Soccer.ru

«Лучший чемпионат мира в истории!» Участники, функционеры и политики – о ЧМ в России

17 июля 2018, 19:30
«Лучший чемпионат мира в истории!» Участники, функционеры и политики – о ЧМ в России

Мундиаль завершен, мы его ждали с опасением, а в некоторых странах даже рассказывали страшилки о турнире в России. «Соккер.ру» знакомится с итоговыми мнениями важных персон.

Дидье Дешам, главный тренер сборной Франции: «Это был прекрасный чемпионат мира, всё было организовано здорово, невзирая на небольшие сложности. Россия и ФИФА сделали всё, чтобы всё прошло хорошо. Атмосфера на стадионах и в городах была прекрасная, безопасность на высоком уровне, великолепная работа арбитров, поэтому фестиваль футбола удался. Одно удовольствие было здесь находиться».

Рио Фердинанд, экс-футболист сборной Англии: «Почему английские СМИ наговаривали на Россию, я не знаю. Я говорил со многими болельщиками, в частности из Англии, которые приехали в Россию на чемпионат мира. Все они говорят одно и то же: мы не ожидали, что здесь всё будет именно так, все такие добрые и открытые, нам здесь очень нравится. Не понимаю, зачем наши СМИ говорили так плохо о России. Всё, что я могу сделать, — это вернуться домой и рассказывать всем, как мне здесь понравилось».

Дани Алвес, защитник сборной Бразилии (пропустил ЧМ-2018 из-за травмы): «Думаю, что вплоть до сегодняшнего момента общий итог очень позитивен. Нам остается только поздравить Россию как страну, как хозяйку чемпионата, и пусть до самого конца это будет красивым праздником».

Гарет Саутгейт, главный тренер сборной Англии: «От лица команды и себя лично хочу выразить благодарность хозяевам. Нас принимали в России просто потрясающе. Все волонтеры, люди тепло относились к нам, и так было в каждом городе. Было много сказано об отношениях наших стран, но когда мы общались, то видели искренность в отношениях на каждом уровне».

Официальный «твиттер» сборной Англии: «Спасибо, Россия! Время отправляться домой».

Джанни Инфантино, президент ФИФА: «Футбол — это страсть, эмоции, любовь, единство. Чемпионат мира изменил восприятие России всем миром. Все гости раскрыли для себя гостеприимную и открытую страну. Россия — это богатая культурой и историей страна. Это можно было увидеть и обнаружить во всех городах, это было прекрасное приключение для сотен тысяч болельщиков, они смогли почувствовать эту теплоту. Это невероятный, изумительный чемпионат мира. Пару лет назад я говорил, что этот чемпионат мира будет лучшим за все время, теперь я могу сказать это с еще большей степенью убежденности. Да, это лучший чемпионат мира в истории. Мы все влюбились в Россию».

Давид Трезеге, экс-форвард сборной Франции и чемпион мира 1998 года: «Мне хотелось бы отметить, что Россия прекрасно справилась с проведением мирового футбольного первенства. За время проведения чемпионата мира я не услышал ни одного негативного отзыва. Атмосфера, безопасность, логистика и поистине теплый прием стали основой успешной организации мирового футбольного праздника. Я с уверенностью могу сказать, что это был не только самый успешный чемпионат мира, но и образцовый пример в плане организации мировых футбольных первенств».

Кун Кастелс, голкипер сборной Бельгии: «Организация очень хорошая. Отличный сервис, очень комфортабельные условия для проживания и тренировок. Ни в одном из городов, в которых мы играли, не было ни одной организационной проблемы. Россия может гордиться тем, как провела этот чемпионат мира».

Дидье Дрогба, экс-нападающий сборной Кот-д’Ивуара: «Хотелось бы поздравить Россию с успешной организацией чемпионата мира по футболу. Здесь все великолепно — начиная от безопасности и заканчивая атмосферой на матчах. Можно с уверенностью сказать, что мировое первенство в России является лучшим в истории. Когда крупный турнир для многих проходит в совершенно незнакомой стране, то, естественно, могут появиться какие-то определенные стереотипы. Чемпионат мира доказал, что все подобные стереотипы являются не больше чем предрассудками. В России все прекрасно организовано, она доказала, что здесь все отлично, полностью разрушив все скептические мнения о стране».

Марко ван Бастен, бывший нападающий сборной Голландии: «Думаю, что Россия организовала великолепный турнир. Построены современные стадионы, поля фантастического качества, аншлаги были на каждом матче, никаких проблем не было».

Кафу, чемпион мира 1994 и 2002 в составе сборной Бразилии: «Чемпионат мира в России организован настолько прекрасно, что даже не знаешь, к чему можно попробовать придраться. Я давно не видел таких открытых и добрых людей. Перед началом мирового первенства в прессе было много противоречивых мнений о том, стоит ехать в Россию или нет. Теперь же все пишут только хорошее, и это в очередной раз доказывает, что чемпионат мира по футболу полностью изменил представление о России».

Колин Смит, директор департамента ФИФА по проведению соревнований: «Россия проводит восхитительный чемпионат мира. После группового этапа я говорил, что мы очень довольны, как проходит турнир. Не было ни одной серьезной операционной проблемы, мы провели 61 успешный матч. Это произошло благодаря многим факторам — работе оргкомитета, регионов. Все болельщики были встречены лучшим образом. Последние 3,5 года я регулярно посещал Россию и получал удовольствие от того, с каким энтузиазмом и с каким единением страна готовилась к этому турниру».

Колинда Грабар-Китарович, президент Хорватии: «Приветствую вас, российские болельщики. От имени всех хорватских людей хочу сказать вам огромное спасибо за радушный прием, вы прекрасные хозяева! Давайте радоваться этому празднику вместе».

Дональд Трамп, президент США: «Хочу поздравить президента Путина и Россию, которые провели действительно великолепный чемпионат мира. Это один из лучших футбольных турниров в истории! Вы отлично справились. Мы будем принимать чемпионат мира в 2026 году, и надеюсь, тоже справимся с этой работой хорошо».

10 эпизодов ЧМ-2018, которые мы запомним

Все комментарии
acm 1899
17 июля 2018 в 19:30
Лучший это потому что прокрутили законы о пенсионной реформе и повышении налогов, под шумок
Alhunah
17 июля 2018 в 20:48
интиресно лучший в чём?
liverpool-today
19 июля 2018 в 00:09
Президент Хорватии понравилась самый искренний человек среди политиков на церемонии награждения. И самый лицемерный, у которого искусственная улыбка на лице, это наш президент-Гордость нации. А чемпионат действительно был неплохим. Особенно если сравнивать с Бразилией, то идеальный. Единственное на что жаловались иностранцы, это слабое знание английского. Но жестами наши могут объяснить всё что угодно
Буллитт
Буллитт ответ acm 1899 (раскрыть)
17 июля 2018 в 19:41, ред.
Вы уже весь сайт загадили своей политикой. Для этого существуют тематические порталы, так что топайте туда и нойте там, сколько душе угодно.
ProTest_85
18 июля 2018 в 00:11
Может лучший, может нет. Вот только ботексной мумии не хватило 5 минут, чтобы не обгадится на весь мир и показать себя обычным питерским быдлом.
Caniggia
18 июля 2018 в 08:44
Чемпионат устроили шикарный, за счёт народа!
bogdandinio
19 июля 2018 в 01:27
А заметьте, ни разу за весь чемпионат не было ни одной шумихи про росизм .!
Миша Вилков
17 июля 2018 в 20:26
Фото царя нужно обязательно :)
Roman73
21 июля 2018 в 01:24
Все дружно убеждают , что Россия выступила достойно. Чуть ли не вот-вот команда равная чемпионам. Непонятно к чему это .
Сколько не натягивай это выступление до победы не натянешь.
Футбол в России на среднем уровне, нуждается в модернизации.
Детско-юношеский футбол, массовый, инфраструктура, лиги, кадровая политика, финансирование, телевидение, культура боления, клубы,календарь, еврокубки, всё требует огромной работы. Предстоит долгий , трудный путь до вершин.
Всё остальное-самообман, попытка построить коммунизм без хороших дорог.
Что удалось , это организация чемпионата. И главное не безопасность , которая была избыточной, а достигнутая атмосфера доброжелательности, открытости, улыбки, не свойственная нам ранее. Любое важное дело в нашей стране-повод для казёнщины, узурпации, установления субординации, гнобления. На этот раз всего этого было на удивление мало.
Атмосфера на чемпионате характеризовалась демократичностью, неформальностью небывалого до сих пор уровня, это главное достижение чемпионата,, оно даёт надежду, что мы способны меняться в лучшую сторону.
А страна имеет шанс найти таки удобное и комфортное для себя и всех место в этом мире. Это главное.
DXTK
17 июля 2018 в 22:40
Отличный ЧМ, который вошел в историю. что больше всего запомнилось

1. Сборная Россия по футболу впервые вышла из группы, пробившись в 8 сильнейших.
2. Сборная Франция выиграла второй в истории ЧМ.
3. Сборная Хорватия больше всех удивила на ЧМ пробившись в финал.
4. Сборная Англия наконец победила на ЧМ в послематчевой лотереи, завершив его в 4 ке
5. Сборная Германия впервые не вышла из группы.
6. Все матчи за исключением Франция и Дания завершились хотя бы одним голом.
7. Четвертый подряд ЧМ выиграла сборная из Европы.
8. Самый результативный финал за последние 20 лет, где забито более 3 голов.
9. Самый интригующий матч Бельгия 3-2 Япония.
10. Среди российских игроков выделим: Дзюба (3) и Черышев (4) на двоих положили 7 голов. Великолепная игра Игоря Акинфеева.

PS Чемпионат мира это всегда праздник, пускай остается таким навсегда!!!
Кёниг
18 июля 2018 в 04:08
А в "Одноклассниках" я прочёл: "Наши порвали испанцев!"
Donetsk_the_BEST
Donetsk_the_BEST ответ Alhunah (раскрыть)
17 июля 2018 в 20:51
Я так понял ты из особенных, так что разъясню, чтобы это понять прочитай статью а не только заголовок прежде чем пост оставлять...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить