Soccer.ru

Месси и Роналду дискредитируют индустрию

26 сентября 2018, 20:00
Лионель Месси

Капитаны сборных Португалии и Аргентины годами поступали как ревнивые подростки, выбирая игроков года. «Соккер.ру» критикует легендарных футболистов.

Карим Бензема – лучший игрок планеты?

В 2013 году, когда Лигу чемпионов взяла «Бавария» с блиставшим Рибери, а «Реала» и «Барселоны» не было в финале, Месси, выбирая победителя в опросе на «Золотой мяч ФИФА», отдал голоса за Иньесту, Хави и Неймара. Роналду поступил не менее неадекватно. По версии Криштиану, лучшим игроком 2013 года был Фалькао. Дальше шли Бэйл и Озил – шикарные кандидаты.

И Роналду, и Месси не хватило духу отвести одну из шести позиций для Рибери, хотя Франк работал ударно и в «Баварии», и в сборной Франции. В результате такого голосования «Золотой мяч» выиграл Роналду, оторвался от Лионеля и Франка на пару процентов. А в 2014 году, когда немцы выиграли в финале чемпионата мира у Аргентины и Месси назвали лучшим игроком турнира, Криштиану на первое место в мире поставил Рамоса.

Того самого Серхио, чья сборная скушала пять голов от Голландии. На второе место Роналду отправил Бэйла – не играл на ЧМ-14, а на третьем оказался Карим Бензема. А не кажется ли вам, что Криштиану голосовал лицемерно, на самом деле не считая Бэйла лучшим? Пусть бы постоянно голосовал за себя, было бы честнее. У Месси выбор чуть адекватнее, но снова направлен против тех, кто мог его обойти.

Игроком года был выбран Ди Мария, и это еще ладно, Анхель хорошо работал в первой половине 2014-го. Но на втором месте оказался Иньеста, проваливший мундиаль и не взявший ЛЧ, ведь ее после долгой паузы завоевал «Реал». На третьей строчке у Месси был Мануэль Нойер. Будем считать, что Лионель не поступал настолько высокомерно и узколобо, как в тот год поступил Роналду? Вот только так было не всегда.

Месси очень часто просто выбирает троих игроков «Барселоны». В 2015 назвал Неймара, Суареса и Иньесту – тут хотя бы победа в ЛЧ  помогает. А Роналду тогда выбрал… Бензема, Родригеса и Бэйла. В год, когда Мората выбил «Реал» из Лиги чемпионов, играя за «Ювентус», назвал игроком года Карима Бензема. Роналду видел какие-то футбольные матчи, кроме игр «Реала»?

Два года назад Месси проголосовал за Суареса, Неймара и Иньесту. Правильно, ведь Уругвай и Бразилия шикарно сыграли на Евро-2016, а сборная Иньесты выступила лучше всех, особенно против Италии Конте. Роналду первым поставил Бэйла – прямо любовь к игре Гарета у португальца. Хотя в этом случае успехи Уэльса на Евро можно упомянуть и победу «Реала» в ЛЧ. Также Роналду отметил Модрича и Рамоса, всех своих.

В 2017 году Роналду отдал голоса за Модрича, Рамоса и Марсело, а Месси за Суареса, Иньесту и Неймара. Какие адекватные люди, как четко отмечают всех, кто проявился за год. Как глубоко анализируют игру, смотрят матчи, сравнивают. Ладно еще Модрич, Лука хотя бы выиграл Лигу чемпионов в 2017 году. Но ведь в окончательной тройке оказались Роналду, Месси и Неймар уже из ПСЖ, а сами фигуранты снова набрали одноклубников, как дети во дворе друзей при распределении на команды.

Кому Месси и Роналду раздали бы награды?

2013 год. Иньеста (Месси), Фалькао (Роналду).

2014 год. Ди Мария (Месси), Рамос (Роналду).

2015 год. Неймар (Месси), Бензема (Роналду).

2016 год. Суарес (Месси), Бэйл (Роналду).

2017 год. Суарес (Месси), Модрич (Роналду).

2018 год. Модрич (Месси), Варан (Роналду).

Чье мнение может быть авторитетнее, чем звезд такого уровня? Но по версии Роналду, в 2015 году никто лучше Бензема в мире в футбол не играл. Представляете Карима, Суареса в 2017 году или Варана сейчас с «Золотыми мячами»? А как вам Месси и Роналду без наград шесть лет подряд, если бы слушали только их двоих?

Судя по такому выбору, легенды играют круто, но футболом не интересуются. Чем их выбор весомее голосов неадекватных глорихантеров, слепо болеющих за известные клубы? Роналду и Месси не раз и не два поступали как фанаты «Реала» и «Барселоны». Шутка ли, за шесть лет, имея по 36 позиций на двоих, только один раз проголосовали друг за друга – Месси поставил Роналду третьим игроком 2018 года.

Когда на кону их любимые игрушки, Лионель и Криштиану успешно дискредитируют саму систему выборов. Похоже, не стоит доверять определять имена победителей ни капитанам сборных Аргентины и Португалии, ни наставникам из Экваториальной Гвинеи или Непала. Даже выбор Черчесова тренером года (некоторые капитаны и тренеры в мире поставили его выше всех на планете) можно назвать более адекватным, чем решения Месси и Роналду годами игнорировать друг друга.

Месси и Роналду – ревнивые подростки?

Пока лучшего в мире выбирают так, как это много лет делали сами легенды, награда для одного из персональных героев сезона, коим Модрич является из-за финала сборной Хорватии на чемпионате мира, будет исключением из правил. Также многих справедливо возмутил приз Пушкаша для Салаха. Мохамед славный малый и прекрасный футболист, но его гол банальный и точно не самый крутой.

Как можно игнорировать бисиклеты Бэйла и Роналду, если те в финале и плей-офф ЛЧ случились? Удар Салаха в Англии даже награду «Гол месяца» не получил, ведь выстрел Дефо в стиле Ван Бастена был объективно круче в то время. Зато выбор в пользу Салаха, как и его частые победы в гонке «Игрок недели» в ЛЧ из-за египетских флешмобов, вписываются в общую картину.

Систему голосований надо менять. Прямая демократия не сработала. Деградация института персональных наград в футболе налицо. О какой солидности приза разговор, когда в жюри или глорихантеры из Каймановых островов, или эгоистичные футболисты? При выборе лучших за год Роналду и Месси поступали не по совести. Ведь были годы, когда Лионель и Криштиану объективно были круче всех и заслуживали награды.

Такое неуважительное поведение к коллегам огорчает. Получается, футбол не сильно убежал от гнилых индустрий, вроде кино, где награды выдают странным образом и наплевав на принцип поиска лучшего произведения или мастерской актерской игры.

Модрич сломал матрицу, но что дальше?

Система, хвалившая только ревнивых эгоистов, разрушена. Хотя Лука не провел год ровно и идеально, хотя его победа перечеркивает успехи французов, пусть лучше так, чем снова отдавать приз миллионерам, которые настолько не уважают коллег-конкурентов, что не нашли времени смотаться в Лондон на частном самолете. Роналду посреди игровых недель находил время летать в Марокко – за что его ругали в «Реале», у Месси тоже есть частный самолет.

Как видите, футболисты порой словно актеры – истеричные, капризные и терпеть друг друга не могут, когда приходится хвалить конкурента и проигрывать. Роналду и Месси надо было ответить на элементарный вопрос как капитанам сборных на протяжении шести лет. «Кто лучший игрок конкретного года?» Из двенадцати попыток футболисты вменяемо использовали одну – Лионель догадался, что надо отдать первое место Модричу, а не Серхи Роберто.

А Роналду за хорвата, когда тот стал его конкурентом, не проголосовал! Вот такие дети выбирали «Золотые мячи» и «The Best». Роналду и Месси шесть лет издевались над призом, который всегда хотят держать в руках. При всем уважении к Хави, Снейдеру, Иньесте, Рибери или Кроосу, которые могли взять «Золотые мячи» за классный футбол в разные годы, хотя бы в тройках лучших и Месси, и Роналду должны были быть очень часто. Но в их персональных трио царила неадекватность.

Месси два года называл лучшим на планете Суареса. А теперь фанаты Лионеля обиделись на ФИФА, когда узнали, что Салах стал третьим? Выбирали капитаны, тренеры, журналисты и фанаты, а виноват Инфантино? А печальный факт, что Месси и Роналду не полетели на церемонию, напоминает — не умеют достойно по-мужски проигрывать. Свои награды радостно забирали лично, а минуту славы Модрича овациями в зале для награждений не встретили. А ведь Лука никогда не выпрашивал подобные награды, ведет себя скромно и не заслужил неуважения.

Неподобающее поведение от тех, кто требует особого отношения и почтения на границе с обожествлением.

Лучшие из лучших. ФИФА раздала награды

Все комментарии
AmIIIeR89
26 сентября 2018 в 20:08
В 2013 Баварию тащил Роббен, а не Рибери
zamsb
27 сентября 2018 в 10:08
А может выбор лучшего игрока года поставить на чисто техническую основу? Сейчас статистика знает практически все,кто и сколько минут отыграл, кто сколько забил голов, кто сколько отдал голевых передач, кто и сколько пробежал километров и т.д. На основе всех этих данных чисто технически и определять лучшего игрока планеты, уйдя от субъективной оценки того или иного футболиста.
Nazi
27 сентября 2018 в 10:26, ред.
Эти двое с 10 ЗМ позор футбола. У Зизу 1 ЗМ, а у убийц осусен и ласпальмасов аж по 5. Голосование вообще убило. Кроме всего прочего они и тупые еще оказывается. Слава богу скоро сгинут из футбола.
FC Barcelona twitter
FC Barcelona twitter ответ классный руководитель (комментарий удален) (раскрыть)
26 сентября 2018 в 20:38
Но Месси ставят пятёрки, а вот нырялду ставят троки!
trm7ewe7pzg6
26 сентября 2018 в 21:54
Месси три года подряд( с 2015 по 2017) головал за Суареса, Неймара и Иньесту. Он не знал, что можно выбирать кого-то не из своего клуба или просто по привычке ставил? КриРо тоже хорош : Бензема(!!!), Бейл несколько раз и т.д.
А вот то, что Луку не поздравили, очень и очень грустно.
заDOOMчивый
26 сентября 2018 в 20:56
не ушёл бы Кристинка в Юву и не будь Модрич в Реале,то хорват бы не победил бы. Почему за эти годы побеждает либо Кристи либо Месси, Реал или Барса?ЕСли бы Лука перешёл бы в Интер,награду получил бы Бензема,потому что он из Реала. Месси действительно этот сезон провал как в ЛЧ та и на ЧМ.
DVL
DVL
27 сентября 2018 в 08:00
Надо чтоб глосовали журналисты крупных спортивных издании, несколько из топ 5 лиг в ровном количестве (и по 1 или 2 издании из др лиг из топ 10) и чтобы не могли голосовать за соотечественников или хотя бы не выше 2 и 3 места для своих. От тренеров, футболистов адекватности не будет, каждый за своих одноклубников, земляков или кого раньше тренировал и тд. Онлайн голосования от фанатов тоже не вариант, учитывая популярность Месси и Роналду, другим ничего не светит.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить