Soccer.ru

Вялый против яркого. «Зенит» vs «Краснодар»

06 октября 2018, 22:36
Ари

Претенденты на чемпионство сыграют в Санкт-Петербурге. Футболистам «Краснодара» пора показывать читателям «Соккер.ру», что они не хуже «Спартака» и «Локомотива». 

Цифры и факты накануне большой битвы

- все знают, что стартовое лидерство «Зенита» не признак последующего чемпионства. Семак впервые проиграл в девятом туре, то есть раньше, чем его предшественники. Луческу и Манчини проигрывали в тринадцатых турах. У Мирчи осечка против тогда еще «Терека» в гостях, а Роберто дома уступил «Арсеналу»; 

- «Краснодар» выдал лучший старт в чемпионате России в истории клуба. Никогда ранее в высшем обществе не было 19 набранных пунктов после 9 матчей. И хотя в прошлом году было всего на одно очко меньше, сейчас их показатель позволил выйти на второе место. До лидера всего три пункта. Кстати, в сезон чемпионства «Спартака» 19 пунктов после 9 матчей набрали лидеры – это немало; 

- в апреле «быки» обыграли «Зенит» в Санкт-Петербурге, причем это был не первый подобный случай. Если с московскими командами «Краснодар» порой играет так, словно есть определенный «столичный комплекс», то с «лазурными» поступают жестче. После поражения 4:0 в 2015 году сыграли 6 матчей: 3 раза выиграли «горожане», 2 раза «Зенит» и была 1 ничья. Перелом в паре уже случился; 

- встречаются лидеры по забитым мячам. У «Зенита» 18 голов, у «горожан» на один меньше, но есть существенная разница в подходе. Команда Семака является лидером по суммарному качеству созданных моментов, хотя тоже пользуются классом – забили больше, чем создали явных моментов. А «Краснодар» демонстрирует дикий настрой – придумали на 6 голов больше, чем могли ожидать, опираясь на новомодную статистику;

- специфику результатов «горожан» можно объяснить.  У Сулейманова три мяча после 72 сыгранных минут – дичайшая эффективность, у Ари три гола после 287 – тоже все отлично. Ставка на индивидуальный класс очевидна, ведь даже у молодого Игнатьева и гол, и пас. Не отставая по объему созданных моментов от «Спартака», «горожане» даже опережают лидера по общему количеству выстрелов, по точным ударам. «Краснодар» собран из классных мастеров; 

- «Зенит» тоже хорош — абсолютный лидер по xG (даже ЦСКА ниже, не говоря о «Спартаке» с его шестым местом после «Рубина»), вторая команда по xGA, хотя это не мешает пропустить на мяч больше, чем «Краснодар». И на два гола больше, чем «Спартак». Оборона «Зенита» притворяется надежной, что успешно показали «Локомотив» и «Анжи»; 

- по суммарной опасности моментов соперников «Зенит» второй после «Ростова». А «Краснодар» всего восьмой. Но тут должна быть учтена разница между тем, как команды себя ведут. «Быки» порой паникуют и находят новые связки после ухода Гранквиста, но своего вратаря подставляют не чаще, чем «Зенит» — Андрея Лунева; 

- играют две самые крутые команды старта сезона, когда оцениваем весь отрезок. И «Зениту» везло, и «Краснодар» поймал свою игру после стартовой  пробуксовки. В принципе, если бы «горожане» переиграли «Спартак» — а они могли, то сейчас у двух лидеров было бы по 22 пункта. «Краснодар» по качеству футбола не уступает сопернику, лучше держит мяч, злее играет в отборе и опережает команду Семака по количеству моментов после комбинаций – 12 против 10 за матч. 

Ключевые противостояния

Дзюба против Мартыновича и Спайича. Новичок «Краснодара» обживается на новом месте, и уже может позволить себе играть надежнее, чем в первых матчах. Конечно, без Гранквиста оборона Мусаева меняется, но это нормально. И поскольку Стоцкий – всем универсалам универсал, а Петров прибавил, чего не скажешь о его оппоненте Набиуллине, то сегодня Дзюба снова может стать одиноким рейнджером, который ждет ошибку соперника, но не уверен в группе поддержки. 

Набиуллин против Классона. Есть опасения по тому, сможет ли Ари сыграть против «Зенита»? Но, зная желание российского бразильца собирать удачные серии, не отличаясь при этом стабильностью, скорее поверим в его возвращение на поле и игру шведа справа в атаке, чем допустим переход Виктора на острие. Кроме того, за спиной у Ари есть молодежь с талантами. Так что Набиуллин, играющий с переменным успехом, может встретить одного из героев ЧМ-18. Классон хорош, будет весело. 

Паредес и Кузяев против Газинского и Каборе. Последние игры «Зенита» четко показали, что отсутствие чистого разрушителя сказывается. А Маркизио никак не может найти себя – на неделе еще и заболел. Не исключено появление в центре Ерохина, Паредеса и Кузяева, чтобы сообща остановить Юрия и Шарля, которые очень хороши в последних матчах. Ошибки в защите у них есть, но перевод мяча в атаку поставлен так, что даже Перейра в качестве связующего звена не нужен.  

Нету и Иванович против Ари и Мамаева. Интересно, как Дриусси и Шатов (или Кокорин) смогут сыграть против защиты «Краснодара»? Но не менее любопытное столкновение ждет у противоположных ворот – Нету и Иванович не работают без сбоев, а у «быков» самая живая и разнообразная атака чемпионата. Ари или любой другой форвард при поддержке бывшего «армейца» Мамаева могут нагрузить оборону и Лунева работой. 

Стартовые составы и тактика

У Семака в основном схема «4-3-3», но бывало и подобие «4-2-3-1». Впрочем, центр поля с Маркизио и Паредесом против «Краснодара» ставить опасно. Газинский и Каборе лучше отбирают мяч и жестче работают, поэтому вдвоем справляются в опорной зоне. А «Зенит» предпочитает делить обязанности для «чернорабочих», поэтому так сложно представить удачную игру Кокорина и Дзюбы в линии. Ведь Александру придется вернуться на фланг, где играть не любит.

Впрочем, у Семака в атаке вариантов достаточно, скорее недобор на флангах – Смольников и Набиуллин ошибались, но снова, скорее всего, покажутся в основе. Тогда как у Мусаева и его коллег по штабу «горожан» есть варианты в каждой линии. Любой из тройки Рамиреса, Петрова и Стоцкого может быть уместным. А поскольку травма только у молодого Игнатьева, то во всех амплуа, кроме центральных защитников и хавбеков, есть выбор. Перейру подзабыли, а он есть. Куэва и Вандерсон – конкуренты. 

Мамаев будет в основе, как и Классон, но их задачи и позиции могут меняться, ведь «Краснодар» должен изучать соперников и от них отталкиваться. Победа над «Севильей» стала возможной после роскошной бисиклеты Окриашвили, но «Зениту» стоит опасаться не третьего знаменитого удара грузина через себя, а скорее слаженности и вариативности соперника. «Севилья», которая дома выносила «Реал», в Краснодаре проиграла по точности паса, не доминировала по владению, не нанесла больше ударов, проиграла верхний этаж, всего дважды попала в створ чужих ворот. 

Ориентировочные составы

«Зенит» (4-3-3): Лунев – Смольников, Иванович, Нету, Набиуллин – Паредес, Кузяев, Ерохин – Дриусси, Дзюба, Шатов (Кокорин). 

«Краснодар» (4-2-3-1): Крицюк – Петров, Мартынович, Спайич, Стоцкий – Газинский, Каборе – Классон, Мамаев, Куэва (Вандерсон) – Ари. 

Команда Мусаева сможет обыграть команду Семака?

«Краснодар» очень хорош. По удовлетворенности фанатов от тренерской и командной работы они на другом полюсе, нежели «Зенит». После победы над «Славией» в один мяч нашлись справедливые претензии к Семаку и подопечным, и копятся они не первую игру. Также возникло ощущение, что «Зенит» сам боится повторить опыт прошлых лет, и это мешает. 

А «Краснодар» наоборот словно прислушался к советам, и выбрал для себя задачу на сезон – делать ставку на победу в каждой игре. Не стоит заявлять о желании выиграть все матчи, это амбициозно, но глупо. Надо хитро изолировать каждого соперника, изучать, готовиться, и понять свое преимущество. Ставка на атакующий футбол работает, и «Краснодар» вправду демонстрирует смелую и яркую игру. 

«Зенит» упрямый, но их мощный старт скорее был стечением обстоятельств, подчеркнул класс исполнителей и их удачливость, нежели позволил забыть о трех сезонах до этого. Как только встретили неудобного соперника и вплотную подошли к матчу против «Краснодара», то повылазили на свет все проблемы, которые Семак, не получив новый состав и полагаясь в основном на тех же людей, что были в распоряжении Луческу или Манчини, решить не успел. 

Тогда как «Краснодар» пришел в себя, их ставка — выиграть не все матчи, но каждый последующий. У «Зенита» похожая задача, и посмотрим, кто справится лучше. Пока соперники кажутся равными, но в ничью не верится, ведь «быкам» она не нужна. Надо показать, кто готов в противостоянии лидеров чемпионата лучше!

Все комментарии
Serg3.12
07 октября 2018 в 00:10
Севилья... конечно, показатель... но завтра будет значительно труднее
Если вялый предложит встречные курсы, должно быть интересно, но более вероятна закрытая позиционная игра...
Короче, посмотрим)
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
07 октября 2018 в 01:49
Посмотрим завтра на стадионе, кто из нас прав. Статья однобокая, а скрытая зависть и злоба против Зенита так и прет. Что-то раньше красно-белый Горин не был замечен в фанатах Краснодара...
ОлегаТэ
06 октября 2018 в 22:58
По игре - За Краснодар!
По турнирной таблице - за ничью.
Душевно - да за Краснодар, блин! Красиво Севилью на встречных уделали!!!
Победы "быкам"!
И без травм.
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ RomM84 (раскрыть)
07 октября 2018 в 01:41
По крайней мере, Зенит не пропустил (благодаря Луневу) и забил (благодаря Кокорину)! А термин "вялый" пусть автор применяет к своей писанине. Вялые не выигрывают в матчах ЛЕ...
Дмитрий Кристя
Дмитрий Кристя ответ RomM84 (раскрыть)
07 октября 2018 в 09:07
исправили
ЦСКА Самый титулованный
07 октября 2018 в 00:23
По тому как играл Зенит в последних играх, Горин прав, вяловато.
Краснодар играл ярче. Кто смотрел эти матчи думаю спорить не будут.
Detroit_07
06 октября 2018 в 23:03
Явно Краснодар в более лучшей форме. У Зенита спад, что и продемонстрировали 2 последних матча. Сомневаюсь, что Богданыч придумает что-то оригинальное, а без этого нет смысла выходить против Краснодара. Зенит сейчас банален, элементарно не может быстро выйти из обороны в атаку (Славия тому пример). Краснодар изучил манеру игры Зенита.
Будем счастье если не пропустим дома.
valt134
07 октября 2018 в 02:46
Ну что ж... БОГУ помолясь,шашки наголо... Уважаю Питер и замечательных людей там живущих, помню и чту Пескраревское кладбище и там почивших, СЛАВА блокадникам, помню и дневник ТАНИ САВИЧЕВОЙ... Но я -КУБАНЕЦ. Пусть победит сильнейший.
Nikola45
06 октября 2018 в 23:28
Завтра поболеем на Арене! Матч обещает быть хорошим!
honia
07 октября 2018 в 18:31
автор - сам ты вялый
-Хостинский-
07 октября 2018 в 03:53
Игра будет интересной, Победит сильнейший.
Если бы матч был в Краснодаре - однозначно победили бы быки, а вот в Питере хз...
конечно верю в команду, желаю победы, игра за 6 очков
Nikola45
07 октября 2018 в 21:51
Константин ВОТ ВАМ И ВЯЛЫЙ! Вялый это ваш любимый Спартак! НЕ Лапочкин сидели бы на 6 месте!
112910415
07 октября 2018 в 05:47
интересненько будет
Leningrad 84
07 октября 2018 в 00:17
"Вялый" - это Станислав Горин, а Зенит - яркий и мощный! Как можно писать такой бред?
Leningrad 84
08 октября 2018 в 09:29
Так у кого там вялый, тов. Горин?
Играли две ярких команды и победил, несмотря на отвратительное судейство - сильнейший!
papic337
07 октября 2018 в 08:31
Пусть победит сильнейший. Победы Краснодару!
RomM84
07 октября 2018 в 00:45
Мамав будет

Это кто такой??
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
07 октября 2018 в 00:47
Каждый матч - это отдельный поединок! Посмотрим завтра, кто у нас вялый, а кто яркий.
борька
07 октября 2018 в 08:56
Болею за кубанцев! Удачи!
RomM84
07 октября 2018 в 00:48
опережают лидера по общему количеству выстрелов по точным ударам.


Может стоит перевести на русский язык это предложение? Ну или хотя бы запятую поставить?
Nikola45
06 октября 2018 в 23:24
Горин Костя (Генич) Пишите лучше о своем любимом тарасовском недоразумении! Всем понятно то что завтра вы будете болеть за Краснодар! Но не обязательно кому то об этом знать!
Nikola45
Nikola45 ответ Detroit_07 (раскрыть)
06 октября 2018 в 23:25
Не факт! Вспоминаем игру с Локомотивом!
valt134
valt134 ответ ОлегаТэ (раскрыть)
07 октября 2018 в 02:52
Дело говоришь.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ vinyardrip (комментарий удален) (раскрыть)
07 октября 2018 в 06:28
А кто дизлайкнул? И за что? Неисповедимы пути твои недалёкость и упёртость человеческие...
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
07 октября 2018 в 06:36
Не, дружище. Не знаю как закончится игра, но "сухариком" Зенит точно не обойдётся... ;)
номер 12
07 октября 2018 в 08:26
Будет видно, встречаются две хорошие команды. Победит тот, кому больше повезет. Мой прогноз: 2:2
Дмитрий Роганов
07 октября 2018 в 08:43
будет ничья
RomM84
RomM84 ответ Leningrad 84 (раскрыть)
07 октября 2018 в 00:52
Особенно это заметно было в игре со Славией... Прям мощь и яркость перлит изо всех щелей!
Pendushkin
Pendushkin ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
07 октября 2018 в 11:49
Согласен, но не сегодня! Сегодня пусть усвоят урок на будущее, и тогда все будет хорошо у "Зенита".
Олег Борткевич
07 октября 2018 в 01:46
Не знаю, кто завтра победит, но знаю, что завтра напишут пупсики. Если выиграет Зенит - судья помог. Если Краснодар - одна дворовая команда обыграла другую.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить