Soccer.ru

За «Спартак» не стыдно. Но обидно

05 октября 2018, 01:59
Каррера

«Спартак» в матче с «Вильярреалом» допустил роковые ошибки в обороне, но впервые за долгое время сыграл осмысленно и ярко в созидании. «Соккер.ру» хвалит «красно-белых».

Пациент скорее жив 

Давайте будем честны: с учетом нынешнего полуразобранного состояния «Спартака» три пропущенных гола от «Вильярреала» вполне могли фигурировать в предматчевых прогнозах, а вот три забитых мяча в ворота соперников – это приятное нарушение ожиданий. Сегодня команда Карреры очень «дешево» пропускала. Сначала дали пальнуть Экамби из пределов штрафной площади, и удар получился знатным, в начале второго тайма Фернандо подарил Форнальсу отличный момент, а в эндшпиле матча случился необязательный угловой и пенальти. У немецкого рефери были все формальные причины назначить одиннадцатиметровый, ведь Ташаев действительно схватил соперника за руку, и хотя быстро отпустил, этого хватило, чтобы помешать нанести акцентированный удар из убойной позиции. 

Но «Спартак» не останавливался, не скажу, что москвичи давили, но постоянно искали подходы к воротам Фернандеса, действуя разнообразно: и через фланги, и через центр, и с помощью вертикальных передач, и прибегая к дриблингу – редкому оружию для клубов РПЛ, а тут у «красно-белых» сразу 11 успешных попыток. Команда была заведена, злилась на себя и свои неудачи, а Каррера точечно помогал заменами: Ханни обострил игру, Ташаев выполнил результативную передачу на Зе Луиша. «Спартак» сумел перевернуть ход матча, а то, что случилось в концовке добавленного времени, даже за пределами четырех компенсированных минут, неудача, как и штанга Ханни, как небольшой офсайд у Мельгарехо. Проблемы есть, но невезение – тоже фактор, а «Спартак» не назовешь везучей командой. Впрочем, удачу, как говорится, нужно заслужить. 

Статистика знает всё 

Удары: 17 (4) – 15 (7) 

По количеству ударов «Спартак» немного впереди, но, как видим, удары «Вильярреала» точнее ложились в цель. Это проблема команды Карреры. Качество ударов – это такой же показатель уровня футбола, как качество передач или процент выигранных единоборств. 

Правда, к четырем попаданиям в створ можно добавить два выстрела Ханни в штанги, оба были опасны, а во втором случае стойка вознаградила команду классно вошедшего в игру Софиана правильным отскоком на Мельгарехо и голом, который почти стал победным. Тем не менее, общая тенденция остается неприятной: из хороших позиций спартаковцы слишком часто бьют мимо или в соперников. Всем прекрасен Роман Зобнин, но удар – явно не его конек, от левши Ломовицкого, действующего на правой бровке, тоже ждем смещений с ударами, а какой момент не реализовал Игнатов?! 

Владение мячом: 51.6% — 48.4%. Точность передач: 82% — 77% 

В этом матче «Спартак» не прятался, пытался строить игру от себя, была борьба за инициативу, в которой никто не хотел уступать. В итоге, небольшой перевес во владении на стороне москвичей, а в точности пасов они даже превзошли оппонентов из Испании. По-прежнему не все идеально, но стало больше движения, больше игры вперед, в зоне, не всегда принимались безопасные или банальные решения. Например, Джикия выполнил несколько отличных переводов по диагонали, это одновременно выход из обороны и переход в фазу атаки. Не хватает «красно-белым» правши рядом с Георгием в обороне с хорошим пасом, вместе с Жиго такие диагонали можно было скрещивать и поставить на поток. 

Единоборства: 13:10. Отборы: 16:30. Перехваты. 23:14 

В единоборствах «Спартак» не уступал, а вот статистика отборов и перехватов красноречиво описывает происходящее на поле. У «Вильярреала» почти двукратное превосходство по отборам, которое в данном случае говорит о том, что «Спартак» действовал не на вполне подходящих скоростях для той игры, в которую собирался играть. Из-за неоптимальной скорости принятия решений футболисты группы атаки часто упирались в соперников без готовых действий и оставляли мячи испанским «подводникам». В то же время, спартаковцы в обороне действовали агрессивно, защитники выбрасывались из линии и собирали мячи. В первую очередь, нужно отметить индивидуальную работу Джикии, Боккетти и Комбарова, которые совершили 15 перехватов на троих.

Игрок матча. Зе Луиш («Спартак»)

Форвард «Спартака» сражался, как лев. Небо и земля, если сравнивать с пассивностью Луиса Адриано из предыдущей встречи «красно-белых». Зе Луиш выиграл 8 единоборств при проценте успешности 63% — отличный показатель для форварда, внизу тоже разбирался умело, 80% точных передач тоже не из воздуха взялись. Впрочем, такое с Зе случается нередко, в отличие от двух забитых мячей за матч.

«Спартак» хочет, но не всё может

На фоне последних событий могли возникнуть разные домыслы, вплоть до такого: а хочет ли эта команда играть и побеждать под руководством этого тренера? Матч против «Вильярреала» не оставляет сомнений. Хочет. Но не всегда может. Есть проблемы в игровой плоскости, которые нужно решать, и сегодня мы увидели прогресс. Достаточный ли для того, чтобы верить в Карреру? Это решать Леониду Федуну, который теперь хочет верить только в результат. Только нужно учитывать, что сейчас Массимо пытается добиваться результата со вчерашними дублерами в составе: Максименко, Рассказовым, Игнатовым, Ломовицким. И это, помимо прочего, еще и работа на будущее клуба.

Все комментарии
ilhom0566
05 октября 2018 в 02:52, ред.
В последнее время болельщики сравнивают Карреру с Манчини, мол идёт по той же наклонной плоскости. Они что не видят разницы? Каррере не всё равно, что он делает и где он находится. Он строит свою команду и ставит свою игру. У него своё видение будущего команды, как она должна играть и какой она должна стать. И он всё время говорит о тои, что ему нужны игроки, которым не безразлично за какую команду они играют и при этом профессионально относятся к своему делу. Другое дело, что получится у него это или нет... У Манчини и близко ничего этого не было, у него было желание быстро построить суперкоманду и по лёгкому стать лидером. Но где-то он понял, что это у него не получается и у него, как я понимаю, пропал интерес ко всему, и всеми мыслями он уже был там, на тренерской скамейке сборной Италии... У Карреры ничего этого нет, и лично я вижу только желание построить команду профессиналов с огнём в сердце. Удивительно, что этого не видят Назаров, Ловчев, Федун второй, который то ли брат, то ли ещё кто владельцу Спартака, и который видимо считает, что он выше Карреры по всем параметрам. Карреру можно за многое ругать и не любить, но ему не всё равно ни на Спартак, ни на игроков. Глушакова и Ещенко он устранил именно по этой причине: ребята снизили требования к себе и, видимо этим отношением, если не разлагали коллектив. то просто хотя бы отрицательно действовали на атмосферу в команде...
VLM
VLM ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
05 октября 2018 в 09:59
А соотношение ударов по воротам 5 - 27 со Славией у себя дома - это не позор?
djemStar
05 октября 2018 в 12:19
Хоть я и хейтер спаМа, но в еврокубках всегда топлю за наших. Да, может за хрюшек и стыдно в целом, но вчера они были явно лучше. А вот про зенит я сказать подобного не могу. По факту (не считая исторической победы над Реалом от наших армейских героев) лучшим во 2-х турах еврокубков был Краснодар.
RomM84
05 октября 2018 в 07:14
такое с Зе случает нередко,

Случается? А то сразу возникает вопрос кого и с кем он "случает"?
25процентный клоун
05 октября 2018 в 09:18
стыдно за армейцев и Игоря,но мы привыкли,они нас приучили к этому .
с автором не согласен ,чувствуется ,что он написал бы совсем другой материал если бы не липовая пенка,а для меня важна именно игра
djemStar
djemStar ответ МКС (комментарий удален) (раскрыть)
05 октября 2018 в 15:30
То есть по твоему лучше влететь 0-7, за то не обороняться?
Красно Синий воин
05 октября 2018 в 18:49
"Спартак" установил антирекорд посещаемости в матче с "Вильярреалом"

Посещаемость стадиона "Спартак" в матче второго тура группового этапа Лиги Европы между "красно-белыми" и испанским "Вильярреалом" стала самой низкой в истории арены московского клуба в Тушине, зафиксированной в еврокубках. Встреча второго тура группы G, прошедшая в четверг в Москве, завершилась со счетом 3:3. На игру пришли 21 264 зрителя.

Предыдущий антирекорд по посещаемости на стадионе "Спартак" в еврокубках был установлен 4 августа 2016 года. На ответной игре третьего отборочного раунда Лиги Европы-2016/17 с кипрским АЕКом (0:1) присутствовало 24 017 зрителей. Тот матч стал последним для Дмитрия Аленичева в роли главного тренера "красно-белых". Стадион в Тушине, открывшийся в сентябре 2014 года, вмещает 45 360 зрителей.
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
06 октября 2018 в 23:53, ред.
Чувак, проснись уже 2018 год!

Какой 2013 год с Викторией!

Посещаемость в еврокубках

ЦСКА в сезоне 2017/18 участвовал в обоих еврокубковых турнирах. В Лиги Чемпионов "армейцы провели 5 домашних матчей, которые суммарно посетили 112 338 человек или в среднем 22 467 зрителей.

В Лиге Европы "красно-синие" провели 3 домашние игры, которые суммарно посетили 62 027 человек или в среднем 20676 зрителя.

А последний матч ЦСКА - Реал собрал 71 811 человек

Кстати, а вот тебе свеженькое из статистики!

ЦСКА вернулся в топ-30 в клубном рейтинге УЕФА

Обыграв лидера рейтинга и победителя трёх подряд розыгрышей Лиги чемпионов, московские армейцы поднялись на 30-е место под руководством Виктора Ганчаренко. Когда он пришёл в команду, она шла на 52-й позиции в клубном рейтинге УЕФА.

В таблице по состоянию на сегодняшний день, у ЦСКА второй рейтинг среди всех российских клубов (46,000). Выше идёт Зенит, у которого 17-е место (63,000). У Локомотива 49-я строчка (26,500), у Краснодара 51-я (25,500), у Динамо 79-я (16,000), у Ростова 87-я (13,500), у Спартака 107-я (12,000).



Так что плохо у тебя с матчастью!
112910415
05 октября 2018 в 18:55
прилично играли, молодцы!
SEVER_CSKA
05 октября 2018 в 09:38
3 победы, 1 ничья и 1 поражение. Неделю в еврокубках можно считать удачной
Aris
05 октября 2018 в 05:12
Давно видно, что Массимо ни стратег, ни тактик. Строить что-то - это не его. Он так был в помощниках у Конте, за что его и попросили. Пора понять, клубу нужна своя идея, свое желание - быть первым, своя воля, свой характер. Сегодня ничего этого нет. Если раньше гордились спартаковским духом, то сегодня его нет, есть...размазня, витание в облаках. Для того, чтобы побеждать нужно ПАХАТЬ, а не мечтать и витать в облаках.
mavrid05
05 октября 2018 в 05:28
за Спартак стыдно все России
Roger Young
05 октября 2018 в 10:08
    VLM
    VLM ответ Знаю где трофей (комментарий удален) (раскрыть)
    05 октября 2018 в 12:09
    Я предпочитаю на поле смотреть
    борька
    05 октября 2018 в 10:16
    Спартак молодцом сыграл, без трудамне вынешь рыбку ищ пруда, бегали, трудились, и чень многое получилось! Успехов!
    Beekeeper
    05 октября 2018 в 10:25
    Я бы сказал что отлично выступили наши клубы на этой неделе, 3 клуба испании потеряли очки =))) Спартак тож молодец, налаживается игра в атаке, с игры забивать начали
    maldalik
    05 октября 2018 в 06:47
    Если бы Спартак продолжил играть после 3-го забитого гола он бы выиграл. Но он извините обо76ся и стал тянуть время. За что и был наказан. У команды нет уверенности в себе.
    Владимир_Спартак
    05 октября 2018 в 07:03
    Спартак сегодня сделал больше, чем мог. Молодцы.и надо отталкиваться от этого матча и выходить из пике. Могут же все таки, если захотят.
    RomM84
    05 октября 2018 в 07:09
    По количеству ударов «Спартак» немного впереди, но, как видим,

    Неа, не видим...
    mars6791
    05 октября 2018 в 21:11
    Каррера самый спартаковский тренер со времен Романцева. В этот сложный момент показал характер и не стушевался, начинает строить команду. Думаю Каррера то что надо в данный момент, да и в будущем.
    dinoel
    05 октября 2018 в 07:22
    Опять валидол, однако уже нет безысходности. Если так и в РПЛ будут играть, то золото будет наше
    RED_BLOOD
    05 октября 2018 в 07:26
      Red blu
      05 октября 2018 в 12:36, ред.
      Ахаха! соккеру не стыдно за спартак

      Группа G Л/Е

      1Рейнджерс 4
      2 Рапид В 3
      3 Вильярреал 2
      4 Спартак М 1
      mars6791
      mars6791 ответ djemStar (раскрыть)
      05 октября 2018 в 21:14
      Дикое историческое везение армейцев против реала (где строится тоже снова и по честному).
      Красно Синий воин
      Красно Синий воин ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
      06 октября 2018 в 11:51
      Понимаю, сочувствую, правда она всегда глаза колет!
      blitz
      05 октября 2018 в 12:45
      0/0/ 1:18 - позор, а тут 1 очко выцарапали, для них уже не так стыдно.
      Дмитрий Климович 2
      05 октября 2018 в 07:46
      И Спартаку и Локо в оставшихся 4 играх больше нельзя проигрывать! Вперёд Россия!!!
      ОлегаТэ
      05 октября 2018 в 07:51
      Спартак приятно удивил в атаке. Жаль, что не смогли удержать победный счёт, но не стоило раньше времени начинать играть на удержание, в этом он как раз привычен. Сколько побед Спартак упустил (а то и проигрывал), выигрывая и начиная обороняться? До фи га. Ну не его это конёк!...
      Павел Молочный
      Павел Молочный ответ RomM84 (раскрыть)
      05 октября 2018 в 07:56
      Спасибо, исправили.
      Bolshoy
      05 октября 2018 в 21:36
      " Спартак" , спасибо за веселую игру! За эту игру НЕ СТЫДНО!!! Болельщик ЦСКА
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить