Soccer.ru

Кокорин и Мамаев: понять или «расстрелять»?

09 октября 2018, 19:10
Кокорин

Футболисты «Зенита» и «Краснодара» влипли в жутко неприятную историю. «Соккер.ру» делится мнением о Кокорине и Мамаеве. Какая судьба их ждет и чего они заслужили?

Инцидент в кафе с избиением чиновника группой молодых людей, в которую входили Кокорин и Мамаев, обсуждали весь вчерашний день. Но за последующие сутки история обросла подробностями. Если потасовке в кафе в утренний час еще можно было найти хоть какое-то объяснение, то избитый толпой водитель ведущей «Первого канала» – это за гранью добра и зла. У психически здорового человека видео со стоянки не может вызывать ничего, кроме крайнего отвращения к стайке людей (это не точно), которые почувствовали себя смелыми, сильными и бессмертными, объединившись в банду. На этом ролике тоже нет звука, но видно, что человек защищается, делает примирительные жесты, но все равно пропускает жестокие удары. А потом и вовсе оказывается на тротуаре и получает ногами от профессиональных футболистов и их друзей.

Два эпизода за одно утро. Кто-то еще думает, что на пути подгулявшей компании расставили цепочку провокаторов? И они, только завидя Кокорина с Мамаевым, грязными словами проклинали их род до десятого колена, за что справедливо получали по лицам. Мне не нравятся любые формы насилия, будь оно физическим или затрагивающим личность, при этом допускаю локальные ситуации, когда один мужчина может ударить другого в отрезвляющих целях. При большом желании под эту условно допустимую формулу можно подогнать инцидент с чиновником и стулом – мы ведь не слышали диалога участников конфликта. Впрочем, и эта версия рассыпается из-за использования в качестве орудия предмета мебели. Но избиение водителя, сделавшего резонное замечание, прямо на улице в центре Москвы – случай вопиющий. И самое печальное, что об этом человеке никто бы и не вспомнил, не окажись второй пострадавший в то утро влиятельным и принципиальным госслужащим.

Погружаться в детали конфликтов в очередной раз не хочется, если следите за ситуацией, то вы и так в курсе. Я не жажду крови известных персон, но хочу, чтобы граждане Российской Федерации Кокорин и Мамаев, а также их сподручные ответили по всей строгости закона за совершенные ими деяния. Как это отразится на карьерах футболистов Кокорина и Мамаева, решат их работодатели. «Краснодар» официально объявил о желании расторгнуть контракт с Павлом, «Зенит» тоже наверняка обсудит такой вариант за закрытыми дверями. У клубов есть имидж и репутация, которыми они дорожат, в таких историях корпорация имеет полное моральное право отмежеваться от проштрафившегося сотрудника. Конечно, даже в случае ухода из своих нынешних клубов Кокорин и Мамаев могут найти новые команды, но, боюсь, в России им это сделать будет не так-то просто. У нас умеют и горячо любить, и навсегда клеймить.

Чисто на эмоциях, особенно если посмотреть позорные видео пару раз подряд, возникает желание больше никогда не видеть Кокорина и Мамаева на футбольном поле, чтобы не иметь с ними ничего даже косвенно общего. Но по здравому рассуждению, никто не застрахован от своей собственной природы, человеку не свойственно быть идеальным, он имеет право на ошибки. И на прощение тоже имеет право, если честно пройдет все стадии: преступление, наказание, искупление, осознание, исправление. Александр и Павел прошли только первую стадию, самые важные шаги впереди. Должны получить адекватное наказание за свои действия, как получили бы самые обычные парни на их месте, без связей и денег. Обеспечить выполнение этого пункта должны правоохранительные органы, следователи и суды.

Дальше – искупление. Если получат реальные сроки – отбыть, общественные работы – отработать. И обязательно осознать в процессе, почему так происходит. Что это не просто плеть, больно ударившая по спине, потому что в этот раз не повезло (пострадавший оказался чиновником, выкупить видеозапись инцидента не удалось), как, возможно, везло нарушать закон раньше и выходить сухими из воды за счет денег, связей и наглости. Понять, что это расплата за недопустимое в обществе поведение, расплата справедливая и гуманная. Сделать единственно верный вывод: так поступать нельзя никогда и ни с кем, будь напротив министр или дворник. И вот тогда наступит исправление, а общество получит заявку от обновленных и исправившихся граждан Кокорина и Мамаева на возвращение в свои ряды. Но пока об этом говорить рано, сейчас единственное, что может и должно давать общество этим зарвавшимся негодяям – презрение и отторжение. И никак иначе.

Впрочем, не все так думают. Если видео с избиением человека на улице вызвало очень мерзкое чувство, то смежная история заставила испытать чувство стыда за других людей. Некая группа болельщиков – то ли «Зенита», то ли персонально Александра Кокорина, выступила с поддержкой форварда, запустив в одной из социальных сетей хештег, выражающий, по сути, одобрение действий преступника. Простите, но это настолько тупо, цинично, подло и несвоевременно, что первое приходящее на ум выражение – «перепись идиотов». Поддержку Кокорину и Мамаеву можно оказать после вынесения справедливого наказания, чтобы помочь на пути исправления, но сейчас, когда одна из жертв в реанимации с черепно-мозговой травмой, произносить: «Саша, мы с тобой!» - означает восхваление не Кокорина, а его постыдного поступка. Оправдывать и поддерживать не понесших наказание преступников – значит, тоже совершать преступление аналогичной степени тяжести, только моральное, а не реальное.

Все комментарии
spartach n1
09 октября 2018 в 19:29, ред.
А что же это генка орлов затаился ?
Где его высокоморальные бредни ?
А конечно же,этаже не Глушакова в бане !

alfranza
alfranza ответ d_fincher (раскрыть)
09 октября 2018 в 19:48
До Кокорина был Ионов, который сел за руль пьяным и сбил человека. Хорошо не насмерть. И ему тоже многое сходило с рук, пока его не отдали в аренду, а затем разорвали контракт. Взялся за ум. Стал играть. Даже в Сборную попадать. Но то, сколько его выгораживал сам клуб, это просто слов нет. С Кокориным та не фигня. Шампанское и "гонки по вертикали" с рук сошло, теперь вот новая беда. И меня неприятно поражает, что кто-то пытается его еще и поддерживать... в "его несчастье". Тошно. Мерзко. Противно.
alfranza
09 октября 2018 в 19:45
Никаких поблажек. Никакого "скостить срок". Преступление и наказание.
Таких людей не должно бить ни в российских клубах, ни в Сборной.
Если "спустить на тормозах", следующим будет убийство.
DNK74_02
09 октября 2018 в 21:10
Мне, как гражданину, противны оба и давно. И хоть я болельщик Зенита и мне нравилось, как играл кокоша, они - зажравшиеся моральные уроды и нелюди. И моё стойкое убеждение, что зло должно быть наказано. Плохо, что в нашей стране это происходит крайне редко.. А на зоне, с такими татухами, им будет очень весело.
phantom-k
09 октября 2018 в 19:49
Самое печальное что сами быдлоногомячисты и их фаны типа сулли реально не понимают одной простой вещи. Что все богатство кокорина и иже с ним прилетело к ним совсем с другого уровня решал, где просто ради развлечения такими как это быдло играются. Как раз оттуда где находится Пак. И этот уровень никогда не будет терпеть лещей от отребья типа брата кокорина. И что те «пять лимонов», которые они предлагали за видеозапись, теперь засунут им по самые помидоры...
spartach n1
09 октября 2018 в 20:46
spartach n1
09 октября 2018 в 19:27
Есть инсайд что Кокорин и Мамаев решили сесть в тюрьму чтобы наконец то быть вместе. Мамаев настаивает на пожизненном !))
Serg_Diamond
09 октября 2018 в 21:33, ред.
Не нужно их ни "понимать", ни расстреливать, нужно чтобы они получили то, что заслужили по закону. У меня нет жалости к людям, которые впятером пинают ногами в голову лежачего человека. Для меня это даже не люди.
КАМЮ
09 октября 2018 в 20:11
"А я везде нарасхват" - принцип, косвенно воспитавший наших звездулей.
Помнится, Паша уходил из ЦСКА с негласной формулировкой "не сошлись характерами", за которой стояли нарушения дисциплины. Ничё, подобрали.
Да и Саша, прыгал из клуба в клуб, не за поиском наград.

Одно в голове не укладывается . Мамаеву - 30, другому - 28. Вроде бы взрослые люди
denmig
09 октября 2018 в 20:13
Я не понял - что значит "понять"? Тут однозначно - расстрелять! Или есть оправдание побоев людей этими шакалами!? Исподтишка, толпой, ногами лежачего !!! Чего тут надо еще понимать!?? И какое исправление Вы ждете от тех , кто это намеренно сделал дважды за ночь-утро!??
Евгений Быстров
09 октября 2018 в 19:56
Конченые.Даже видеть их не хочется в футбольной форме теперь.
spartach n1
09 октября 2018 в 20:06
Владимир_Спартак
09 октября 2018 в 21:14
Маски сняты и мы увидели настоящие озлобленные лица подонков.
alfranza
alfranza ответ Jeck Denielse (комментарий удален) (раскрыть)
09 октября 2018 в 20:38
Причем тут правильность? Вы хотите быть следующим "клиентом" Кокорина и Мамаева?
zim289
09 октября 2018 в 19:54, ред.
Кстати, Хабиб на фоне этих двух феерических Dебилов смотрится эталононным джентльменом.
Геннадьич
Геннадьич ответ alfranza (раскрыть)
09 октября 2018 в 21:44
А браконьер Кержаков? Он мальков в Ладогу выпустил? А алиментщик Аршавин? А "дайте еще 5 млрд на стадион"? А бакланы на крыше? Звенья одной цепи.Особое положение газпрома=особое положение зенита=особое положение Кокорина.
Котэ в тельняжке
09 октября 2018 в 21:48, ред.
Совсем не давно, Мамаев говорил, что он помудрел!) Не видно(((
mars6791
mars6791 ответ Jeck Denielse (комментарий удален) (раскрыть)
09 октября 2018 в 20:43
Ладно чиновники - на тех печати негде ставить. А таксиста (водитель) за что? Пятером - четвером на одного , который тоже был не в теме, до поры до времени, все мы не в теме.
МапС
09 октября 2018 в 22:15
Когда-то Тихонов, по армейке охраняя зэков, против них в футбол играл. Теперь ситуация складывается противоположная - Коко и Мама будут играть против вертухаев!
spartach n1
09 октября 2018 в 20:03
denmig
denmig ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
09 октября 2018 в 20:29
Стыдно за зенит!
Правдин Семён
09 октября 2018 в 19:36
Ублюдки.Посадить нужно однозначно.Не в тюрьму,так на кол.
Petr Makovenko
Petr Makovenko ответ Serg_Diamond (раскрыть)
09 октября 2018 в 22:02
Справедливо пишут о роли клубов в том как они вырастили подлецов и беспридельщиков.... Все Все знали о их похождениях и пагубных привычках.
Не могли они за одно утро превратиться в зверей!!!
Petr Makovenko
Petr Makovenko ответ dynkel (раскрыть)
09 октября 2018 в 22:07
Вы наверное не делали замечаний пьяным? Молчите- что себя жалко? Меня не трогают и ладно????
Конечно проще сказать : " что такого они натворили?"
А встать на защиту сбитого с ног одного человека которого пинает здоровые пьяные преступники???
Мораль ясна!
phantom-k
09 октября 2018 в 19:55
А тут ещё и водила этот... если он реально в реанимации, то это минимум средняя тяжесть - а это уже не мировой суд. В общем, сдаётся мне, завязали парни с футболом. Как минимум в России. Плюс Песков, там вообще открытая команда фас следакам... кстати, сегодня на допрос эти двое не приехали - лежат в наркологичках, чистятся
spartach n1
spartach n1 ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
09 октября 2018 в 19:57
В СИЗО табуретки прикручены,а вот голубка там ох как ждут ))
blitz
09 октября 2018 в 20:09
если эти два отморозка откупятся, это будет позор.
борька
09 октября 2018 в 21:13
Мамая сослвть в Монголию, кпредкас, Кокорина в кокаиновую страну, Афганистан, обоих на четыре года,
J5rom
09 октября 2018 в 20:15
Недавно весь мир обсуждал поведение Хабиба после боя, разные собираются применить меры, лишение пояса, дисквалификация, лишение премиальных и огромный штраф, да, не сдержался Хабиб эмоции преобладали над разумом, где то можно понять, чемпион без поражений, а эти два клоуна Кокорин и Мамаев, что достигли, что умеют? бухать, гулять и драться! На реванш с Макгрегором надо выставить этот дуэт!!! Пусть покажут свою спортивное мастерство! Гнать поганой метлой с футбольного поля, не было их на ЧМ и неплохо справились, молодежь подрастает неплохая!
Котэ в тельняжке
10 октября 2018 в 06:21
Уже и Зенит собирается контракт расторгать...
Видимо у Пака мохнатее лапа;)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить