Soccer.ru

Без извинений и с благодарностями. Открытое письмо сборной России и её болельщикам

20 июня 2018, 15:30
Без извинений и с благодарностями. Открытое письмо сборной России и её болельщикам

Спасибо за счастливые мгновения, сборная России! «Соккер.ру» рад, что ошибался накануне чемпионата мира в оценке перспектив нашей команды и обращается к ней напрямую.

Сборная России, ты супер! В первых строках этого письма хочется просто и душевно поблагодарить футболистов, тренерский штаб сборной и людей из других служб, обеспечивающих быт, питание и медицинское сопровождение. Вы все – большие молодцы, победы над Саудовской Аравией и Египтом неожиданно (жирное подчеркивание) сделали счастливыми миллионы россиян, которые со скепсисом и настороженностью ждали старта домашнего чемпионата мира. И к этому были предпосылки. 

Я искренне благодарю сборную за отличные результаты в стартовых матчах мундиаля, но не собираюсь извиняться перед командой и лично Станиславом Черчесовым за критику, которой было много в последние два года, особенно в месяцы, предшествовавшие старту чемпионата. Признаюсь, я тот человек, который не видел просвета и даже призывал сменить тренерский штаб накануне большого турнира, так как не видел полезных наработок, за которые имело бы смысл цепляться. И не увидел бы их снова, будь у меня возможность еще раз пережить эти унылые два года с кучей удручающих и пустых контрольных матчей.

Именно поэтому я не в тренде, не собираюсь писать: «Станислав Саламович, извините, мы были неправы!» Нет, мы были правы на тот момент, но позже оказалось, что ошиблись. Это вовсе не попытка красиво «переобуться», а для меня действительно гораздо радостнее увидеть чудесное преображение сборной России, нежели найти подтверждения своей несостоявшейся правоты. И пусть Станислав Саламович в свойственной ему манере ответит на это, что чудеса случаются в кино и иногда в жизни, но не в футболе, где на первом месте кропотливая работа, в этом месте позволю себе остаться при своем мнении. Это чудо, в природе которого не хочется разбираться. Главное – что оно происходит со сборной России и всеми нами.

Чудо – это вообще неотъемлемый атрибут веры, чего сборной России и всем ее болельщикам так не хватало в последнее время. Разве мог бы мир быть таким, как сейчас, если бы один всем известный мужчина в возрасте Александра Самедова не умел ходить по воде и превращать воду в вино? Веру нельзя завоевать призывами, только действиями и подвигами можно доказать, что ты достоин ее. И, конечно же, вера нестабильна, как любая абстрактная субстанция: бывают периоды величия и упадка. Сборной России, как минимум, удалось возродить то, что казалось едва живым. Через приятный шок – разгром Саудовской Аравии, который встрепенул чувство гордости, и последующую победу над Египтом, матч с которым ждали уже без равнодушного уныния, но с осторожными надеждами. 

Прекрасно понимаю чувства многих и многих болельщиков, у которых кружится голова от ощущения новой счастливой реальности после долгого пребывания в меланхоличной тоске. Не цепляйтесь за свои негативные ожидания накануне чемпионата мира, оставьте их в прошлом, сейчас нужно просто радоваться и жить настоящим. И не стесняться этой метаморфозы. Когда плохо – грустим, когда радостно – пляшем. Все просто. Говорю это еще и потому, что напротив одной крайности «Стас, извини!» появилась вторая: «Чему радоваться?! Выиграли у двух „колхозов“, это ничего не меняет». Меняет, и очень сильно.

Во-первых, сборная России в принципе никогда не одерживала двух побед на чемпионате мира и не выходила в плей-офф, куда уже шагнула на 99.99%. Во-вторых, посмотрите, как на этом турнире признанные фавориты играют против сборных, вроде бы в подметки им не годящихся. Мы – никакие не фавориты, а между тем выдали лучший хозяйский старт в истории мундиалей, выиграв два стартовых матча с общим счетом 8:1. Если вам этого недостаточно, чтобы выразить респект парням и поддержать их в следующих встречах, то боление – абсолютно не ваш вид спорта. 

Да, болеть приходится разными способами в зависимости от обстоятельств и состояния объекта обожания: иногда тихо и безропотно, чтобы никто не заметил или не помешал, в другие моменты, изливая накопившуюся внутреннюю боль и желчь, а порой – громогласно и весело. Один из этих способов в нынешней ситуации неуместен, он должен быть полностью исключен из здорового болельщицкого организма на физиологическом уровне. Может быть, это только мое мнение, но должна существовать определенная этика поддержки. 

Если вы читаете «Соккер.ру» постоянно, то могли заметить, что во время подготовки к чемпионату мира мы не стеснялись в оценках, докапывались до мелочей, непонятных решений и порой нещадно разносили сборную России, иногда даже слишком эмоционально. Но как только стартовал мундиаль – только фактическая оценка происходящего и поддержка. И об этом было четко заявлено

«Сейчас настал момент, когда правильно будет заморозить накопившийся негатив и дать сборной России еще один шанс. И будь, что будет. Как мы просили Черчесова и Денисова объявить перемирие ради высшей цели на время ЧМ-2018, так и болельщики должны подружиться со сборной на время мундиаля. Лично я собираюсь так и поступить. И вам советую. С сегодняшнего дня все впечатления, положительные или отрицательные, будут формироваться только на основе увиденного в рамках чемпионата мира. Вопросы и претензии никуда не делись, но сейчас не время их выражать и устраивать скандалы, ведь все мы в одной лодке».

Поэтому я не кривлю душой, когда благодарю сборную России за победы над Саудовской Аравией и Египтом, не извиняюсь за то, что было раньше. Удачный старт нашей команды на ЧМ-2018 не избавляет ее от праведной критики в будущем, если для этого будут причины, но сейчас нужно радоваться. Нужно поблагодарить всех ребят и тренерский штаб за хорошо проделанную работу в стартовых матчах мундиаля, за наши вопли, объятия и отбитые «пятерки» всем товарищам в радиусах досягаемости во время празднования голов и побед. Это было круто! И хочется, чтобы сказка продолжалась. Вперед, Россия, мы с тобой! 
Свершилось! Сборная России в шаге от плей-офф ЧМ 

Все комментарии
борька
борька ответ Смитерс (комментарий удален) (раскрыть)
27 июня 2018 в 08:04
На 90£% сценарий написан ФИФА, и его пока четко исполняют! Кому, в какую позу встать!
борька
27 июня 2018 в 07:57
Спорт, это грязное занятие, но зрителю это нравится. Сборная России из грязи поднялась в князи! Пожелаю ей успехов, а с испанами будет ничья, но все же проиграют! А, дальше опять покатится унылая, нудная российская , серая действительность.!
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Apokalipsys (раскрыть)
24 июня 2018 в 21:46
что то ты нагородил ))))))
для начала , я лично верю в сборную , а как будет дальше - надеюсь на удачу сборной!
Apokalipsys
Apokalipsys ответ RED_BLOOD (раскрыть)
24 июня 2018 в 10:03
Специально для тебя!
Не путай веру и надежду- это во первых!
Во вторых есть еще Любовь)
А в третьих вот про это (Без ВЕРЫ, не будет ни одной победы!) это не Вера это сила бро!!!
VIC2
24 июня 2018 в 05:57
Вся радость кончится на Уругвае
1/8 финала — это потолок для нашей чудо-сборной
ШарКий вояж в ТуЛузу
23 июня 2018 в 00:34, ред.
Автор статьи словно выразил и мои мысли и потому респект ему за это!
Я тоже очень рад такому старту, уверен, что не будет провала и с Уругваем. По крайней мере, по самоотдаче и желанию победить. Мало того, я даже считаю, что нам вполне по силам пройти чуть дальше, несмотря на маячащих в 1/8 и превосходящих нас практически во всем сборных с Пиренейского п-ова. А почему, собственно, нет? Если будем играть в свою контратакующую (а по-другому пока и не умеем) игру, если станем биться "от и до", уходя, как тот же Черышев, "пустыми" с поля, если наладим стеночки и забегания, навесы на всеми, и мной в т.ч., любимое "бревно" (извините за нелестное сравнение и позвольте остаться при своем неизменном мнении), умеющее порой творить забавные чудеса, если, наконец, и мы с вами в едином порыве будем гнать их вперед, что есть мочи, поддерживая не только на стадионе, но и мысленно во всей стране... то почему бы и нет?!
Я не склонен петь дифирамбы Черчесову ни после первой, ни после второй, третьей игры, ибо имею массу претензий к его работе и считаю его сл...
Впрочем, не время сейчас для критики. Давайте лучше верить, ну или хотя бы надеяться. На русский дух, на волю, на звезды, на чудо, в конце концов. Просто поболеем так, словно это в последний раз - когда еще мундиаль воочию увидим...
Terek-Anji
21 июня 2018 в 20:30
Уфффф, обыграли всего лишь Египет и Саудию, а гонора как будто Германию и Бразилию 😂😂
Aris
Aris ответ Bastardo (раскрыть)
21 июня 2018 в 16:45
Если учесть, что играли то с аутсайдерами.... Вспомним "Баварию", и откат желаний.... В мире денег ничего невозможного нет!
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ UrAn54 (раскрыть)
21 июня 2018 в 10:48, ред.
хаить могут только те, кто сам ничего в жизни не добился и руки из одного места растут!
так что на лай шавок я даже не обращаю внимания!
А сборную нужно поддержать в любой ситуации!
Удачи в следующих матчах!
UrAn54
21 июня 2018 в 08:40
То ругаем, то каемся. И все не вовремя. А если сборная круто "пролетит" два следующих матча - опять ругать будем? Может подождем окончания выступления сборной?
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ dargo (раскрыть)
21 июня 2018 в 07:38
спустись с небес!
лаять может каждый, только по делу обычно 1% , а 99% обычные шавки!
выход из группы это уже праздник, спасибо Черчесову и игрокам сборной!
верим в дальшейший успех!
Анатолий Осипов
21 июня 2018 в 06:23
Хорошо что Черчесов не взял Денисова. А то со своим нытьем и выклянчиванием призовых нарушил бы психологическую атмосферу команды
коечтозналкин
20 июня 2018 в 23:50
ну если наши футболисты победили супер пупер футболистов из саудовской Аравии и Египта то наверно я должен расскаиватся что я о них плохо думал.
Но почему-то мне не хочется.И что-то мне подсказывает ,что на этом их величайшие подвиги закончились,а настоящий праздник у кого-то впереди.
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Apokalipsys (раскрыть)
20 июня 2018 в 23:38
специально для тебя !
Без ВЕРЫ, не будет ни одной победы!
ЧМ-2018 по хоккею прямое подтверждение, касаемо сб.Германии.
bbb370
bbb370 ответ RED_BLOOD (раскрыть)
20 июня 2018 в 23:32
У наших журналистов встречаются перлы и похлеще. "Размеры моей благодарности будут безграничны, в разумных пределах, конечно". "На пионерском костре были лучшие люди района." "В регионе нашего колхоза." "Как только доярка Иванова сошла с трибуны, на неё тут же взобрался председатель."
коечтозналкин
20 июня 2018 в 21:32
и кстати деньги на нашу пенсию у наших футболеров))))
коечтозналкин
20 июня 2018 в 21:30
ахахахах,они как-будто уже чемпионами стали.хаахахах.Это всего лиш саудиты с Египтом были.уругвай уже прошел ,им победу с нами кровь из носу не надо,Истина откроется ттолько в матче с Португалией или Испанией,смотрите не получите там 0-7,ахахахахаха.
Рыжая Борода
Рыжая Борода ответ RED_BLOOD (раскрыть)
20 июня 2018 в 20:36
Они сегодня все египтяне )
Apokalipsys
Apokalipsys ответ RED_BLOOD (раскрыть)
20 июня 2018 в 20:23
Я не верил в сборную согласен, но это не значит что я не переживал и не болел за нее. Бесят люди с пеной у рта доказывающие очевидное!
Apokalipsys
Apokalipsys ответ Рыжая Борода (раскрыть)
20 июня 2018 в 20:20
Хвалить??? Да такие фанфары давать за эти две победы нашим футболистам все равно что хвалить 8 летнего пацана за то что он перестал в трусы гадить!
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Apokalipsys (раскрыть)
20 июня 2018 в 19:51
такие как ты прописал сборной России ЧЕТВЕРТОЕ место в группе!
а на данный момент, сборная достойна того чтобы ее хвалили!
Выйти из группы спустя 32 года, достоно похвалы сборной и ее тренера!
семеныч24
20 июня 2018 в 19:46
Считаю,что выводы делать рано.Нужно не забывать поговорку-Цыплят по осени считают.
RED_BLOOD
20 июня 2018 в 19:45
“мы были правы, а потом оказалось , что мы ошиблись!”
Один винегрет! как такое вообще можно было произнести!
Ржу шо не могу)))))
Поэтому все кто поливал Черчесова и сборную должны официально признаться в оскорблении и что в футболе они не разбираются!
А точнее разбираются, но только как стучать по клавишам клавиатуры))))
Рыжая Борода
Рыжая Борода ответ Apokalipsys (раскрыть)
20 июня 2018 в 19:45
Хвалить надо! Такого командного механизма я не видел со времен Лобановского на ЧМ 86 (особенно с Венгрией). А так то да, ни один специалст, ни одна букмекер комп-я не сомневалась в проход 1/8
Котэ в тельняжке
20 июня 2018 в 19:28
Почему нет статистических выкладок с игр нашей сборной?) Ощущения -это хорошо, но хотелось бы циферки посмотреть:)
Правдин Семён
Правдин Семён ответ Aris (раскрыть)
20 июня 2018 в 18:37
Футболисты не постятся.Им ОФИЦИАЛЬНО разрешили священнослужители (имамы,муфтии)именно ради результатов на ЧМ.Так что не катит.
Apokalipsys
20 июня 2018 в 18:27
,что за дифирамбы? Почему люди сошли с ума??? Чемпионат не окончен, сборная сыграла на данный момент так как должна была сыграть! 90%болельшиков после жеребъевки были уверены в выходе из группы! Как же истерия задолбала!!! Дойдут до полуфинала можете боготворить наших пешеходов, а пока они не заслужили этой похвалы!
Bastardo
20 июня 2018 в 18:24
Главное чудо сборной в том, что после историй с Капелло и Манчини тренер сборной не покинул топ самых высоких зарплат среди тренеров чемпионата мира. Т.е. на хорошие пенсии денег нет (но вы держитесь!), а вот на зарплату тренеру деньги есть.

Вспоминается одна из песен группы Сплин, в которой вокалисту предложили заменить слово "гандбол" на футбол. Но те отказались, объяснив, что песня не о спорте, а о болельщиках, которые "ошизели" до такого состояния, когда уже сами не понимают, какой вид спорта они поддерживают. А ведь сборка всего-то пока лишь вышла из группы, но криков словно вошли в топ-4 ЧМ.
Aris
20 июня 2018 в 17:25
Никакого чуда не произошло! Во-первых, спасибо месяце РАМАДАНУ, посту у мусульман. И СА, и Египет через 25-30 минут от начала матча еле таскали ноги.
Во-вторых, Саламыч собрал команду, которая хочет чего-то, нет шапкозакидательства, нет Денисова - склочника. Но, выше ...не прыгнешь, потолок!
Илья Кузнецов
20 июня 2018 в 17:16, ред.
Да какое чудо-то ёмаё, видно же было в товарняках, так играли специально, отдавая инициативу и мяч соперникам, чтобы наиграть связку центральных защитников (так и не получилось, вызвали Игнашевича в итоге), отработать подстраховку крайних защитников и общую игру в обороне, ведь это нам НЕОБХОДИМО если мы хотим играть удачно против сильных сборных и пройти дальше 1/8.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить