Soccer.ru

Совсем не боль и 5:0! Сборная России нащупала стиль

14 июня 2018, 23:08
Совсем не боль и 5:0! Сборная России нащупала стиль

Приятно выигрывать, выигрывать крупно – весело, но «Соккер.ру» предлагает реагировать на разгром без истерики. Выгоднее понять, какую пользу принес матч?

Всем очевидно, что Саудовская Аравия провалила игру с Россией, хотя по ходу подготовки оставляла лучшее впечатление. Но ехидничать об успехе Черчесова после 5:0 странно, как и перехваливать победителя. Важно быть справедливым к сборной, замечать как минусы, так и плюсы.

Ведь с чем не поспоришь – сегодня и тренер, и футболисты заслужили успех. Но увлекательнее отвечать на полезные вопросы. Разберем матч с Саудовской Аравией в поисках того, что говорит в пользу и мешает созданию из России команды уровня плей-офф ЧМ? Это важнее споров о том, что было и прошло.  

Зачет! Реализация моментов

Шесть точных ударов – пять голов, два мяча очень сложные технически. Показали мастерство. Но всего было тринадцать ударов, атак еще больше, так что подходы начали собирать. И хотя стоит подчеркнуть, что саудовцы оказались невероятно неудачливой командой – пропустили все, что могли, сборная России сыграла эффективно. Не всегда все залетит, но шесть ударов в створ – хороший показатель. Кроме того, в матче было всего десять штрафных, а Головин забил первый российский гол со штрафного на ЧМ.

Незачет! Слабость саудовцев

Победы расхолаживают российских футболистов – помните матч с чехами на Евро-2012, на Кубке Конфедераций тоже выиграли 2:0 в первой игре. Впрочем, саудовцы так сыграли, что возгордиться подопечные Черчесова не смогут при всем желании. Зато есть шанс, что теперь уязвленные соперники сыграют за Россию в следующих матчах. Учтут ошибки, упрутся хотя бы против Египта, если не с Уругваем. Но сегодня разочаровали, поскольку лучше бы Россия выиграла 3:0 с соперником, который сопротивлялся на уровне чемпионата мира.

Зачет! Новая роль Головина

66 касаний мяча, 25 передач, 5 созданных моментов, 4 отбора, 3 перехвата, 2 ассиста, 1 предголевая передача, 1 гол. Но раскрылся только после смены позиции! Матч Александр начал левым хавбеком, как и против Турции, и не все получалось. Ни связи с Жирковым железной, ни яркой работы вингером не увидели. А вот когда Черчесов после травмы Дзагоева поставил Александра на позицию, которую чаще занимает в ЦСКА – пошла игра. Был всюду, и слева, и справа, и по центру, две передачи, гол со штрафного. Так держать!

Незачет! Холостая оборона

Акинфеев всего четыре раза выносил мяч от ворот, ни разу не вступил в игру. У Саудовской Аравии были точные удары с Бельгией и Германией, а для российской сборной сделали исключение. Хорошо, когда вратарь бездействует, но плохо, когда не прошла проверку защита из игроков «Зенита», «Спартака» и ЦСКА. Ведь в редкой удачной атаке соперника Фернандес нагло забыл о защите, Жирков в ужасно простой игре собрал 29 % неточных передач. Игнашевич и Кутепов сыграли хорошо, но на холостом ходу, без нагрузки.

Зачет! Командный прессинг

Казалось, что это единственный плюс сборной, но хорошо, что ошиблись, нашлись и другие. Зато прессинг сохранили. 31 единоборство – 24 выигранных (77 %), 13 перехватов, причем все на флангах, то есть построили игру так, что через центр Саудовская Аравия не проходила. А когда Зобнин, Головин и Газинский читали игру на краях поля, помогая фланговым игрокам – позволяли развить очередную контратаку. Прессинг очень помог, особенно до перерыва.

Незачет! Правый фланг

У Черчесова, как сам сказал, есть план А, В, С и так далее. Значит, надо что-то делать с Фернандесом и Самедовым, поскольку химии между ними нет. Причем вопросы не столько к защитнику. Но кто может сыграть у России справа в атаке? Есть один Алексей, фамилия – Миранчук. Поскольку молодой, не чурается прессинга, а Самедов для обороны не сильно ценный игрок, то пора Черчесову отказаться от любимца. Трио Миранчук – Головин – Черышев может быть полезнее и команде, и Фернандесу, и форварду. Самедов дублирует задачи Марио, нелогичная связка.

Зачет! Реакция Черчесова

Тренер в ответ на формулировку «заткнули рты критикам» высказался спокойно: «Мы никому ничего не затыкаем, делаем свою работу». Болельщики не золотые рыбки без памяти, поэтому ничто не забыто. Но было важно понять, закрутит ли тренер усы пропеллерами от гордости? После матча пафос не включал, а в поединке сыграл от соперника. Было видно, что штаб изучил Саудовскую Аравию, изменив сборную России специально ради конкретного оппонента. Сегодня Станислав Саламович отработал грамотно. Осталось дождаться аналогичного подхода к Египту и Уругваю, там будет сложнее.

Незачет! Смолов без передач

Дзагоева жаль из-за травмы, а Смолова – из-за тактики. Еще немножко жаль Фернандеса, ведь Самедов сначала пустой активностью, а потом пассивностью помешал латералю раскрыться на правом краю. Но если Марио закрыл один напарник, то Федора подставила целая команда. Им пожертвовали, разменяли. Дзагоев до травмы был тем, кто завершает атаки – пытался бить, а Смолов лишь стягивал на себя защитников. На форварда не играли, в результате у Федора ни одного удара за матч и всего 38 касаний за 70 минут, причем на неударных позициях.

Зачет! Действия Дзюбы

Полезность вышедшего на замену трудно не заметить, но запланированным был лишь выход Дзюбы, ведь Черчесов увидел – у Смолова не все получается, хотя старается. И тут у Артема мечта детства сбылась – сыграть на чемпионате мира и забить гол. Получилось четко, даже Линекера нападающий впечатлил, а Черчесов отдал воинское приветствие. Даже если в атаке через Артема с шикарным ударом Черышева был минимальный офсайд, то важный третий гол Дзюба забил полностью по правилам. Хорошо, что Артем оказался в Туле и вернулся в сборную.

Незачет! Количество брака

Брак озадачивает, команда Черчесова умудрилась отдать 28 % неточных передач в среднем на всех. Причем если неточную игру Игнашевича и Кутепова еще можно понять – выносили мяч, не рискуя, то 29 % брака Жиркова и целых 45 % от отлично разрушавшего Зобнина удивляют не меньше, чем показатели Черышева – 28 % брака. Даже Головин терял мяч в 29 % случаев, но его оправдывает желание принять сложное решение. Но так с Египтом играть нельзя. Сейчас только Фернандес и Газинский не паниковали, встретив мяч.

Мнение читателей. Наиграют на уровень плей-офф?

Такая команда – без мяча, с браком в передачах, но с ударами по чужим воротам нравится больше той, что наигрывалась почти два года. Не из-за счета, просто она живее и характернее прежней вариации. Было скучно с тремя центральными, Самедовым и Жирковым на все фланги и со Смоловым без поддержки, когда тащил строго самостоятельно.

А теперь волей случая рождается совершенно другая команда. Травмы Джикии и Васина поменяли схему и вернули в команду Игнашевича, которому Гранат и Кудряшов не лучшие напарники, а Кутепов подходит. Сто лет говорили о Денисове – Черчесов не уступил, но поставил в основу крепкого Газинского, рядом с которым совершенно иначе сыграл за сборную Зобнин.

Наконец, травма бедняги Дзагоева – быстрого ему восстановления, завершилась выходом Черышева на левый фланг. И сразу все забыли, что в дебюте чаще атаковали правым краем, ведь Денис сыграл не идеально, но продуктивно. А если добавит – зайдет идеально, ведь его выход в основе переводит Головина в центр. С чистым левым вингером и таранным форвардом сборная России стала гармоничнее.

Команда Черчесова не испортит вам футбольный праздник ни в одном из случаев, ведь на чемпионате мира осталось 63 матча. Но ее победы могут стать приятным бонусом. А еще круче, если успехи все как один будут заслуженными, вроде нынешнего. Необходимую поправку на ветер – слабость Саудовской Аравии, обязательно делаем, но констатируем, что со схемой, где все заточено на быстрые атаки, навесы, игру головой и через Головина, команда Черчесова имеет право на существование на футбольной планете под названием ЧМ-18.

Все комментарии
борька
20 июня 2018 в 05:30
Россия, чемпион!
Кьянти
Кьянти ответ Байкал-38 (раскрыть)
19 июня 2018 в 22:28
Ну а что ты сейчас скажешь, эксперт на диване? 3:0 и Салаха невидно. :-) с победой, брат.
Георгий Додонов
17 июня 2018 в 09:28
Хвалить рано дальше посмотрим.
Serg_Diamond
16 июня 2018 в 10:10
Слышал коментарий Моуриньо по этому матчу. Он сказал, что у России сильно сыграла средняя линия, а с обороной нужно срочно что-то делать иначе следующие соперники не простят им ошибок и растерзают эту оборону
Кьянти
Кьянти ответ Байкал-38 (раскрыть)
16 июня 2018 в 07:03
Дисциплина и качество это не совсем одно и тоже. Дисциплина это когда каждый в отдельности выполняет свои обязанности максимально добросовестно и в полном соответствии с требованиями. Это у команды было, почти никто не проваливался на своем участке, работала подстраховка и т д. Лицо команды было в том, что каждый знал свой маневр и знал общую идею игры. Владение мячом это тактика, мы намеренно отдали мяч, играли на контратаках и это был план, он сработал. Все голы да и вообще атаки возникали после перехватов, ну почти все, и ошибок. К ошибкам приводил хорошо организованный прессингу, после потерь мы успевали возвращаться домой, ну и много чего ещё было, мы знали что надо делать и делали это. Сибур и ошибки и неточности были в индивидуальных действиях и эпизодами в командных, но в целом мы играли осмысленно и с пониманием чего хотим.
Как-то так. Чтобы понимать что такое футбол не достаточно читать про него в него надо ещё и играть.
Илья Кузнецов
Илья Кузнецов ответ Байкал-38 (раскрыть)
15 июня 2018 в 19:05, ред.
На счёт владения мячом - смотрел матчи СА перед ЧМ, почти все соперники отдавали им мяч, играя на контратаках, используя огромные пространства и разрывы между линиями. Наше счастье, что СА не стали играть от обороны, а зачем-то побежали в атаку (что у них получается "так себе"). Может у них план был затерзать рывками наших неповоротливых центральных защитников (Игнашевича и Кутепова), а может присутствие шейха на трибунах сыграло свою роль. Так что % владения мячом в пользу СА нисколько не удивляет.
я беременна
15 июня 2018 в 17:25
аравия на 67 месте фифа, а мы на 70.... так что победили более сильного соперника))хну а сама игра - вялая и скучная, прессинга как такового не было...) ждем игры с проигравшим ЕгипЕтом... хоть бы ничейку результативную...
112910415
15 июня 2018 в 14:56
пока радуемся!
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Евгений Сибель (раскрыть)
15 июня 2018 в 13:32
молись что у руля ВВП, а то и праздника никогда не увидишь)))))
борька
борька ответ Томас Сойер (раскрыть)
15 июня 2018 в 13:29
И старика Хотабыча!
Petr Makovenko
15 июня 2018 в 13:08
ну и что !
победа она и в Африке Победа!
нам НАДО!!!!!!!!!!!!
Petr Makovenko
15 июня 2018 в 13:06
поправка не на ветер . взять за основу тщательность передач и перекрытие свободных зон
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Антон Гнатенко 1 (комментарий удален) (раскрыть)
15 июня 2018 в 12:24
не говори МЫ!!
говори за себя! деньги/средства не твои и я уверен ты и пальцем не пошевелил в организацию ЧМ. И Еще лаешь на сборную, которая своей победой подарила многим людям праздник, но только не таким как ты!!! иди болей за Бразилию и дт, радуйся их победам!
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ ОлегаТэ (раскрыть)
15 июня 2018 в 12:16
то что ты вчера увидел 5-0 , это труды Черчесова!
а не твоя , как ее там - критика! критикую свои действия!
многое в футболе происходит благодаря индивидуальным действиям.
Нынешний финал ЛЧ это подтверждение.
И спасибо, что в сборной России есть игроки, которые индивидуально могут решить своими действиями исход матча!!!
Сборная Египта , просто колхоз в защите, а нападение хорошо только из за Салаха. Ставлю на Уругвай, что египтяне трещать будут в защите сегодня!!!
борька
15 июня 2018 в 12:10
Щупали ,как девочек, потому что не сопротивлялись!
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Антон Гнатенко 1 (комментарий удален) (раскрыть)
15 июня 2018 в 12:05, ред.
вы определитесь все, кто гнобил сборную России на протяжении полугода !
То вы орёте в один голос , что Россия займет свое почетное ЧЕТВЕРТОЕ место в группе, теперь что будет позором , если сборная не выйдет из группы!
Одни иксПерды, )))))
У нас одна сборная, и ее нужно поддерживать какая бы она не была!
ВПЕРЁД РОССИЯ!!!
kukuruzonax
15 июня 2018 в 11:32
Саудиты же, какие саудовцы, вы чё?
Ещё и комментатор вчера заставлял кровь сочиться из ушей, неужели сложно узнать как той или иной народ называется?
Александр Степанов
15 июня 2018 в 11:24
Всерьез вчерашний матч обсуждать бесполезно , скорее это было продолжение праздничного шоу открытия чемпионата ( не удивлюсь , если выигрыш был спланирован заранее ).
Broneqiar
Broneqiar ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
15 июня 2018 в 10:27
UEFA EURO2016 FRANCE
Томас Сойер
15 июня 2018 в 09:26
ВСЯ НАДЕЖДА НА ГОЛОВИНА, ЧЕРЕШЕВА, КУЗЯЕВА...И СТАРИКА ЖИРКОВА
ОлегаТэ
15 июня 2018 в 09:13
Не хотел критиковать Саламыча, но придётся. Сборная выиграла разгромно не благодаря, а вопреки... Не травмировался бы Алан, не заиграл бы центрального "хава" Головин.
Братцы, сейчас, честно, я не как болельщик ЦСКА говорю, а как болельщик Сборной России... И вчера Выиграла Сборная. За счёт индивидуального мастерства.
Далее, с Египтом и, тем более, Уругваем, подобный вариант не прохонжэ..
ОлегаТэ
15 июня 2018 в 08:53
Самедова, при всём уважении, - на пенсию.
Момент, когда он у Фернандеса мяч пытался отобрать - это вообще "кино и немцы"...
Саня, иди уже отдыхай!...
Байкал-38
Байкал-38 ответ ГусХ (раскрыть)
15 июня 2018 в 08:16
При Каппело
Россия 1:1 (0:0) Республика Корея
Бельгия 1:0 (0:0) Россия
Алжир 1:1 (0:1) Россия
0 побед!
Последняя победа на ЧМ была добыта в 2002 году над слабой командой Туниса! Вообще сборная Россия никогда не выигрывала на ЧМ у более сильных команд!
Всего две победы над Тунисом в 2002 году 2:0 и Камеруном в 1994 году 6:1 в ничего не решающем матче!
Так, что будем повторять, позор Каппелы или предыдущих тренеров?
Для начала, что бы, что нибудь написать изучите историю данного вопроса, так Вы хоть не попадёте в неудобное положения!
Байкал-38
Байкал-38 ответ Кьянти (раскрыть)
15 июня 2018 в 08:01
А ты матч смотрел? Количество брака в пасах, особенно у защитной линии? Мяч летал, даже можно сказать метался, о какой дисциплинированности ты говоришь?
Аравийцы сама слабая команда чемпионата! И мы ей проиграли во владении мячом, в точностях передач, при этом арвийцы не нанесли ни одного удара в створ ворот.
О какой ты дисциплине Вы говорите? И какое было лицо?
Я лично увидел сумбур, несколько комбинаций и голы. С чем я действительно согласен, так это желания игроков, но не всех (Смолов играет как повинность какая то).
Не надо отталкиваться от итогового счёта с самой слабой командой чемпионата, надо смотреть на игру!
Евгений Рондонов
Евгений Рондонов ответ ГусХ (раскрыть)
15 июня 2018 в 07:54
Не, позапрошлый ЧМ у наших был в 2002, где обыграли Тунис))
Кьянти
Кьянти ответ Beekeeper (раскрыть)
15 июня 2018 в 07:42
Египет, как минимум физически мощнее будет, я так пологаю, да и опыта у них побольше, чем у саудитов, так что не такая уж она и дворовая...
Кьянти
Кьянти ответ Lexand (раскрыть)
15 июня 2018 в 07:36
Конечно имеешь, кто спорит. Но сейчас ты сказал точнее: тебе было скучно, но это не тоже самое, что матч скучный)
Lexand
Lexand ответ Кьянти (раскрыть)
15 июня 2018 в 07:20
Имею право высказать своё мнение и мне было скучно смотреть данный матч!
ГусХ
15 июня 2018 в 07:08
Играли две дворовых команды. Игра ни о чем. И если не ошибаюсь то первую уверенную победу на ЧМ в группе и над более сильным соперником при Капелло и последующим сливом двух матчей мы уже видели на позапрошлом мундиале. Есть вероятность повторить.
Кьянти
Кьянти ответ Lexand (раскрыть)
15 июня 2018 в 06:48
Да ты глупости то не говори, не буду вдаваться в подробности скажу лишь, что команда имела лицо, знала, что делать, делала это старательно, дисциплинированно, с желанием и самоотверженно, а это по определению не может быть скучно и некрасиво. А то, что не все получалось дело поправимое.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить