Soccer.ru

«Зенит» — «Спартак»: горячая атмосфера недосказанности

02 сентября 2018, 21:49
Зобнин и Иванович

Перед центральным матчем тура РПЛ нагнеталось мощное напряжение. «Соккер.ру» оценивает, насколько футбол и результат оправдали ожидания.

Если наши футбольные дельцы чему и научились у западных, так это умению создавать напряженную эмоциональную атмосферу ожидания. Встречу «Зенита» и «Спартака» не обсуждал только совершенно равнодушный к футболу человек. Хотя и таких волна противостояния Санкт-Петербурга и Москвы захватывала. Провокационные заявления, яростные споры, горячие словесные баталии и язвительные колкости сопровождали все дискуссии вокруг этого поединка. А во что же все вылилось? В нулевую ничью. Но споры от этого не угаснут, а станут даже еще более ожесточенными. И на это есть масса причин.

Арбитр не справился

Уже после первого тайма игры было много поводов для критики в адрес судьи встречи Владимира Москалева. И если различная трактовка тех или иных стыков, единоборств, которых было огромное количество, может иметь место, то два эпизода в противоположных штрафных особенно обращают на себя внимание. На 16-й минуте встречи в штрафной Лунева упал Роша, который получил наконец-то шанс проявить себя после ухода Промеса. Педро упал не по своей воле, точнее, не только по ней. На ногу бразильцу наступил защитник «Зенита» Иванович. И за это следовало назначить пенальти — чистый момент. Судья не решился. Чтобы ровно через 20 минут не назначить пенальти в ворота «Спартака». Там Фернандо продемонстрировал прыгучесть и растяжку, заехав ногой в голову Дриусси. И здесь рефери не принял никакого решения. Уже этих моментов достаточно, чтобы все форумы и иные места соприкосновения болельщиков треснули от напряжения. А вот что по горячим следам дипломатично отметил глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров:

Пока оценку арбитру я ставить не буду. Это сделает завтра инспектор. А что касается игры и антуража, то это счастье – работать на таком стадионе и на такой игре.  В этом мачте были и хорошие моменты, и спорные, и дискуссионные. Поэтому отложим все на завтра. Атмосфера невероятная. Рекорд посещаемости. Оценку судейству дадим позже. Я думаю, арбитр отработал и справился нормально со своей игрой.

Проблемы со здоровьем

Равенство было не только по количеству неназначенных пенальти, но и по числу вынужденных замен. Еще в первом тайме «Спартак» лишился ставшего в нынешнем сезоне ключевым центрального защитника – Жиго попросил замену, повредив колено после единоборства с Дзюбой. Кстати, горячие фанатские головы уже успели обвинить Артема в умышленном нанесении травмы, хотя там была обычная борьба – таких эпизодов масса в каждой встрече, но тут, к сожалению, Жиго не повезло. Во втором тайме «Зенит» лишился уже по причине травмы одного из основных атакующих игроков – Дриусси уступил место Эрнани. Что самое печальное, предварительные данные говорят о серьезных травмах что у Жиго, что у Дриусси.

Лоб в лоб

Безусловно, очень интересно с самого начала было понять, как «Спартак» справится с уходом Промеса. Ведь Квинси только-только покинул клуб. Каррера поступил смело в вопросе формирования состава. Дал шанс не выходившему доселе Роше, выпустил в связке на фланге Мельгарехо и Ломовицкого. Этот «коллективный Промес» создавал давление, нагнетал, порой смотрелся симпатично, однако и основная масса зенитовских опасных ответов проходила в исполнении Смольникова, например, именно через фланг этой связки. Правый же фланг отдали на откуп Рассказову, что тоже не вполне ожидаемо. В целом Каррера выбрал необычные сочетания во всех линиях, кроме центра поля, пожалуй, где Зобнин, Глушаков и Фернандо непоколебимы. Даже в центре обороны вместо Джикии вышел Боккетти с первых минут. И такой вариант состава оказался вполне боеспособным, создавал прессинг и проблемы «Зениту», который сыграл в более привычном формате, был поначалу сдержаннее, но быстро принял темп и динамику игры, ввязавшись в лобовые столкновения, наполненные единоборствами на каждом участке и высоченным взаимным прессингом. Открытым футбол становился только к концу, причем с выходом Заболотного «Зенит» словно переключил тумблер, начав действовать еще более жестко и уже с ощутимым перевесом. Как видим, игра на два фронта не помешала петербуржцам агрессивнее провести концовку – сил хватило.

Цифры

Удары по воротам (в створ): 15 (7) – 8 (1)

Создавалось ощущение более равной игры, чем показывает сухая статистика. А она говорит, что «Зенит» бил по воротам соперника чаще – петербуржцы меньше раздумывали, нанося удары. Разве что Дзюба, напротив, замешкался, когда нужно было бить самому – решил отдавать передачу. «Спартак» бил меньше, но опасные подходы проводил, хотя один удар в створ выглядит сиротливо. Лидерами по числу ударов стали Эрнани, Мак и Глушаков – по три попытки.

Владение мячом (точность передач): 55,7% (75%) – 44,3% (71%)

С самого начала «Зенит» побольше стремился владеть мячом, хотя в условиях взаимного высокого прессинга это не давало какого-то большого преимущества и не говорило о том, кто превосходит оппонента. «Спартак» и из своего владения выжимал более-менее острые подходы. Портит картину довольно низкая точность передач у обеих команд. Хотя и это объяснимо – все тот же прессинг и спешка, что провоцирует потери и неточности.

Исходом встречи остался доволен Массим Каррера. Но еще больше его порадовал боевой настрой команды. Очевидно, на него и был расчет при определении такого состава: на заряженность, агрессию:

Мы играли агрессивно, но не весь матч. Справились с давлением «Зенита» из-за желания не проиграть борьбу. За каждый мяч сражались как за жизнь. Это именно тот дух, который должна иметь футбольная команда. 

Если бы я не был уверен в молодых игроках, то они бы не играли. Рад, что они выходят на поле, им помогают более взрослые партнеры. Так молодежь будет только расти. Доволен ли я игрой? Я всегда доволен, когда не проигрываю. Тем более, у нас были моменты, а возле наших ворот ничего опасного не происходило.

Настроем своих подопечных доволен был и Сергей Семак, хотя в его интонациях недовольства было больше. Недовольства скорее самим исходом:

Недовольны ничьей, ребята старались, хотели победить, за это спасибо им. Сложный график, старались, но не смогли забить. 

Много больших игроков было в атаке? У нас есть другие игроки? У нас других нет. Я ни на что не намекаю. Если вы смотрите наш заявочный лист, то знаете, что других игроков у нас нет. Мы использовали весь ресурс, к ребятам никаких вопросов нет.

С общим посылом обоих тренеров сложно не согласиться. К футболистам действительно нет претензий по самоотдаче, по настрою, по тому, как они выложились на поле и в каждом эпизоде. Это придало игре динамики, зрелищности, несмотря на нулевую ничью. Не хватило разве что порой качества в ряде компонентов: от точности передач до способности завершить подход хладнокровным ударом. 

Все комментарии
drimmer
drimmer ответ ВЦСПС 1 (комментарий удален) (раскрыть)
03 сентября 2018 в 16:04, ред.

13.20
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
03 сентября 2018 в 13:58, ред.
Все эти разговоры про то, что "я бы поставил" или "не поставил" или как комментаторы матча вчера заявили, мол "50/50 на усмотрение судьи" - это просто умиляет. Это уже называется судейский произвол. Есть правила, нарушение правил называется фолом независмот от того, где оно произошло, в штрафной или не в штрафной. Фолы в штрафной должны наказываться пенальти. А то получается, за пределами штрафной бить по ногам нельзя, а в штрафной вроде как по этой странной логике получается можно, если это "не тянет на пенальти по мнению судьи"? Так не бывает! Если есть фол - свисти, а не думай о том, что тебя не поймут чьи-то болельщики или что кто-то скажет что судья сломал интригу и игру. Лучше честно и по правилам сломать интригу, чем сломать кому-то ноги. Если так будут судить как вчера, то потакание грубости на поле приведет к тому, что каждый матч будут уносить игроков на носилках, как вчера...
A-lexomat
03 сентября 2018 в 11:26
Поясню, мой спич касается коммента n272nm к матчу, а не статьи.
A-lexomat
A-lexomat ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
03 сентября 2018 в 11:17
Редко можно встретить комменты, с которыми можно согласиться полностью. Этот один из немногих. Я живу довольно далеко от Питера, но душа моя наполовину там и вместе с Зенитом с 10-летнего возраста с 1982 г. Рад за город, за посещаемость стадиона. Но вот игра не очень радует. Скорости, техники и мысли очень не хватает Зени. Азарт -да. Но с этим каши в Европе не сваришь! Семак мне и как игрок-то не очень нравился. Нервический он какой-то, суетной. Такой же и тренер. Не уровень Зенита. Нужны перемены и в составе и на тренерском мостике. Уж раз хотят русского и нормального тренера, то почему бы не присмотреться к рулевому Оренбурга.
Евгений Быстров
Евгений Быстров ответ ckori (раскрыть)
03 сентября 2018 в 11:02
Ну у нас же солнцеликий мудко...
yk2ru
yk2ru ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
03 сентября 2018 в 09:00, ред.
Какое отскочили, просто показатель отсутствия мастерства у бакланчиков. Бьют и бьют, да прямо в ручки вратарю. Да пусть хоть в два раза больше пробьют в створ, вратарь их спокойно поймает, коли сопёрники ему в руки мяч прямёхонько посылают.
FROLL 001
FROLL 001 ответ Весёлый могильщик (раскрыть)
03 сентября 2018 в 08:32
Удалять надо было негра прямой красной и на точку ставить. Вечно судьи тащат пупсиков. Гыгыгы
Весёлый могильщик
03 сентября 2018 в 08:30
Фол на Фернандо гораздо очевидней.
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК ответ n272nm (комментарий удален) (раскрыть)
03 сентября 2018 в 08:21
"Правила у нас, к сожалению, пишут судьи под твой Спартак...". Прочитав это твое выражение можно понять, что футбол ты не понимаешь и смотришь только одним своим глазом. Про 2-3 жёлтые, которые обязаны быть, Зенитовым игрокам даже не думаешь? Постояннные свистки москаля в одну сторону, особенно в начале игры.
maldalik
03 сентября 2018 в 06:11
Опасная игра с контактом. Или будешь утверждать что нога задранная на уровень головы это не опасная игра?
maldalik
maldalik ответ ВЦСПС (комментарий удален) (раскрыть)
03 сентября 2018 в 06:10
Чувак не вам на судейство жаловаться. Удар шипами в голову это красная. Помнится Кудряшов Зобнина в корпус приложил и все мясные твердили что чистая красная.
Ruslik1982
03 сентября 2018 в 05:33, ред.
смотрел как финал ЛЧ в котором Спартак обыграл Зенит по пенальти вторым составом, особенно второй тайм
Сергеевич вернулся 1
03 сентября 2018 в 05:28
Матч понравился. Судья ошибся в обе стороны в целом при жесткой игре нормально. Получил удовольствие от матча. Благодарность командам.
Самый посещаемый тур наверно будет.
ckori
03 сентября 2018 в 00:54
Интересно,писаки всё придумывают!А на самом деле что Спартак,что зенит и прочие ничего сверх естественного не представляют!Судья конечно очень не серьёзный попался?А как так можно!Украл у публики праздник,не назначил два пенальти,а там глядишь и игра по интереснее пошла?А вообще судьи у нас оборзели-так не чему и не научились и это при том что не видят что творится в 2-х метрах?Сажают активных на жёлтые карточки и кто то говорит что мы их критикуем!Да это не критика а просто что видим!И вообще команды не набрали формы-я бы такие матчи назначал по позднее-в конце сентября и вначале октября!Но это я так считаю,а наши деятели от футбола вообще не о чём не думают,одним словом наливай да пей!!Очень конечно грустно-показ футбола и то продали,теперь одни мордобои да Губерниев со своим биатлоном и Попов со своей никому неинтересной формулой №1
Алексей Алексеев 1
03 сентября 2018 в 00:27, ред.
В целом статья прикольная, но есть неточности) Ломовицкий и Рассказов действовали на правом фланге, пока вместо Роши не вышел Самедов, после чего Ломовицкий и Мельгарехо действовали слева)
Олег Борткевич
03 сентября 2018 в 00:06
Зениту не хватало Нобоа и свежести.
Коля58
Коля58 ответ kts (комментарий удален) (раскрыть)
02 сентября 2018 в 23:38
А Болтун это хобби или профессия?
Коля58
Коля58 ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
02 сентября 2018 в 23:37
2 игры в неделю! Я предполагал такой исход!
Коля58
02 сентября 2018 в 23:36
Да ничего как только начнут играть 2 игры в неделю из них можно будет веревки вить! И середняками и аутсайдерам продуют!
Vic2016
Vic2016 ответ d_fincher (раскрыть)
02 сентября 2018 в 23:32
А Вам полнвй КОЛ!!!
Рыжая Борода
Рыжая Борода ответ бундер (раскрыть)
02 сентября 2018 в 22:51
Да, сегодня никто не упоминает Максименко, а он был на высоте! Немного не уверенно на выходах, но сыграл на ноль. Мельгарехо - вот это туз! Не хватает в атаке креативности, надеюсь на Ханни или Рошу. Капитан, вот ахилессова пята, и Тимофеев здесь не вариант
бундер
бундер ответ Рыжая Борода (раскрыть)
02 сентября 2018 в 22:41, ред.
Рассказов довольно много ошибался в матче с Динамо, а сегодня приятно удивил, как и Ломовицкий. Максименко уже показал свой уровень, неплохой воротник, но его ошибки также заставили волноваться. Подматереет и закалится на своих огрехах. Селихову придется попотеть, чтобы вернуть место в воротах
Рыжая Борода
Рыжая Борода ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
02 сентября 2018 в 22:38
Обоснуй! Зенит подсел во 2-й тайме или Семак придумал бы новую тактику?
zenit_forever2014
02 сентября 2018 в 22:29
Не хватило дня на восстановление...видно было, что ребята играли на выезде в четверг вечером, а Спартак готовился неделю...
Рыжая Борода
02 сентября 2018 в 22:15
Пенальтей не было. По Фернандо даже грить нечего: это максимум свободный удар; но здесь контакта не было, Дриусси корчился, но никто не нашел даже царапины на лысой голове. Вы представляете что с ним было, если реально шипы коснулись головы? И еще зенитчики были чуть больше "гаденыши" в нарушениях. Надеюсь, что Рассказов станет открытием нашего футбола, в этом самый большой позитив в сег дерби
d_fincher
02 сентября 2018 в 22:04
Как болельщик Спартака, я доволен ничьей в Питере. Одно очко на выезде с лидером - это хорошо; значит дома можно будет ждать большего. Всё самое интересное - впереди.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить