Soccer.ru

Древние «Драконы». 125 лет истории «Порту»

28 сентября 2018, 18:38
Игроки «Порту»

Футбольный клуб «Порту» красиво дожил до красивой даты. «Соккер.ру» рассказывает о самых главных днях в истории сегодняшних юбиляров из Португалии.

28 сентября 1893 года – день рождения «Порту»

Не только в России футбольные клубы не могут определиться с датой своего рождения, это общемировая практика. Истоки бывают странными, а история не всегда развивается линейно, может вилять в сторону или брать паузы, будто забавляясь. До 90-х годов XX века годом рождения «Порту» считался 1906-й, но потом появилась новая версия, и клуб «драконов» состарился разом на 13 лет. Оказывается, футбольный клуб «Порту» в сентябре 1893-го учредил Антониу Николау д'Алмейда, занимавшийся экспортом портвейна в Англию. Коммерсант, часто посещавший Туманный Альбион, влюбился в игру с мячом и посчитал, что в футбол непременно должны играть и у него на родине.

Дата рождения клуба выбрана не просто так, убежденный монархист д'Алмейда подгадал так, чтобы «Порту» появился на свет 28 сентября, как правящий король Карлуш I и его супруга Амелия. Белый и синий – цвета Королевского дома Португалии, стали навеки родными для новорожденного клуба. Конечно же, король и королева присутствовали на первой игре «Порту», д'Алмейда дышать не мог от гордости и планировал будущее своего детища, но в историю «драконов» вмешалась женщина. Супруга Антониу, англичанка Хильда Рэмсей, ненавидела футбол и любила деньги. Она использовала все свое влияние, чтобы муж отказался от своего увлечения и занимался винным бизнесом.

Август 1906 года – возрождение

После ряда развлекательных матчей «Порту» практически прекратил свое существование, д'Алмейда с головой нырнул в портвейн, а за футбольную команду 13 лет спустя взялся друг и компаньон Антонио Жозе Монтейру да Кошта. Он тоже часто бывал на островах, и его тоже покорил футбол. В следующий год под чутким руководством да Кошты у «Порту» появился устав, штат сотрудников, офис, футбольное поле, приехал тренер Кассань из Франции. Но свершения Жозе Монтейру не ограничиваются футболом, он создал «большой „Порту“», который включал в себя команды по легкой и тяжелой атлетике, плаванию, теннису, конькобежному спорту и борьбе. ФК «Порту» стал подыскивать себе соперников и проводить футбольные баталии, в основном с командами из Португалии и Испании.

1912 год – первый трофей

Жозе Монтейру да Кошта создал «Порту» как структуру, не трогая символы и знаки, доставшиеся от д'Алмейды. Да Кошта еще много всего хотел успеть, но в 1911-м его путь на Земле завершился, а год спустя «Порту» выиграл первый трофей в своей истории. Этот трофей носил имя второго президента в истории клуба, легендарного Жозе Монтейры да Кошты.

1912 год — начало соперничества с «Бенфикой»

Лютое противостояние «Порту» и «Бенфики», битва двух городов – Порту и Лиссабона, началась еще на заре XX века. Преимущество «орлов» в те годы было подавляющим, а первое «О Классико» завершилось со счетом 8:2 в пользу «Бенфики». Это случилось 28 апреля 1912-го, и только спустя восемь лет «Порту» сумел взять реванш, выиграв 3:2. А потом «драконы» ждали еще девять лет, чтобы выиграть у «Бенфики» повторно.

1935 и 1939 годы – первые чемпионства

Так вышло, что «Порту» выиграл сразу два первых чемпионата Португалии. В сезоне-1934/1935 было запущено неофициальное соревнование, прообраз будущего чемпионата. И именно «драконы» выиграли турнир, в котором принимали участие восемь команд. Следующие три первенства выиграла «Бенфика», но, когда в сезоне-1938/1939 чемпионат Португалии стал проводиться официально, «Порту» вернулся на первое место. А через год еще и защитил титул. Тем не менее, по общему количеству титулов «Порту» значительно отстает от «Бенфики» в историческом зачете: у «орлов» 36 чемпионств, в то время как у «драконов» только 28.

С 1941 по 1976 год – упадок и стадион

Эти четверть века в середине прошлого столетия ознаменовались полным превосходством лиссабонских клубов, «Порту» лишь дважды сумел подняться на верхнюю ступень пьедестала почета, остальные титулы разыграли между собой «Бенфика» и «Спортинг». Зато на этот период пришелся запуск в эксплуатацию арены «Даш Анташ», на которой «драконы» провели полвека до переезда на современный «Драгао».

1987 год – первый Кубок чемпионов

По состоянию на 1987 год у «Бенфики», принципиального соперника «Порту», был подавляющий перевес по количеству чемпионств, а еще «орлы» могли похвастать двумя Кубками чемпионов, завоеванными в эпоху Эйсебио. «Драконам» тоже хотелось стать сильнейшими в Европе, и им это удалось в 1987 году под руководством Артура Жорже, который недолго тренировал ЦСКА уже в XXI веке. В финале Кубка чемпионов португальский клуб одержал волевую победу над «Баварией», а потом «Порту» выиграл до кучи Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок.

2004 год — второй Кубок чемпионов

Это событие многие из читателей «Соккер.ру» должны помнить, тем более некоторые герои той большой для «Порту» победы по-прежнему на виду. Жозе Моуриньо тренирует «Манчестер Юнайтед», а Дмитрий Аленичев, автор одного из голов в ворота «Монако» в финальном матче, возглавляет «Енисей». А с учетом двух Кубков УЕФА, завоеванных в нынешнем веке, «Порту» является самым титулованным португальским клубом на международной арене.

Доминирование

В последние 30 лет именно «Порту» — самый успешный клуб Португалии. С 1985 года «драконы» выиграли 21 титул из 34 разыгранных. Подавляющее преимущество над конкурентами. Правда, только в этом году «Порту» удалось прервать золотую серию «Бенфики» в домашнем чемпионате, которая насчитывала четыре подряд трофея. Это была очень важная победа не только для Икера Касильяса, который не с первой попытки сумел выиграть чемпионат Португалии, но и для всех людей, причастных к «Порту». Во-первых, притормозили порыв «Бенфики», во-вторых, встречают 125-й день рождения в ранге чемпионов. Жизнь удалась!

Источник: Soccer.RuФото: Инстаграм ФК «Порту»
Все комментарии
Roger Young
28 сентября 2018 в 22:21
Большое спасибо за статью.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить