Soccer.ru

Свершилось! Сборная России в шаге от плей-офф ЧМ

19 июня 2018, 23:39
Свершилось! Сборная России в шаге от плей-офф ЧМ

«Соккер.ру» поздравляет страну с футбольной победой! Домашний турнир стал успешным сразу после второй игры – три очка почти гарантировали плей-офф.

Сборная России была сильнее атакующей в поисках поражений Саудовской Аравии. Показала это делом, пускай крупный счет обеспечили в конце матча и часто теряли мяч. Сборная России намного лучше, чем Уругвай с Кавани и Суаресом, разобралась с закрытой сборной Египта. Намного лучше! Причем с Салахом на поле. Так что увидели заслуженный и подтвержденный голами успех команды Черчесова.

Пока ни одна из тридцати двух сборных турнира не сыграла ярче и грамотнее, если говорить о понимании соперников, хотя у многих разрыв в классе с оппонентами. Поскольку вы знаете плюсы и минусы команды Черчесова, как безумный ботаник текущее состояние любимой традесканции, то понимаете – за короткий промежуток времени команду словно подменили. Колоссальная работа над ошибками.

Заслуга тренерского штаба, футболистов и лично Черчесова. Который в эту команду верил сильнее, чем миллионы болельщиков. Почти получил в награду плей-офф и увидел воинское приветствие от Дзюбы после третьего гола, который прекратил вообще все – за полчаса до конца матча можно было давать финальный свисток. Но, как требует этикет, резюмируем отличную победу, которую открыл подарок судьбы – автогол, но дальше Россия добавила от себя.

Цифровое измерение матча Россия — Египет

1 удар в створ ворот Акинфеева. И тот не с игры! И это за два матча. Вот это круто, конечно, настоящее чудо. Игорь собирал сэйвы против соперников разного уровня два года, а вот Игнашевич и Кутепов не ошибаются. Жаль, что Акинфеев не дождался удара Салаха – мог опозорить Мохамеда за решение бить по центру.

11 ударов у сборной России. Три в створ – против закрытого Египта неплохой показатель, и снова реализация не подвела. Против Саудовской Аравии шесть ударов – пять голов, здесь три удара – два гола, а еще один добавил бедняга Фатхи. Черышев и Дзюба зашли в основу, как родные.

37 касаний мяча у Салаха. Мохамед провалил поединок, поскольку ему редко адресовали мяч, он сам его плохо искал, а о третьем факторе – чуть ниже. В любом случае главная звезда сборной Египта даже после заработанного пенальти не заработала себе высокий балл за игру, где единственный удар нанес с «точки».

4 перехвата и 5 отборов у Зобнина. Рекорд команды – никто чаще не читал игру соперников, а поскольку Роман еще и нанес решающий удар, сломавший в итоге Египет, даже тот факт, что он допустил досадную ошибку в защите, ничего не меняет. Важный игрок!

2 голевые передачи у защитников. Против Саудовской Аравии оборона сборной играла даже хуже, ведь здесь было подобие давления, Египет пошел вперед, но из 13 ударов соперника лишь один дошел до ворот – после пенальти. А Фернандес и Кутепов еще и по голевой отдали.

8 выигранных верховых дуэлей от Дзюбы. Артем, конечно, наработал на гол, поскольку постоянно и успешно цеплялся за мяч. Каждый четвертый раз, когда Россия выигрывала верховой мяч, шла речь о работе форварда сборной. Газинский и Кутепов тоже собрали прекрасные цифры – 5 и 7 побед, но Дзюба – чемпион в воздухе.

Ловушка для Салаха

У Салаха было жалких девятнадцать касаний мяча за первый тайм. Мохамед очень редко вступал в игру, причем шесть касаний из девятнадцати состоялись не на его позиции. Искал мяч, поскольку полузащитники сборной России хорошо передавали его друг другу, а Жирков с Игнашевичем работали не менее грамотно. Пенальти в борьбе с форвардом заработал не защитник, с «точки» Мохамед нанес единственный удар. Ущерб минимальный, Черчесов разработал план, который позволил закрыть лидера Египта намертво.  

Состав и тактика Черчесова

Выход Дзюбы в основе читался – ставить на Смолова, когда надо навязывать борьбу команде с плотной обороной, не стоило. Также прогнозируемо остался в составе Черышев, хотя иначе быть не могло. Черчесов доверился тем, что переиграл Саудовскую Аравию с крупным счетом, поэтому никаких сюрпризов, как и у Египта – их капитан Фатхи не пропустил игру из-за травмы, а Салаха и так все ждали.

Оба помогли России – первый случайно, а второй слабым выступлением. По тактике Станислав Саламович тоже не стал мудрить, поставив на навесы как основу основ. К сожалению, у Жиркова было много работы, поэтому Головина разменивали для поддержки Черышева впереди. Но на самом деле эта связка не могла создать моменты, по ходу разведки в первом тайме три из четырех передач под удары отдал Самедов, а еще раз пасовал Газинский.

А после перерыва сработал еще один человек с креном вправо – Фернандес. Но поскольку защитники намертво закрыли Салаха, а первую большую ошибку допустили после третьего забитого мяча, вряд ли в этой игре стоит придираться к тому, что делала сборная. Ведь она почти нигде не ошиблась – состав и тактика выбраны правильно.

Герои поединка. Футболисты сборной и Черчесов

Игнашевич сдержал Салаха при поддержке Зобнина, Газинского и Жиркова. Головин сыграл так, что «Ювентус» не потерял интерес. Черышев сравнялся с Роналду по количеству голов на чемпионате мира. Дзюба снова отличился. Первую ошибку оборона совершила после третьего забитого мяча, что не грех в таких обстоятельствах.

При разгромном счете такие шалости не мешают отметить, что Самедов второй матч провел лучше, чем первый, как и Фернандес. Все полевые были на уровне, а Акинфеев почти весь матч отдыхал. Ну и Черчесов со штабом грамотно отработали – если раньше не было игры от соперника, то Египет сломали и тактически, и физически, и морально. А главное – по счету, так что все герои.

Почему это очень крутой успех?

Во-первых, никогда такого не было. Во-вторых, потому что хватало сомневающихся болельщиков – и это нормальная реакция, исходя из результатов Евро-2016 и статистики Черчесова. Значит, вас приятно удивили, а это предвестник счастья. В-третьих, потому что Саудовская Аравия «поплыла», а Египет почти что сыграл 0:0 с Суаресом и Кавани, и его надо было заставить упасть.

Осознайте уникальность момента — вы станете первыми за четверть века россиянами, увидевшими выход родной сборной в плей-офф чемпионата мира. Формально нужно, чтобы Уругвай не проиграл Саудовской Аравии, но у этой саудовской сборной не будет шесть пунктов и при этом разница лучше. Так что Россия де-факто вышла из группы после восьми забитых мячей в двух матчах, в которых по воротам Акинфеева с игры не попали ни разу.

Образцовое изучение соперников – невероятный шаг вперед от тренерского штаба. Можно даже сказать прыжок с кульбитом. Если и Уругвай так разберут – снимем шляпу. Заодно вторая победа подряд и гарантия, что в последнем туре сборная России будет играть с Уругваем, уже раскладывая в уме варианты для плей-офф. Впереди ждет или Криштиану Роналду со своими напарниками, или сборная Испании, вряд ли марокканцы или иранцы.

Так что в ближайшем будущем ожидается крутое футбольное приключение. Сила соперников будет расти планомерно – что удобно, а праздник и еще один матч всей России фактически обеспечили уже сегодня. Спасибо сборная, это было невероятно! Тренер и футболисты заслужили уважение за заметную работу над собой, ведь против Саудовской Аравии и Египта сыграли в основном спокойно, с огромным желанием и в решающие моменты грамотно. Две победы с общим счетом 8:1 – повод хорошенько погулять всей страной.   

Все комментарии
zamsb
20 июня 2018 в 09:56
Все складывается удачно. Две победы, шесть очков и хорошая разница забитых и пропущенных голов. Только вот непонятно от чего такой восторг. Можно подумать, что уже выиграли хрустальный кубок. Я могу как то понять такие "визги" если бы сборная обыграла кого то из топ сборных, а то обыграли команды которые и так должны были обыгрывать (Саудавская Аравия и Египет). Чего стоит сборная покажет игра с Уругваем.
football_
20 июня 2018 в 00:13
то, что вышли из группы - молодцы, но "крутой успех?". на чм попали на правах хозяев турнира, в отборе не играли, там бы скорее всего никуда не вышли, в группе нет сборной топ уровня, опять таки по причине хозяев турнира, была бы, скажем, франция или бельгия в группе и выходили бы они, да уругвай. обыграли пока всего то саудитов, да египтян, в плейофф будет испания или португалия, те накидаю по полной, рано радуетесь.
Лёха Шахтинский
19 июня 2018 в 23:51
Перед началом ЧМ- 2018, я честно не верил от нашей сборной в такой нереальный драйф.) Спасибо за классную игру - сборная России.
sir_Alex
20 июня 2018 в 06:18
Смолов и Кутепов − лишние в этой сборной.
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
20 июня 2018 в 09:18
а до этого писали, что матч с Египтом покажет, а потом будут писать про матч с Португалией или Испанией и так далее...
4rest
4rest ответ Fecher (раскрыть)
20 июня 2018 в 12:49
Ничего не скажу сборная к сожалению на данный момент благодаря лимиту далеко не соперник Испании/ Португалии на которые выйдет в 1/8
bbb370
bbb370 ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
20 июня 2018 в 09:26
Сборная практически вышла в плей офф ЧМ после 32-х летнего перерыва, так это историческое свершение. И вообще не надо быть занудой. И то не так и это не эдак. И соперники не такие. И отбор бы не прошли. И посмотрим на игру с Уругваем. А там ещё Испания или Португалия. Всё это так. Только я предпочитаю жить на позитиве. Хорошо сыграли - молодцы. Добились замечательного результата - прекрасно. И вообще надо искать хорошее, а не плохое. Тогда и жить веселей. Короче говоря, стакан наполовину полон, а не наполовину пуст.
Munutd
20 июня 2018 в 07:26
Зобнин, Черышев, Головин иии.... не думал что напишу такое, но Дзюба.. как глаток свежего воздуха, после унылых товарников...
Fecher
Fecher ответ 4rest (раскрыть)
20 июня 2018 в 09:37
Смотрел все матчи ЧМ, наша сборная реально хорошо играла, в сравнении со всеми, очень достойно и лучше! Коммент ваш пессимистичный бред! Спорт конечно уровень, но куда без везения! Португалия Испания голы Роналду с ошибкой Дэ Хэа, Япония Колумбия в большинстве победили, Сенегал Польша автогол и второй не менее гол везения! А лига чемпионов??? Реал ее как выйграл?? Все сборные которые выйграли не заслужили это?? Так что не надо про медведя и везения! Наши реально хорошо играли, наши МОЛОДЦЫ! От таких болел тошно 😎
4rest
4rest ответ ekliziast (комментарий удален) (раскрыть)
20 июня 2018 в 16:53, ред.
лимита не было, было 3 место на Евро 2008 и состав и качество игры были лучше
4rest
4rest ответ Fecher (раскрыть)
20 июня 2018 в 11:16
Пессимист это проинформированный реалист, и каждый имеет своё мнение... тебя послушать так все ок как говорит Мутко Фурсенко и еже с ними.Только почему то команды из РФПЛ давно не претендуют на победы в еврокубках. Таких побед и составов как у ЦСКА и Зенита 2000-2010 нету и не будет в ближайшее время. Насчёт игры сколько пасов было в никуда?
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ bbb370 (раскрыть)
20 июня 2018 в 09:55
Согласен, что пишишь. Но в игре с Уругваем я думаю будет решать расклад с кем лучше играть в 1/8 финала. Так, что мы можем и не увидить той игры Сборной, которую мы от неё ждём.
nik9373
nik9373 ответ football_ (раскрыть)
20 июня 2018 в 00:29
А сколько сборных топ-уровня проиграли или сыграли вничью в свои группах? То-то же!
Fecher
Fecher ответ 4rest (раскрыть)
20 июня 2018 в 11:27
Я не говорю про высокий уровень отечественого футбола в принципе, а говорю про игру сборной. Рфпл это рфпл. А пасы в никуда считать, ты серьезно?? Какая сборная не имеет пасов в никуда?? Играли хорошо, вот и все. Победы игровые, на фоне других команд игра смотрится, пусть с соперниками не уровня топ. Дальше видно будет, на что способны :) просто я смотрел все игры и твой коммент про игру медведей это настолько субьективно... Что же ты будешь говорить если в 1/4 пройдем интересно.
nik9373
nik9373 ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
20 июня 2018 в 08:08
А где у меня психоз? Факты-вещь упрямая,а пока 6 очков после 2-х матчей.
амурец
амурец ответ sir_Alex (раскрыть)
20 июня 2018 в 08:15
Хорошая шутка
4rest
20 июня 2018 в 08:27
Сборная напоминала медведя, косолапого неуклюжего но когда настроен сильного. Очень много не вынужденных ошибок, те пасов в никуда, отсутствия культуры паса и многоходовок. Победы только за счет дикого везения и большего желания, что присуще командам РФПЛ и особенно ЦСКА (за которого я болею) в европейских командных турнирах
Rattlehead
Rattlehead ответ football_ (раскрыть)
20 июня 2018 в 00:39, ред.
А Уругвай не топ-сборная? Самый что ни на есть топ. Да и Египет нельзя назвать слабой командой. Саудиты - другое дело, но опять же, с учетом того, как наша сборная играла на предыдущих мундиалях, выход из группы вполне можно считать крупным успехом.
sir_Alex
sir_Alex ответ амурец (раскрыть)
20 июня 2018 в 08:50
Увы, но это горькая правда)))
амурец
амурец ответ sir_Alex (раскрыть)
20 июня 2018 в 08:52
Я немного не правильно прочитал, согласен полностью и прибавил бы Самедова сюда
Андрей Дубровин
21 июня 2018 в 16:18
испанцы остудят лысую голову
ГусХ
20 июня 2018 в 06:05, ред.
Значит скоро для россиян откроются пляжи Египта.
Ну а по сути-молодцы ёпт. Физически очень прилично подготовлены и психологически вполне устойчивы, да и залетает всё как в сказке. Ждём Уругвай чтобы констатировать либо возрождение из пепла, либо просто удачное стечение обстоятельств и слабость предыдущих соперников. Самара готова к аншлагу, может и травка на наспех распаханных пустырях перед арендой - "Самара" вырастет.
Анатолий Осипов
21 июня 2018 в 06:22
Хорошо что Черчесов не взял Денисова. А то со своим нытьем и выклянчиванием призовых нарушил бы психологическую атмосферу команды
ФК_Мужики
20 июня 2018 в 10:35, ред.
Игра показала, что такие сборные мы проходим! Нужно еще игре показать, что мы и ТОПов пройдем!!!!!
Россия СПС за победы!
Казахстан всей душей с Вами!
Сергеевич вернулся 1
22 июня 2018 в 14:21
У Дзюбы средняя скорость-6км/ч. В то время, когда у других игроков, этот показатель равен примерно-20-26км/ч.
Максимальная скорость у Дзюбиньо-26км/ч. Эти цифры должны насторожить всех экспертов и болельщиков. Пока фартит сборной. Вышли в 1/8-отлично, но хотелось бы увидеть осмысленную игру команды. Интересно посмотреть на реакцию игроков, когда сборная пропустит первой. Смогут переломить ход матча? Есть ли характер? Всё только начинается).
ГусХ
20 июня 2018 в 06:23
Что то классика из школьной программы вспомнилась:
Дерзайте ныне ободренны Раченьем вашим показать, Что может собственных Платонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать.

Высокопарно, но в точку.
Вперёд Россия!!!
Ver
Ver
23 июня 2018 в 05:59
Никого не подменяли, просто во время тренировочно-товарищеского цикла было ощущение, что наши писаки не хотят видеть в команде ничего кроме ошибок и прочего негатива, выискивали его везде, даже в достаточно не плохих играх. Многие статьи здесь были выставлены словно с единственной целью-свалить Черчесова...очень похож на заказ...Ну не могут же люди, тем более разбирающиеся в футболе, не видеть игры там где она действительно была, ведь не могла ж она-игра сейчас взяться ниоткуда...Господа авторы, надо быть честнее...надо писать правду, а не то хотят от вас большинство, или проплачено с грязными целями...
UrAn54
UrAn54 ответ zamsb (раскрыть)
20 июня 2018 в 14:23
А почему бы не по восторгаться? Вот несколько причин:
1. Наши победили, а мы соскучились по победам
2. ЧМ сам по себе праздник. Тем более проходит у нас в стране.
Побеждаем, говорите, слабых - а мы их специально не выбирали.
Хрустальный кубок на ЧМ не разыгрывается.
Вам нравится - сидите с кислой физиономией.
ОлегаТэ
20 июня 2018 в 00:04
ОЛЕ, Братья мои и Сёстры во Футболе...
ОЛЕЭЭЭЭЭЭЭЭ, матьегозаногу!!!!!!!
С Победой, Друзья!!!!!
✌✌✌
Фата лист
20 июня 2018 в 07:01
С Аравией лучшим игроком матча был Головин, ФИФА признала Черышева.
С Египтом лучшим игроком матча был Дзюба, Фифа признала Черышева.
Очень странный вкус у ФИФА.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить