Soccer.ru

Головину не везёт. «Чёрная метка» в действии

30 сентября 2018, 19:00
Александр Головин

«Соккер.ру» не согласен со злорадствующими поклонниками футбола, когда речь заходит о поражениях новой команды Александра и его непростом дебюте.

Сделке ЦСКА просто завидуют?

Злые комментарии в каждой новости с упоминанием Головина и «Монако» связаны с тем, что другие не готовят молодых футболистов для переезда в топ-5? Точно нет привычки «топить за своих», как хоккее, например. А если бы Джикия оказался в «Боруссии» Д, Кузяев перешел в «Эвертон», Алексей Миранчук — в «Лацио», а Зобнин – в «Рому», то оценки могли быть другими.

Ведь в таком случае понимали бы, что каждому нужно время на адаптацию. И нужна поддержка из России. Вспомните отношение к Аршавину сразу после переезда в «Арсенал», его долго хвалили и защищали неистово. А здесь злорадство вышло на первый план, хотя Александр не в списке футболистов с плохой репутацией у достопочтенной публики. Зачем издеваться, а не шутить?

Понятно, что прокол французских телевизионщиков, которые не озаботились 3D-графикой и вместо Головина показали обезличенный манекен – повод их подкалывать. Логично шутить по поводу Фантомаса или андроидов. Но даже когда Головин спел, как умел, приветственную песню в «Монако» — выбрал композицию «Ветер» латвийской группы «Brainstorm», отзывы народа почему-то злые и негативные.

Забыли, что Головин помогал на ЧМ-18 и является самым дорогим российским футболистом в истории? Человеку 22 года, у него вся карьера впереди. Причем как раз Александр никогда спустя рукава не играл. Но попал в команду в странном кризисе.

У «Монако» клубные проблемы?

Информацию, что российский миллиардер Рыболовлев продаст акции «Монако» и купит английский клуб, сразу официально опровергли. Великобритания перестала дружить с миллиардерами, связанными с Москвой. Усманов долго мечтал выкупить контрольный пакет акций «Арсенала», но продал долю американскому сопернику Кронке.

Говорили об «Эвертоне», но пока «ириски» гражданин РФ не приобрел. Также непонятно, что будет с «Челси» в будущем? Абрамовича приютили в Израиле, но там погода тоже меняется постоянно. И Лондон каждый день все ближе к законам, которые обяжут российскую диаспору миллиардеров объяснять источники доходов. Плюс Швейцария отказала владельцу «Челси» в виде на жительство.

Европейцы стали злее, так что Рыболовлеву вряд ли стоит менять княжество Монако на Англию. Ведь там риск оказаться под прицелом выше. К владельцу «Монако» изначально хорошо относились при дворе князя Альберта II. Впрочем, в прошлом году случился скандал с обвинениями во влиянии на министра юстиции Монако, проще говоря – в коррупции. Этот министр даже уволился. Странные в крошечном государстве чиновники, увольняются после таких мелочей.

Но если в «Монако» по углам шепчутся, что придут новые владельцы, то спады в игре не удивляют, такие истории часто совпадают. Впрочем, слухи не являются причиной плохо работать, а вот перемены в составе – важный фактор.

Стратегия монегасков не работает?

Даже самому директору «Ромы» Мончи трудно быть собой и всегда продавать состав и сразу покупать новый без потери качества. А «Монако» ведь просто перенял традиции ведения дел «Порту», «Бенфики» и «Севильи», не придумал новую стратегию. Те в свою очередь или продолжали, или развивали наработки «Аякса» начала девяностых, или любого клуба-донора на трансферном рынке.

Учитываем, что вице-президент «Монако» Васильев – сильный менеджер, который ведет бизнес нанимателя. Монегасков рассматривали как инвестицию, поэтому распродали контрактов на 560 млн евро за два сезона. Но ведь не только продают, а и покупают. Потратили 250 млн евро за два сезона. В чем же причина спада? При таком потоке кадров нужно время. Особенно когда приезжают молодые и талантливые, но не такого высокого класса, как Мбаппе, Бернарду или Менди.

Но многие оценивают результаты «Монако», не интересуясь характером проигранных матчей. Например, против «Сент-Этьена» была игра без ворот. И хотя оборона Бенальо напомнила Головину защиту ЦСКА в Лиге чемпионов – могли пропустить не два, а целых шесть, Фалькао и компания тоже удивительные моменты не использовали. Бывший голкипер «Монако» Руффье поймал кураж, да и сами гости плохо били. «Монако» стал похожим на команду, которой не хватает сыгранности.

При этом даже в таком состоянии и выдав худший с 1973 года старт – попали в зону вылета, новая команда Головина атакует, а не трусливо ждет у своих ворот. У Александра особых конкурентов нет, ему пора брать игру на себя, выбрав Моутиньо и Бернарду Силву как ролевые модели.

Выпускники «армейцев» обречены?

Учитывая, сколько раз ЦСКА был чемпионом, странно, что никто – например, Еременко, Натхо, Вернблум, Фернандес, Муса, Думбия, не говоря о поколении Вагнера Лава, не состоялся в больших клубах. Или вообще не пробовался на уровне топ-5. Не будет в серьезной команде ни Дзагоева – момент потерян, травм много, ни Акинфеева – выбор сделан, может всю карьеру провести в ЦСКА.

При этом попытки поженить солидную команду с «армейцами» предпринимались. Жо, Жирков, Муса, Красич, Думбия и Ярошик пробовались. Не получилось ни у кого, за вычетом отдельных отрезков. Финал всегда один, но у Головина намного лучшие стартовые позиции из всех. Впрочем, еще до перехода указывали на личность Александра. Александр не такой шумный и компанейский, как Дзюба, чтобы сразу стать своим в раздевалке клуба французской лиги.

У него нет опыта хоть какой-то конкуренции. Но не спешите хоронить шансы Головина стать важным в новой команде. Хотя группа в ЛЧ у монегасков сложнейшая, в чемпионате еще можно навести порядок.

Почему болеют против Головина?

Хотите, чтобы российский футбол рос? Тогда нужны люди на стадионах не только в дни матчей против «Реала». Но и поддержка в трудные для команд вечера после поражений. Важно болеть вопреки результатам, как в ведущих футбольных державах. Так и здесь – для мотивации российских молодых игроков нужны успехи их одногодков в Европе вопреки традиции слушать Широкова и «сидеть дома». Комличенко забивает в Чехии – уже хорошо, Головин попал в «Монако» — пройдет адаптацию и заиграет в основе.

Логично сейчас симпатизировать Головину и поболеть за его команду, а не радоваться неудачам Жардима, который вправду прилично работает с молодежью. Через его школу прошел не только Мбаппе. Так что рано пока шутить об обратной аренде Головина в ЦСКА зимой. Не все дети Гинера как Вагнер Лав и Муса. Александр молод и должен собраться, трудиться и показать себя. Ведь тут у всех российских поклонников футбола общий интерес.

Не забывайте о сборной, где Головину самое место. Александр — думающий центральный хавбек, сочетает черновую и созидательную составляющую. Прогресс такого футболиста нужен российскому футболу. Разговоры, что надо было идти в «Челси» или в «Ювентус»? Там бы появлялся раз в полгода, в кубках. Худший старт «Монако» за 45 лет лишь напоминает, каким бывает чемпионат Франции. Многие клубы переживают слабые отрезки, ведь каждый в защите играет через пень-колоду.

Да и о какой «ошибке» Головина речь? «Монако» — вице-чемпион Франции с местом в ЛЧ, который за год до этого оставил позади ПСЖ. Все понимали, что будут проблемы после смены состава и оттока звезд уровня Лемара и Мбаппе. Но кадровый дефицит наоборот является плюсом для Александра – ближе к основе. Присутствие российского владельца и тренера, который раскрывает талантов – тоже козыри. «Монако» оказался в зоне вылета после худшего за полвека старта. Никто не мог угадать, что так точно будет.

Так что Головин не ошибся, хотя его и уговорили выбрать именно «Монако» — видать, ЦСКА в таком случае выторговал лучшие для себя условия. Где бы «армеец» ни оказался, именно ему ломать стену на запад. Старшие товарищи боятся уходить, жадничают – не хотят терять в окладе, а молодой Александр рискнул, стерпит все неприятности и заявит о себе в Лиге 1.

Все комментарии
Hypnoz
30 сентября 2018 в 19:09
Голавин слабый футболист. А не любят, из-за уголовника Гинера и его админресурс, соответственно и левые пенки в чемпе. Выход один, банкротство и очищение пердивом !
Shamil79
30 сентября 2018 в 21:30
Головин зря перешёл...ни фига он там не развивается
Petr Makovenko
Petr Makovenko ответ Hypnoz (раскрыть)
30 сентября 2018 в 20:06
У Александра все впереди... Главное не спешить,играть в полную силу,команда это оценит и станет играть на него
Пока он полностью выполняет тренерские установки,но наберет форму и возмет Игру на себя, Вот тогда ВСЯ Европа увидит Головина!
Здоровья !
sir_Alex
30 сентября 2018 в 21:54
Скоро вернётся в РФПЛ.
Zimka
30 сентября 2018 в 21:56
Посмотрел я пару матчей с Анже и Сант-Этьеном и моё мнение что вся команда отвратно играет, Телеманс и Головин пытаются наладить игру в центре, но много брака + отвратительное движение партнёров в атаке, не знаю зачем Головина выдвигают сильно вперёд, когда он играет глубже от него больше пользы.
-Хостинский-
01 октября 2018 в 09:33
По мне так, Уехал ну молодец, раберайся опыта, если будет сидеть на скамейке там ну не повезло, сам виноват. Какого хрена каждый матч Головина в однако обмусоливать, больше раздражает это всех, сначала с продажей его за74ли всех, теперь от его персоны трясёт всех
Ruslan3132
30 сентября 2018 в 20:28
Не стоит Головину возвращаться в РПЛ. Надо становиться лидером новой команды и используя как трамплин двигаться дальше
Roger Young
01 октября 2018 в 13:38
Болею за Головина и желаю, чтобы у Саши все получилось и наших игроков приглашали чаще.
Deville
01 октября 2018 в 09:46
    novaka1n
    01 октября 2018 в 09:50, ред.
    Монако постигла та же учесть, что и всех чемпионов Франции (Лилль, Монпелье, Бордо, за исключением ПСЖ естественно) - это тотальная распродажа своих лидеров и скатывание в середину турнирной таблицы. Даже в то время, когда Лион был № 1 во Франции, они страдали от того, что клубы побогаче переманивали ведущих игроков. По сути дело тоже самое сейчас переживает Монако, от команды, которая выигрывала чемпионат и пошумела в ЛЧ остались лишь Фалькао и Сидибе. Монегаски сейчас строят абсолютно новую команду, фактически с нуля, так что их результатам на старте сезона удивляться не приходятся, летом ушли одни из последних творцов успеха двухлетней давности: Фабиньо, Лемар, Моутиньо. И Александр может стать одним из тех, вокруг кого эта новая команда будет строиться. Единственное что остается, это пожелать Головину удачи, и надеяться, что в Монако в ближайшее время снова соберется боеспособный коллектив, и команда не скатятся в середину таблицы на ПМЖ
    Shamil79
    Shamil79 ответ vinyardrip (комментарий удален) (раскрыть)
    30 сентября 2018 в 22:05
    а здесь бы он играл все полные иатчи
    Bolshoy
    Bolshoy ответ Hypnoz (раскрыть)
    02 октября 2018 в 12:59
    " Голавин" может и слабый футболист, про такого не слышал. А вот про футболиста Головина, как игрока высокого уровня, знает вся адекватная аудитория болельщиков. Hypnoz, пора вылезать из песочницы))))))
    ОлегаТэ
    01 октября 2018 в 07:52, ред.
    Какая, на фиг, "чёрная метка"?!
    Этой самой "меткой" (просю просения - "розовой") можно пометить посты некоторых "фанов" Александра.
    Скажите, не этот парень один из тех, кто обеспечил те эмоции, которые мы получили от ЧМ-2018?
    Не этот парень "пахал" поляну как в в атаке, так и в обороне?
    И, в конце концов, наш молодой перспективный футболист в кои-то веки заработал свой шанс пройти далее, чем предшественники.
    "Энным фанам" Головина стоило бы лучше поддержать Саню, чем высмеивать неудачный старт Монако и вешать его на российского новобранца, толком в команде ещё не сыгравшего.
    Мне так кажется....
    амурец
    01 октября 2018 в 10:51
    играет Головин в Монако не плохо, пусть и дальше прогрессирует, а на негативные высказывания не стоит обращать внимание
    Spartakrus81
    30 сентября 2018 в 20:51
    Головин умный игрок,думаю у него всё будет супер
    Багров-брат
    02 октября 2018 в 01:55
    А кто болеет против Головина? Только тарасовский тролледром. Адекватные болельщики "народных" как раз иного мнения.
    Статейка для разжигания подгорающих седалищ тролликов?...)))
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ Petr Makovenko (раскрыть)
    30 сентября 2018 в 21:49
    Головин сыграл один полный матч и два неполных. О чем речь. Там сезон длиннющий, к тому же полкоманды травмированы. Главное, что по игре Саша один из лучших. Все наладится. Приедет в сборную, поднимется настроение и все будет о кей.
    Леонид Прохорцев 1
    01 октября 2018 в 21:54
    А что остаётся делать? Вот автор и старается хотя бы как нибудь оправдать отмытые 30 млн евро за товар среднего уровня. Вся беда нашего футбола в том, что все футболисты не обучены зарабатывать деньги, их сразу приучают получать на уровне или даже больше, чем зарабатывают футболисты в Европе. Даже иностранцы через несколько месяцев понимают, что в России можно валять дурака. Наш самый талантливый игрок, Аршавин и тот не смог прижиться в Англии. Ссылки на долгую адаптацию, от лукавого. Если есть талант и профессионализм у игрока он начинает сразу играть. Головин может испортить свою карьеру в Европе, как это случилось со Слуцким, который стал предметом насмешек и нелицеприятных отзывов от болельщиков.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить