Soccer.ru

Полезное поражение. Спасибо Уругваю за урок

25 июня 2018, 19:38
Полезное поражение. Спасибо Уругваю за урок

Суарес и Кавани оказались безжалостными и везучими – сборная России крупно проиграла. Но главный матч впереди, и «Соккер.ру» предлагает не унывать. 

В меньшинстве не посыпались – главный итог

Черчесов правильно сделал, что изменил основу. Дал возможность резервистам показать себя – те провалились, зато сохранил силы ряда основных на матч, который в стократ важнее. Понятно, что ехидные оценки сейчас вернутся. Вот только и раньше критиковали Черчесова не просто так. И лимит смешивали с этим самим не на пустом месте. Факты на стороне критиков и скептиков.

Но теперь привязывать прошлое поздно. Ведь успехи над сборными из стран, где травы меньше, чем песка, принесли плей-офф. Если добавить щепотку везения, а не включать режим «рожденных в понедельник», как сегодня, то сборная России по праву окажется второй командой группы «А». Это место и заняли, все честно. Обидно лишь, что Уругвай так легко забрал три очка, с Саудовской Аравией и Египтом мучились дольше. 

Команда Суареса не сыграла мощно, но до перерыва им крупно повезло. В принципе, как и сборной России против Саудовской Аравии и Египта в отдельных эпизодах. Удача не значит, что команды Табареса и Черчесова не заслужили выход в плей-офф – заслужили. Но такой характер команд накликал беду на одну из сторон. При этом важнее ошибок то, что не пропустили четыре или пять раз. Не посыпались в меньшинстве.  

Атака Черчесова без Головина не работает

У сборной есть ключевой игрок, а сегодня он не играл. А сам метод простой: длинный заброс или навес в сторону Дзюбы, дальше идет скидка и порой даже удар. Именно так – после паса Артема, Черышев мог сравнять счет, но пробил прямо в Муслеру. Но главное, что такой момент возник сразу после пропущенного мяча. Ведь оборона Уругвая невероятно мощная, и даже без Хименеса – его заменил Коатес, почти ничего не позволили.  

Годин – живая легенда футбола, ведь оборона «Атлетико» и Уругвая по классу на самой вершине. Так что неудивительно, что Дзюба и Смолов ничего не смогли поделать с линией, которую Табарес специально изменил, чтобы эффективнее останавливать именно сборную России. Опытный тренер перебросил Касереса на фланг Черышева – отличный ход, а Лаксальт хорошо включился слева. Конечно, в конце Россия могла отыграть один мяч, но в целом без Головина и Черышева игра в атаке стала менее осмысленной.   

Хорошо, что Уругвай нагрузил оборону работой

Акинфеев и спасал, и допустил ошибку при штрафном Суареса – Луис пробил во вратарский угол, сделал это не очень сильно, а Игорь, хоть невысокий вратарь, не успел сложиться. Грубая ошибка должна отрезвить капитана сборной, который в двух матчах был зрителем. Хорошо, что у Табареса такие форварды – Кавани и Суарес нагрузили оборону и вратаря атаками.

Саудовская Аравия не попала в створ ни разу, у Египта был один удар – не с игры. А вот Уругвай, хотя начал тоже со стандарта, постоянно нацеливался на ворота. Команда Табареса играла так, словно переняла стиль самой России против Египта. Поэтому у Акинфеева сегодня как раз три пропущенных мяча. Но куда важнее, что у Игоря было еще два сэйва. Включился в работу, понял, что оборона может подвести и от него многое зависит. Разминка боем получилась. 

Замены Марио и Юрия – правильные решения

В четверке Россия, Иран, Португалия, Испания именно у команды Черчесова меньше всего атак через центр – всего 20 %. Португальцы тоже пытались работать краями, хотя действовали не через вингеров, а через защитников. У испанцев и иранцев процент атак центром выше, но сильных фланговых игроков тоже достаточно. Так что российской команде в любом случае нужны свежие крайки.

Жирков и Фернандес будут живее после отдыха, жаль лишь, что Марио пришлось выпускать. Пусть поплатились за смену основы, но если бы ветеран Юрий сегодня отыграл весь матч, а потом в плей-офф из-за него проиграли – было бы куда хуже. Жаль лишь, что Смольников и Кудряшов не показали себя, ведь запасные варианты тоже нужны. Но изначальное решение полностью верное, Игорь и Федор слабее Марио и Юрия, а сборная играет флангами. 

Чем выше центрхавы – тем лучше для России

Ошибки Зобнина и Газинского у линий штрафных площадей во втором и третьем туре привели к пропущенным голам. Это напоминает каждому, что в схеме Черчесова нет чистого разрушителя и надо держаться повыше. Головин – Зобнин – Газинский формируют трио, которое при позиционной обороне куда лучше перемещается на доминирующий фланг, где концентрируются соперники, нежели играет по всей ширине.

Даже Газинскому, раз провел немало матчей в «Краснодаре» с Каборе под боком, сложно закрывать опорную зону по центру. Если России суждено сыграть против Испании, то не стоит искать схему с пародией на Бускетса. У команды Черчесова два хавбека должны играть в линию, и хотя понятно, что сегодня без Головина команда смотрелась иначе, Александра тоже правильно берегли. Его манера игры подразумевает лишние карточки. От греха подальше убрали в запас. 

Уругвай показал, что план «В» слабее, чем «А»

У Черчесова нет четких планов «В», «С» и так далее – тут тренер приврал. Но ведь одной из задач матча было убедиться, что Кудряшов и Смольников уступают Жиркову и Фернандесу, что Головин – ключевой игрок, причем именно на позиции по центру, а не на краю поля. Также важно было сравнить в одной игре Алексея Миранчука и Самедова. Сегодня убедились, что оба не для основы, ведь провалили матч. 

Так что Черчесов понял – есть только план «А». В игре на вылет на поле нужны свежие футболисты той основы, что переиграла Египет. Жирков, Фернандес, Головин и точно не Смолов в атаке. Федор и против Саудовской Аравии, и против Египта, и во втором тайме против Уругвая показал, что не готов заменить Дзюбу. А такую роскошь, как два форварда, Россия себе позволить не может. Уругвай ведь изначально отдал мяч и поймал Черчесова на тот же крючок, что сам тренер коллег Пицци и Купера. 

Результат турнира прямо зависит от оппонента

Уругвай, сыгравший первые два матча не очень круто, напомнил, что фавориты и теневые фавориты стараются набирать по ходу и экономят силы. Россия позволить себе такой подход не могла, но в плей-офф – если играть против Португалии и Испании, не все зависит от самой команды Черчесова. Когда более слабый воюет с сильным, то нужно стечение обстоятельств. 

Кто воспринимает футбол строго как эмоцию по воле случая, а не процесс работы над собой, тот сейчас ехидничает. Но ведь ничего катастрофического не произошло. Злее и трезвее будут, поэтому Уругвай важно поблагодарить за урок – показали, что на чемпионате мира соперники разного класса и мастерства. А у Черчесова и сборной до поединка 1/8 финала много работы – нужно отыграться за матч-недоразумение.

Но только не говорите, что состояние сборной России в Самаре закономерное и ставит крест на будущем. Не судите по счету, смотрите на смены в составе и низкое качество футбола. Эти ребята могут играть лучше, играли лучше и после самарского разгрома сделают это в следующем матче. Нельзя сдаваться, получив исторический шанс. Тем более удача отвернулась, но может улыбнуться снова. 

Черчесов тот же, футболисты те же, и Станислав Саламович правильно сделал, что сломал победную схему, поменял состав и пожертвовал игрой с Уругваем. Против Испании или Португалии шансы и так очень низкие, а Иран пока ничего не выиграл и вряд ли достанется России. А без свежести и Головина помножили бы на ноль возможность удивить фаворита. Идеально вовсе не проигрывать, но лучше уступить сегодня, чем завтра. 

В любом случае получили уникальный исторический шанс

Результат в плей-офф зависит от качественного анализа будущего соперника и разбора ошибок с уругвайцами, а не от места в группе. Все начинается с чистого листа. А поскольку Россия сегодня проиграла в меньшинстве и без ряда основных игроков, то будущему сопернику будет сложнее анализировать тактику. А самым юным или забывчивым фанатам важно напомнить, что сборная впервые сыграет в плей-офф на чемпионате мира. 

Не прошли три отбора из шести, а в седьмом случае попали на чемпионат как хозяева. Впереди главный матч, и если бы сегодня Черчесов бросил все силы для победы, то поступил бы глупо. У него такого права нет, поскольку самые вероятные соперники сборной России – два последних чемпиона Европы, Португалия и Испания. Ничего страшного с Уругваем не произошло, а поскольку вы прекрасно знаете грех российских футболистов – переоценку себя любимых, то разгром даже полезен.

Сыграли терпимо, порой — ужасно, но дрались вдесятером со всех сил. Вернутся основные, появится Головин – начнут отдельную книгу. О групповом этапе можно забыть, в плей-офф его результаты никогда не учитываются. Не понравилась игра сборной с Уругваем, не понравилось, что не сумели сыграть  «за себя и за Сашку». А что сражались – приглянулось. В плей-офф будет другая битва, войну не проиграли. Португальцы и испанцы намного, намного сильнее сборной России, но они по стилю не Уругвай. Пусть зацепка маленькая, но она есть и Черчесову нельзя позволить команде раскиснуть. Поражение от Уругвая позади, а впереди главный матч в их жизни.

Все комментарии
dargo
25 июня 2018 в 19:53
Ничего страшного не произошло и не стоит посыпать голову пеплом. По флангам появятся Марио и Жирков, Головин будет вести игру (спасибо Черчесову, что поберег его), а впереди выпускать Федю (Дзюба играет классно, но лучше его оставить на усиление по необходимости) и всё будет нормально. И ещё, меня беспокоят Самедов и Кутепов – Стасу надо тут задуматься. Удачи нашим ребятам, они способны дать бой и Испании, и той команде кто нам попадется.
d_fincher
25 июня 2018 в 20:02
Соккер гении. Сперва пишут статью "Новая Россия: Черчесов изменил сборную", а потом делают вид, что ее не писали.

А вот мой коммент перед матчем с Уругваем, в той самой теме про измененную Россию:

d_fincher сегодня в 17:52
Обыграли две команды из пустыни - ЧЕРЧЕСОВ ИЗМЕНИЛ СБОРНУЮ. Боже, что вы несете.
Goger90
25 июня 2018 в 19:53
Наконец-то здравомыслящий разбор.
П.Пар
25 июня 2018 в 19:46
Ну и что случилось? Сыграли в свою силу, только и всего. Из группы так и так вышли, а надеяться, что выиграем в 1/8 у Испании или Португалии может только безнадёжный оптимист. Да и козёл-негр судил против нас
DXTK
25 июня 2018 в 19:44, ред.
Ничего вы не понимаете. Да Россия просто пожалела Уругвай и не стала их рвать 6-0, а слили матч полурезервным составом, чтобы не подкопались. А то после двух побед начали уже говорить под подкуп и применение допинга.
Каa
Каa ответ dargo (раскрыть)
25 июня 2018 в 21:45
Зачот. Вот это, на мой взгляд, самая крутая и уважаемая позиция.

Те же исландцы валят половиной страны за десятки тысяч километров не ради результата на табло и какой-то там победы, которая должна восприниматься, как «кому-то наконец показали кузькину мать», а просто чтоб поддержать морально соотечественников, с которыми ходят по одним улицам, покупают продукты в одних магазинах, учатся в одних школах и т.д. Да и чтоб вместе пообщаться-потусить-порадоваться.

А исландцы-футболисты в свою очередь понимают, что от них ничего не ждут, а просто поддерживают. И потому и стараются отплатить за такое отношение своим рвением и самоотдачей. Не ради абстрактной «страны», а ради конкретных людей, что сидят на трибунах за спиной и конкретно поддерживают. И если в итоге получается прыгнуть выше головы и завалить какого фаворита, то радуются все. А если и не получается, то ничего страшного — главное, что была поддержка и рвение, а для адекватных людей это самое главное.
Всехначистуюводу
26 июня 2018 в 06:21, ред.
Бредовая статья автора прославляющая Головина. нулевой Головин как и вся сборная на фоне игроков играющих за клубы Европы. Неужели вы думаете купаясь в собственном болоте наши игроки могут реально конкурировать с игроками выступающими в клубах Европы? Опуститесь на землю - нам очень повезло с группой или не повезло - это уже другая история.
ОлегаТэ
26 июня 2018 в 09:44
Поучили щелбан от серьёзного соперника, нормально. Дай Бог, чтобы к лучшему...
Абстрагируясь от неприятных моментов, всё-же хочу похвалить Сборную - играя в меньшинстве более половины матча, и проигрывая в два мяча, играли на равных.
Играла вся Команда (что обалденно понравилось), но отдельно хочется выделить Артёма Дзюбу, Рому Зобнина(+++), Сергея Игнашевича и Игоря Акинфеева...
Надеюсь, в полном боевом составе наша Сборная в 1/8 Финала даст таки испанцам БОЙ!!!
maldalik
26 июня 2018 в 04:39
Я честно говоря не понимаю комментов, что Уругвай уверенно и без вопросов выиграл. Если б не гениальный пас Газинского на ход уругувайцу, хз как бы все сложилось. Да и судья судил скажем так нетипично.
zamsb
25 июня 2018 в 20:45
В принципе все закономерно. Сборная Уругвая укомплектована топовыми игроками. Тактическая и техническая выучка высокая, да и заряженность на победу у них была больше, чем у игроков сборной России. Было видно, что наши игроки держали в голове ничейный результат, а Уругвайцы с первых секунд были нацелены только на победу.Я не могу сказать, что у наших игроков был не донастрой, наоборот у кого то был переизбыток настроя (Смольников), но класс игроков в этом и проявляется, что при минимальных затратах достигается нужный результат. Ругать игроков не за что. Сыграли так, как были готовы на данный конкретный момент.
Leningrad 84
26 июня 2018 в 07:07
Очень хорошая и взвешенная статья В.Березина. Все правильно и по делу. А России - удачи в Лужниках!
tabas
26 июня 2018 в 12:10
Думаю, главный ужас для РФ впереди - Испания!
mustain
25 июня 2018 в 21:37
Очередной восторженный горе-писака. Никто из вас не видит, что сборная Уругвая знала, что выиграет, и выиграет крупно. Не было там никаких случайностей, Суарес и К просто методично работали, уверенные в результате. Не знаю, сколько чемпионатов наша команда должна выиграть, чтобы люди поверили в этих безвольных дзюбиньев. Отдельно можно писать о комментаторах, подготовленных по методе Киселёва: "2:0 - это даже хорошо, можно спокойно идти вперед". Вот и идите.
Медив
25 июня 2018 в 20:02
Осталось влететь 0-5 испанцам и результаты сборной уравновесятся
Red-green-Hooligans
25 июня 2018 в 20:54
Разрушитель мог бы быть и звать его Игорь Денисов))
Кьянти
Кьянти ответ Non-sense (раскрыть)
26 июня 2018 в 07:36
К большому сожалению случилось так, что сейчас футбол стал не просто самой популярной игрой в мире, но еще и модой, условно говоря. Отсюда и бесконечно увеличивающееся количество "типа специалистов", которые думают, что купив модную рубашку в магазине сразу становятся стилистами или экспертами моды.
Можно много что сказать по поводу твоего поста, но ограничусь лишь твоим аргументом про статистику. Как ты там пишешь: "...да вы только взгляните на статистику....". Взглянули... она мягко говоря не очень, все верно. Вывод: выходить и играть вообще нет смысла, все равно по статистике мы проиграем. А если еще "типа углубленней", то и в ЧМ участвовать не стоит, по той же причине.
Рано тебе еще про футбол говорить, ты пока еше не в теме, брат...
Nikita Artemov
26 июня 2018 в 12:38
я как бы изначально и довольно давно ничего не жду от сборной России по футболу. в фб мне тут почти что слово в слово уверяют, что Черчессов специально слил матч с Уругваем, чтобы играть в Москве в Лужниках при 80 тысячах, а не в Сочи при 30-ти. У меня возмущение вызывает только одно: на вчерашний матч люди приехали со всей страны, потратили хреновую тучу денег, чтобы смотреть, как сборная сливает матч? Если хотел тренер дать отдохнуть основе, надо было выпускать полный резерв, и чтобы они умирали на поле ради фанатов, что приехали за них поболеть! А не то безволие, что было вчера а поле с тремя ударами по воротам за весь матч!
Terek-Anji
25 июня 2018 в 20:38
Говорил же после Уругвая буду ржать?😂😂

Самая яркая сборная говорили они, но к сожалению Египты и Саудии закончились. 😂😂😂
mars6791
25 июня 2018 в 20:40
Хватит заклинать - чтобы сохранить свежесть, сохранить свежесть. Уругвай играл в пешеходном темпе, в таком официальном матче , с сильным соперником наоборот надо было натаскивать основу, ему что эти победы окончательно вскружили голову, выставлять резерв? Если сборная устает от такого темпа, то лучше снимитесь с соревнований - избежите позора.
ckori
ckori ответ dargo (раскрыть)
25 июня 2018 в 22:14
Это примерно так-денег нет но ВЫ терпите!
V V S
26 июня 2018 в 09:39
У нас всегда была компанейщина,шапкозакидательство и вера,что приедет Емеля на печке и все разрулит, однако не разрулил. Первоначально ставилась задача выйти из группы,каким то образом вышли, а дальше трава не расти, Муткевич и Черчесов "национальные" герои,дифирамбы, фестиваль затмил усе на свете. Снимите господа розовые очки сборная такая же непонятная как и всегда ,физрук Черчесов на месте и наверное ещё будет сидеть на месте ровно и долго целые 4 года получать 2,5 лома евро и всех поучать ведь он же "герой"
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ UrAn54 (раскрыть)
26 июня 2018 в 09:40
Урок полезен когда он своевременный, т.е. в нужный момент. А России после разгромов саудитов с египтянами нужно было вернуться к реальности, что и произошло. Как отрезвляющий душ.
azkan
25 июня 2018 в 20:04
Правильная статья! Кто попадет с тем и играет сборная России.
Дальше как карты лягут. Ведь плей офф всегда хз, кроме когда немцы играют )))
Пепс
Пепс ответ Y.N.W.A. (комментарий удален) (раскрыть)
25 июня 2018 в 22:24
Бред какой...
chyastism
26 июня 2018 в 07:53
Вы не можете отвечать на комментарии Leningrad 84, т.к. он добавил Вас в игнор

(гы-гы, как же я это люблю :) )


У тебя есть ещё желание рассказать мне о силе российской сборной?
Испанцев-то разорвём, как ты думаешь, мы же сила, с нами лучший тренер мира?
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ V V S (раскрыть)
26 июня 2018 в 10:37, ред.
Ресурсы - это физическая готовность, предельная концентрация и самоотдача игроков, поддержка родных трибун и правильно выбранная тактика. Тут многие были уверены, что против португальцев было бы легче, чем против испанцев. Не согласен. Португальцы играют в достаточно закрытый футбол, они умеют правильно выбрать тактику против любого соперника, они действующие чемпионы Европы. Они россиян даже к воротам своим не подпустят. А испанцы со всеми гнут свою линию - контроль мяча. А против таких команд, играющих первым номером, у России есть шанс. Тем более физически россияне сейчас выглядят лучше испанцев, а испанцы вообще играют практически без тренера. От Марокко они вообще чуть не вылетели.
Пепс
25 июня 2018 в 22:32
Да посмотрим че... Сегодня так получилось .... Игарян зевнул ... Потом рикошет ... Игра сделана куль . Удаление ... уж лучше тут такую игру провести и собраться на один матч. Он кстати в Луже пройдет ...80000 народу придет ... А может вообще так задумывалось ???? )))))
sihafazatron
25 июня 2018 в 20:15
UrAn54
26 июня 2018 в 08:26
Не понимаю, почему поражение назвали полезным. Чему оно может научить сборную? Оно научит нас технике паса, удара, обводки? Или каким-то другим футбольным премудростям? Научат нас не нарушать правила, когда это и не требуется?
Какой урок мы получили, за что спасибо? Сколько до этого мы "уроков" получили - все не впрок.
Польза и урок на будущее может быть только усердному, умному, талантливому, а не посредственному. А мы в футбольных делах весьма средненькие.
maldalik
maldalik ответ Non-sense (раскрыть)
26 июня 2018 в 04:36
А когда мы успели в четвертьфинал пройти???
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить