Soccer.ru

Маркизио vs Глушаков. Хавбеки «Зенита» и «Спартака»

06 сентября 2018, 16:00
Маркизио

Федун отказался от подписания Маркизио, а Каррера назвал полузащиту «Зенита» с Клаудио лучшей в РПЛ. «Соккер.ру» сравнивает хавбеков фаворитов.  

Пока в войне «Зенита» и «Спартака» победителя нет, но гонка вооружений прошла вместе с летом. На данном этапе сезона можно даже согласиться, что раз у Карреры было больше времени, чем у Семака, то «красно-белые» на линейке развития прошли чуть дальше. Но это не значит, что они сильнее. 

И вот Федун заявил, что «Спартаку» предлагали Маркизио, но они отказались, поскольку свои хавбеки не хуже. А Каррера не согласен – по его мнению, тройка — Паредес, Кузяев и Клаудио будет сильнейшей в РПЛ. Также со слов Массимо знаем, кто пригласил Еременко – идея Федуна. А вот сам тренер, работавший в «Ювентусе», с радостью забрал бы и Клаудио. 

Новый спортивный директор «Зенита» Рибалта тоже трудился в Турине. Поэтому позвонил Маркизио, после личного разговора убедился – золотая рыбка клюнула. Семикратный чемпион Италии, который на год моложе, чем Нобоа, и всего на год старше, чем Глушаков, приехал в Россию. Впрочем, возраст некоторых игроков – тема отдельная, а нам важнее, как играют. Так у кого хавбеки круче? 

Игровые показатели хавбеков

Ниже сравним персонально, поэтому не переживайте, что баттл будет неполноценным – Маркизио и Еременко окажутся под прицелом. Но если говорим о том, что уже показано в новом сезоне РПЛ, то можно суммировать конкретно действия полузащитников и вывести средние цифры. По голам хавбеков счет 3:0 в пользу «Зенита», по ассистам – 2:0, по передачам под удар – 1.38 против 1.1 на человека в среднем, и снова не в пользу «Спартака». По отборам и перехватам «красно-белые» лучше, но на результат влияет ротация Семака. Суммарно его основные хавбеки продуктивнее, хотя Фернандо и Зобнин в порядке по цифрам. 

Результат: победа «Зенита». Их центральные хавбеки ярче на старте сезона. 

Паредес против Фернандо

Игроки разные, а задачи похожие. Им важно начинать атаки, развивать игру тонкими передачами, в том числе дальними. Связывать линии между собой, но не забывать, что рядом нет чистого опорника. В список требований к Леандро и Фернандо входит постоянная черновая работа. Ассистов у них нет, у Паредеса есть гол, он чище работает с мячом, лучше перехватывает чужие передачи, хотя реже отбирает мячи. Зато, играя чуть выше, создает больше моментов. Паредес в порядке при Семаке. 

Результат: победа «Зенита». К Фернандо были вопросы, а Леандро прибавил. 

Кузяев против Зобнина

В сборной Далер и Роман могут играть рядом, но если говорить об амплуа в «Зените» и «Спартаке», то задачи схожие. Обоих тренеры ставили даже на фланги, оба играли в опорной зоне и разрушали больше, чем Ерохин и Глушаков, например. Далер любит атаковать, но и у Романа сейчас немало ударов, а станет после отъезда Промеса еще больше. Зобнин уничтожает оппонента по атакующим показателям – больше ударов, пасов под выстрелы, заработанных фолов. Чаще обводит соперников, реже теряет мяч в атаке. В защите Далера выделяет игра один в один, но по перехватам и выносам Роман лучше. Даже гол Кузяева не мешает выбрать победителя. 

Результат: победа «Спартака». Зобнин мощно начал сезон, 88 % точных передач при 44 пасах в среднем – впечатляющие числа. 

Ерохин против Еременко

Если Роман вытеснит из основы Глушакова, а Клаудио – Александра, то сравним позже именно финна и итальянца, похоже играют. А пока скорее можно заявить, что по задачам на поле человек с тонким мышлением, но порой топорным исполнением Ерохин – зенитовский Еременко. Роман играет иначе, но задачи смежные. Их можно сравнивать, но принципиально понять, что важнее, практика или класс. Если практика – сильнее Ерохин, если класс – Еременко. 

Результат: ничья. Справедливый результат, учитывая ошибки Ерохина и длительный простой Еременко.  

Маркизио против Глушакова

У Дениса был сказочный чемпионский сезон: оказался на своем месте, залетали голы, получалось держаться в центре. Но после этого оказалось, что отданы все силы и никакая «миллеровская вода» не помогала вернуться к силушке богатырской. Чемпионат мира пропустил, на старте сезона в «Спартаке», мягко говоря, играл слабо. Клаудио тоже не впечатлял в «Ювентусе», но сравнивать РПЛ с Серией А некорректно. На российской земле ветеран «Ювентуса» может удивить. 

Результат: победа «Зенита». Денис был ужасен весной, не убеждает сейчас – не в форме. А Маркизио много лет играл на уровне финалиста ЛЧ и победителя Серии А.  

Оценка резервистов

У «Спартака» было четыре центрбека, но два вылетели и теперь нужен свободный агент. А в центре поля и такого резерва нет. Фернандо и Зобнин — незаменимые. А у Семака даже после травмы Нобоа появился Маркизио, есть Эрнани и Краневиттер, никуда не делся Ерохин. Вариантов достаточно. А «Спартаку» в случае травм или плохой формы людей из основы надо ставить в центр Ханни или Попова – оба не мастера играть глубоко, да и Тимофеев пока тоже не впечатлял. Еще дождемся Самедова в тройке хавбеков? 

Результат: победа «Зенита». У «Спартака» нет Зобнина или Фернандо в запасе. У Семака основная тройка тоже сильнее резервной, вариантов больше. 

Трансферная стоимость

Субъективный показатель? Объективных факторов не существует, даже на цифровые параметры влияет структура игры. Например, у «Зенита» схема «4-2-3-1», но приезд Маркизио может превратить ее в аналог «4-3-3» от Карреры. Впрочем, Массимо и сам ставил Глушакова повыше – явно на позицию под нападающим, так что это все нюансы. А если говорим о фактической цене потенциально основных троек, то получаем любопытный результат. Разница маленькая – 27 против 24.5 млн евро. Поэтому для определения победителя возьмем цены всех центрхавов и найдем среднее значение. 

Результат: ничья. Если высчитать среднюю цену центрального хавбека, то она у «Зенита» и «Спартака» одинаковая – в районе 7 млн евро. 

Общий счет. Хавбеки «Зенита» — хавбеки «Спартака» — 6:3

Каррера прав, средняя линия «Зенита» с Маркизио окажется лучшей в лиге. Клаудио не провел последние сезоны шикарно, но тем интереснее ему будет рубиться за «Зенит». И Еременко может повлиять на «Спартак». Но Федун зря публично заявил, что его клубу предлагали Маркизио, а москвичи отказались. Если неправда – например, Клаудио не рассматривал «красно-белых», зная о москвичах только по счету матча в Ливерпуле, то такие слова его заденут.

Прозрачный намек Федуна, который видит «Спартак» в полуфинале Лиги Европы, что полузащита с Глушаковым не слабее, чем средняя линия «Зенита», принципиального соперника лишь разозлит. А если агент Маркизио вправду контактировал со «Спартаком» — Клаудио учтет высказывание. В любом  случае, фанаты «красно-белых» официально узнали, что их клуб мог подписать семикратного чемпиона Италии, а взял до этого «армейца» Еременко, который не играл два года. 

Причем Роман всего на год младше, чем Клаудио. На финне и так лежит большой груз – доказать спартаковцам, что он профессионал, а теперь в РПЛ появилась еще одна интрига. Кто сделал правильные чемпионские ставки, «Зенит» или «Спартак»? Пока Еременко и Маркизио не играли – чтобы была пища для размышлений, никто не мешает сделать оценку в стиле Федуна. У кого центральные полузащитники сильнее? Каррера считает, что у «Зенита», а владелец «Спартака» с ним не согласен. 

Все комментарии
Антон Трифонов
06 сентября 2018 в 17:04
Сравнивать алкаша с игроком который отдал всего себя Ювентусу, Горин Спартач?)
susanin ultrazenith
06 сентября 2018 в 17:25
Маркизио сильнее в любом случае!
fcspartak
fcspartak ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
07 сентября 2018 в 01:58, ред.
На 6 лямов зарплаты подписать маркизио? Ну да, деньги то у них не свои) за чем там ум)
Miaf
06 сентября 2018 в 15:53
Глушак- это похороны.
FROLL 001
06 сентября 2018 в 16:14
Нашли кого сравнивать. Мировую звезду, хоть и на склоне лет. И баньщика из РФПЛ. гыгыгы
Байкал-38
Байкал-38 ответ d_fincher (раскрыть)
06 сентября 2018 в 16:33
Когда я вижу твои комментарии я сразу вспоминаю как ты уходил с соккера!
Байкал-38
Байкал-38 ответ Miaf (раскрыть)
06 сентября 2018 в 17:11
Я тебе про Глушакова, а ты мне про что то там ещё, хотел меня подколоть? Ну так если ты пишешь "проводниц", то тогда и пиши "свиньи" будь последовательным. Таблица текущая, так, что не стоит "петушится" (в нормальном смысле этого слова) рано ещё. Лучше вспомни кто действующий чемпион!!!
Байкал-38
Байкал-38 ответ Miaf (раскрыть)
06 сентября 2018 в 17:34
Погоди, а где ты увидел, что бы я сейчас писал про Спартак? Это ты начал тут мериться и называть Локо "проводницами"! Заметь в отличии от тебя я Спартак не оскорблял, а только предложил тебе быть последовательным, если ты называешь Локо проводницами, то Спартак называй свиньями, а то как то опять ты только других оскорбить хочешь.
Я лишь сказал про Глушакова, а тебя уже понесло про клубы! Вообще не в тему пишешь!
fcspartak
fcspartak ответ Антон Трифонов (раскрыть)
07 сентября 2018 в 01:07
Это конечно хорошо, что он 25 лет в системе Ювентуса провел, но вот как контракт с ним расторгли) либо с ним проблемы, либо откат ваш новый спортивный директор занёс неслабый) ты в какую версию больше веришь?
Nikola45
Nikola45 ответ Антон Трифонов (раскрыть)
13 сентября 2018 в 15:44
Горин это псевдоним Кости Генича!
Риелтор с берегов Невы
Риелтор с берегов Невы ответ Крейсер (раскрыть)
06 сентября 2018 в 20:47
Я почему то думал, что вы из местной команды тролей. Ваш анализ данной ситуа
ции заставляет принести извинения за свои мысли.
AmIIIeR89
06 сентября 2018 в 16:06
Как он еще заиграет вопрос. А тот факт что игрок подобного калибра оказался никому не нужен в статусе свободного агента вообще остается непонятным
Байкал-38
Байкал-38 ответ Miaf (раскрыть)
06 сентября 2018 в 16:22
Вы там в Тарасовке прекращайте хоронить, плохая примета, опять накаркаете!
А по футбольному, правильнее будет говорить: "как футболист Глушаков уже "умер"!!!"
Крейсер
06 сентября 2018 в 19:02
В данном конкретном случае Зенит поступил абсолютно правильно.
Федун тормознул.
Ерёменко сейчас - это "кот в мешке". Если не пойдёт игра - тогда "дядя, на выход".
А у Зенита после травмы Нобоа есть дефицит "мозгов" в центре. Маркизио может это компенсировать.
В принципе в РПЛ легко можно набирать очки тупо забрасывая верхом на Дзюбу, Заболотного и Ерохина. Но когда есть кем передачи раздавать не только с флангов, но и из центра, то это только в плюс.

Поглядим, что из всего этого получится...
d_fincher
06 сентября 2018 в 16:30, ред.
Когда вижу, как на Спартак льют, то всегда знаю, что в конце будет фамилия Горина. Зачем давать фанату ЦСКА писать о Спартаке?
KURUM
08 сентября 2018 в 08:42
Федун не разбирается в футболе..
Крейсер
Крейсер ответ fcspartak (раскрыть)
07 сентября 2018 в 22:04
Возможно ты и прав.
Но класс Маркизио никуда не делся. Вопрос только, насколько Клава мотивирован?
А вот что покажет Ерёменко после 2-х лет простоя - не известно.

Я вот что хотел сказать... У Зенита сейчас игра - без изысков. Бей-беги-грузи на "башню". Играют, как англичане в 80-х. Если в центре у них появляется умный игрок с хорошим пасом, то это их сделает только сильнее.
Нам бы тоже новый Алекс, или Титов, не помешал бы. Но и Маркизио вполне себе рабочий вариант. Не дровосек, уж точно.

Скоро сами всё увидим...
sn_spb
sn_spb ответ andre_can (комментарий удален) (раскрыть)
06 сентября 2018 в 16:48
И даже не с куриным )
Miaf
Miaf ответ Байкал-38 (раскрыть)
06 сентября 2018 в 17:19
Да никто и не петушится, ведь всем ясно, что прежде чем следить за Спартаком болельщику проводниц нужно обратить внимание на Свой клуб)
Крейсер
Крейсер ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
07 сентября 2018 в 00:38
Не надо извинений.
Всё нормально. Я - тролль.
:-)
Игорь Солнцев
06 сентября 2018 в 17:27
Стыдно за спартак!
fcspartak
fcspartak ответ Крейсер (раскрыть)
07 сентября 2018 в 00:58, ред.
Так и маркизио такой же кот в мешке) присел на лавку, продать никому не сумели и тупо расторгли контракт) он что, играл уже и чтото показал? Да тут такая же шляа, как с габуловым, скорее всего) Ивановичу платят, чего ж и этому не платить)
Aris
06 сентября 2018 в 17:35
А где сравнение админресурса? Остальное - это все мелочь.
Байкал-38
Байкал-38 ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
06 сентября 2018 в 17:41
Не оскорбляй эти славные команды сравнением с пищевой промышленностью!
Nikola45
13 сентября 2018 в 15:46
зная о москвичах только по счету матча в Ливерпуле
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1067774/markizio-klaudio-zenit

Сейчас о Спартаке все знают только по счету в Ливерпуле ))
Nikola45
06 сентября 2018 в 18:07
Все на много проще! Маркизио послал Пупсиков, и отказал! Федун не все рассказал! Спартак то желал, но кто же пойдет позориться? ) Каждый в Европе знает что 7-0 это позор! ))
Nikola45
06 сентября 2018 в 18:08
Да и Сравнение с Самогонщиком не корректно!
AmG1991
AmG1991 ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
07 сентября 2018 в 04:21
Будешь смеяться когда "нюхач" вам отгрузит в Москве😄 А пока можешь с своими клонами в желтой клинике отмечать подписание Маркиза)
AmG1991
AmG1991 ответ Антон Трифонов (раскрыть)
07 сентября 2018 в 04:24
И ты думаешь что он отдаст себя какому то проекту,который обозвали зенитом?😄
Какое наивное дитя) Паренек приехал денюжку срубить с вас, да и только😄
AmG1991
AmG1991 ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
07 сентября 2018 в 04:26
Верь зениту, они тебе много лапшички накидают в уши!Уверен если скажут что он за 1 лям играет,ты и это схаваешь😄
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить