Soccer.ru

Еременко раздора. Большая ошибка или большая удача «Спартака»

06 августа 2018, 15:08
Роман Еременко

Уже сегодня Роман Еременко имеет право приступить к тренировкам в профессиональном клубе, и все говорят, что это будет «Спартак». «Соккер.ру» комментирует возможный союз.

Роман два года без двух месяцев провел вне футбола. Тренировался с личным тренером в Финляндии, Испании и Эмиратах, играл за любительские команды, чтобы поддерживать форму, однако никто доподлинно не может сказать, что прямо сейчас представляет собой футболист Еременко. У полузащитника было (может быть, и остается) несколько вариантов продолжения карьеры, которую он не намерен заканчивать, но инсайдеры и люди, знакомые с ситуацией, утверждают, что все дороги ведут в «Спартак». Марко Трабукки, агент Романа, дружит с Массимо Каррерой, он уже пристроил в московскую команду одного Еременко, речь о Сергее, младшем брате Романа.

Финская газета написала, что контракт со «Спартаком» уже подписан, хотя эта бумага не может быть официальной, ее не зарегистрируют в ФИФА, так как документы в качестве профессионального футболиста Еременко может подписывать только с сегодняшнего дня. Впрочем, могла существовать договоренность, даже письменная, поэтому не будем придираться к формулировкам инсайдеров. Но поверить в скорое объединение финского полузащитника и «Спартака» можем, потому что информация поступает из нескольких независимых источников, отношения Трабукки и Карреры заверяют слухи, но дальше все не так просто.

Против этой сделки выступает часть активных фанатов «Спартака», которые не хотят видеть в команде бывшего игрока принципиальных соперников – ЦСКА и киевского «Динамо», к тому же попавшегося на употреблении кокаина. На самом деле поводов для массовых протестов у болельщиков «красно-белых» нет, ведь Роман никакого отношения к «Спартаку» не имел, в отличие от своего отца, который провел в составе московской команды парочку сезонов. Он не переметнувшийся воспитанник вроде Дзюбы, которого в случае возвращения из «Зенита» фанаты могли бы вообще не принять, на что имеют острые причины. К Еременко не может быть яркого антагонизма в спартаковской среде, но есть ряд других факторов, которые делают это подписание сомнительным для «Спартака». Риск есть, но возможные плюсы тоже нельзя не учитывать.  

Роман Ерёменко: возвращение близко

«За» Еременко в «Спартаке». Москвичи почти ничем не рискуют

«Спартак» не обеднеет, пригласив Еременко. Человек после дисквалификации вряд ли рассчитывает на подписной бонус, контракт же, если верить Нобелю Арустамяну, будет подписан в форме, которая защищает интересы клуба. Сразу вступит в силу первая «тестовая» часть соглашения, а вторая, являющая собой полноценный договор, активируется только в случае успешных выступлений Романа в красно-белой футболке. Естественно, никто в здравом уме не предложит 31-летнему футболисту после двухлетней дисквалификации трех- или четырехлетний контракт. Либо «Спартак» удостоверится, что Роман не в силах вернуться на прежний уровень одного из лучших полузащитников РПЛ, и тогда состоится прощание по упрощенной схеме, либо Еременко подтвердит свой класс, а «красно-белые» получат качественное усиление с малыми затратами.

«Против». Мнение болельщиков

Фанаты «Спартака»:

Не считаем этот трансфер удачным для нашего клуба как в игровом плане, так и, главное, в плане атмосферы внутри коллектива. Почему атмосферы? Зимой в клуб перешел младший брат Романа Еременко – Сергей. Сейчас подтягивается старший брат, не с самой хорошей репутацией.  Эти факторы могут внести дисбаланс внутри костяка команды и оказать негативное влияние на игру клуба.

Евгений Кафельников, болельщик «Спартака»:

Еременко нужен в „Спартаке" только для внутреннего разлада в команде. Больше ни для каких целей он не пригодится. Игроков на эту позицию много у клуба, он точно не нужен команде. Дело даже не в „армейском" прошлом. У нас много игроков этого амплуа и все сильнее него. Тем более он заигран за Финляндию. Мы собираем весь отстой, что ли? Всех пенсионеров будем кормить у себя? Нам лучше кормить Ломовицкого, Максименко. А то и так отдали Митрюшкина и всех остальных. Зачем нужен этот старый багаж?

Таких мнений не большинство, но много. Выслушать их необходимо, хотя сразу же хочется оспорить. Почему в обоих случаях говорится о неизбежном внутреннем разладе и испорченной атмосфере? Да, Еременко совершил серьезную ошибку и попался, но, во-первых, в среде футболистов он вполне может встретить понимание и сочувствие. Грустно об этом говорить, но это так. Во-вторых, к Роману никогда не было претензий в плане самоотдачи, работы на команду, отношений с партнерами, то есть финский хавбек не тот человек, который обязательно меняет атмосферу вокруг себя в худшую сторону. Что касается армейского и динамовского прошлого, а такой аргумент тоже часто приводят те, кто против прихода Еременко в «Спартак», это вообще смешно. Хидиятуллин, Карпин, автор знаменитого «Золотого гола» Шмаров, Бушманов и многие другие играли за ЦСКА, кто-то из них стал кумиром спартаковской торсиды. У противников нет сильных аргументов, не считая чисто футбольных сомнений, но до них доберемся.

«За». Класс футболиста Еременко

Во время своих выступлений за «Рубин» и ЦСКА Роман Еременко был одним из лучших полузащитников чемпионата России по совокупности факторов. Он работоспособный, всегда в отличной форме, универсал, никогда не испытывал проблем с физической формой, обладает качествами плеймейкера. Физически крепкий и одновременно очень умный игрок. Был два года назад. Оговариваться приходится, но если Еременко сможет вернуть былые кондиции и обретет правильный тонус, то станет однозначным усилением для «красно-белых», в составе которых нет хавбека с таким набором качеств.

«Против». Финн и не молод

Естественно, существуют и минусы. Во-первых, Роман – легионер, то есть несколько проблематично будет заменить в центре поля, скажем, Глушакова на Еременко, вписавшись при этом в лимит. В этом нет ничего невозможного, так как в основе «Спартака» могут одновременно выйти Максименко/Селихов, Ещенко, Комбаров, Джикия, Зобнин и Ташаев, а еще есть заслуженные мастера спорта Самедов и Кутепов, но все-таки заменить капитана легионером, чтобы никто при этом не обиделся, сложно. Во-вторых, Еременко уже 31 год. Одно из ключевых качеств хавбека – работоспособность. А что если пик физических кондиций остался позади и теперь он просто не сможет играть так, как раньше, потому что постарел. 

«За». Лишить конкурентов возможного усиления

«Спартак» действует на опережение, ведь на разных этапах в услугах Еременко были заинтересованы ЦСКА, «Краснодар» и «Локомотив». Наверное, если рассуждать прагматично, то такой потенциально ценный актив желательно тестировать лично. А вдруг заиграет и усилит конкурентов? Сегодняшний ЦСКА выжал бы из Еременко все соки и, возможно, выстроил бы вокруг Романа новую команду. Футбольные клубы России конкурируют не только на футбольных полях, такие истории – это тоже конкуренция, и «Спартак» ведет себя агрессивно. Этим летом «красно-белые» перехватили у «Краснодара» Жиго, а теперь не дают армейцам вернуть бывшего игрока.

«Против». Чрезмерная конкуренция

У команды «Спартак» и Массимо Карреры нет острой необходимости в еще одном полузащитнике. В распоряжении итальянца есть три футболиста, которые могут рассматриваться на позицию атакующего хавбека, то есть туда, где Еременко чувствует себя лучше всего. Это Ханни, Попов и Джано. Грузин лечится, Попов в стартовых турах дважды выходил на замену, а Ханни все время провел на скамейке. С одной стороны, это правильно, что Еременко выведен за рамки стандартной конкуренции, ведь на него никто пока не может сделать ставку, но в то же время в этой зоне возникает некий перегруз, который действительно может породить гильдию недовольных в команде. Когда ты третий-четвертый в очереди, очень сложно сохранять позитивный настрой.

Все комментарии
Котэ в тельняжке
06 августа 2018 в 16:27
Не могу удержатся:)
Еременко ожидает длинная дорога в Спартаке;))
Шамаич
06 августа 2018 в 15:36
Федун,купи ещё верблюма чтобы у коней окончательно снесло)))))
Petr Makovenko
06 августа 2018 в 22:53, ред.
Всё очень просто:
ЦСКА не может дать что хочет Роман. ЦСКА строит команду на долго и сроки на что желает Роман не для команды.В смысле набрать форму и уехать в Китай...
То же было с Жирковым,,,, таких денег , ну нет и негде взять...
Пусть Роману повезет!
Для ЦСКА он не чужой!
Сергеевич вернулся 1
06 августа 2018 в 16:52
Время покажет. 50×50. Шанс надо давать всегда.
ОлегаТэ
06 августа 2018 в 15:36, ред.
Будет весело посмотеть дальнейшее развитие событий, если реально Спартак перетянет (а именно перетянет) Ерёменко...
Шамаич
Шамаич ответ ОлегаТэ (раскрыть)
06 августа 2018 в 15:39
Будет тебе весело когда он начнёт канюшне отгружать))))
fcspartak
fcspartak ответ mat73 (раскрыть)
06 августа 2018 в 22:27
Ихарю в этом сезоне только ленивый в авоську не напихает
Шамаич
Шамаич ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
06 августа 2018 в 15:37
У харьковского нищеброда распродажа полным ходом,чего он ереме может предложить?
mat73
06 августа 2018 в 20:00
Будет прикольно, если выйдет на поле в матче с ЦСКА и ещё насует им в авоську игоревскую)))
борька
06 августа 2018 в 15:19
Не верится, но он парень русский, а у нас все через задницу, не как у нормальных.
Пожелаю успехов, Роману! Удачи!
Шамаич
06 августа 2018 в 15:33
О 78-ая вынурнула после Ростова,надо же и суток не прошло!))))
fcspartak
fcspartak ответ ОлегаТэ (раскрыть)
06 августа 2018 в 22:31
Зачем его перетягивать, если он сам от вас бежит? Если не заметил, то от вас бегут все, кто хоть как-то востребован на рынке. Приходят или молодежь сырая или инвалиды
Владимир_Спартак
06 августа 2018 в 15:35
Тёмное дело. Почему не в ЦСКА? Там бы он сейчас пригодился очень. А в Спартак?
Beekeeper
06 августа 2018 в 17:45
В ЦСКА его, чего санта-барбару развели тут.
Правдин Семён
06 августа 2018 в 15:54
Остается ждать развития событий.
Мaкc
06 августа 2018 в 16:33
хороший игрок, вам ещё будут завидовать и жалеть что упустили Ерёменко, однозначно усилит команду
Поц
06 августа 2018 в 20:08
Не стоит восторгаться этим трансфером, но и негодовать тоже не стоит. Отдали футбол в частные руки - пожинайте плоды. Да на94 Федуну на ваше мнение, он деньги делает. Раз берет Еременко, значит рассчитывает на прибыль, всё остальное для него не важно.
борька
борька ответ Бомж болотный (комментарий удален) (раскрыть)
06 августа 2018 в 15:16
Месси!! Уже подал прошение!
sir-5
sir-5 ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
06 августа 2018 в 17:19
Но-но! Юхан Гераськин-это ваше всё!!!
fcspartak
fcspartak ответ mikysss (комментарий удален) (раскрыть)
06 августа 2018 в 22:32
В чем провал селекции? Бесплатно, на небольшую зарплату
ЦСКА Самый титулованный
ЦСКА Самый титулованный ответ fcspartak (раскрыть)
06 августа 2018 в 22:48, ред.
Локомотив не смог, и Суперкубок тю - тю, Крылья Советов не смогли, а ты говоришь только ленивый.
Tepliz
06 августа 2018 в 22:50
Опять собирают всякий отстой. Селекционеров клуба надо гнать метлой и чем скорее тем лучше
chubuka
06 августа 2018 в 15:46, ред.
Бывших наркоманов не бывает! Сам себе н а * * а л!
fcspartak
fcspartak ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
06 августа 2018 в 22:53
Вы это, к лиге чемпионов скинтесь на особо вместительную авоську) ихааарю пригодится)
Hypnoz
06 августа 2018 в 17:58
С Дзюбой сравнивать нельзя, тот вообще нерукопожатный ! А, то что наркоман, так человек и так наказан и отбыл срок.
Владимир Любимов
07 августа 2018 в 05:37
Еременко, игрок экстра класса. Вспомните сколько заплатил Рубин, купив у Динамо Киев. 14млн.
SHMEL
08 августа 2018 в 08:08
Наверное стоит признать,что в душЕ Рома всегда был поросенком,хоть и приносил много пользы ЦСКА.Все его поступки и наклонности говорят о Спартаковском духе(душке)...
ivany4
06 августа 2018 в 18:12
Еременко обычный коммерческий проект.
Пришел даром - продадут хоть за сколько, и уже навар.
А если еще и заиграет... Гинер локти кусать будет.)
KURUM
12 августа 2018 в 10:25
Однозначно - против..
maldalik
maldalik ответ Владимир Любимов (раскрыть)
07 августа 2018 в 07:32
А сколько лет назад это было? Тогда может и Зубастика Рональдиньо подписать, в свое время за него топ клубы Европы много платили
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить