Soccer.ru

Зидан ушёл. И это круче трёх побед в Лиге чемпионов

31 мая 2018, 16:00
Зидан ушёл. И это круче трёх побед в Лиге чемпионов

Неожиданная новость прилетела из Мадрида: Зинедин Зидан покинул пост главного тренера «Реала». «Соккер.ру» восхищен крутостью Зизу и его решением. 

Флорентино Перес: «Я хочу поблагодарить Зидана за его любовь, преданность, за все то, что он сделал для „Мадрида“. И не думайте, что это прощание, мы скоро увидимся. Если Зинедину нужен отдых, то он его заслужил. Это стало для нас неожиданностью, я узнал об этом после финала Лиги чемпионов, хотел переубедить Зидана, но вы знаете, каково это… В любом случае, мы все должны уважать его решение».

Зинедин Зидан: «То, чего мы добились вместе, это какое-то сумасшествие. Я невероятно горжусь тем, что стал частью истории „Реала“, не мог даже мечтать о таком. Сейчас я принял решение, что не должен быть главным тренером „Мадрида“ в следующем сезоне. Знаю, что эта команда должна продолжать выигрывать, а для этого ей нужны изменения, новые тренерские идеи и решения. Благодарю президента за представленную возможность, моих фантастических парней и всех тех, кто нас поддерживал». 

Почему Зидан ушёл?

Простой вопрос, которым сейчас задаются десятки миллионов людей по всему миру. Как можно покинуть команду, с которой ты трижды подряд выиграл Лигу чемпионов, а в следующем сезоне можешь замахнуться на четвертую победу? Это вообще законно?! Таков Зизу человек, умеет он уходить красиво, если вы понимаете, о чем я. Причин такого решения может быть несколько, а самая простая и, вероятно, истинная прозвучала в прощальном спиче Зидана. Он просто понял, что достиг максимума в нынешней роли, не сможет дать «Реалу» ничего больше сверх того, что уже дал. Как у футболистов бывает пик, так и у тренеров. Возможно, Зинедин почувствовал недостаток мотивации, представив новый подход, либо решил, что является не лучшим командиром перестройки, которая грядет в «Мадриде» летом. Не стоит исключать, что у Зидана и Переса разные планы на формирование команды, могли разойтись на этом фоне. Скажем так, вопрос с контрактом Роналду стоит ребром, и если тренер занял позицию игрока и потребовал удовлетворить финансовые аппетиты Криштиану, а клуб отказывается это делать, то здесь получаем вполне очевидный повод для разрыва. 

Но вообще как-то не очень хочется верить в наличие безвыходного конфликта, ставшего причиной завершения успешного сотрудничества. Приятнее думать, что Зидан – настолько особенный тренер, что не потерял связи с реальностью после трех побед подряд в Лиге чемпионов (что довольно легко!) , он по-прежнему здраво оценивает свои способности. Утверждение о том, что Зизу – в большей степени наставник, чем тренер, имеет под собой почву. Он сумел объединить сильных футболистов на большие дела, объединял их вокруг своего авторитета, мотивировал, следил за микроклиматом, но в игровом плане у «Реала» куча недочетов, а в отдельных матчах «сливочные» выглядели просто ужасно. Изнутри проблемы видно еще лучше, а если не находятся способы их устранения, и у тебя хватает ума это признать, то уход – мощное и заслуживающее уважения решение. Победитель вправе так поступать. 

Что будет делать Зидан без «Реала»?

Предположу два варианта развития карьеры Зидана. Во-первых, он не будет задействован в ближайшем европейском клубном сезоне. Ему нужна пауза, каждодневная работа утомляла, триумфы приелись, да и некому сейчас предложить внятный вызов французскому тренеру. ПСЖ мог бы, но уже назначил Тухеля. Или «Бавария», но и там уже назначили Нико Ковача. Впрочем, можно перебрать хоть все большие клубы, но Зидана там этим летом не будет. Следующим – возможно, но не сейчас. Зинедин либо возьмет паузу, либо подхватит сборную Франции после чемпионата мира, если «трехцветные» там выступят неудачно. 

К Дидье Дешаму накопилось много вопросов, он может уйти даже вне зависимости от результатов ЧМ-2018, а приход нового тренера снимет напряжение и «баны» за былые проступки, французские болельщики снова смогут насладиться игрой Карима Бензема, например. Сейчас, как известно, один из лучших нападающих Франции, а также автор гола в финале Лиги чемпионов не вызывается в сборную. Давно и упорно. Выиграть крупный международный турнир со сборной Франции – это замечательная мотивация для Зидана, да и работа не такая энергозатратная, как в клубе.

Что будет делать «Реал» без Зидана?

Ответ на этот вопрос прост: «Реал» будет искать тренера. Конечно же, у Переса есть не просто кандидаты на примете, он уже и собеседования провел с ними. Плох тот президент, который начинает искать нового тренера только после прощания со старым. Известно, что дон Флорентино высокого мнения о наставнике сборной Германии Йоахиме Леве, в начале года даже ходили слухи о том, что Йогги покинет Бундесманшафт после чемпионата мира, чтобы сменить Зидана в «Реале». Сейчас главным кандидатом считается Маурисио Почеттино, который недавно продлил контракт с «Тоттенхэмом» до 2023 года, так что «сливочным» нужно не только заручиться согласием аргентинца, но и выкупить его контракт у хитрого Даниэля Леви. Заодно можно обсудить трансфер Харри Кейна. 

Вероятно, кто-то из них и станет тренером «Реала», но можно еще рассмотреть итальянские варианты: перехватить Сарри у «Челси», дать работу Конте, выманить из «Ювентуса» Аллегри. Если же искать нового тренера в недрах клуба, то ближе всех к заветному креслу Сантьяго Солари, который в двух последних сезонах руководил «Кастильей», но успехов со второй командой не добился. Перес будет искать известного тренера с опытом, харизмой и свежими успехами (прости нас, дорогой Арсен Венгер). А кого бы вы назначили главным тренером «Реала» после ухода Зидана? 

Все комментарии
cannongun
31 мая 2018 в 16:40
напоследок прописал головой в грудак Пересу хоть? )
spartach n1
31 мая 2018 в 19:03
Gahi
31 мая 2018 в 19:49
Великий ИГРОК, Великий ТРЕНЕР может так красиво уходит только ЗИНЕДИН ЗИДАН. Ждём красивого возвращения.
barcelonistas
01 июня 2018 в 15:17
Игроком ушел непобежденным и тренером - на троне. Как бы не относился к Реалу - Зизу крут. Аплодирую
spartach n1
31 мая 2018 в 18:44
Hamman
31 мая 2018 в 19:18
В Реале летом грядут грандиозные перемены. Предстоит расставание с группой лидеров команды. Зидан не был для них наставником, он был для них старшим БРАТОМ! А это гораздо больше роднит! Зидан видимо решил что это должно произойти без его участия!
Перевёрнута одна из ярчайших страниц в истории Королевского Клуба!
Респект тебе Зизу!
Удачи!
И надеюсь, до скорого возвращения...
FERIS
31 мая 2018 в 19:24
Зидан вошёл в историю нового столетья и не только,взявший с одной командой три подряд ЛЧ!
Такое вряд ли кому то удастся сделать в ближайшее время.
Удачи тебе Зизу в твоей дальнейшей карьере!
zayrchik
31 мая 2018 в 21:34
Всё дело в том, что Зидан преданный человек.. и он не может просто так взять и выкинуть с команды тех, кого любит...с кем стал родным и выиграл 3 лч подряд..а Пересу всё равно, ему нужна свежесть и усиление состава...я думаю причина лишь в этом
DXTK
31 мая 2018 в 18:34
Куда уйдет Зидан? Челси как вариант. они искали тренера и вот шанс.

Зидан Против Гвардиолы против Моуриньо Против Клоппа,.........Бомба сезона 2018/2019 в АПЛ.
Roman73
31 мая 2018 в 18:35
Неожиданно , как удар Зидана.
Удар Зидана имеющий логику выше, чем все титулы футбола.
Слайш
31 мая 2018 в 16:52
Нельзя вот так просто взять, и заменить Зидана.. Словно эпоха ушла, пусть и длилась всего 3 года. Как-то печально всё это
Ruslan3132
31 мая 2018 в 23:12
А вот, кажется, самая невероятная статистика, ярко характеризующая работу Зидана в «Реале». Бывший сотрудник аналитического центра CIES Дэвид Кэппель сообщает, что за 2,5 года в Мадриде, при Пересе (!!), Зидан купил только трех игроков – Морату, Тео и Себальоса, – потратив какие-то 70,5 миллиона евро. Например, Шон Дайч в «Бернли» и Тони Пулис в «Вест Броме» потратили больше!
Islam0500
31 мая 2018 в 17:23
Эта новость меня шокировала. Как так то? Врядли это произошло без причины. Мне кажется, что скорее всего, причина такого не ожиданного ухода заключается в разногласиях с Пересом, насчёт трансферной политики. Перес, видимо хочет этим летом приобрести в команду дорогущих игроков(как и прошлым летом, но тогда Зидан его переубедил) а Зидан, наверное, был против этой затеи и хотел сохранить состав. Ну, в любом случае Зидан не пропадет, так как сделал себе хорошее имя, спасибо Зизу за все. Редкий случай когда великий игрок стал великим тренером. Будет круто, если возглавит сборную Францию и с ней тоже добьется успеха
POWER__REAL_MADRID
31 мая 2018 в 16:10
Уму не постижимо! Мне просто тупо в это не верится! Вера в клуб и в то что мы были и будем всю жизнь самым великим клубом! Зидан тебе человеческое СПАСИБО ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ДЛЯ ЭТОГО КЛУБА! Я уверен что ты ещё вернёшься, удачи и здоровья тебе и твоим близким! А мы будем строить заново команду что бы переписать золотыми буквами свою же историю!
Ron09
Ron09 ответ keyek (раскрыть)
01 июня 2018 в 10:47
Такой бред может нести только диванный эксперт в лице школьника,
Ты давай факты, доказательство а не сказки.
castromen
31 мая 2018 в 22:16
Стал уважать после ответа 40у,,думал,что уже больше не удивлюсь поступкам Зидан. Нет. Умудрился взять три Ушастика подряд. Смог совместить трех непохожих по игре напов,создал,лучшую полузащиту Европы,навел порядок анархической защите,да и Кейлор начал показывать чудеса на раме. И,напоследок,ради своих игроков,ушел с богатого клуба. Опять удар. Только,по моему черепу.
y-ago
01 июня 2018 в 02:26
Невероятно...Удручающе и восхитительно одновременно! Поступок настоящего мужчины и великого спортсмена! Тренировать звездный клуб, президентом которого является амбициозный, чванливый самодур - по зубам только избранным, уйти же добровольно из него - единицам. И он ушел. Ушел победителем, самым результативным тренером за всю историю Реала - ничего кроме восхищения этот поступок не вызывает!. Уход же отца-командира невосполнимая потеря для его солдат-футболистов. Праздник-траур...
Удачи ему, великому Зидану! Благодарность и низкий поклон!
Илья Кузнецов
Илья Кузнецов ответ kazakoff (раскрыть)
31 мая 2018 в 18:13
Как по мне Конте слишком скандальный и многих хороших игроков он "угробил" в Челси за последние сезоны.
3338989 .
31 мая 2018 в 21:57
Я почему то так и думал... что это произойдет...
Ушел красиво, победителем.., спасибо ему за 3 отличных года у руля Реала!
spartach n1
31 мая 2018 в 18:16
Семачини у зенита перехватят !
Илья Кузнецов
Илья Кузнецов ответ G_E_O_R_G_I_A (раскрыть)
31 мая 2018 в 18:18
На счёт Де Хеа ещё согласен, но Алиссона ни в коем случае - он слишком нестабилен, по матчам с Ливерпулем вообще не понравился мне. А Шахтёр и "мёртвая" Барселона на Олимпико - не показатель его класса. Навас пока сильнее выглядит, хоть и был его косяк с Юве, но с Баварией сыграл блестяще.
bbb370
31 мая 2018 в 17:24
Год отдохнёт от футбола, а потом сменит Семака на посту главного тренера Зенита.
faneng
31 мая 2018 в 17:24
Это ошибка! У Зидана сейчас были все козыри, чтобы выиграть ЛЧ 4-й раз, а потом и 5-й раз. Конечно, надо было бы немного перестроить команду, купить хорошего нападающего, убедить Криштиану смириться с ролью ветерана. Но не надо было Зидану уходить!!! Если бы ушел Криштиану, Реал бы слабее не стал. А без Зидана Реал пропадет!!!
alexamit
01 июня 2018 в 10:01
Миллиард евреев в год-и Зидан возглавит сборную РОссии
SkiNheD
31 мая 2018 в 17:57
Вот это поворот, ждём новостей на кого это Зидана променяли.
JackNorz
JackNorz ответ G_E_O_R_G_I_A (раскрыть)
31 мая 2018 в 18:08
Петух может только развалить все, не нужен он
Gerz
01 июня 2018 в 00:32, ред.
Епт.... худшая новость, котурую я мог прочитать на соккере.... нас ждёт пора перемен в ближайшее время... ну а сегодня чувство какого то опустошения.

Удачи, Зизу!
Ruslan3132
31 мая 2018 в 21:58
Пусть в сборную идет тогда уже...
viv
viv
31 мая 2018 в 18:32
У пупсиков из тарасовки появился шанс на замену своего физрука.
kazakoff
31 мая 2018 в 16:42
Зидан это имя на все времена
А тренера нужно искать наподобие, если хотят придерживаться плану
Если Перес хочет обновления?!
То Конте - идеальный вариант
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить