Soccer.ru

Зидан и Роналду угадали. «Реал» ждут сложные времена

06 октября 2018, 10:01
Марсело

Лопетеги уволят? «Соккер.ру» не видит смысла, ведь Перес не подготовился к такому повороту и потерял возможность критически оценивать «Реал».

Не были готовы к уходу CR7

Какой там «Ювентус»? Такой вопрос задавали многие фанаты «Реала» в комментариях летом. Почти никто не верил, что Роналду уйдет в «какую-то Серию А». Сам Перес не хитрит, а честно признает – Криштиану ушел для него неожиданно. Убеждали всей командой. За ним бегал Рамос, поэтому Серхио так зло отвечает при любом упоминании португальца. Роналду упрашивал Зидан. То есть форвард решил уйти до того, как это сделал Зинедин. Роналду поставил на деньги и личную футбольную выгоду, но понятно, почему покинул «Реал», хотя его никто не гнал. Посчитал, что проект прошел пик и дальше будет хуже. В принципе, даже по прошлому сезону в Ла Лиге многие поняли, как обыгрывать «Реал», только Перес поверил, что удивительный камбэк с «Ювентусом» — признак светлого будущего.

Не привыкли к смелой ротации

Появилась необходимость менять людей из старта, хотя такой привычки, желания и умений у «Реала» попросту нет. Если команды Анчелотти и Зидана хотя бы немного различались – из-за Касильяса, Хедиры и Ди Марии, то Зинедин прошел свою эру одним составом. И разница между Карвахалем и Марсело на флангах и теми, кто способен их подменять, колоссальная. Кроос может создать гол Влашичу, но если Тони или Лука Модрич не в порядке – начинаются проблемы в центре. И плохая форма Каземиро существенно влияет, ведь победный «Реал» начался с решения вернуть опорника в схему. Зидан имел состав, где было 12 игроков (на случай травм Бэйла держали Иско). Теперь организмы вечных чемпионов устали, все переели футбола. А кто голодный – тот не готов пока, как Винисиус. Быть может, из него получится великий игрок, но позже, не сейчас. Фактически Лопетеги оставили работать с командой с низким зарядом – энергетически «Реал» даже в прошлом сезоне отработал на морально-волевых.  

Назначили тренера без характера

Лопетеги – хороший тренер, возможно, даже отличный. Испания при нем прибавила тактически. «Реал» неплохо владеет мячом и недавно по этому показателю уступал только «Манчестер Сити». Не исключено, что как тактик испанец даже сильнее, чем Зидан. У Хулена из Бэйла может получиться более заметный фланговый игрок, например. Но этого мало на уровне многократных клубных чемпионов Европы. Лопетеги недостаточно спокойный и уверенный человек для своей команды. Зидан реагировал только на шедевры, а промахи воспринимал спокойнее, за редкими исключениями. Заметно, что Лопетеги не хватает опыта поведения на бровке с львиной уверенностью. Впрочем, человек, который подписывает контракт со сборной Испании, и сразу после этого сбегает в «Реал», не может быть мужиком со стальным характером. Сам факт, что Хулен не уцепился в право доработать со сборной на ЧМ-18, и лишь затем уйти к Пересу, многое о нем сказал. «Реал» выбрал наставника, которого коллектив так, как Зидана, не уважает.

Команда скатилась в игру на классе

«Реал» и раньше ленился – или же не мог работать с предельной концентрацией из-за усталости, а теперь просто коллекционирует статистику. Тот случай, когда не стоит вестись на цифры вне контекста. Многое вроде бы клеилось, но экстра-класс не показывали. Их xG за семь туров Ла Лиги всего 13.3, а забили двенадцать голов. Нет плохой реализации, но есть недобор качественных моментов. Не только «Барселона» выше, но и «Севилья». А «Леванте» отстал от «сливочных» лишь на два пункта. При этом столичные ребята допустили у своих ворот меньше моментов, чем «Атлетико»! Другими словами, пробуют выигрывать, не напрягаясь, и при этом оборона ошибается на ровном месте. Но соперники привыкли, что «Реал» во всем хорош и одновременно не безупречен. И в прошлом сезоне в Ла Лиге, и сейчас во всех турнирах быть «королями» мало. «Атлетико», «Севилья» и ЦСКА не идеальные машины, но каждый понял, что надо уничтожать «Реал» и смог его переиграть.

Перес пожалел денег на звезду

В ближайшие годы надо думать, кем заменить Рамоса, Марсело, Крооса, Модрича и Бензема – пять человек из основы. Но даже на одного игрока экстра-класса деньги выделены не были. Многие, говоря о потере Роналду, почему-то делают упор на голы. Дело не только в количестве мячей, но и в наличии на поле человека, которого сама команда признает особенным. Конечно, коронация Криштиану злила других звезд, о чем некоторые из них теперь говорят между строк, как Карвахаль. Зато в «Реале» раньше знали – если играют плохо, но хорош Криштиану, то вынесут любого соперника. А теперь такого человека нет. Даже имитирующий роль главного Бэйл не справляется до конца. Отсюда потребность в звезде и претензии к Пересу. Флорентино явно пожадничал. Когда узнал цену Мбаппе – отказал Зидану в покупке Килиана. Когда получил согласие Азара – не дожал «Челси». С Леви не захотел связываться по Кейну, хотя Харри вряд ли решение ключевой проблемы. А вот Неймар может стать новым лидером. Но заманить его будет непросто. Впрочем, бразилец хорош лишь в окружении правильных людей, и таких в «Реале» скоро начнет не хватать.

«Реал» не готов к смене поколений

В этом сезоне соберутся, пораскинут мозгами, в команде, пожалуй, не найдется человека, который потребует увольнения Лопетеги, как было с Роналду и Бенитесом. «Реал» нащупает свой футбол и на прощание сыграет на высоком уровне. Но тут главный вопрос о том, что будет дальше? Насколько Асенсио и Винисиус готовы подхватить королевские флаги? Кем заменить в центре защиты Рамоса? Когда Кроос и Модрич сделают то, что сделал Роналду – уйдут в другие клубы? Когда на поле столько ветеранов, а вытесняют за борт одного Наваса, то вопрос о готовности Переса и трансферного бюджета клуба к кардинальным переменам возникает сразу. При этом игра против ЦСКА показывает, как все сыпется, когда в старте нет всего трех человек, Бэйла, Марсело и Модрича. Лопетеги поставил лишь двух игроков глубокого резерва и выпустил двух новичков лета на замену, но таких скромных перемен хватило для сенсационного поражения от молодого и дерзкого коллектива, сыгравшего рациональнее, чем сам «Реал».

«Королям» не хватает энергии

Формула неудачи – потеряли характер и уверенность Зидана и Роналду, недооценив их важность как персон в раздевалке и во время матчей. Затем Перес назначил тренера, которому диктует условия. Но при этом Флорентино упорно не признает, что подготовка к смене поколений проведена поверхностно, поскольку нет лидера на ближайшие годы. В одном сезоне может выручить общее мастерство – хотя такую опцию, похоже, уже использовали весной в ЛЧ, и без громких трансферов Перес в этот раз вряд ли обойдется. «Реал» — одна из сильнейших команд сезона, способен на  многое. Но в Мадриде не привыкли ждать, и давно не были такими серыми и однотипными. Заигрались в стабильность – одна из традиционных причин крушения многих империй.

Не хватает командного духа, свежести, вдохновения, поскольку слишком много энергии отдали в прошлых сезонах ради серии в Лиге чемпионов. За те победы Зидана вынужден расплачиваться Лопетеги. И если Хулен не соберет серию уверенных матчей с «Алавесом», «Леванте», «Викторией», а затем не сможет достойно сыграть против «Барселоны» в гостях, Перес способен в свойственной ему манере найти крайнего. Разумеется, судить по короткому отрезку нового тренера несправедливо, но дело не только в наставнике. Изучив опыт других великих коллективов, можно смело предполагать, что «Реалу» при любом из сценариев будет сложно удержаться на вершине, куда забрались с Зиданом и Роналду. Две ярчайшие звезды коллектива ушли, а все нерешенные проблемы остались.

Все комментарии
neomessi
06 октября 2018 в 10:46
У любой команды бывают спады!
Барселоне нужен сильный Реал, иначе никак! они созданы для друг друга чтобы мы болельщики могли потролить друг друга!
а так удачи всем клубам!
Ruslan3132
06 октября 2018 в 21:40
Рано хоронишь Реал, Багров )) Спад есть. Идет смена поколений, поиск своей игры. Надо менять и в головах игроков многое. Футбол не стоит на месте - стагнация ведет к регрессу, нужно постоянно двигаться вперед, обновляя кровь, не застаиваться. Будет тяжело, но легко никогда чемпионам и не бывает, если это не СериАл, Лига1 или Бундеслига ))))))
Верг
06 октября 2018 в 13:46, ред.
Глоры уже подумывают над выбором другой команды, они же не видели, пока были у своих пап, что за состав был у реала в девяностых
Ron09
06 октября 2018 в 10:44
Очень много слов а главный смысл найти свою игру.
То что не купили новых лидеров это даже хорошо обломали всех журналюг и хейтеров которые твердили что Реал мешок.
А на фоне Барселоны которая потратилась огогого
Реал расчитывает на свой старый состав а это повышает взаимопонимание и сыгранность.
112910415
06 октября 2018 в 11:41
крутизна Реала рискует остаться в прошлом
Nety-net
06 октября 2018 в 12:31
Блин, купят Неймара, он там ща начнет к Мбапе ревновать, купить Погба и остаётся только правый защитник, так и не понял почему они Повара не купили летом.какие проблемы, нужен тренер, вон у сборной Испании можно своровать ещё одного.
Espana-Deutschland
08 октября 2018 в 07:03
Если Реал купит Мбаппе в межсезонье и найдет норм тренера к концу года он сможет снова стать грозной силой.
Фата лист
06 октября 2018 в 13:20
Просто летом нужно было брать звезду, которой сейчас в Реале попросту нет... Этой звездой мог бы даже Лукаку стать, хотя идеальные варианты конечно с приглашением Азара или Неймара...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить