Soccer.ru

Озил обвинил немцев в расизме и покинул сборную

23 июля 2018, 10:46
Месут Озил

Чемпион мира рассорил Германию, но сразу стал для многих иконой борьбы с ксенофобией после решения покинуть сборную. Блогер «Соккер.ру» Angry Ded выясняет детали.

Германия потеряла ценного игрока основы

- к двадцати девяти годам Озил пять раз получал приз «Игрок года» в Германии, последний раз – в 2016. Речь о большой звезде немецкого футбола, где ставка на командную игру, своего Месси нет;

- статистика чемпиона мира-2014 в сборной Германии солидная: 92 игры, 23 гола, 40 ассистов – еще со времен «Реала» к цифрам Озила никогда не было претензий, да и в «Арсенале» с пасами полный порядок;

- в матче против Южной Кореи на чемпионате мира Месут создал семь голевых моментов. По количеству пасов под удар за 90 минут так и остался лучшим, сыграв два матча. Германия провалилась, но Месут моменты создал, вопрос реализации, а не его действий;

- Озил – любимчик Йоахима, за что тренера часто критиковали в Германии. У Месута своеобразный стиль игры. Стоячий плеймейкер редко вступает в борьбу, если не хочет. Но в 26 из последних 27 матчей на крупных турнирах был в основе сборной Германии.

Озил пострадал из-за Эрдогана и Гюндогана

- Месут пострадал из-за решения ввязаться в политику. Скандал спровоцировала встреча Гюндогана и Озила с тогдашним кандидатом в президенты Турции Эрдоганом в Лондоне. Футболисты настаивают, что пересеклись случайно. Но имели при себе футболки МС и «Арсенала», раздавали автографы, фотографировались и ужинали в ресторане с политиком;

- немцы освистывали игроков не из-за самой встречи как таковой – хотя у Эрдогана даже среди турецких немцев нелучшая репутация (в Германии 1.6 млн только тех, у кого до сих пор паспорт Турции), а из-за подписи Гюндогана: «Моему уважаемому президенту, с почтением»;

- если бы немцы выиграли чемпионат мира в России или выступили удачно, этот скандал успешно замяли бы без извинений или разъяснений Озила. Бирхофф и Лёв сделали все, чтобы Месута не исключили из сборной Германии, хотя президент их футбольного союза Райнхард Гриндель был за наказание. Месут ему отомстил – много раз назвал в письме расистом. Теперь чиновник уйдет в отставку;

- Месут и Илкай прекрасно знают о репутации Эрдогана среди турецких людей. 50 % считают его сильным лидером и великим вождем, 50 % — кровожадным диктатором, который не уважает светский статус Турции. Зачем футболисты приняли участие в предвыборной агитации политика, который рассчитывал на голоса граждан Турции, проживающих в Германии? Большой вопрос к представителям игроков, разрешившим им торговать репутацией;

- после обвинения немецкого Мутко в расизме и ухода из сборной Германии в социальных сетях из Озила сделали нового Мартина Лютера Кинга. Форсят, как целует и прикладывает ко лбу брошенный на футбольное поле хлеб – подчеркивают, какой уважительный мальчик, приводят цитаты Бензема и Лукаку, которые тоже заявляли – превращаются в араба и африканца, только если не забивают;

- Озил не первый раз попадает под раздачу. Раньше критиковали после поражений сборной Германии из-за «ленивой игры». Но в предыдущих случаях, когда угрожали и оскорбляли, Месут не бросал сборную. Так что отчасти «накипело» — устал от грязи, отчасти – использовал лазейку, чтобы проигрышную ситуацию сделать для себя победной. Ведь не все однозначно в заявлении Озила, его писал очень хитрый человек.

Циничные вопросы на тему скандала

Зачем заявлять, что встреча с Эрдоганом, совместный ужин в ресторане в Лондоне, фотографии и подаренная футболка «Арсенала» «не имеют политического подтекста»? Месут хотел или нет, но выразил поддержку политику. Причем сам автор письма Озила обвинил Маттеуса в политическом подтексте встречи с президентом России, словно упрекнул немцев, что те недостаточно сильно критиковали Лотара. Приврал, почетного капитана сборной уничтожили за ту встречу.

В каких целях Озил использует Клозе и Подольски – поляков, которые всегда подчеркивали связь с исторической родиной, но не участвовали в политической жизни Польши и называли Германию родной? Понятно ведь, что на Месута и Илкая набросились не потому, что они турки и мусульманине – в сборной Германии есть мусульмане и представители иных национальных групп, которые аналогичной критике не подвергались. Почему? Потому что не называли чужих президентов своими.

А теперь вопрос о лицемерии тех, кто называет Озила зоофилом – в Германии тоже популярно известное в России оскорбление, только овца заменена на козла. Почему немцев не смущают встречи мировых политиков с Эрдоганом? Официальная Германия не называет турецкого политика диктатором, не разрывает дипломатические отношения, ссылаясь на репрессии. Меркель встречалась с Реджепом, как и Премьер-министр Великобритании. Почему футболисты должны быть избирательнее в связях, чем политики?

В письме Месута есть серьезная логическая нестыковка. Если Озил хотел доказать, что его нельзя называть немецко-турецким игроком, что у него два сердца – немецкое и турецкое, но при этом он патриот именно Германии, хотя не поет гимн, то как уход из сборной его любовь к немецкой земле подчеркивает? Кроме всего прочего, есть четкий намек, что Месут вернется в сборную. Получается, цель ухода – вернуться белым и пушистым, замочив критиков?

Зачем приплели мать? Озил мотивировал встречу с Эрдоганом и невероятно почтительное к нему отношение уроками матери — не забывать о корнях. Реджеп на последних выборах в Турции собрал голоса 26 миллионов из 50 возможных, то есть минимум 24 миллиона турок против его политики. Эрдоган не Ататюрк, не символ Турции. Озил оправдал личное решение принять участие в предвыборной агитации политика матерью – некрасиво.

Зачем было «мочить» компанию «Мерседес»? Целый длинный абзац в послании Озила о том, что от него отвернулись после скандала, что жулики и обманывают клиентов – речь о знаменитом скандале с неправильным подсчетом выбросов в атмосферу и отзывом автомобилей. При этом в том же письме похвала с упоминанием других компаний. Крик души со скрытой рекламой? Странно смотрится. А знаете, на каком автомобиле ездит сам Озил? Правильно – «Ауди».

Для чего называть «расизмом» то, что на самом деле является ксенофобией и шовинизмом? Опять разыграна карта именно расизма, хотя никакого расизма в конфликте европеоида и европеоидов быть не может. Озил – европеоид, как и все турки. А того же Боатенга никто в Германии не трогает, Хедиру – тоже, хотя оба – африканцы по крови, и оба провалили ЧМ-18. Зачем ссылаться на расу, когда суть в шовинизме?

Почему письмо на английском языке? У Озила конфликт не со всем миром, а с немцами. Он – гражданин Германии, игрок ее сборной, уроженец этой страны, как и Гюндоган, родной язык — немецкий. Письмо на английском языке ради поддержки из Индии и США от людей, которые понятия не имеют, кто такой Эрдоган и в чем суть претензий к Озилу? Если суммировать упоминание матери, явную антирекламу и многократные использование  слова «расизм», то вопрос искренности возникает сам собой.

Каков будет результат скандала? У Меркель станет больше проблем, как и у мигрантов в Германии. Для радикально настроенных немцев Озил и Гюндоган стали символами отказа от ассимиляции – живем и зарабатываем как немцы, а президентом своим считаем турка, гимн не поем, немецкий язык не учим, и так далее, и тому подобное вплоть до терроризма и ухода из сборной. Сейчас многие цитируют фразу Озила: «Я немец, когда побеждаю, но я иммигрант, когда мы проигрываем».

Но ответом на такие заявления будут голоса других немцев за правые партии. Получается, Месут сначала поучаствовал в агитации за политика с замашками диктатора – Эрдоган даже экс-форварда Хакана Шукюра в международный розыск не так давно объявлял, плюс арестовал под 50 тысяч военных, врачей и учителей, обвинив в «государственной измене». А теперь Озил успешно консолидировал правые силы в Германии.

Мигрантам станет хуже, если в будущем изменят законы о двойном гражданстве после нового разделения общества. Зато себя выгородил – попросили извиниться, а теперь получается, что все побегут извиняться перед ним, ведь волна поддержки от арабских, африканских, мусульманских стран и либералов всего мира очень высокая. Очевидно, что лицемерны здесь обе стороны – и Озил, и его радикальные критики. Каждый использовал скандал в свою пользу.

Лицемерен и сам конфликт, и метод, который нашел агент игрока, чтобы выбраться из заваренной каши. Теперь Месут вернется в сборную Германии в качестве иконы борьбы с расизмом и символа примирения коренных немцев и мигрантов. Но если письмо писал представитель игрока Эркут Согут – судя по всему, так и было, то на претензии из-за политической акции Озил ответил политическим заявлением.

В этом скандале обе стороны так себе, а за сборную Германии не переживайте – Месут вернется, просто решил отомстить своим врагам и стать популярнее в Англии, где фанаты «Арсенала» призывают его поддержать под лозунгом «нет расизму».

Все комментарии
RoninSibir
23 июля 2018 в 18:03, ред.
У автора статьи редкостная каша в голове. Во-первых, сей творец называет Эрдогана, избраного самым настоящим демократическим путём, диктатором и сетует, что он "арестовал под 50 тысяч военных, врачей и учителей", скромно умолчав, однако, что арестованы (заметьте, не казнены) данные лица были после реальной попытки госпереворота, участие в котором уголовно преследуется во многих странах (например, в главном светоче демократии - США - за это дают 20-ку https://www_law.cornell.edu/uscode/text/18/2385). Мустафу же Кемаля (партийная кличка "Ататюрк") автор называет "символом Турции", когда этот реальный без всяких кавычек диктатор, жестоко подавлявший мусульман и вообще любое инакомыслие, проливший реки крови, является символом только оголтелых секуляристов, но никак не всей Турции. С таким же успехом автор мог бы назвать Ленина символом России на основании того, что памятники ему стоят почти в каждом мало-мальски населенном пункте нашей страны.
Во-вторых, автор, видимо, не понимает, что ассимиляция и интеграция - это очень разные вещи. Помимо турок, приехавших относительно недавно, в Германии уже веками живут славяне всех мастей (по большей части поляки и чехи), которые тоже не спешат ассимилироваться, чему доказательством являются сохранившиеся фамилии, а у многих и имена. Так почему же турки тогда должны отказаться от своих корней и стать фольксдойче? Если кто желает - пожалуйста (тот же Мехмет Шолль тому самый яркий пример), а нет - тоже пожалуйста, демократические государства декларируют подобные права. Главное соблюдай законы.
А Озил как раз никаких законов не нарушил, хоть и играет за сборную в последнее время из рук вон плохо.
PS
Я никак не фанбой Эрдогана, просто большинство его критиков представляют собой такое УГ, что на их фоне Реджеб выглядит просто безгрешным.
ProTest_85
ProTest_85 ответ NGY (комментарий удален) (раскрыть)
23 июля 2018 в 14:29
Ну почему же. Таийп наверняка засчитал прогибы. А учитывая что Реджеп стал таким же как большинство новоиспеченных постсовковых царьков, ну ладно - султаном Турции, по мановению его "виличайшей" руки выписать Озилу турецкий паспорт по турецкому происхождению - для него не проблема.
DXTK
DXTK ответ goodbyegoodboy (комментарий удален) (раскрыть)
23 июля 2018 в 14:15
    реал-король
    23 июля 2018 в 14:11
    Озил сделал достаточно для Страны, что бы его уважали.
    Лицемерие есть везде, как в политике, так и в спорте. А в журналистике самое множество.
    Димон Юханов
    23 июля 2018 в 13:31
    Будем надеяться, что вернётся
    Nuradilchik
    23 июля 2018 в 13:15
    Он не может играть за страну и петь национальный гимн? Если он так любит свои корни, то почему бы просто играть за сборную Турции и не делать такую большую шумиху? Уходя-уходи и не хлопай так громко дверью. Он бы не смог стать чемпионом мира, не играя за сборную Германии. Он получил навыки игры в Германии, и обязан этой стране всем, что сейчас имеет. Конечно, грустно, что все это произошло, но Месут никак не невинная овечка.
    Roger Young
    23 июля 2018 в 12:18
    Мда. Обычная грязная инсинуация со стороны якобы ущемленного игрока
    ProTest_85
    23 июля 2018 в 12:16, ред.
    Если Озил с Гюндоганом начали топить за "сильного важдя Таийпа" и вопеть о "плохой, ксенофобской Европе", что-же, чемодан-вокзал-Анкара и какой Арсенал/Мансити? - Галатасарай ждет. Желательно с собой ещё миллионы турков из "фошиствующей гейропы" забрать. И аудюху пусть продать не забудет, или, что ещё лучше, в целях выражения протеста против "ксенофобской Европы", раздавить под прессом. Где же там. Это как наши поцреоты. Америку люто-бешено нинавидят, однако компы с комплектующими американских брендов на свалку не выносят и от винды отказываться не спешат.
    ProTest_85
    ProTest_85 ответ Apex Predator (раскрыть)
    23 июля 2018 в 12:08
    А причем тут либералы? Лично я, человек ультралиберальных идей... кроме одной. Мультикультурализм. Это бред. И ситуация с мигрантами в Европе это наглядно показывает. И все больше людей в Европе начинают это прекрасно понимать. Ну не могут ужиться друг с другом западная и восточная культура. Они просто обречены на вечный холивар.
    Правдин Семён
    23 июля 2018 в 12:07
    Это подло. Но удивляться нечему.
    Apex Predator
    23 июля 2018 в 11:51
    Если немцы позволят ему вернуться, то покажут слабость. Человек, который сначала не думает, что делает, а потом обвиняет всех вокруг, чтобы заручиться поддержкой таких же "обиженных", которым в Европе предоставили условия для нормальной жизни, а они ещё права качают, и везде сующих свой длинный нос либералов не нужен великой сборной. Там достаточно людей, готовых играть за СВОЮ страну. Очень надеюсь, что немцы поступят мудро и не потерпят такой дерзости. Пусть в Англии сидит, там уже давно любят сопли подтирать и кричать о вездесущем расизме и нетолерантности.
    AmIIIeR89
    23 июля 2018 в 11:46
    Че этот турок о себе возомнил?
    DXTK
    23 июля 2018 в 11:08, ред.
    Не получиться у Озила стать вторым Месси, чтобы к нему прибежали и преклонились, сказав вернись в сборную.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить