Soccer.ru

Звезды футбола, которым пора сменить команду

27 сентября 2018, 20:00
Санчес и Погба

Конфликты, отсутствие игровой практики или несоответствие стилей – «Соккер.ру» собирает футболистов, которым по разным причинам пора менять обстановку.

Поль Погба («Манчестер Юнайтед»)

Гари Невилл считает, что Погба не стоит быть мятежником или ощущать себя наемником, играя спустя рукава за МЮ, если в его планах уход в другой клуб. Участник команды Фергюсона, которого так тепло встретили на «Олд Траффорд» в первом матче на стадионе после инсульта, полностью прав. И в той части, где говорит о защите актива клуба в лице контракта с дорогущим чемпионом мира, и в части, где советует Погба не оставаться, если сердце к игре за МЮ не лежит.

Моуриньо заявил на днях: «Мне не нравится моя команда». Как тут удовольствие получишь? Прикажете Погба найти задатки мазохиста и работать по примеру Де Хеа? Давид много лет остается верен МЮ, отражая много мячей, но получая в итоге личностный спад вместо непростого, но теплого места в основе «Реала». В команде Моуриньо тяжело быть счастливым футболистом. Поэтому если «Барселона», ПСЖ или «Ювентус» потянут запросы жука Райолы – Полю надо выбирать.

Впрочем, если в МЮ появится Зидан, француз может передумать. Или же не передумает, ведь не сказать, что Зинедин сильно настаивал на переходе Погба в «Реал» — у тренера другие хавбеки в фаворе.

Кейлор Навас («Реал»)

Взяли моду мариновать приличных голкиперов на скамейке, создавая убойные дуэли! У «Реала» был целый список – пять вратарей собрали перед стартом сезона. Молодого Лунина отдали в аренду, но «Леганес» не спешит выполнять условия и ставить Андрея в старт. Но и Кейлор Навас не в старте, даже когда Куртуа играет средне и от поражения в Севилье будущего соперника ЦСКА не спас.

И раз Перес принял решение по вратарю, костариканцу надо действовать. Навас боец и думает, что сможет отвоевать место в стартовом составе, но зря отказался от летних предложений, пока был в глазах покупателей многократным победителем ЛЧ. К Кейлору были претензии, у него были спады, но если бы вовремя пошел в «Наполи», где Карнезис и Оспина, мог спокойно выступать в стартовом составе приличного клуба с Анчелотти у руля.

Вратарю «Реала» не первый раз показывают в клубе, как к нему относятся – и переход Де Хеа сорвался из-за факса, и Куртуа подписали летом, но пока Навас терпит.

Марио Гетце («Боруссия» Д)

В Дортмунде Гетце невзлюбили и называли Иудой за решение уйти в «Баварию». Со скрипом приняли ставку руководства на возвращение Марио в команду, Гетце просил прощения, а потом ему мешала играть найденная странная болезнь. Проблемы с обменом веществ, из-за которых сложно было держать себя в форме. Однако врачи помогли, и теперь дело не в состоянии здоровья.

Просто «Боруссия» Фавра неплохо идет без Гетце, а когда тот появился – сразу случился непростой матч против «Брюгге», и в Германии после распяли именно Марио. Плохо, что футболист, забивавший победный гол в финале чемпионата мира, сейчас в таком печальном состоянии, что Фавр не использует его из-за слабой формы.

Тут точно нужен опытный реаниматолог, но вряд ли Клопп хочет нянчиться с Гетце в новом году. Юрген отказался отвечать на вопрос о трансфере немца в «Ливерпуль» зимой.

Альваро Мората («Челси»)

Все проблемы Альваро на поле даже доверительное отношение Сарри не вылечит. Хотя бы потому, что еще один испанский нападающий мог допустить ошибку, согласившись перейти именно в «Челси». Сарри подошел бы форвард Диего Коста, но в случае с нападающим Моратой словно еще один раз поставили запись с игрой Фернандо Торреса в Лондоне.

Казалось, что вслед за сменой главного тренера и рождением двойни в карьере Альваро наступит светлая полоса. Но не наступила. Далеко не каждый нападающий может вписаться в игру «Челси». Сарри хотел заманить Игуаина, а это значит, что Мората изначально его первым пилотом не был. Теперь итальянец пробует выжать голы из Альваро и Жиру, но получается плохо.

Скорее всего, Морате надо искать себе новый клуб. Если вдруг окажется, что Мариано в «Реале» никакой, а Бензема не идеал, даже возвращение домой может помочь. Вот только Лопетеги не фанат Мораты…

Юлиан Дракслер (ПСЖ)

Поражает наивность Юлиана. Обычно игроки, оказавшись в его положении, действуют смелее. Дракслер остался в ПСЖ, хотя в конкурентах Неймар и Ди Мария. Не считая молодого Веа, которому по возрасту надо быть универсалом и не брезговать игрой на фланге. Как и Ди Мария, чемпион мира из Германии не может рассчитывать на место в тройке атаки, если Мбаппе, Кавани и Неймар готовы играть вместе.

Дисквалификация Килиана позволила получить игровую практику. Но даже немец Тухель не придумает, как уместить в основе пять игроков на три позиции. Причем Дракслер, у которого были задатки Баллака в молодости, не является игроком центра поля, как иногда Ди Мария. Даже использование Неймара под Кавани в схеме «4-2-3-1», которую пару раз применил Тухель, ничего существенного в судьбе Дракслера не изменит.

Какой смысл оставаться в ПСЖ и лучшие годы проводить на правах двенадцатого лишнего? Разве что трофеи коллекционировать по методу Максвелла, но будущее дорогого немецкого футболиста под вопросом.

Джером Боатенг («Бавария»)

Зря еще один чемпион мира в списке не сменил клубную прописку. «Бавария» ведь не исключала расставание с Джеромом. Некогда самый крутой центральный защитник планеты – был период, когда Боатенг играл даже круче, чем его напарник Хуммельс и лучше всех испанцев и бразильцев, совершил ошибку. «Бавария» и замену ему нашла. Нико Ковач пока дал больше игрового времени Зюле – простому, как капуста с сосиской, но сытному защитнику.

А что же Боатенг? Ошибался и будет ошибаться дальше. Тяжело искать мотивацию, непросто воевать с крепкими напарниками-конкурентами Хуммельсом и Зюле. И хотя футболист такого уровня будет выходить на поле, как-то рано в тридцать лет Джером решил успокоиться. Защитники играют дольше, и хотя летом Боатенга подкосил срыв переговоров с ПСЖ и МЮ, идея с уходом осталась. Вряд ли ему стоит спешить в Париж или Манчестер – там конкуренция и проблемы с тренером соответственно.

Но ведь есть еще Италия. Стареют защитники «Ювентуса», в МЮ может зимой оказаться другой тренер. Джером в «Баварии» вряд ли надолго.

Алексис Санчес («Манчестер Юнайтед»)

Чтобы не превращать перечень в список тех, из кого сильный футбол не может выжать нынешний Моуриньо, о Марсьяле вспомним вскользь – хотя тоже нужно подумать о поисках своего «Лиона», как поступил Депай. А вот проблема Санчеса глубже. Был сильным и результативным нападающим, одной из главных звезд АПЛ, но после переезда в Манчестер стремительно деградирует как игрок, хотя Жозе лично настаивал на его подписании.

Фанаты МЮ говорили, что сделка удачная, но где голы и крутые действия опытного чилийца? Команде остро нужны победные удары и передачи, даже в проходных матчах, в которых Алексис раньше и дубль легко придумать умел. Но чилиец и по системе Погба – успешно в матчах с теми, кто заметно слабее, не выступает. Все это приводит к потере мотивации, концентрации, традиционным для этого футболиста проблемам с игровой формой. Кроме того, говорят о нелюдимости Санчеса.

Его не признала команда, Манчестер после Лондона точно не смотрится еще одной столицей мира. А поскольку Алексис не нашел друзей и не адаптировался хотя бы на поле – его агенту надо позаботиться о клиенте. Санчесу скоро 30 лет, надо играть, а не бродить полем без голов.

Пауло Дибала («Ювентус»)

«Ювентусу» может быть выгоден обмен Погба на Дибалу. Но зачем такой ход самому Пауло? Только если в Манчестере появится Зидан и покажет, что может работать в АПЛ успешно – можно подумать. А по факту у форварда по-прежнему мало годных вариантов. В ПСЖ не нужен, в «Реале» тоже без него справятся. Не похожа команда Лопетеги на коллектив, который сделает аргентинца сильнее. Был вариант с «Барселоной», но сплыл.

Проблема Дибалы – позиция. Он как Кокорин. Вроде бы форвард, но не совсем. Точно не игрок фланга, но если ставить Пауло под нападающим, то надо понять, будет это Роналду или кто-то другой? А в сборной из-за привычки форварда связывать линии, у него есть проблемы с работой рядом с Месси. Тренеры это понимают – и национальной команды, и Аллегри, а вот футболист не понимает, чего от него еще хотят?

Поскольку Дибала вчера забил мяч, настроение у Пауло улучшается, но не факт, что заиграет в «Ювентусе». Лучше бы новый агент подыскал форварду команду, где вокруг него построят игру. В Турине центральную фигуру выбрали, и это Роналду. Быть одновременно в тени Криштиану и Лионеля в сборной – незавидная участь.  

Все комментарии
Hoyar
27 сентября 2018 в 21:09
Добавил бы сюда Азара, Де Хея, Кейна и Эриксона.
Roger Young
27 сентября 2018 в 20:05
Всех в Россию
борька
27 сентября 2018 в 20:18
Всех этих игроков наш Ростоа приглашает в аренду на пару сезонов,, волонтерами!
Бакланский рубеж
27 сентября 2018 в 20:48
Погба в Реал, Боатенг в ПСЖ, Дибала в Барселону, Санчес в Севилью, Мората в Зенит, Гетце в Ливерпуль, Дракслер в Милан, Навас в МС
ст_прапорщик
27 сентября 2018 в 22:27
Звёзды и Альваро Мората!?!? Очень даже рядом стояли))) Все пенсы, небось, в восотрге от таких сравнений, куда-же его спихнуть?
ст_прапорщик
ст_прапорщик ответ Hoyar (раскрыть)
27 сентября 2018 в 22:28
а что Азар и Шпоры не в своей тарелке?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить