Soccer.ru

Аргентина и Месси в плей-офф. Нужны или нет?

26 июня 2018, 15:24
Аргентина и Месси в плей-офф. Нужны или нет?

Сегодня Аргентина сыграет свой первый и, возможно, последний финал на чемпионате мира. «Соккер.ру» размышляет, нужна ли турниру команда звезд без царя в голове.

Не нужны. Ужасная командная игра. Тут нужно смотреть шире двух матчей непосредственно на чемпионате мира. Давайте вернемся в прошлую осень и вспомним, что сборная Аргентины попала на мундиаль только по итогам заключительного тура в южноамериканском отборе, в котором Лионель Месси отгрузил трёшку в ворота Эквадора. Сильная команда не имела права доводить турнирную ситуацию в квалификации до крайней точки, когда или пан, или пропал. Хорошо для «Альбиселесте», что у Месси был «тот день», да и соперники по зоне КОНМЕБОЛ помогли частыми осечками. После ухода Алехандро Сабельи, который вывел Аргентину в финал ЧМ-2014 и подвергался нещадной критике на родине за излишне прагматичный футбол, команда с Лео Месси и другими звездами в составе больше не демонстрировала связной игры на отрезке длиннее 15 минут. Поэтому все, что происходит с Аргентиной сейчас – закономерно.

Матчи против Исландии и Хорватии – апофеоз кошмарной игры аргентинцев. Один в лес, другой – по дрова, третий – Лионель Месси. Игуаин и Дибала на скамейке запасных. Сампаоли ловким движением тактического пера меняет схему с 4-2-3-1 на 3-4-2-1, выворачивая свою команду наизнанку, и это уже похоже на агонию. Исландцы легко расправляются с безыдейным позиционным натиском, а хорваты на голову сильнее в центре поля, очередной оплеухой сбивают «Альбиселесте» с ног, а потом уже пинают лежачего. И правильно – не жалко! Непонятные кадровые решения, отсутствие даже намека на игровой баланс и размазанный рисунок игры, Тальяфико, Акунья, Павон и Меса на поле, Месси как будто бы тоже. Как любят повторять классики «Соккер.ру» — стыдно за Аргентину!

Или нет? Жертвы обстоятельств. У каждой медали есть две стороны. И хотя претензии к тренерскому штабу, игрокам и их совместным плодам работы действительно обоснованы, в темные вонючие дали Аргентину засунули еще и обстоятельства. В матче с Исландией мяч не шел в ворота, «Альбиселесте» втрое превзошли соперника по количеству ударов, один Лео Месси бил чаще, чем вся сборная Исландии, да еще и пенальти не реализовал. Кстати, оснащенные системой VAR арбитры должны были еще раз указывать на «точку», когда сбили Павона, а в игре с Хорватией все могло пойти по другому сценарию, попади Энцо Перес в пустые ворота в первом тайме и не покажи Вилли Кабальеро этюд в стиле Цирка дю Солей. Южноамериканцы – импульсивные ребята, ни для кого это не секрет, а Аргентина в каждом матче на чемпионате мира сталкивалась с происшествиями, ломающими мораль: нереализованный пенальти Месси и грубейшая ошибка вратаря. Реальность пока не предоставила аргентинцам шанса поймать позитивную волну.

Не нужны. Сенсационные провалы – шарм чемпионатов мира. Абстрагировавшись от сборной Аргентины и личных предпочтений, нужно признать, что в провале фаворитов на групповой стадии крупных турниров есть немалое роскошество, вносящее неожиданные коррективы в ход всего чемпионата. Какой интерес, если все время будет выигрывать и получать продвижение тот, чьи шансы выше «на бумаге». В XXI веке на чемпионатах мира действует чемпионское проклятие, и немцы все еще могут попасть под него, и когда проваливается большая и сильная сборная – это наравне с демонстрацией сиюминутной ущербности этой команды еще и очаровательная история для околотурнирных разговоров. Аргентину не нужно жалеть. Останутся за бортом плей-офф – отлично, будет тема для разговоров, горячих споров и плясок на костях. Признайте, вы это любите.

Или нет? Мундиалю жаль терять мегазвезду. В философии любителей сенсаций есть очевидная прореха: вместе с фаворитами чемпионат мира теряет лучших игроков, а лишаться звезд всегда жалко, если, конечно, у вас нет к тому или иному футболисту личной неприязни. Мундиаль-2018 жесток: Буффон, Бэйл, Видаль и другие славные ребята в Россию не приехали, а Салах и Левандовски потеряли шансы на продолжение борьбы уже после двух туров группового этапа. Не круто, если и Месси так быстро вылетит, ведь он один из тех, кто заведует футбольной магией, пусть пока и кажется, что забыл волшебную палочку дома. Лионель притягивает взгляды, собирает стадионы и телеаудиторию, обеспечивает ажиотаж вокруг турнира и заставляет любителей футбола жить ожиданием волшебства. Если уедет так рано – это обеднит чемпионат мира, хотя поклонники «Игры престолов» могут парировать: мол, избавляться от ключевых персонажей – это стильно, модно и даже полезно для шоу.

Не нужны. Грязные разборки. Признаться, для меня это главный пункт в антагонистическом ряду. Не может и не должна добиваться успехов команда с таким ворохом проблем и градусом внутреннего недовольства. Тренер Сампаоли утратил авторитет среди ряда игроков, а после поражения от Хорватии говорят, что Хорхе вообще отодвинут от принятия решений, ответственность за облик Аргентины в игре с Нигерией возьмут на себя Месси и Маскерано. Это вообще как? А еще футболисты нагрубили соперникам на поле в матче, который проиграли вчистую, не вышли к прессе, фанаты нападали на болельщиков сборной Хорватии, федерация футбола нарвалась на штраф от ФИФА. Плохие результаты вскрывают все гнойники: и непопадание в сборную Икарди, который нанес оскорбление другу Месси, и готовая связка из «Ювентуса» на лавке, а теперь к этому добавляются открытые конфликты и взаимные обвинения. Ужас. Нужно срочно лететь в Аргентину и снимать сериал по мотивам бурной жизнедеятельности сборной!

Или нет? Возможна встреча Месси и Роналду в четвертьфинале. А вот из-за этого турнирного фактора хочется попросить Аргентину задержаться на чемпионате мира. Будет невероятно, если Месси и Роналду сойдутся лицом к лицу в матче плей-офф чемпионата мира, который преподносится как их решающая дуэль. Португалия в 1/8 финала будет играть с Уругваем, аргентинцы смогут выйти из группы только со второго места и в этом случае попадут на соседнюю ветку с португальцами. Правда, в соперниках по первому раунду плей-офф будет, скорее всего, Франция, зато если команды Месси и Роналду преодолеют первый барьер в матчах на вылет, то сойдутся лицом к лицу в Нижнем Новгороде. Ой-ой. Только представьте!

Все комментарии
bublikyo
26 июня 2018 в 16:03
Удачи Нигерийцам, ваша игра мне больше понравилась
Dominators
26 июня 2018 в 16:26
Желаю выхода Исландии в 1/8. Чемодан ,вокзал ,Буэнос -айрес .
Roger Young
26 июня 2018 в 16:27
Аргентина в этом году не наработала на выход.
Тysоn
26 июня 2018 в 15:30
Нигерия заслужила больше..
DXTK
26 июня 2018 в 16:01
4 года назад Португалия не вышла из группы, что -то ее и Нырялду никто не поносил, так еще и ЗМ дали.
Storm-Shadow
Storm-Shadow ответ Тysоn (раскрыть)
26 июня 2018 в 16:37
Где вчера был твой Пеналду?
Djamal67
26 июня 2018 в 23:00
Где справедливости с видео повторами????? Раз Меси и Аргентина судья по указанию должен судить в их пользу. Как вчера против Марокко это не справедливо!!!!....
Cules2013
26 июня 2018 в 20:14, ред.
Что значит "нужны"? У нас что команды в плей-офф выходят по интернет-голосованию на приз зрительских симпатий? Кто набрал больше очков, тот и прошёл. Все мы хотим видеть красивый футбол, но элемент везения и продуманную тактику ещё никто не отменял. Победят Нигерию, а викинги не смогут обыграть хорватов - значит так тому и быть. Нужно итоговым результатом на табло доказывать, кто чего стоит, а не абстрактными умозаключениями. У нас тут не философский диспут, а спортивное состязание.
Dauletbek
26 июня 2018 в 15:50
Моська жгет
Тysоn
Тysоn ответ Storm-Shadow (раскрыть)
26 июня 2018 в 17:48
Роналду в 1/8 выходил,пока твой аргентинский гей плакал..))
Томаш Хаберли
26 июня 2018 в 18:00
Месси великий футболист
Тysоn
26 июня 2018 в 16:13
Роналду тащит вверх,а Моська вниз..Полурослик)))
MSN-thebest
26 июня 2018 в 19:41
Какой еще Рональду в четвертьфинале? Забыли, что они с уругами следующий матч играют?
Верг
26 июня 2018 в 20:04
аргентина по чесноку не должна была с такой игрой на него попадать, вот чилийцы должны были, немного не свезло в игре с бразилией!
Тysоn
26 июня 2018 в 20:19
Желаю удачи Мосси..И победы сегодня)
ATG
ATG
26 июня 2018 в 20:20
Всем хейтерам на зло!!!
Gahi
26 июня 2018 в 19:13
Да Аргентина больна и больна звездной болезнью если смогут найти вакцину то пройдут дальше, если нет то Нигерия будет достойно играть дальше. Удачи
Groove000
26 июня 2018 в 15:57
да, матч Аргентина-Португалия стал бы украшением турнира
Nikita Artemov
27 июня 2018 в 10:41
не могу сказать, что аргов вчера тащили за уши - просто Нигерия, как мне показалось, испугалась. по крайней мере в первом тайме. и даже во втором уж больно много они сидели в обороне. но игры у аргов как не было, так и нет. половина состава тупо смотрела футбол. оба гола забиты за счет индивидуальных действий Месси и Рохо. Французы при их составе слишком инертные, и такую тюленную Франция даже мертвая Аргентина сможет обыграть.
борька
26 июня 2018 в 18:17
Красота для чемпионата, немцы и аргентинцы собирают
рюкзаки! Фантастика! ,Букмерского ажиотажа нагнали, теперь все на привязи, ждут матчей! Пройдут обекоманды. Болею за Месси,желаюзабить сегодня четыре гола, хотяи трех хватит, хорваты больше двух мячейне подарят!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить