Soccer.ru

Уровень доверия. Тренеры РПЛ и крепость их позиций

22 сентября 2018, 19:00
Юрий Семин

В чемпионате России со старта сезона случилась всего одна тренерская рокировка. «Соккер.ру» выясняет, кто из тренеров РПЛ имеет наибольшие шансы лишиться своего поста осенью.

Рашид Рахимов («Ахмат») — 10 из 10*

В «Ахмате» произвели плановую смену наставника, ведь Игорь Ледяхов ушел после победы над «Уфой», а Рашид Рахимов вернулся на знакомый мостик во время паузы на игры сборных, чтобы было время включиться в работу. Получилось отлично, ведь начал тренер-возвращенец с выездной победы над «Спартаком». 

*здесь и далее сугубо оценочное значение по десятибалльной шкале, отражающее текущую успешность и запас доверия главного тренера на своем посту.

Сергей Семак («Зенит») — 10 из 10

«Зенит» лидирует в РПЛ, причем уже создал отрыв в пять очков от ближайших преследователей. Кроме того, «сине-бело-голубые», пусть с боями и нервотрепкой, но пробились в групповой раунд Лиги Европы, то есть пока все задачи на сезон в стадии решения, Семак удачно начал на новом месте работы. Кредит доверия максимальный.

Виктор Ганчаренко (ЦСКА) — 10 из 10

На долю Виктора Михайловича выпало серьезнейшее испытание: именно он оказался на тренерской смене в момент, когда ЦСКА накрыла необходимость провести грандиозную реконструкцию состава. Ветераны завершили карьеры, Вернблум и Натхо предпочли не продлевать контракты, Головина выгодно продали в «Монако» — половину стартового состава ветром сдуло. Тем не менее, белорус не жалуется, а его команда и, в первую очередь, Чалов играют ярко и результативно. ЦСКА трудно, болезней роста еще никому не удавалось полностью избежать, но есть полное ощущение, что Ганчаренко на 100% контролирует ситуацию и знает, что делать в том или ином случае.

Валерий Карпин («Ростов») – 10 из 10

Хо-хо, «Ростов» на втором месте в турнирной таблице! И это не команда Бердыева. «Желто-синие» солидно начали первый полноценный сезон при Карпине, причем результаты не спишешь на удачливость, у команды есть сильные стороны, которыми она целенаправленно пользуется. Карпин в полном порядке.

Мурад Мусаев («Краснодар») – 10 из 10

«Краснодар» играет в тот футбол, который хочет видеть президент клуба, в последних матчах результат регулярно улыбается «быкам»: победы над «Локомотивом», «Анжи» и «Акхисаром». Похоже, Мусаев достойно справляется с потерями Гранквиста и Смолова, «Краснодар» остается «Краснодаром» и старается прибавлять в «комбинаторике» розыгрышей мяча у чужих ворот.  

Курбан Бердыев («Рубин») – 10 из 10

«Рубин» небезупречен, но Курбан Бердыев может чувствовать себя хозяином в своей команде. Он уже второй год работает в Казани после возвращения, и хотя пока не стал давать результат, который от него ждут, на то есть объективные причины: фактически это уже третья версия «Рубина» за год, так что у Курбана Бекиевича еще есть время, чтобы наладить игровые связи, на которых держится его бизнес. 

Владимир Федотов («Оренбург») – 9 из 10

В двух последних турах произошел некоторый откат «Оренбурга» — два поражения от «Зенита» и «Динамо», поэтому один балл Федотову, однако у этого тренера по-прежнему нет причин беспокоиться о своей работе. 

Дмитрий Хохлов («Динамо») – 8 из 10

До сегодняшнего матча Дмитрию Валерьевичу можно было и «десятку» нарисовать, но домашнее поражение от худшей команды чемпионата — это в любом случае тренерский «зашквар». Пока ничего страшного не произошло, но теперь Хохлову и «Динамо» нужно доказывать в следующих матчах, что фиаско в игре против «Анжи» — чистая случайность. 

Олег Кононов («Арсенал») – 7 из 10

«Арсенал» неровно начал сезон, но крупная победа над «Крыльями Советов» обещает стать переломным моментом для «оружейников» и их тренера Олега Кононова, которого даже коллеги называют главным усилением тульского клуба в межсезонье.

Массимо Каррера («Спартак») – 7 из 10

Каррера пользуется серьезным доверием Леонида Федуна и большой лояльностью среди болельщиков, но поражения от «Ахмата» и «Рапида» на фоне непопадания в Лигу чемпионов и малосодержательной игры команды не делают будущее итальянца столь уж безоблачным. А вот если «Спартак» проиграет в дерби ЦСКА, то уровень доверия к Массимо может и до «пятерки» упасть. Все что ниже – состояние, близкое к отставке. 

«Спартак» болен. Вылечит ли его Каррера? 

Юрий Сёмин («Локомотив») – 6 из 10

Положение Юрия Павловича, как и у другого недавнего тренера-чемпиона, непростое. «Локомотив» на 10-м месте в РПЛ, стартовал с крупного поражения в Лиге чемпионов и это при том, что команда получила серьезное усиление летом. Если серия дурных результатов продолжится, то Илья Геркус получит повод осуществить свою давнюю мечту и заменить Сёмина тренером-иностранцем. О непростых отношениях между легендарным тренером и менеджментом железнодорожников известно давно. 

Дмитрий Парфёнов («Урал») – 6 из 10

Сегодняшняя победа над «Енисеем» определенно добавила вистов Дмитрию Парфёнову. Его команда и на старте чемпионата играла неплохо, но постоянно натыкалась на удары судьбы. Победа вслед за ничьей в матче с «Ростовом» — повод для команды и тренера поверить в собственные силы. Думаю, рейтинг Парфёнова продолжит движение вверх. 

Магомед Адиев («Анжи») – 5 из 10

У «Анжи» две победы при шести поражениях, но работу Магомеда Адиева беспристрастно оценивать трудно. С одной стороны, по-тренерски он явно не выжимает максимум из своей команды – не хватает опыта, с другой – знаем о сложной ситуации в махачкалинском клубе, тут каждая победа сродни подвигу. Но проиграй сегодня «Анжи» в седьмой раз подряд, Адиев мог и лишиться работы, поэтому уровень доверия к нему ровно на середине шкалы.

Андрей Тихонов («Крылья Советов») – 4 из 10

Сейчас три тренера РПЛ находятся под риском увольнения. «Крылышки» Андрея Тихонова неделю назад проиграли 0:4 «Арсеналу», а всего в чемпионате волжане забили два мяча в семи турах. Для Андрея Валерьевича определяющей станет ближайшая неделя, в ходе которой придется сыграть с «Краснодаром», «Тамбовом» на Кубок России и «Рубином». Велика вероятность, что после одного из этих матчей Тихонов лишится работы.

Дмитрий Аленичев («Енисей») – 3 из 10

Аленичев тоже близок к отставке, особенно после сегодняшнего домашнего поражения от «Урала». Думаю, ему дадут сыграть в родных Великих Луках на кубок, а вот поединок следующего тура против «Уфы» станет определяющим: либо Дмитрий Анатольевич выторгует себе еще один шанс победой, либо уйдет в отставку. 

Сергей Томаров («Уфа») – 2 из 10

Но ближе всех, как кажется, к статусу свободного тренера подобрался Сергей Томаров, чья «Уфа» сегодня играет с «Ростовом». Вполне вероятна отставка в случае поражения, ведь «Уфа» из 13 матчей в этом сезоне (РПЛ + квалификация Лиги Европы) выиграла лишь в двух: у бедствующего «Анжи» и люксембургского клуба. Оба выигрыша датированы началом августа, полтора месяца команда под руководством Томарова живет без побед, причем пять последних матчей в чемпионате России – сплошь поражения.

Все комментарии
Фата лист
23 сентября 2018 в 10:30
Томаров действительно ближе всех к отставке, я удивлен, что руководство Уфы еще что-то ждет, им тренера надо было искать сразу после ухода Семака, а не назначать на должность проходимца.
ОлегаТэ
23 сентября 2018 в 09:52
Как ни крути, а Михалыч на сегодня реально лучший тренер в РПЛ.
valt134
22 сентября 2018 в 21:18
Андрей Тихонов,увы,кандидат номер один. В следующем матче с Краснодаром Крыльям ничего не светит,а посему-С ВЕЩАМИ НА ВЫХОД!!!
Владислав Дудкин
22 сентября 2018 в 21:08
Каррера 7/10
Поражение от ЦСКА = 6/10
Вылет из кубка от условного тосно 5/10
Последнее место в гр.ЛЕ 4/10
Антирекорд в ЛЕ 3/10
Планомерное опускание в зону стыков и игра всех ветеранов за молодёжку 2/10
Вылет в фнл 1/10
И наконец переход в Аталанту
Риелтор с берегов Невы
22 сентября 2018 в 20:37
Автор высказал своё мнение. Я своё:ниже всех карера. Почему? Против него вся русская часть игроков, ну или большинство. Договорится с ними пытались после тосно и динамо. Замирили, пожали руки, сейчас вновь заполыхало. Даже если часть выгонят, с частью замирят, это время.За это время так отлетят в чемпе и лиге, что будет не поправимо. Без всяких гарантий что не вспыхнет вновь. Выход один, кареру убирать. Потом постепенно всех смутьянов. В зените этот процесс шел два года. Сначало спалети, потом денисов, потом широков. Вычистили команду при жертве тренером. Сейчас единый коллектив, сам удаляет инородные тела.
Андрей Дыбовский
22 сентября 2018 в 19:38
Автору плюс!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить