Soccer.ru

Каррера и соответствие спартаковским стандартам

29 сентября 2018, 13:00
Каррера

Даже фанаты «Зенита» не спорят, что Массимо отчасти заложник ситуации. «Соккер.ру» согласен, но куда идет «Спартак» тренера Карреры? Вот что играют?

В «Ювентус» или хотя бы в «Аталанту» Карреру после российского титула не забрали. Тренер заметно старше Семака и Ганчаренко – 54 года, но впервые работает главным. Быть Мистером в «Спартаке» нравится. Дочь Массимо так радуется патчам в его поддержку, словно Каррера тридцать лет в клубе и не мыслит себя в другом месте, а это повод не разбрасываться мотивированными чемпионами.

Деньги тратят немалые. Федун назвал бюджетом выживания в РПЛ 13 млн евро? У «Спартака» годовая смета в 9-10 раз больше. Но игроков, которые были нужны тренеру, не подвезли. А когда сам выбирал – купил Петковича. «Братуха» больше не подстрахует. Жиго и Кутепов в лазарете, а Массимо придумал «проклятие центральных защитников». Словно забыл, как сезоном ранее была эпидемия травм. Разве тогда разобрались с медицинским штабом?

Карреру подводит некомпетентность некоторых людей в «Спартаке». И Влашича не привезли, и Чалова не воспитали. А Зе Луиш с Адриано играют так, что результативный малыш из академии пригодился бы. Даже молодежь, которую засветили в Кубке России, «красно-белые» у других забрали. Вся критика клуба по делу – ошибок критическое количество, а вешать все на одного тренера нельзя. 

Но и не учитывать наставника глупо. Джикия подтвердил, что Глушаков и Ещенко попали в молодежку именно из-за «лайков». Массимо бывает капризным, не создал единый коллектив, где все за него. Каррера медленно думает, всегда реагирует на провалы, а не упреждает их. Тот же Сарри поменял «Челси» за месяц, но сейчас изучает причины спадов после чемпионских сезонов Моуриньо и Конте. 

Не пора ли оценивать «Спартак» Карреры аналогично? Взглянем на цифры за два сезона и начало нового, а потом определим, заметна ли тренерская работа и есть ли прогресс.  

Процент побед

Числовые факторы в футболе — это анализ. Отдельно взятое увеличение или снижение – намек для врача, но не догма. Важно не вырывать из контекста, учитывать тенденции. У Карреры побед стало меньше. В чемпионском сезоне задрали планку до 71 %, 22 штуки в 31 игре всех турниров с этим тренером. В прошлом году матчей было уже 42 с ЛЧ, а побед стало меньше – 50 %. 

Сейчас упали до 41 % побед, хотя помним спад старта прошлого сезона. И обязательно учитываем фактор, который критики Карреры предпочитают не замечать. Массимо уже сыграл с непростым «Оренбургом», встретил «Краснодар», «Локомотив», «Зенит» и ЦСКА. А сколько в списке тех, кто победил Массимо? Если «Спартак» проснется и соберет серию успехов с середняками – прыжок поражений с 19 до 33 % перекроют. 

Атакующая игра

Исполнительское мастерство влияет на эффективность. Но тренер всегда должен подмечать характер ошибок, и если моментов много, а голов мало – повышать эффективность. У Карреры с такими правками беда. Всегда ждет десять матчей, прежде чем поменять тактику, сходу у него Роша новым Промесом не становится. Но «Спартак» всегда опасен для соперников. По количеству ударов собираем линию 14.8 – 17.5 — 16.6, но не  видим регресса.  

Когда переходим к точным выстрелам, то серия следующая: 5.7 – 6 — 5.3. А по передачам под удар тоже все нормально: 11.3 – 13.0 — 12.1. Когда зашли дальние удары, «Спартак» стал одержим количеством вместо качества, каждые 18 пасов на чужой половине поля – удар. Но теперь мажут чаще, по голам за игру серия грустная: 1.53 – 1.7 — 0.88. Джикия отчасти прав, подводит реализация. Но и четких моментов нет. А кто ставит игру? Тренер, который предпочитал не замечать, что около половины голов на отдельных отрезках создавал Промес. 

Работа в обороне

Трудиться в защите особо некому. Но давайте оценим командные показатели. В атаке, как показывает статистика, у «Спартака» упала не мощность, а КПД (коэффициент полезного действия). В защите линия по отборам – 18.8, 16.7, 16.1, указывает просто на то, сколько сильных соперников уже встретили. По перехватам тоже ничего нового – 18, 16, 17.8. По ударам соперников за игру получаем линию 10.4 – 10.1 – 10.8. По xGA90 – «опасности» моментов за матч, было 1.01, 0.87, а стало 0.68. Серьезный прогресс! 

Многие не замечают, но Каррера медленно превращает «Спартак» в команду, которая пять голов от «Зенита» в гостях больше не пропускает. И четыре гола «Локомотива» не допустила. «Спартак» стал надежнее работать в обороне, но дело не только в Жиго. При этом не упал процент владения мячом – был 55.9 % в чемпионском сезоне, а сейчас 54.9 %. И точность пасов не изменилась – чуть больше 80 %. А по пропущенным за игру мячам вообще прогресс: 0.9 – 1.07 — 0.5.  

Стиль «Спартака»

В первом сезоне команда Карреры рисковала, везло — заслуженно, много терпели, отбивались, охраняли перевес. На второй год соглашались на ничьи (главный стратегический прокол) и не починили дыру в стене, через которую заносило в дом разгромные поражения, особенно на выезде. На третьем круге ада тоже по грани ничьих бродят. Даже с «Анжи», не только с «Зенитом». И здесь главная претензия к Массимо. Потеряв возможность выезжать на победах 1:0, «Спартак» поскучнел. 

Но как же уловить «скучность»? Элементарно! Смотрите на характер голов. В чемпионском сезоне у «Спартака» 80.4 % голов с игры, и только 19.6 % со стандартов. В прошлом сезоне 72 % мячей пришли без участия угловых, штрафных и пенальти, хотя уже тогда их процент вырос. Зато было 2 контратаки. А теперь все 7 голов забиты с или после стандартов. Аномалия — за 8 туров выполнили годовую норму. Также «Спартак» упал по обводкам – 7.2, 7.7, 4.8. Ни одного гола с игры – показательный параметр, нет «человека, делающего разницу». 

«Спартак», сохранив цифры, стал примитивнее?

Параметры нового сезона изменятся, но уже видно, что между чемпионским «Спартаком», весенним и нынешним разница во вдохновении и везении, а не в цифрах. «Зенит» наоборот. Семак не сделал команду классной, качество примерно как у Луческу и Манчини, но настрой теперь лидерский и пошли победы. А у Карреры обратный процесс – от дикого вдохновения до скучной возни в ожидании штрафного. 

Зато в защите медленно наводят порядок. Также без Промеса остались с 30 ударами за игру. С другой стороны, порой один пас из зоны «десятки» важнее десяти ударов. Но вопрос о классе Карреры открыт. Понятно желание «спартаковцев» увидеть лучик света в темном царстве. Хотя главный тренер должен быть полностью адекватным и дружелюбным. Должен работать качественнее и успешнее, чем все, кто подводит.  

А таких людей много — от тех, кто анализирует травмы и минимизирует риски, до тех, кто занимается академией, селекцией, или вместо консолидации команды, будучи ее выборным лидером, пробует развалить изнутри. У клуба «Спартак» все плохо не вдруг, а снова. Но, не вешая на Карреру всех собак, подчеркивая, что дядька славный и «красно-белым» с ним повезло, необходимо также рационально смотреть на его работу. 

Шикарного тренерского вклада не видно. Хотя и тренерского провала нет. Есть заторможенная реакция на проблемы и заход с конца обороны, когда хромает атака. Поэтому, когда говорим о цифрах, видим стабильность с отдельными пиками и провалами. Но у успешных тренеров показатели растут. Получается, что противопоставление бардака в «Спартаке» и Карреры как рыцаря в сияющих доспехах ошибочно, они в одной лодке, пока ни рыба, ни мясо. 

Хотя события в клубе и в команде прямо влияют на условия труда Массимо, картинка смазанная – «красно-белые» не прибавили, хотя могут. «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА разными путями облагораживают представление о своем футболе. А «Спартак» по игре становится маргинальным. Отбиваются даже против «Черноморца», забивают только со стандартов. За игру отвечает Каррера, но ее пока нет. 

Каррера приятно удивит в ближайших играх? 

Важная деталь: даже когда «Зенит» или «Спартак» разочаровывают по результатам, грубо ошибаются их главные тренеры, а футболисты ползают полем, РПЛ остается лигой, где самые богатые клубы всегда в лидерах по цифрам. И вот это – зацепка для тренера. Если команда на автопилоте выдает приемлемые для лиги показатели, то надо конвертировать перевес по умолчанию в очки. В пределах РПЛ у Карреры есть все, чтобы побеждать чаще.

«Локомотив», ЦСКА и «Зенит» встретились с этим «Спартаком» в фазе идейного кризиса, но остались без побед. А «Краснодар» москвичам молитвами Максименко и Жиго проиграл. Никто не готов быть идеальным и впечатлять качеством. А прямо по курсу у Карреры «Ростов», «Енисей», «Арсенал» и «Рубин». Дальше «Анжи», «Урал» и «Уфа». Только те команды, которые при качественной тренерской работе «Спартак» должен обыграть. 

Получается, все в руках Карреры. Тем более, многие упускают из виду, что «красно-белые» в 8 первых матчах из 15 сыграли со всеми прямыми конкурентами, то есть цифры нового сезона немного искажены, 50 % матчей были «чемпионскими», а там 3 ничьи и 1 победа. Рано жалеть итальянца, ведь жалость окружающих не входит в традиционное меню из жизни успешного тренера, коим Массимо хочет быть. 

Цифры четко показывают, что проблемой «Спартака» Карреры является не спад, а стагнация, застой в игре. Вдохновения и единства меньше, Массимо поднадоел футболистам, свежих идей откровенно мало, инициативность игроков нулевая. Поэтому «Спартак» порой оставляет такое тягучее и безнадежное впечатление. Но не случайно выше перечислены будущие соперники в РПЛ. Даже если в Лиге Европы «красно-белых» ждет провал, то в чемпионате надо собирать серию побед. 

Только так можно вернуться к отправной точке позапрошлого года. Ведь Орлов прав, денежные вложения в «Спартаке», как и в «Зените», не соответствуют отдаче. Но для успешности в РПЛ хватает грамотной игры с настроением, если речь об этих двух клубах. Нужны всего лишь физическая живость, настрой и тактические новшества, за которые в ответе именно Каррера. Тренеры могут спасти «Спартак», они же могут его закопать.  

Все комментарии
Владимир_Спартак
29 сентября 2018 в 13:59
В Спартаке должен быть Российский тренер. Зря, еще в мая месяце, не поставили на пост главного Рахимова.
178
178
29 сентября 2018 в 15:54
Спартак это похороны.
Сокол 9
29 сентября 2018 в 14:52
Взавтра валера карпуша должен, просто обязан порвать каррерку и его пищевик как шарик грелку. )))
Nikola45
29 сентября 2018 в 13:33, ред.
Основной посыл! Бабок вбухано не мало! Особенно на судейский корпус! А отдача то нулевая! С 108 места Тарасня переместилась на 112 )) Вот это достижения))
Сокол 9
30 сентября 2018 в 21:53
У каррерки взгляд обречённого, загнанного в угол, чует он нутром, что может скоро придётся на ПМЖ на родину отбывать, там сейчас тепло, хватит думает покуралесил, пора и на хауз отправляться, а то чего хуже будет.)))
ОлегаТэ
29 сентября 2018 в 15:06
Эта который в ворота Аргентины на ЧМ-2014 за Нигерию дубль оформил. Да и в ЧМ ворота Артёмки не забывал... ;)
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ МКС (комментарий удален) (раскрыть)
29 сентября 2018 в 15:07
Ага, Ерёма вам и проложит "дорожку" на привычное шестое место... =D =D =D
ABir
30 сентября 2018 в 04:46
Да, проблем в Спартаке хватает. Так же, как хватает их и в других командах. Но у других, в отличие от Спартака, ещё и нехватка квалифицированных кадров. И игровые спады ещё впереди с их талантливой, но нестабильной молодежью. А Спартак на выходе из кризиса, да и лазарет понемногу вызДоравливает. Спартак, как минимум опять буде бороться за ЛЧ в этом году! А вот с кем, до конца не ясно
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ cpartak60 (комментарий удален) (раскрыть)
30 сентября 2018 в 14:31
в ту же яму cska.78 , одни карикатурки)))))
в школе небось творческий кружок только и посещал))))
Александр Мишу
29 сентября 2018 в 14:15
То что в игре Спартака застой это да и виноват в этом Каррера, если до перерыва Спартак будет в тройке Карреру оставят до конца сезона, но договор не продлят, Эмери пришел тоже под ЛЧ, нужен активный творческий ГТ с жестким характером с самого начала своей работы. Каррера обниманием и лобызанием в следущем сезоне Спартаку не нужен.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ d_fincher (комментарий удален) (раскрыть)
29 сентября 2018 в 16:43, ред.
Вообще-то Горин - вашего стана товарищ. Просто более-менее адекватен.
Давеча кто-то из ваших после дерби брякнул типа "если бы не гинеровский карасик, коники бы пролетели в 3-4 мяча". Я реально усмеялся - это при "0" в створ с игры? Тогда "гинеровскому карасику" надо было бы поставить ещё штук семь сомнительных штрафных на линии штрафной.
"Могли пропустить в конце матча ещё один"? А сколько СпаМ мог пропустить по ходу игры вообще? Один удар Алана в перекладину чего стоил. Вот эти сослагательные - для слабаков. Сыграли вничью, значит сыграли. Я единственно, что написал после матча - "ЦСКА не выиграл, Спартак не проиграл".
Что же касается статьи - в чём Горин неправ? В том, что Спартак уже кучу матчей не забивает с игры? Вялые победы в 1-0? Так это он ещё мягко озвучил. Я бы это назвал импотенцией атаки. Чистяков в статье после дерби похвалил Карреру за уверенную игру в обороне. Кино и немцы! Против кого "уверенно оборонялись"? Против полусыгранной команды, половину которой составляет молодняк от 19 до 22 лет. И которую, кстати, половина вашей братвы ещё пару недель назад в пердив отправляла.
Так что всё по делу, ИМХО.
Риелтор с берегов Невы
29 сентября 2018 в 18:52
Исходя из статьи, позоров по пять и семь в домик не будет. Жаль. Но и с победами тяжело. Ну хотя бы так.
А если серьёзно, сочувствую команде, нападения совсем нет, полузащита не надежна, и для своих брестской крепостью не является, и к чужим со скоростью верблюжего каравана движется. На фоне дрязг, всё это приводит к мысли, что спартак в этом году с неба звезд не схватит, ладно бы в пятёрке остался.
AmIIIeR89
29 сентября 2018 в 16:52
В смысле во что? Упасть около штрафной, желательно внутри нее. Молиться на Фернандо, пока план на игру у пятачков такой. Помню пятачки постоянно ныли, что против них играют в закрытый футбол, что же видим теперь - 0 мячей с игры у "супер атакующей команды". Это что вообще?
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
29 сентября 2018 в 14:34
и кто тут свинья?
Aris
29 сентября 2018 в 12:58
Нет ни команды, ни мысли тренера. Например, игра Балтики с Локо. Где Балтика? А игра смотрится, видна идея тренера. Игра с лидерами? Все это пустословие. Игра, если она есть, то видна и с лидерами, и с аутсайдерами.
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Sergus (комментарий удален) (раскрыть)
29 сентября 2018 в 14:35
читай МУРЗИЛКУ!
112910415
30 сентября 2018 в 08:28
всё будет хорошо!
без вариантов
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Сокол 9 (раскрыть)
30 сентября 2018 в 08:47, ред.
так вот оно как, ))))
теперь топят за Валеру))))
А еще вчера его пуделем обзывали и модником))))
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ 178 (раскрыть)
30 сентября 2018 в 08:49
тогда Зенит— это Могила))))
МапС
29 сентября 2018 в 16:02
Отстаньте от Карреры! Нормально рулит, победы исчо придут! Главное - молодёжь подтягивает, и неплохую заметьте! У коней проблем больше.
ivany4
29 сентября 2018 в 13:23
Очередной набор измышлизмов и жонглирование цифрами.
Многа букаф.)
Леонид Прохорцев 1
29 сентября 2018 в 22:52
Сливать Карреру признак хорошего тона. Последние годы картавые пытаются любого тренера Спартака представить ничтожеством, требуя немедленной отставки. Ничего нового. Цель одна посеять смуту, раздор, выбить команду из борьбы за чемпионство. А вот тренеры криминального ЦСКА то русские Моуринью, то гении, то великие стратеги и тактики. Настоящие болельщики Спартака должны давать отпор этим "доброжелателям", а также пятой колонне, представителем которой явился Назаров.
ШМЕЛЬ-258
29 сентября 2018 в 17:17
Правильной дорогой на убой бежит весело похрюкивая стая братьев поросят.
Nikola45
29 сентября 2018 в 13:31
Костя Генич думал что после подаренного Чемпионства команда Пупсиков заиграет )) Нет ничего хуже обманутых надежд ))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить