Soccer.ru

ЦСКА хуже «Ротора», «Спартак» спасает арена, а «Зенит» вывел бакланов

06 сентября 2018, 19:00
Стадион «Зенита»

Реклама за счет стадионов – лучшее, что могло случиться с российским футболом. Но «Соккер.ру» ждет работу на болельщиков, а не ставку на скандалы.

ЦСКА в «Лужниках» — большой риск

«Армейцы» хотят использовать коммерчески выгодный жребий в Лиге чемпионов, чтобы улучшить финансовое положение клуба. Неизвестно ведь, когда вернутся в престижный турнир в ближайшие годы – молодая команда не ставит на победу в чемпионате. Помня о том, что были желающие глянуть на МЮ и «Арсенал» на клубном стадионе, но не всем хватило мест, ЦСКА решил разыграть карту «Лужников».

И это верное решение, поскольку очевидно, что на «Реал» соберется целый стадион. Как помните, на Месси на обновленном стадионе пришли, так что и на победителя ЛЧ даже без Роналду появятся. Все понимают, что ЦСКА не очень интересен москвичам – очевидно по домашней посещаемости в РПЛ, поэтому клуб сразу готов к тому, что «Рома» и «Виктория» не соберут аналогичную аудиторию, как «Реал». Но все просчитали и сделали выбор – УЕФА рассматривает запрос.

Арена часто спасает «Спартак»

Во-первых, дома «Спартак» нередко играет лучше, чем гостях. На «Открытие Арене» даже в меньшинстве могут отработать качественнее, чем в полных составах на выезде. Во-вторых, у «красно-белых» объективно огромная армия верных поклонников, которые следуют за клубом по всей России и всему миру, если пускают на чужие арены, и домашняя атмосфера отличная.

Также «Спартак» не накажут за нарушение финансовых правил УЕФА, в том числе из-за «Открытие Арены». Одноименный банк заключил с клубом самый крупный для Восточной Европы контракт по неймингу стадиона. В прошлый раз заплатили около 1.2 млрд рублей, сейчас сумму не разглашают, но банк, который до 2023 года будет поддерживать клуб, помогает москвичам сводить финансовые концы с концами.

«Зенит» выехал из «Баклан-арены»

На хорошем стадионе даже нулевая ничья смотрится – 61 467 фанатов не скучали, и телезрители подтянулись, тоже поставив рекорд для 2018 года. «Зениту» хочется, чтобы клуб символизировали львы, поэтому они, в отличие от чиновников, придумавших связь с бакланами, вкладывают немалые деньги в арену и ее развитие. Различные акции, даже локальные шутки – вроде календаря с 3 сентября, который нужно переворачивать, оживляют атмосферу.

Чтобы бывший «Крестовский» превратить в новый дом для клуба, приложили немало усилий. На данный момент стадион «Санкт-Петербург» — самая посещаемая домашняя арена РПЛ, и в ближайшие годы ничего не изменится. Ведь это одновременно и самый большой стадион. Пусть на пустом «Петровском» порой случаются чудеса, а в новом доме «Зенит» пока чемпионство не праздновал, если по общей посещаемости проигрывают «Спартаку», то по домашней далеко впереди. Собирают по 51 тысяче фанатов в среднем, и поставили рекорд на матче с москвичами.

«Крыльям Советов» нельзя молчать

Пришло сообщение, что на «Самара Арене» не подключен пожарный водопровод. Системы тушения не тестировали, а половину стадиона не подключили к противопожарной сигнализации. С огнем шутки плохи, так что не стоит надеяться на добросовестность чиновников – один уже заявил, что это не его сфера ответственности. А клуб «Крылья Советов» может позволить нанять разово специалиста по противопожарным системам для независимой проверки.

Для бюджета любого клуба такая экспертиза – копейки. Зато можно будет выложить на официальном сайте заключение, что стадион безопасен. Или наоборот, что подрядчики не выполнили работы, за которые получили деньги. Тогда надо срочно все подключать и тестировать, ведь когда собираешь 28 тысяч человек, среди которых женщины, дети и мужчины, которые в случае паники гарантируют создание смертельной давки, надо проявить сознательность. «Крылья Советов», действуйте, это ваши люди и вам их беречь!   

У «горожан» есть чемпионский козырь

Когда «Краснодар» станет чемпионом России, то одним из главных факторов окажется поддержка на родной арене. На футбол стали приходить постоянно, и очевидно, что не по причине десятилетней любви к «быкам» — клуб молодой и завоевывает аудиторию в прямом эфире. «Горожане» собирают по 30 000 зрителей в среднем, но могут добивать показатели до аншлагов, когда не подведут гостевые сектора.

Понятно, что пока команда Мусаева не всегда играет так, чтобы народ восторгался, но поскольку пока лишь два матча из шести провели дома, а в последнем случае Шапи Сулейманов обеспечил победу над чемпионом, то народ раззадорили. Публика хочет чаще видеть на шикарном экране арены надпись: «Победа». В Краснодаре теперь есть что показать туристам – парк и стадион. Это уже немало, для того же Саранска арена – изюминка города.

Клубы ФНЛ выше ЦСКА и «Локомотива»

Стадион у ЦСКА появился, а народ не пришел. Обидно, конечно, но пустые места на аренах «Локомотива» или «армейцев» на 90 % — вина клубов. Логистикой или любыми другими причинами не объяснить настолько низкую посещаемость. Извините, но в этом сезоне средняя посещаемость домашних игр «Рубина» пока выше, чем у чемпиона и вице-чемпиона. В той самой Казани, где футбол обычно мало кому был нужен даже после открытия стадиона.  

Ладно, «Локомотив» — клуб без давних побед, хотя и со свежим успехом. Но ЦСКА нельзя ронять исторический статус, очевидно недорабатывая с публикой. Москва не резиновая, но это ведь не Монтевидео, где находятся 15 из 16 стадионов Примеры Уругвая. В столице России много видных клубов, четверо играют в РПЛ, но когда у «Динамо» появится новый стадион, каждый из четверки должен работать над посещаемостью.

ЦСКА набрал 18 тысяч фанатов в среднем на арене в 30 тысяч. Полупустой стадион… Представьте, что на «Викторию» придет столько же народа в «Лужники» — на арену на 78 тысяч. О пустом стадионе на матче Лиги чемпионов напишет весь мир в тот же день. При этом объективных причин, почему ЦСКА не работает с фанатами, нет. Если в Волгограде, Саранске и Нижнем Новгороде прямо сейчас в ФНЛ собирают больше зрителей в среднем, чем на играх ЦСКА, то с москвичами, коих минимум 12 млн. человек, необходимо работать.

Аргумент, что в столице народ богатый и досуг у них другой, принимается. И вопрос отчасти логистики учитываем – город огромный. Но почему тогда на арену «Спартак» добираются, а у ЦСКА проблемы? Если во второй лиге собирают более 28 тысяч в среднем на играх «Ротора», то 11 клубам РПЛ пора задуматься, что они делают не так. У них процент наполняемости арен ниже! Эффект новых стадионов после ЧМ-18 – важная составляющая успеха в провинции, но когда «Мордовия» и «Рубин» интереснее публике, чем участники ЛЧ – ситуация ненормальная.

Новые комфортные стадионы заполнять проще, и лучшего шанса возродить культуру посещения арен не будет. Поэтому никакого «Олимпа-2» для «Ростова». Никакой игры в молчанку по стадиону в Самаре — когда приглашаешь в гости под 30 тысяч людей, об их безопасности надо думать всегда. Даже отчаянную попытку ЦСКА влюбить в молодую команду Москву – хотя бы с помощью матчей Лиги чемпионов в «Лужниках», стоит приветствовать. И «Спартаку» не помешает проанализировать клубные ошибки – могут собирать еще на 5-6 тысяч человек больше.

Все комментарии
Roger Young
07 сентября 2018 в 10:22
Честно говоря не понял о чем статья и что обсуждать
Antonchik
06 сентября 2018 в 20:11
В Питере лучшая арена в Европе, даже не корректно ее сравнивать с какой-то открывашкой, каких в мире как свиней на ферме.
Igo0rek
Igo0rek ответ Dinamovets1927 (комментарий удален) (раскрыть)
06 сентября 2018 в 19:40
Я родился вечером, и я этим горжусь! Это так всем интересно, да?
VIC2
07 сентября 2018 в 12:18
Задача "Спартак" - опустить "Зенит"......и в плане посещаемости тоже
КАМЮ
КАМЮ ответ Colonist (раскрыть)
06 сентября 2018 в 20:37
А в чём, простите, тролльнул?
Тем, что за один "дюже легендарный клуб" болеют масса людей склонных к шестнадцатилетним мучениям. И даже получающим от этого удовольствии?

Странный повод для гордости
denmig
06 сентября 2018 в 21:01
Хахах! - от бакланов долго отмываться теперь придется бомжам!
LOpp
07 сентября 2018 в 10:54
на цска никогда народ не ходил.
spartach n1
06 сентября 2018 в 21:12
Этож как надо неуважать своих болельщиков чтобы переносить важнейшие матчи на чужой стадион ?
Харьковский барыга в этот раз переплюнул сам себя !
Аксинья
07 сентября 2018 в 07:29
Бакланами были, бакланы вы есть и будете бакланами на все времена - от этого погоняла вам уже никогда не отмазаться...(Учтите так назвали вас ваши удельные князьки и царские опричники)
КонстантинГродно
КонстантинГродно ответ Antonchik (раскрыть)
06 сентября 2018 в 21:40
Арена страшная. Напоминает летающую тарелку, унизанную покосившимися минаретами))
Colonist
06 сентября 2018 в 20:02, ред.
    fcspartak
    fcspartak ответ Antonchik (раскрыть)
    07 сентября 2018 в 00:47
    Насчёт лучшего спорно, но то что самый большой туалет в Европе это точно)
    Antonchik
    Antonchik ответ AmG1991 (раскрыть)
    07 сентября 2018 в 09:25
    Сколько ненужной демагогии.
    AmG1991
    AmG1991 ответ Antonchik (раскрыть)
    07 сентября 2018 в 04:15
    Лучший памятник коррупции и блата,построенный на пенсии питерских бабушек!
    Благодаря газпром-медиа куча школоло начала ходить на матчи зенита,а теперь и по сайтам клонируются как вирус!
    Nikola45
    07 сентября 2018 в 10:30
    Толерантность? Отдельный сектор для Трубачей и Моисеевых? Ну что же? Могу только поздравить Пупсиков с таким поворотом дел! Может немного будете разбираться в футболе ))
    fcspartak
    fcspartak ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
    07 сентября 2018 в 15:53
    ты то чего запитерским подмахиваешь?))) заодно оправдывая низкую посещаемость цска)))
    andrefino13
    andrefino13 ответ Заполярный (комментарий удален) (раскрыть)
    06 сентября 2018 в 21:35
    Твои слова постоянно расходятся с делом...
    Laziale_Brest_BY
    Laziale_Brest_BY ответ Igo0rek (раскрыть)
    06 сентября 2018 в 21:36
    я с дочкой смотрел лунтика, он тоже говорил каждый раз что он родился. видимо это важная инфа)
    КАМЮ
    КАМЮ ответ denmig (раскрыть)
    06 сентября 2018 в 21:46
    А вам от пупсиков, вообще не отмыться
    Илья Кузнецов
    06 сентября 2018 в 21:50
    Это позор для ЦСКА и Локомотива, что ещё сказать. Может дело в стоимости билетов, я цен не знаю, но надо что-то делать с посещаемостью! В школах и вузах хотя бы раздавать билеты на малопопулярные сектора. Хоть так на первое время)
    rjk39tj6wrhf
    rjk39tj6wrhf ответ Илья Кузнецов (раскрыть)
    06 сентября 2018 в 22:23
    Про Локо не знаю, но билеты на ЦСКА по стоимости такие же, как и на Спартак.
    sn_spb
    sn_spb ответ AmG1991 (раскрыть)
    07 сентября 2018 в 09:25, ред.
    Хотел тебе какую нибудь гадость написал, но решил что все равно смысла нет.

    все твои комменты касаются пенсий, бабушек и тп ерунды. Ничего нового и интересного. Банально, скучно.
    Ощущение что Вас там зомбируют. Газпром украл пенсии бабушек. Газпром отключит газ в Москве.
    VIC2
    07 сентября 2018 в 12:30
    УЕФА, помоги ЦСКА - они самые удачливые!
    Но я их и не люблю за это!
    Чисто риторически: зависть смртный грех,
    да и хрен с ним - это же только футбол - ничего личного
    VIC2
    VIC2 ответ mugik1973 (комментарий удален) (раскрыть)
    07 сентября 2018 в 12:32
    В пиар компениях и голубые бывают..,.это я про львов
    родом из СССР
    10 сентября 2018 в 18:15, ред.
    верните Ротор в РПЛ и посещаемость будет уступать только Зениту,просто в Питере стадион больше и билеты раздают бесплатно.
    КонстантинГродно
    КонстантинГродно ответ Питермен (комментарий удален) (раскрыть)
    06 сентября 2018 в 21:38
    А почему не в Галактике?)
    france football
    11 сентября 2018 в 11:03
    Последний раз в Лужниках я был на Лиге Чемпионов сезона 2009/10, как раз тогда до 1/4 дошли.
    В группе домашний матч был с Манчестером, так вот он собрал 51520 зрителей (из 84745 возможных - максимальная вместимость тогда)
    Так что на домашние матчи с грандами ЦСКА запросто соберёт 50 тыщ болельщиков, и лужники для этого лучшее место.
    pomor45
    09 сентября 2018 в 21:58
    Конская посещаемость домашних матчей - это какая-то непостижимая загадка и одной якобы плохой работой с болельщиками её не объяснишь. Как ни пытался получить ответ у коней почему они предпочитают диван стадиону, так ничего вразумительного и не добился. То стадиона не было, а в Химки ездить далеко, то клубов в Москве слишком много, то билеты слишком дорогие. Множество отговорок и ни одной путёвой.
    pomor45
    pomor45 ответ sn_spb (раскрыть)
    09 сентября 2018 в 22:01
    Это у них от скудоумия, осложнённого завистью и злобой.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить