Soccer.ru

Франция – Бельгия: игра разума

10 июля 2018, 23:50
Франция – Бельгия: игра разума

Безумно жалко, что эти две глубоко интеллектуальные команды не встретились в финале. Но такова сетка. «Соккер.ру» — о напряженном интригующем полуфинале.

Сюрприз против надежности

Этот полуфинал – противостояние двух тренерских умов – Дидье Дешама и Роберто Мартинеса. В чьи руки попал уникальный материал – безумно талантливые футболисты. Поэтому вся игра строилась на интеллектуальном и тактическом сражении этих специалистов ногами и головами своих подопечных, которые безупречно практически выполняли выданные им задания. Дешам пошел по пути проверенному, сделал ставку на надежность. 

Он понимал, что в Бельгии будут знать состав, знать схему – он не стал удивлять. Он выбрал стабильность, проверенный вариант, махнул рукой и подумал так, как когда-то говорили о непобедимой «Барселоне»: «Все знают, как играет „Барселона“, но никто не может ее одолеть». Это предложил Дешам. Мартинес же пошел по совершенно другому пути. Он из своей безумно гибкой, пластилиновой команды, которая умеет, кажется, играть во все схемы, слепил конструктор, который перестраивался прямо по ходу игры. 

У Роберто вышла намеренно скособоченная схема, в которой Вертонген одновременно играл и центрального, и левого защитника, а Шадли – латераля по типу расстановки с пятью защитниками. То есть во время атаки схема превращалась в 3-4-3, а во время обороны в 4-3-3, в 5-3-2, когда Азар прибегал за Мбаппе. К этой гибкости схемы Мартинес добавил несколько молекул броуновского движения. Это Азар, Де Брюйне и Феллаини, главным образом. Если Дембеле и Витсель были более-менее привязаны к центру, Шадли – к правому флангу, а Лукаку – к центру атаки, то эта троица творила всюду, оказывалась повсеместно, запутывала и кружила голову. 

Побить козырей

Сам выбор стартовых вариаций говорил в пользу того, что инициатива должна принадлежать Бельгии, которая решила удивлять, решила давить и обманывать. Франции следовало разгадать бельгийскую загадку и найти противоядие. Дешам разобрался блестяще. В какой-то момент в дебюте игры стал потрескивать фланг Павара, но очень быстро туда начал оттягиваться Канте, помогая молодому Бенжамену справляться с Азаром. 

Так справились, пусть и не без некоторых огрехов. Как разбираться в центре с тем же Лукаку и приходящими туда Азаром и Де Брюйне, прекрасно знали Варан и Умтити. Тут тоже разложил Дешам правильно, а ребята не запутались. Оставалось только справиться с главным джокером – харизматичным Феллаини, который умеет выскочить из любого угла, в любой момент. Задачу решили простым разменом на Погба. Поля прицепили наручниками к Маруану, и француз не отпускал бельгийца нигде, перехватив уйму подач и передач на своего оппонента и связав того по рукам и ногам. 

Бельгийцы подобного размена не предлагали. Разве что Вертонген особенно тщательно следил за Мбаппе, и ему удалось в целом побороть Килиана при поддержке Дембеле, который работал по-черному, помогая Витселю в центре и Яну слева. Но оставались неразменянные Матюиди и Гризманн, которые создавали проблемы.

Цифры

Удары по воротам (в створ): 19 (5) – 9 (3)

Да, можно было подумать, что бельгийцы только и делали, что наседали на ворота французов, но ударов они нанесли меньше в два раза и реже попадали в створ. Французы отработали идеальную схему игры по счету с предельной эффективностью в ответной фазе. Разбор атаки бельгийцев был образцовым – комар носа не мог просунуть на ударную позицию у ворот Льориса, а впереди расчет на старательность Жиру, скорость Мбаппе, креатив Гризманна и напор Матюиди. В результате Гризманн и Жиру пробили по шесть раз, а у Бельгии по два раза отметились Азар и Де Брюйне.

Владение мячом (точность передач): 36,3% (84%) — 63,7% (91%)

Снова и снова мы убеждаемся в том, что этот показатель без привязки к тактическому замыслу команд не имеет никакого значения. Франция отдала мяч сопернику, была готова к этому с самого начала, не стеснялась этого и ставила на свои козыри: контратаки и стандарты. Они и сработали. Бельгийцы из своего контроля мяча и великолепной точности ничего не извлекли. А ведь это была самая результативная команда на турнире.

Дриблинг (отборы): 10 (18) – 15 (12)

Безусловно, бельгийцы шли в обводку чаще, поскольку отчаянное положение располагало к этому. И чаще выигрывали отдельные попытки, однако у французов прекрасно срабатывала подстраховка. Это выражается в том числе в отборах. Также Франция чаще выигрывала верховые единоборства, хотя у Бельгии гораздо больше рослых мощных ребят. Но бельгийцы вынуждены были подавать туда, где французы их удачно разменивали на высоких Погба, Варана, Умтити, а позднее и Н'Зонзи.

Кошки-мышки

На самом деле идеи Мартинеса работали очень неплохо, он действительно создавал много проблем французам. Тут уже вопрос в реализации задуманного, в концентрации. Здесь каждый должен был сыграть выше среднего, по-особенному. И у французов так сыграли все. У бельгийцев – почти все. То есть важно было, чтобы тот самый размен игроками сработал. Но у Бельгии явно средне сыграли Дембеле и Шадли. Первый не всегда успевал помогать Витселю, уступая в юркости Канте, несшему те же функции, а второй не смог создать нужного давления, на которое ставил Мартинес, чтобы «просадить» Эрнандеса. 

Поэтому Роберто первым делом туда добавил во втором тайме Мертенса. И уже с Дрисом нагнетать получалось. Но было поздно. А когда Мартинес понял, что его джокера Феллаини удачно разменяли на Погба, он снял и Маруана, добавив на другой фланг Феррейра-Карраско, чтобы тот с Азаром закружил голову Павару. Удар по флангам оказался у Роберто чуть запоздалым, и в этом его главный просчет в решениях по ходу встречи. Будь у бельгийцев больше времени, этот ход с растягиванием рядов французов и фланговыми натисками сработал бы. 

Отдельные штрихи

Тут нельзя не выступить в защиту Жиру, над которым снова могут многие потешаться. Оливье не бьет по воротам точно, упускает моменты, кажется, выпадает и вообще выглядит инородным телом в этой сборной. Но нет! Он безумно пашет. Он один разменял Алдервейрелда и Компани, заставив тех потеть над своей нейтрализацией. Да, они его нейтрализовали. Но сколько потратили сил, внимания, пространства, которое доставалось партнерам Оливье. 

Еще один штрих – из сборной Бельгии. Это универсализм Де Брюйне, которым Мартинес пытался также запутать оппонента. Его Дешам тоже читал очень четко, поэтому перемещавшегося вдоль и поперек поля позиционно Кевина французы будто передавали. Если он отходил в опорную зону, им не брезговал заниматься Гризманн, если он поднимался выше, с ним работал Канте. Это была большая интеллектуальная игра. И пусть поверхностный человек назовет счет 1:0 и потуги одних с другими скучными, ценители футбола будут этот матч пересматривать, чтобы поучиться у Дешама, Мартинеса и их исполнителей.

Все комментарии
tabas
11 июля 2018 в 18:22
Погромы футбольных фанатов в Париже, отмечавших победу сборной (бутылки и камни - в полицию, погромы кафе и битые стёкла) - как-то очень символично совпали с визитом в Петербург на футбольный матч Макрона и короля Бельгии Филиппа.

Между тем, в сбитом Путиным "Боинге" погибло четверо бельгийцев, - что не остановило короля от визита в страну их убийцы. Французская общественность буквально умоляла Макрона не мелькать на трибунах в России - в момент голодовки Сенцова (получившей мировой резонанс). Но "первых лиц" это не остановило.

Сложно сказать, насколько этот градус аморальности связан с футболом, как таковым. Но вот с погромами - проще.

Очевидно, что агрессия - в природе футбольной культуры. Можно бесконечно убеждать себя, что игры с мячом - невинное спортивное шоу, но если вы лишите это шоу вопящих, скачущих, орущих и агрессивных трибун, - футбол лишится основного содержания.

Агрессия - часть футбольного мира. Именно она и выплёскивается со стадионов на улицы городов. Завершаясь стычками с полицией, пьянкой, мордобоем, погромами, бутылками и камнями. Разница лишь в том, что болельщик у телевизора бьёт кулаком по столу (швыряет бутылку о стену) в случае проигрыша (выигрыша).

А толпа людей в центре города - бьет витрины и сносит столики в кафе. В конце концов, если два часа вы скакали и орали на трибунах (и это было социально-одобряемым поведением), то с какой стати то же самое окажется "хулиганством" на улице?

Это очень заметно в быту: социально-одобряемые "беснования" с истерическими криками на футбольную тему - становятся моделью поведения на улицах. (Никогда ещё под моими окнами так часто не орали агрессивные и пьяные голоса, как в дни ЧМ).

Социально одобренная агрессия развращает массы, давая им индульгенцию на агрессию как таковую.

Мантра о том, что "футбол вне политики" ("над политикой") - развращает политиков, провоцируя на аморальное предательство принципов и ценностей - во имя страстей и зрелищ.

Снова повторю: виноват ли в этом сам футбол? Или он всего лишь - гениальный провокатор наших низменный свойств? Как знать? "Тайна сия велика есть").
Сливки общества
11 июля 2018 в 13:26, ред.
Описание про "игру разума" подходит к матчу только до момента забитого гола) Дальше пошли бесплодные потуги одних и эконом-режим других. А по итогу и вправду скучно, т.к Бельгия ничего по-настоящему опасного не делала. Вот с бразильцами у них был карнавал, а тут неа
Emilan__
11 июля 2018 в 12:45
Франция правильно делает, что играет от защиты. Главному тренеру виднее, чем Диванным экспертом. Посмотрите хорошенько на стартовый состав сб. Франций.
Гризманн, Эрнандес (Атлетико Мадрид) играет от обороны, Жиру, Канте (Челси) тоже игра в контр-атаке, Матьюди (Ювентус) практический тоже самое и Погба (МЮ) ну про этот автобус вы сами знаете. А ради одного Мбаппе не будут менять стиль в котором привыкли играть футболисты основного состава, тем более Мбаппе самое мощное оружие в контр-атаке
tabas
11 июля 2018 в 11:07
В России, что досоветской, что советской, что послесоветской, поражения зачастую объявлялись победами.

Бывало страна десятилетиями жила несуществующими победами — от сельскохозяйственных до космических.

Видимо, пришла пора и в футболе черное объявлять белым и восхищаться неслыханными достижениями страны уже вне всякой связи с действительно показанным результатом.

И теперь понятно, почему поражение от хорватов в полуфинале население России празднует как победу, причем не над хорватами — подумаешь, какие мелочи — но над всем миром.

Вот так и получается, что Россия, в глазах миллионов российских болельщиков и не болельщиков, триумфально победила весь мир!

А то, что в полуфиналы на этом самом чемпионате вышли, как на подбор, только команды, представляющие страны НАТО, никакого значения для "народа-победителя", не имеет.

Не имеет, потому что в реальности, в которой сборная его страны в домашнем чемпионате не вышла в полуфинал, он и впрямь уже не живёт.
tabas
11 июля 2018 в 10:45
Сначала это был чемпионат мира по футболу.

После вылета Бразилии это стало чемпионатом Европы по футболу.

А после вылета России, когда победителя между собой выявят команды Франции, Бельгии, Англии и Хорватии, это стало чемпионатом НАТО по футболу.

Забавно, что в России это объявили победой.
zenit_forever2014
11 июля 2018 в 10:29
Я увидела просто самый дорогой автобус на этом ЧМ....и ещё симуляции....
Кьянти
Кьянти ответ Dinamovets1927 (комментарий удален) (раскрыть)
11 июля 2018 в 10:16
Это ты так за хорватов обиделся или за англичан :-)
Да пойми, дюже гарный хлопец, мне самому обидно, что они такие мерзкие, ведь гораздо приятней смотреть как играют нормальные пацаны, а тут придется, как минимум 90 минут смотреть на это....как тут не станет обидно. Ну ты все равно близко к сердцу это хорватско-саксонское недоразумение не принимай, побереги мозг...
Ябугара
11 июля 2018 в 09:55
Автор пишет: "Тут нельзя не выступить в защиту Жиру..."
Выступить можно. Он работал, не отлынивал, кто же спорит? И ответственность чудовищная. Но все-таки что Оливье делал не так? Почему возникли несколько подряд глупейших промахов, за которые ему самому было стыдно?
Кьянти
Кьянти ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
11 июля 2018 в 09:52
Согласен, Бельгия как будто бы чуть плавала, не было, точнее, не чувствовалось мощи какой-то. А вот лягушатники, как мне кажется, играли с запасом, т.е. могли в любой момент добавить. Хотя с другой стороны, если бы не пару сейфов Льориса и бельгийцы бы забили, то на кураже они могли бы смять французов. Но.... я не против чтобы французы стали ЧМ, даже очень не против. Хотел чтобы бельгийцы, но трехцветные тоже ничего.
А вот в другой паре даже не знаю, за кого больше надо "неболеть" :-) и одни и другие мерзкие, но это я так из чувства личной неприязни. Надеюсь французы размажут в финале одних или других...
bbb370
11 июля 2018 в 07:20
Скучнейший матч.
Ver
Ver
11 июля 2018 в 07:08
Французы легче должны были выигрывать, осторожничали просто, чтоб на бразильские грабли не наступить, будет очень жаль если они вдруг уступят в финале....
SkiNheD
11 июля 2018 в 04:07
Франция выиграла по делу, значит Франция ЧМ.
van pedro
11 июля 2018 в 02:22
А всё решил гол от Сэма Умтити со штрафного, до этого писали поэму целую, о том как крута сборная Бельгии,раз прошли Бразилию, хотя это был фарт, самый настоящий. Горе-аналитики))).
Валерий Витaльевич
11 июля 2018 в 01:13
Автору писать фантастические рассказы, каждая книга - бестеллер)
Так Себе Аналитик
11 июля 2018 в 00:18
Не видел я игр разума, видел достаточно хаотическую игру бельгийцев, что обусловлено невысоким уровнем тренера, и прагматичных французов, которые забили свой гол со стандарта и отдыхали перед финалом. И уж тем более учиться у физрука, который "Эвертон" до точки сборки довел, я бы не советовал, но автору виднее.
Nazi
11 июля 2018 в 00:11
Очень неплохая статья. Респект автору.
Ruslan3132
11 июля 2018 в 00:04, ред.
"Безумно жалко, что эти две глубоко интеллектуальные команды не встретились в финале."

Не сказал бы. Не слишком яркий матч для незаинтересованного зрителя.

"И пусть поверхностный человек назовет счет 1:0 и потуги одних с другими скучными, ценители футбола будут этот матч пересматривать, чтобы поучиться у Дешама, Мартинеса и их исполнителей."

Сергей Иванов безусловно ценитель футбола и очень глубокий знаток, пересматривающий этот матч всю ночь )) надеюсь скоро возглавит какую нибудь сборную )))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить