Уникально! Это уже случилось впервые этим летом

02 июля 2018, 15:35

Чемпионат мира в разгаре, и он может подкинуть еще массу всего невероятного в топку истории, а многие моменты уже внесены в летописи. «Соккер.ру» и все вы — свидетели момента.

Чемпионат мира в России. Сам факт проведения футбольного мундиаля в России – уникальное событие. Наверняка на нашем веку такого уже не будет, ведь желающих принять мировой форум много, ФИФА стремится к глобализации, так что даже с учетом желания России снова организовать праздник футбола в следующий раз очередь может дойти через 100 лет. А может и не дойти. Век – это 25 чемпионатов мира, а четверть сотни желающих можно найти без проблем хоть сейчас, особенно если учитывать возможность совместных заявок. Даже до новой Олимпиады в России гораздо больше шансов дожить, нежели до еще одного футбольного фестиваля мирового масштаба.

Дебют системы видеоповторов на чемпионатах мира. ЧМ-2018 войдет в историю еще и по той причине, что стал первым мундиалем, где судьям разрешили пользоваться видеоповторами для принятия решений в судьбоносных эпизодах. Система VAR тестировалась в турнирах под эгидой ФИФА, дебют состоялся на Кубке Конфедераций прошлым летом, но ранг этого турнира не идет ни в какое сравнение со статусом чемпионата мира. Точкой отсчета эпохи справедливости в футбольных летописях должен стать 2018 год и чемпионат мира в России. Еще одна уникальная штука!

Сборная России впервые вышла из группы на чемпионате мира. До нынешнего лета сборная России за свою 25-летнюю историю трижды выступала на чемпионатах мира, никогда не выходила из группы и одержала две победы (над Камеруном и Тунисом). Число викторий в финальных стадиях мундиалей удвоилось уже после двух матчей на домашнем турнире: Саудовская Аравия и Египет оказались разбиты, что гарантировало нашей команде первый в истории выход в плей-офф чемпионата мира. Мы все – свидетели счастливого момента, который приятен вдвойне от того, что стал для многих из нас полной неожиданностью на фоне последних двух лет с удручающими контрольными матчами.

Сборная Германии впервые не вышла из группы на чемпионате мира. Вот такая занятная параллель: мы впервые преодолели групповой этап, а немцам он впервые не покорился. Команда Германии не принимала участия в ЧМ-1930 и ЧМ-1950, а в 1938-м вылетела после первого раунда от Швейцарии, но там сразу разыгрывали плей-офф. С ЧМ-1954 немцы стали постоянными участниками чемпионатов мира и на протяжении 16 турниров подряд неизменно преодолевали групповую стадию. Никаких исключений. Сбой случился на мундиале в России, причем Бундесманшафт потерпела крах в ранге действующих чемпионов мира, что добавляет спецэффектов падению и без того большого тяжелого шкафа.

Игрок сборной России впервые забил в плей-офф чемпионата мира. Автором исторического гола стал Артем Дзюба, реализовавший в матче с Испанией пенальти за игру рукой Жерара Пике. Понятно, что раньше и голам-то было взяться неоткуда, раз россияне никогда не выходили из группы на чемпионатах мира, но факт остается фактом: Дзюба вошел в историю. Кстати, у Артема теперь больше голов в играх на вылет мундиалей, чем у Криштиану Роналду и Лионеля Месси вместе взятых. Вот это поворот!

Впервые в истории была произведена четвертая замена. На нынешнем чемпионате мира вступило в силу правило о возможности проводить четвертую замену во время овертайма. И сборная России присвоила историческое достижение себе! В дополнительное время Станислав Черчесов снял с игры одного полузащитника «Зенита», чтобы выпустить другого хавбека «сине-бело-голубых»: Александр Ерохин вместо Далера Кузяева – вот она историческая перестановка, ставшая четвертой для нашей команды в матче с Испанией и первой подобной в мировом футболе.

Сборная России впервые ввязалась в серию пенальти на крупном турнире. Никогда еще болельщикам сборной России не приходилось жечь нервы в послематчевой лотерее. Ближе всего подбирались к серии пенальти на Евро-2008, когда выясняли отношения с Нидерландами в четвертьфинале, но в концовке дополнительного времени Торбинский и Аршавин забили по голу и вывели Россию в полуфинал чемпионата Европы. Собственно, матч против Испании в «Лужниках» был всего третьим для нас в плей-офф крупных турниров, причем два из трех сыграли как раз против «Красной Фурии» (в полуфинале Евро-2008 «сгорели» 0:3). А теперь выиграли по пенальти, впервые освоив этот элемент выяснения отношений на таком уровне. Точные удары Смолова, Игнашевича, Головина и Черышева праздновали всей страной, а во время сэйвов Акинфеева кричали еще громче.

Празднует вся Россия, но это только начало!

Россия впервые вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Выход в 1/8 финала уже был историческим достижением, но сборная России не остановилась на этом и пробилась в восьмерку сильнейших команд планеты. Кто бы мог подумать перед стартом чемпионата мира, что Россия продержится на турнире дольше Месси, Роналду и сборной Германии? А между тем, это уже свершившийся факт. И остановку никто не объявлял – можем пережить других звезд и звездные команды. Например, Франция или Уругвай точно отправятся домой раньше нас – просто в силу того, что свой четвертьфинальный матч проводят на день раньше.

В последний раз отечественная команда – сборная СССР, попадала в восьмерку сильнейших на чемпионате мира в 1970 году, то есть почти полвека назад. Осознание этого факта добавляет значимости моменту. Самым же успешным для команды-предшественницы сборной России стал ЧМ-1966, где «Красная машина» заняла четвертое место. Вы можете себе представить, что команда под руководством Станислава Черчесова в одной победе от повторения величайшего достижения на чемпионатах мира в истории отечественного футбола? А ведь это чистая правда. Каждый следующий успех – новая страница, но уже и сейчас сделано немало.

Человек-буй, наследник Яшина и карамба. Зарубежные СМИ – о выходе сборной России в четвертьфинал ЧМ

spartach n1
02 июля 2018 в 16:12
Дед за ЦСКА
02 июля 2018 в 16:15
Как бы ни сложилась дальнейшая судьба нашей сборной, уже можно сказать, что сборная итак прыгнула выше крыши. Удачи, болеем за вас, МУЖИКИ!
spartach n1
02 июля 2018 в 15:38
Scuderia Ferrаri
Scuderia Ferrаri ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
02 июля 2018 в 17:07, ред.
Как всегда. Сейчас принято говорить, что-де Черчесова сильно ругали перед ЧМ. Всё так. Но антихайп в адрес Черчесова не шёл ни в какое сравнение с рисованием негативного образа "рекордсмена ЛЧ" Акинфеева, которое длилось годами и не прекращалось, несмотря на отбитый Акинфеевым пенальти в выездном матче со Швецией, вытащенный им ответный матч с той же Швецией, несмотря на то, что на позорном Евро-2016 именно Акинфеев пошёл извиняться перед фанами (хотя был далеко не главным творцом провала сборной). По сути, после провала с Кореей сборная России не пропускала голов, в которых была прямая личная вина Акинфеева; народу говорилось обратное. И я прекрасно себе представляю, что найдутся и такие, кто будет от Игоря ждать ошибок в матче с Хорватией.
spartach n1
Совсем недавно кричал игаарь 43, рекордсмен!!
Если мнение изменилось, сниму с игнора, надеюсь Сергей.
Сергеевич вернулся 1
02 июля 2018 в 16:24
Футбольная у нас страна. Побольше побед и все будет хорошо. Везде о футболе только и говорят, правда встретил одного сегодня. Включаю говорит ящик, а там по всем каналам одно и тоже. Чуть говорит не разбил телевизор)). Дай бог, чтобы его ящик не дожил до конца турнира)))
311
311
02 июля 2018 в 20:26
78 год - Израиль выиграл Евровидение, домашняя команда взяла ЧМ (Аргентина)
98 год - Израиль выиграл Евровидение, домашняя команда взяла ЧМ (Франция)
18 год - Израиль выиграл Евровидение....
Великолепный ответ spartach n1 (раскрыть)
02 июля 2018 в 23:16, ред.
Петер Шмейхель | Акинфеев сыграл фантастически, он заслуживает памятника

По мнению легендарного датского голкипера Петера Шмейхеля, Акинфеев заслужил памятник за игру в матче с Испанией.

«Акинфеев сыграл фантастически. Он блестяще справился с испанскими игроками, которые вели по ходу матча. Акинфеев всегда имел репутацию отличного вратаря при отражении пенальти. Пришло время для его шоу. Он заслуживает памятника», — заявил Шмейхель.
spartak kursk
02 июля 2018 в 19:46
И всё-таки фактор своего поля сработал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Могут же собраться на один конкретный матч!!!
И пусть у нас нет Месси,Роналду,Иньесты......

Уникально,но впервые в российской истории у нас есть КОМАНДА.Пусть и немного деревянная.....))))))))))))))))))))))))))
spartach n1
spartach n1 ответ Великолепный (раскрыть)
03 июля 2018 в 00:33
В сарае у себя этот памятник поставь ))
spartach n1
02 июля 2018 в 22:30
Semyon Tsybin
02 июля 2018 в 18:19, ред.
Есть еще одна позиция которую вы не упомянули и которая также важна. ВПЕРВЫЕ перед тртьим матчем в группе ВСЯ СТРАНА И ВСЕ БОЛЕЛЬЩИКИ НЕ ПОСЧИТЫВАЛИ ВАРИАНТЫ как должна сыграть в третьем матче сборная и / или другие команды чтобы пройти дальше. ВПЕРВЫЕ на результат третьего матча всем было абсолютно НАПЛЕВАТЬ!
Димон Булыкин
02 июля 2018 в 19:39
Скоро Россия будет праздновать вполне мною ожидаемое, ещё перед первой игрой, чемпионство!
03 июля 2018 в 11:51, ред.
По появившейся информации, футболистам сборной России после победы над командой Испании в 1/8 финала домашнего чемпионата мира — 2018 присвоят звание заслуженных мастеров спорта.

Напомним, что Акинфеев, Игнашевич и Жирков (будучи игроком ЦСКА) уже получили звания ЗМС, после выигрыша Кубка УЕФА в 2005 году. 😉

Жители подмосковного Видного предложили установить памятник голкиперу сборной России по футболу Игорю Акинфееву.

«Вчера вклад Игоря Акинфеева в победе над Испанией стал решающим. Акинфеев — видновчанин! Мы просто обязаны оценить его заслугу. Давайте установим ему памятник в Видном — это будет справедливо!», — предложили пользователи.
Роман Романов
03 июля 2018 в 09:58, ред.
У Артема теперь больше голов в играх на вылет мундиалей, чем у Криштиану Роналду и Лионеля Месси вместе взятых. Вот это поворот! Да уж... действительно.
03 июля 2018 в 12:27, ред.
Валентина Яшина | Акинфеев молодец! Ведь в основном благодаря его таланту мы и выиграли

Вдова легендарного вратаря сборной СССР Льва Яшина Валентина Яшина призналась, что ее восхитила игра голкипера и капитана национальной команды Игоря Акинфеева, который в серии пенальти отразил два мяча.

– Это просто всеобщий восторг! А нашим вратарем я вообще восхищена. Сидела вся на нервах, болела. Мне кажется, я даже никогда за Льва так не переживала, как за Игоря вчера.
03 июля 2018 в 12:31, ред.
Рио Фердинанд | Акинфеев был великолепен. В России его будут помнить вечно

Бывший защитник «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд прокомментировал выход сборной России в четвертьфинал чемпионата мира.

— Акинфеев был великолепен. В России его будут помнить вечно. Каждый ребенок нынешнего поколения, который сейчас смотрит этот чемпионат мира, запомнит его на долгие годы. Сборная России выглядела уверенно в серии пенальти. Акинфеев, который совершил хороший сейв еще и в конце первого тайма, сыграл надежно.

Кстати, не осталась незамеченной английскими комментаторами отличная игра на этом турнире защитника ЦСКА и сборной России Марио Фернандеса, которого особо выделяют в российской команде наряду с Акинфеевым, Головиным и Черышевым.

Так что антирекорд 43 давно померк на фоне ВЕЛИКОЛЕПНОЙ игры Акинфеева на Чемпионате мира в России, а Семьлихова будут помнить только по матчу с Ливерпулем 0:7!))))))) хе-хе
Рыжая Борода
02 июля 2018 в 18:22
Братья Березуцкие, Глушаков, Шатов, Денисов, Комбаров...смешанные у них сейчас чувства...
Ver
Ver
02 июля 2018 в 19:21
КОМАНДА ЧЕРЧЕСОВА - именно команда, ведь не только Акинфеев спас, еще те пенальти забить было нужно, хладнокровие во всех подходах, от ветерана до юнца. Так и дальше, хладнокровия в обороне и стандартах и удачи с азартом в атаках, и 1/4-я не станет последней игрой на этом первенстве