Soccer.ru

Кокорин и Мамаев: понять или «расстрелять»?

09 октября 2018, 19:10
Кокорин

Футболисты «Зенита» и «Краснодара» влипли в жутко неприятную историю. «Соккер.ру» делится мнением о Кокорине и Мамаеве. Какая судьба их ждет и чего они заслужили?

Инцидент в кафе с избиением чиновника группой молодых людей, в которую входили Кокорин и Мамаев, обсуждали весь вчерашний день. Но за последующие сутки история обросла подробностями. Если потасовке в кафе в утренний час еще можно было найти хоть какое-то объяснение, то избитый толпой водитель ведущей «Первого канала» – это за гранью добра и зла. У психически здорового человека видео со стоянки не может вызывать ничего, кроме крайнего отвращения к стайке людей (это не точно), которые почувствовали себя смелыми, сильными и бессмертными, объединившись в банду. На этом ролике тоже нет звука, но видно, что человек защищается, делает примирительные жесты, но все равно пропускает жестокие удары. А потом и вовсе оказывается на тротуаре и получает ногами от профессиональных футболистов и их друзей.

Два эпизода за одно утро. Кто-то еще думает, что на пути подгулявшей компании расставили цепочку провокаторов? И они, только завидя Кокорина с Мамаевым, грязными словами проклинали их род до десятого колена, за что справедливо получали по лицам. Мне не нравятся любые формы насилия, будь оно физическим или затрагивающим личность, при этом допускаю локальные ситуации, когда один мужчина может ударить другого в отрезвляющих целях. При большом желании под эту условно допустимую формулу можно подогнать инцидент с чиновником и стулом – мы ведь не слышали диалога участников конфликта. Впрочем, и эта версия рассыпается из-за использования в качестве орудия предмета мебели. Но избиение водителя, сделавшего резонное замечание, прямо на улице в центре Москвы – случай вопиющий. И самое печальное, что об этом человеке никто бы и не вспомнил, не окажись второй пострадавший в то утро влиятельным и принципиальным госслужащим.

Погружаться в детали конфликтов в очередной раз не хочется, если следите за ситуацией, то вы и так в курсе. Я не жажду крови известных персон, но хочу, чтобы граждане Российской Федерации Кокорин и Мамаев, а также их сподручные ответили по всей строгости закона за совершенные ими деяния. Как это отразится на карьерах футболистов Кокорина и Мамаева, решат их работодатели. «Краснодар» официально объявил о желании расторгнуть контракт с Павлом, «Зенит» тоже наверняка обсудит такой вариант за закрытыми дверями. У клубов есть имидж и репутация, которыми они дорожат, в таких историях корпорация имеет полное моральное право отмежеваться от проштрафившегося сотрудника. Конечно, даже в случае ухода из своих нынешних клубов Кокорин и Мамаев могут найти новые команды, но, боюсь, в России им это сделать будет не так-то просто. У нас умеют и горячо любить, и навсегда клеймить.

Чисто на эмоциях, особенно если посмотреть позорные видео пару раз подряд, возникает желание больше никогда не видеть Кокорина и Мамаева на футбольном поле, чтобы не иметь с ними ничего даже косвенно общего. Но по здравому рассуждению, никто не застрахован от своей собственной природы, человеку не свойственно быть идеальным, он имеет право на ошибки. И на прощение тоже имеет право, если честно пройдет все стадии: преступление, наказание, искупление, осознание, исправление. Александр и Павел прошли только первую стадию, самые важные шаги впереди. Должны получить адекватное наказание за свои действия, как получили бы самые обычные парни на их месте, без связей и денег. Обеспечить выполнение этого пункта должны правоохранительные органы, следователи и суды.

Дальше – искупление. Если получат реальные сроки – отбыть, общественные работы – отработать. И обязательно осознать в процессе, почему так происходит. Что это не просто плеть, больно ударившая по спине, потому что в этот раз не повезло (пострадавший оказался чиновником, выкупить видеозапись инцидента не удалось), как, возможно, везло нарушать закон раньше и выходить сухими из воды за счет денег, связей и наглости. Понять, что это расплата за недопустимое в обществе поведение, расплата справедливая и гуманная. Сделать единственно верный вывод: так поступать нельзя никогда и ни с кем, будь напротив министр или дворник. И вот тогда наступит исправление, а общество получит заявку от обновленных и исправившихся граждан Кокорина и Мамаева на возвращение в свои ряды. Но пока об этом говорить рано, сейчас единственное, что может и должно давать общество этим зарвавшимся негодяям – презрение и отторжение. И никак иначе.

Впрочем, не все так думают. Если видео с избиением человека на улице вызвало очень мерзкое чувство, то смежная история заставила испытать чувство стыда за других людей. Некая группа болельщиков – то ли «Зенита», то ли персонально Александра Кокорина, выступила с поддержкой форварда, запустив в одной из социальных сетей хештег, выражающий, по сути, одобрение действий преступника. Простите, но это настолько тупо, цинично, подло и несвоевременно, что первое приходящее на ум выражение – «перепись идиотов». Поддержку Кокорину и Мамаеву можно оказать после вынесения справедливого наказания, чтобы помочь на пути исправления, но сейчас, когда одна из жертв в реанимации с черепно-мозговой травмой, произносить: «Саша, мы с тобой!» - означает восхваление не Кокорина, а его постыдного поступка. Оправдывать и поддерживать не понесших наказание преступников – значит, тоже совершать преступление аналогичной степени тяжести, только моральное, а не реальное.

Все комментарии
Alex za Zenit
10 октября 2018 в 09:36
Люди, ну хватит уже, как стадо баранов - казнить их! посадить! расстрелять...Согласен, что парни просто ужасно накосячили, нажрались и устроили этот ужас, но признайтесь - обычная, блин, уличная драка, такие случаются каждый день, напились и крыша поехала...наказать без сомнений нужно!но что тут развели все СМИ, каждый старается пропиариться, дошло дело даже до татуировок Мамаева - смешно! Чиновник попался...как будто чиновники у нас не дебоширят и прям всех сажают!
d_fincher
09 октября 2018 в 19:35, ред.
Как всегда фанаты Зенита стеной встали за Кокорина, Газпром и роспилы. Но на мой взгляд, хоть для Соккера это и оппозиционное мнение, прощать их уже поздно. Их прощали в прошлые разы - они извинялись и продолжали делать то же самое. Посмотрите на их лица. Держу пари, если прямо сейчас взять у них интервью, то мы услышим "а чо? а мы ничо! сами на наши кулаки и концы ботинок падали!"

Думаю, что Кокорин - это апогей непрофессионализма и всей той атмосферы дармовых больших денег, которую строит Зенит в нашей стране, в нашем футболе. Что касается Краснодара - им простительно, так как для них этот нонсенс, в то время как Зениту есть чем похвалиться - Дзюба, Бухаров, Аршавин, Широков, Денисов и так далее. Эту систему поддерживает Газпром и Зенит. Пока они есть - позор не кончится, равно как те, кто будет этот позор защищать.
Сокол 9
Сокол 9 ответ Leha-ha50 (раскрыть)
09 октября 2018 в 21:52
За татухи их не спросят на зоне. Сейчас половина сидельцев с такими татухами на зонах отдыхают. Да и если бакланку не пришьют, то за побои реальной отсидки они не получат.
dynkel
09 октября 2018 в 21:57
К этому эпизоду надо объективно в России везде дерутся и ничего страшного
Подумаешь помахались а раздули целый пожар. Получили чиновники по морде ничего страшного . Пусть полиция объективно разберется
Ребята молодые не на диване же сидеть и о нравственности вонять
Kolenkur89
09 октября 2018 в 19:15
Как меня забавляет такая ситуация. Когда страдают обычные люди сплошь и рядом от руки чиновников, их сынков, полицаев и других власть имущих то ситуация не получает такой огласки и желания наказать "граждан российской федерации". Потому что прикроют сайт, который об этом расскажет, убьют редактора газеты , которая это напишет, уволят сотрудника компании, который будет снимать ролики на ютубе. Такие дела творятся повсюду, но обсуждать и наказывать мы будем этих ребят, поскольку закон для всех. Тьфу..
DNK74_02
09 октября 2018 в 21:10
Мне, как гражданину, противны оба и давно. И хоть я болельщик Зенита и мне нравилось, как играл кокоша, они - зажравшиеся моральные уроды и нелюди. И моё стойкое убеждение, что зло должно быть наказано. Плохо, что в нашей стране это происходит крайне редко.. А на зоне, с такими татухами, им будет очень весело.
ioann
09 октября 2018 в 19:16, ред.
Есть законы УК РФ и АК РФ. Все, что будет доказано, должно быть наказано в соответствии со статьями вышеуказанных книг.
Но, в то же время, убежден что не должно быть никаких санкций от клубов, поскольку все что происходит вне футбольного поля не является прерогативой клубов.
J5rom
09 октября 2018 в 20:15
Недавно весь мир обсуждал поведение Хабиба после боя, разные собираются применить меры, лишение пояса, дисквалификация, лишение премиальных и огромный штраф, да, не сдержался Хабиб эмоции преобладали над разумом, где то можно понять, чемпион без поражений, а эти два клоуна Кокорин и Мамаев, что достигли, что умеют? бухать, гулять и драться! На реванш с Макгрегором надо выставить этот дуэт!!! Пусть покажут свою спортивное мастерство! Гнать поганой метлой с футбольного поля, не было их на ЧМ и неплохо справились, молодежь подрастает неплохая!
номер 12
номер 12 ответ spartach n1 (раскрыть)
09 октября 2018 в 20:18
Из группы в контакте взял)?
Котэ в тельняжке
10 октября 2018 в 06:21
Уже и Зенит собирается контракт расторгать...
Видимо у Пака мохнатее лапа;)
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ DNK74_02 (раскрыть)
09 октября 2018 в 21:25
Да ужжж!!! За татухи спросят не по детски!!!
Заур-ЗВЕРЬ
Заур-ЗВЕРЬ ответ usachev (раскрыть)
15 октября 2018 в 06:43, ред.
как то полочки у тебя не сходятся
Если даже оскорбили и т.п. один на один дерись, а не толпой куячь, мне лень дальше твои этажерки ломать, но вот как то на законогпослушных граждан эта парочка не тянет, может напомнить почему Мамая в сборную не берут?
Pendushkin
09 октября 2018 в 20:24
Тема всем близкая и понятная, не то что пенсионная реформа. Сейчас навешают, чего и не было. С экрана подогреют красками и соплями, найдут охальщиков среди кристально и морально правильных и чистых. И упекут за решетку. Народ будет требовать крови хулиганов и гангстеров, а про хлеб временно забудет, что и требуется. А на самом деле виновата госдума, у которой почему-то все ума не дойдет принять закон о "желтых штанах". Или там красных... Чиновника издалека видно было бы, а поскольку за неподобающее к нему отношение полагался бы солидный срок, вплоть до пожизненного, то никто бы с ним рядом и какать не сел.
Serg_Diamond
09 октября 2018 в 21:33, ред.
Не нужно их ни "понимать", ни расстреливать, нужно чтобы они получили то, что заслужили по закону. У меня нет жалости к людям, которые впятером пинают ногами в голову лежачего человека. Для меня это даже не люди.
spartach n1
09 октября 2018 в 19:29, ред.
А что же это генка орлов затаился ?
Где его высокоморальные бредни ?
А конечно же,этаже не Глушакова в бане !

Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Смитерс (комментарий удален) (раскрыть)
10 октября 2018 в 07:32
да Сашку Газпром-Контракт кончил.
В 2008 году он был очень скромным юношей. Не было ни пафоса. ничего. Да и в Динамо особых косяков в дисциплине не было. А вот как Зенит контракт ему нарисовал...ничего нового, в целом)))
Сергей Ерошин
Сергей Ерошин ответ Pendushkin (раскрыть)
09 октября 2018 в 20:36, ред.
Опять от революции народ отвлекают, казалось бы вот вот должна начаться, ан нет, Кокорина подсунули 57)))
Котэ в тельняжке
09 октября 2018 в 21:48, ред.
Совсем не давно, Мамаев говорил, что он помудрел!) Не видно(((
usachev
11 октября 2018 в 07:49
Попробую разложить по полочкам свои мысли. Во-первых, то, что раздули из этой истории - явно преувеличение и желание каждого журналиста сорвать трафик. Во-вторых, эту же волну подхватили СК и МВД со своими заявлениями про федеральный розыск и "до 8 лет колонии". В-третьих, никто из нас не знает, что предшествовало конфликтам, везде ролики начинаются именно с момента драки, это наводит на определенные мысли, что публикатор хотел на этом сделать акцент, чтобы словить просмотры. В-четвертых, эти ситуации - обычные жизненные, они были у каждого в жизни (или почти у каждого). В-пятых, если чинуша такой решала и делает замечания, то должен быть готов получить стулом (условно). Если не готов или не может оказать сопротивление, то должен молчать. Шестое, из-за такого микромасштаба драки, подавать заявление в полицию - это не мужской поступок. Седьмое: адекватное наказание - это штраф от государства и от клуба. И восьмое: Кокорин и Мамаев, будучи публичными личностями, естественно, 7и.
Андрей Рудаков
10 октября 2018 в 01:32
Поставьте себя на место избитого водителя,что каждый из вас бы хотел:общественного порицания или справедливого наказания?Эти парни не школьники и не юниоры - это взрослые мужики,которые видимо еще не вышли из юного возраста,хитро63е юристы будут с обоих сторон(за это им и платят),мне кажется это дело "заглушат"чем-то более громким и спустят на "примирение сторон"
alfranza
alfranza ответ d_fincher (раскрыть)
09 октября 2018 в 19:48
До Кокорина был Ионов, который сел за руль пьяным и сбил человека. Хорошо не насмерть. И ему тоже многое сходило с рук, пока его не отдали в аренду, а затем разорвали контракт. Взялся за ум. Стал играть. Даже в Сборную попадать. Но то, сколько его выгораживал сам клуб, это просто слов нет. С Кокориным та не фигня. Шампанское и "гонки по вертикали" с рук сошло, теперь вот новая беда. И меня неприятно поражает, что кто-то пытается его еще и поддерживать... в "его несчастье". Тошно. Мерзко. Противно.
Petr Makovenko
Petr Makovenko ответ Serg_Diamond (раскрыть)
09 октября 2018 в 22:02
Справедливо пишут о роли клубов в том как они вырастили подлецов и беспридельщиков.... Все Все знали о их похождениях и пагубных привычках.
Не могли они за одно утро превратиться в зверей!!!
spartach n1
spartach n1 ответ номер 12 (раскрыть)
09 октября 2018 в 20:47
Да теперь над ними все угорают,только отдельные бакланы чета пытаются умничать )
Pendushkin
Pendushkin ответ Сергей Ерошин (раскрыть)
09 октября 2018 в 20:52
Чего иронизируешь? Посмотри, что по ТВ целыми днями гонят! Кто кому засунул, с кого трусы сняли, какая плохая Украина и тд. А эта тема - слаще некуда!
рус фан
рус фан ответ Смитерс (комментарий удален) (раскрыть)
10 октября 2018 в 00:09
Вот здесь согласен с Вами, надо бы хорошо нахлобучить этих мажоров для начала, потом оштрафовать на большую даже для них сумму, но сажать к сидельцам, что бы они там еще тату себе наделали и вышли хероями не стоит. Я родился в центре Питера здесь всякое бывало, гопником я никогда не был, но бивал их это было.
spartach n1
09 октября 2018 в 20:06
TEREK_FOREVER
TEREK_FOREVER ответ Андрей Рудаков (раскрыть)
10 октября 2018 в 20:10
условка будет
RTS-25
RTS-25 ответ Alex za Zenit (раскрыть)
10 октября 2018 в 21:02
Всё правильно, кроме одной малости. Они публичные люди. (люди???). И надо подавать соответствующий пример. Можно как Бузова. А можно, как хоккеист Ярославского Локомотива, который разбился на взлёте ЯК-40. Только после смерти узнали, что парень помогал детскому дому. Перечислял деньги. А эти сколько помогли детям?
ESPANOL
10 октября 2018 в 09:19
Такое впечатление, что Зенит притягивает к себе дебоширов и скандалистов. Сначала люди в этой команде вроде бы нормальные, адекватные, но со временем становятся с понтами, задиристые и скандальные, а еще и самоуверенные в своей вседозволенности. Очевидно все это от того, что администрация и даже питерские коментаторы их страстно превозносят и опекают, ну и фанаты подливают масла в огонь, поэтому и получается взрывоопасная смесь. Стоило Денисову уйти в Локомотив и стал он у Палыча абсолютно адекватным и спокойным. Так что Зри в корень!
blitz
09 октября 2018 в 20:09
если эти два отморозка откупятся, это будет позор.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить