Soccer.ru

«Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть»

10 октября 2018, 10:30
Кокорин

Истерия вокруг инцидентов с участием Александра Кокорина и Павла Мамаева набирает обороты. «Соккер.ру» видит, как на нарушителей закона летят тонны негатива.

Если бы негатив был чем-то осязаемым, то Кокорин и Мамаев уже задохнулись бы под его грузом, пришлось бы откапывать их из-под гор критики, осуждения и ненависти. Мы решили посмотреть по сторонам, чтобы оценить, какие мнения господствуют в футбольной и околофутбольной общественности относительно асоциального поведения игроков, устроивших безумную ночь и безумное утро, сопровождаемое как минимум двумя избиениями.

Для начала стоит обратить внимание на то, как отреагировали сами клубы футболистов. Очевидно, что они были потрясены, поэтому первая реакция получилась какой-то невыразительной, из опешившего состояния. Позднее, когда стали более ясны обстоятельства дела и вскрылся второй эпизод хулиганства игроков, «Зенит» и «Краснодар» стали конкретнее. Особенно это касается «быков».

«Краснодар»:

Мы первый раз столкнулись с такой ситуацией, когда начато уголовное расследование инцидента, связанного с футболистом клуба. То, что мы увидели на видео – это возмутительно. И этому не может быть никаких оправданий.

Первое, что мы можем сделать – это применить все возможные санкции, указанные в контракте. Мы наложим на игрока максимальный штраф и отстраним от тренировок с первой командой (к сожалению, в контракте заложен не очень большой срок).

В данный момент мы изучаем, как разорвать контракт с игроком. К сожалению, контракты составлены таким образом, что они максимально защищают профессиональных спортсменов. Но мы сделаем всё, чтобы этого добиться.

Заявление о расторжении контракта с Мамаевым в РФС уже передано. «Краснодар» действует быстро и четко, следуя своим принципам и невзирая на то, насколько игрок важен. «Зенит» пока в большей степени колеблется, ограничиваясь нравоучениями.

«Зенит»:

То, что произошло вчера в Москве с участием Александра Кокорина, вызывает в клубе резкое неприятие и возмущение. Мы ждем правовой оценки соответствующих органов, но с человеческой и эмоциональной точки зрения подобный инцидент вызывает только стыд.

Сейчас мы не считаем необходимым говорить о наказании игрока со стороны клуба. Оно последует. Но в настоящий момент руководство «Зенита» и болельщики не чувствуют ничего, кроме разочарования, что один из наиболее талантливых футболистов страны повел себя отвратительно.

Но на всякий случай из продажи в интернет-магазине футболки с именем Кокорина «Зенит» изъял. А президент «Зенита» Сергей Фурсенко считает, что на Кокорина дурно влияет Мамаев. Такое признание он сделал по телефону в разговоре с известными пранкерами Лексусом и Вованом, которые позвонили Фурсенко, представившись Виталием Мутко.

Сергей Фурсенко (президент «Зенита») – в разговоре с «Мутко»:

Столько души в них вложено было, я имею в виду Кокорина. Ну, просто, Виталий Леонтьевич… Настолько обидно… Виталий Леонтьевич, сколько мы вложили всего в этот футбол. Мне обидно просто до слез, понимаете?

Утром прислали [сообщение], что у нас клуб самый посещаемый в мире, на 20-м месте. Только обрадовались — и тут одно за другим, как понеслось… Мне когда [министр спорта РФ Павел] Колобков позвонил, не поверил, что произошло.

Вы поймите, что мы подготовили его, полгода не играл, две игры блестяще сыграл. Что делать с ним? Пускай правосудие решит. Ну он хороший парень вообще, по сути. Но как только он с этим Мамаевым сходится, так всё… Каждый раз одно и то же.

Президент РФС Александр Алаев тоже выразил свое мнение по поводу ситуации. Он считает, что нужно дождаться завершения расследования, и пусть все случится по закону. Хотя, будем честными, если бы на месте Мамаева и Кокорина оказался ты, дорогой читатель, со своим другом, то вы бы уже сидели в СИЗО. Уж полтора дня как.

Александр Алаев (президент РФС):

Прежде всего хочу сказать, что закон для всех один, виновные понесут заслуженное наказание. Уверен, что МВД проведет компетентное расследование и установит все обстоятельства произошедшего.

Такие случаи бросают тень на наш футбол. РФС, наша сборная старались сделать все, чтобы заслужить уважение и любовь болельщиков. На каждой нашей игре мы видим забитые стадионы, чувствуем поддержку людей. Мы знаем, что сейчас в сборной собраны достойные игроки. Мы очень внимательно подходим к отбору в команду, нам нужны не только отличные спортсмены, но и люди, разделяющие наши ценности. Они любят футбол, настоящие профессионалы, уважают болельщиков, занимаются благотворительностью. При этом члены сборной – живые люди, могут пойти куда-то отдохнуть, но понимают, что имеют публичный статус, что за ними следят миллионы, что на них равняются дети.

Что там РФС – дошло даже до Кремля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже оказался в курсе событий.

Кремль обратил внимание на ситуацию с Мамаевым и Кокориным. Правоохранителям не составит труда разобраться в ней, нужно уйти от эмоций.

Чуть более эмоционально в своем стиле выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова

А почему чиновники раньше не додумались давать стульями по голове футболистам за пропущенные мячи и незабитые голы? Представляете: не пробил пенальти — получи стулом в табло.  Не электронное, а свое.

Идем чуть дальше по властным коридорам и натыкаемся на целую группу депутатов Госдумы, которые не упустили возможности поделиться своим мнением о том, что нужно сделать с Кокориным и Мамаевым, чтобы они перестали вредить и стали приносить пользу.

Владимир Жириновский (лидер партии ЛДПР):

Люди пострадали, один даже в больнице, черепно-мозговые травмы – это серьезно. Но почему я призвал не проявлять жестокость – мы потеряем двух талантливых игроков. Кем их заменят? Очередными иностранными легионерами из Африки или Латинской Америки? Нужно придумать для них наказание без лишения свободы, скажем, выплатить по 1 млн. евро пострадавшим. Я вас уверяю, этому сами потерпевшие будут рады больше, чем лишению свободы этих игроков. И нужно занять Мамаева и Кокорина. Например, отправить их в Сирию или на Донбасс, пусть там учат играть в футбол.

Игорь Лебедев (депутат Госдумы):

Говорят, что у Хабиба Нурмагомедова и его команды могут быть проблемы с дальнейшим участием в боях под эгидой UFC. Похоже, что в России есть бойцы, которые легко смогут их заменить. Они по какому-то недоразумению пока что играют в футбол, но это легко исправить.

Я уже говорил, говорю и готов еще раз повторить: безнаказанность развращает. Если двойное избиение сойдет этой парочке с рук, в следующий раз они могут, «разгулявшись», кого-нибудь убить.

После отбытия заслуженного наказания за хулиганство, пусть едут в Лас-Вегас и дерутся внутри октагона, выпускать их из-за решетки лишний раз не стоит.

Вот только думаю, что Кокорин-Мамаев такие «смелые» лишь спьяну и в компании против заметно уступающего им габаритами соперника. Настоящим бойцам «эти» ничего противопоставить не смогут.

Дело принимает особый оборот, поскольку в тему замешалась и проблема расизма – Дениса Пака, как утверждает адвокат, избили именно на этой почве. А ФИФА трепетно относится к данному вопросу, так что можно утверждать, что и на сборной Кокорину с Мамаевым придется поставить крест.

Сергей Прядкин (глава РПЛ):

Действия Мамаева и Кокорина не должны оставаться безнаказанными. Мы свою позицию обозначили в заявлении лиги. Это, конечно, произошло не на базе, не на поле, а в городе. Но футболисты обязаны следить за собой, показывать примеры поведения. А здесь мы видим вопиющие факты, за которые надо очень сурово наказывать.

С Черчесовым мы вместе летели в Калининград и обсуждали это. Не могу передавать его слова – надо спрашивать у самого Станислава Саламовича. Но по его реакции понимаю, что подобное недопустимо для профессиональных футболистов, вообще для граждан.

Многие утверждают, что Кокорину и Мамаеву нужно уже думать не столько о карьере и вариантах, сколько о том, чтобы остаться на свободе в принципе. Ведь пострадавшие обещают идти до конца и добиваться максимального наказания и переквалификации дела со статьи «Побои» в «Хулиганство».
Кокорин и Мамаев: понять или «расстрелять»?

Андрей Воронин (бывший футболист): 

Послушайте, сейчас карьера уже на втором месте. На него же могут завести уголовное дело… А вообще в футболе было немало случаев. Великого Марадону называли наркоманом, он попадался на допинге, и всё равно возвращался в футбол. 

Понятно, что публичный человек так себя вести просто не может. На него же смотрят дети! Кокорину нужно бояться сейчас другого. Чтобы он в итоге не понёс уголовное наказание. Ведь пишут, что они с Мамаевым вообще могут срок получить. Как говорится, тут бы на свободе остаться… Клубы, похоже, предпримут меры, чтобы расторгнуть с ними контракты.

Кстати, РФС уже подтвердил, что поможет «Зениту» и «Краснодару» разорвать контракты с игроками, чтобы клубы не попали при этом на компенсацию за досрочное расторжение. Ну а что касается мнений и выступлений по теме, то самый огненный спич выдал телеведущий Владимир Соловьев, который не стал подбирать выражений, характеризуя поведение Кокорина и Мамаева.

Владимир Соловьев (телеведущий): 

Как посмотришь видео, сразу рука тянется к нагану. Кокорин берет стул и бьет по лицу человека, которого они приняли за китайца. Это происходит в наше время, в столице нашей родины. Это вообще что такое? До того, как произошел этот инцидент, вот эта группа озверевших дегенератов, по-другому сказать нельзя, умудрилась избить на парковке несчастного водителя, который ждал нашу коллегу с Первого канала.

Сейчас об этих людях программы делают, о них рассуждают. Если после этого эти граждане не окажутся сейчас в СИЗО, потому что они социально опасны, а потом по решению суда не окажутся в тюрьме, тогда у меня простой вопрос: где справедливость? Да можете себе представить, чтобы обычный гражданин мог подойти в составе своих друзей, дать по голове человеку стулом, до этого избить еще одного? При этом ясно, что у них никто не будет проверять, находятся они под воздействием наркотических веществ или нет.

Мы в стране живем, где есть закон, где есть суд! Или это что, какая-то банда что ли? Один татуированный кретин. Второй — нетатуированный кретин. Вот они бьют человека. Кретины со своими родственниками. Сейчас еще наверняка их начнут защищать, говорить, что он им что-то не так сказал. Это что нормально?! После того, как вся страна болела за сборную России по футболу, гордилась, что у нас ни одного тяжелого инцидента не произошло. Мы смогли мировых фанатов привести в чувства, чтобы в России не было никаких инцидентов, а двух обдолбанных каких-то футболистишек не можем привести в чувства?! Великий Стрельцов и тот был не выше закона! Хотя сейчас говорят, что пострадал напрасно. Эти-то пострадали не напрасно. Должны пострадать! И не надо говорить: «Ой, боже мой, они же дети!». Одному идиоту — 30 лет, другому — 27 лет. Получают сумасшедшие зарплаты. Поэтому извольте и безумный денежный штраф, и навсегда от футбола, и в тюрьму. В тюрьму! Извините, но просто до сердца доходит.

Печально, что главными темами в российском футбольном мире становятся такие инциденты. Этот общественный резонанс не позволит нарушителям отделаться легким испугом. И это правильно. Потому что закон должен быть единым для всех.

Все комментарии
WARchyn
10 октября 2018 в 12:25
те факты что они до сих пор не арестованы и то что два дела не свели в одно делопроизводство говорит о том что всё пытаются спустить на тормозах в итоге им дадут штраф и работы хотя любой другой уже бы сидел за решеткой и в итоге сел бы на пару лет
zim289
zim289 ответ классный руководитель (комментарий удален) (раскрыть)
11 октября 2018 в 00:01
+100500
У нас в России нет элементарного уважения даже на уровне министерства иностранных дел...
Захарова своим комментарием показывает, что она из того же теста, что и Кокорин/Мамаев.... Печально.

Мамаев и Кокорин - это частный случай, один из тысяч или миллионов.
А проблема системная.
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ ОлегаТэ (раскрыть)
10 октября 2018 в 13:52
Первый же тренер говорил, что безобидный был сколько он его помнит.
Как и брательник младший, никуда не ввязывались он лишний раз.
Видимо, большие бабки вскружили голову или весомость почувствовали )
Кореш у меня есть, бывший уже кореш, занял высокое место в госструктруе,
не узнать парня стало, нос кверху, деловенный, а как работник оказался фиговый,
ну и сметсили через год...не поверишь, как старуха у разбитого корыта....опять скромняга )
Слайш
10 октября 2018 в 12:32
Александр Алаев (президент РФС): "закон для всех один"

Самое смешное что я прочитал сегодня..
denmig
10 октября 2018 в 11:56, ред.
Ближе всех к правде, как обычно, Жирик! - реальный срок им никто реально не даст, а условка - это для них хихи-хаха! Только вот с нулями Жирик недоборщИл! - надо всё забрать с каждого , и тогда, посмотрим как они копейки из копилок начнут доставать ! Без газпромоожиревшего и шоколоадномагнитного контрактов!
Сергей Саныч
10 октября 2018 в 10:58
...что у нас клуб самый посещаемый в мире, на 20-м месте. Только обрадовались — и тут одно за другим...
Нормально Фурс рассекает.
Twisted
10 октября 2018 в 11:42
По тридцатнику (второму почти) обоим а мозги на уровне малолетних дегенератов
ЦСКА ВБП
10 октября 2018 в 19:44
не позволит нарушителям отделаться легким испугом. И это правильно. Потому что закон должен быть единым для всех.
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1073834/kokorin-aleksandr-zenit
Поглядим, но вериться с трудом.
Обычный мужик бы уже на нарах парился, а этих все не заберут ни как. Пытаются "дурь" выгнать, что бы отягчающих по меньше было.
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ ОлегаТэ (раскрыть)
10 октября 2018 в 13:41
Бывает люди и в полтинник зависят от влияния со стороны )
Сталкивался : вроде норм чел, свяжется с кем-то - так не узнать )
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ ОлегаТэ (раскрыть)
10 октября 2018 в 13:45
Либо просто психологически зависимые от внешнего влияния. )
КАМЮ
10 октября 2018 в 12:41
Согласен со всем, кроме вводного абзаца.
Почему автор назвал отклики на "это" - истерией?
Ответы большинства оф. лиц вполне себе сдержанные и взвешенные
poodle
10 октября 2018 в 16:55
я согласен,надо выгонять из клубов однозначно,давать делу ход (хотя на самом деле максимум условка и это очень маловероятно,не такие уж там побои),просто как для спортсменов и публичных людей нужно наказать по полной при чём всех,а не только этих двоих,Магдасарян или как её,упустили же,значит плохо работает СКРФ!
poodle
10 октября 2018 в 16:59
"золотая молодёжь"-это ребята с красными дипломами престижных вузов будущие :инженеры,технологи,экономисты,учёные и т.д,а не это шваль которая на ворованные папкины бабки,творят что хотят!
alfranza
10 октября 2018 в 14:27
Эт еще не истерия. Истерия будет тогда, когда этих клоунов отпустят в Урал.
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
10 октября 2018 в 13:20
Помнишь историю Мамаева с Агаларовым
5 лет назад вроде на матче ЦСКА-Анжи ?
Я хорошо помню, поэтому не удивлюсь
влиянию такому, даже хотя бы отчасти.
NAZAR 007
NAZAR 007 ответ ОлегаТэ (раскрыть)
10 октября 2018 в 14:46
В совокупности, Олег, в совокупности )
Появлись такие же дружки -раздолбаи,
которые помимо его не сильных знаний,
еще и мешали ему нормально развиваться )
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ NAZAR 007 (раскрыть)
10 октября 2018 в 13:38, ред.
Кокоше, слава Богу, уже под тридцадчик... Это уже не подросток прыщавый, чтобы под дурное влияние плохих мальчишек попадать. И, кстати, "байговать" по улицам города его тоже Мамаша научил?
Aram Yagubyan
10 октября 2018 в 12:16
Это просто позор. Стыдно за обоих, не ожидал такого.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ NAZAR 007 (раскрыть)
10 октября 2018 в 13:48
Как же Кокоша, столь в свои 27 такой зависимый от внешнего влияния, до сих пор здоровый и не в тюрьме? Видимо, по жизни только хорошие ребята попадались? Свезло парню, мне бы так... ;)
Мирон Витальевич
Мирон Витальевич ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
10 октября 2018 в 15:15
В нашей стране в том числе и за гораздо меньшие деяния и увечья простой народ отправляют в лагеря... у нас Закон как дышло, как повернул, так и вышло... Все равны перед Законом, но есть те, кто ровнее...
25процентный клоун
10 октября 2018 в 10:43
Вот и приходится обсуждать не блестящую игру молодых спартаковцев в тяжелейшем выезде ,а двух разноцветных героев и их подвиги
Номер 1 на этом проэкте
10 октября 2018 в 10:51
Автор статьи!! Какой смысл был собрать все новости про них в одну статью и не добавить ни чего нового?)
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ КАМЮ (раскрыть)
10 октября 2018 в 13:11
И со словами Фурсенко о том, что "Мамаев дурно на Кокорина влияет?" тоже согласен?
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ NAZAR 007 (раскрыть)
10 октября 2018 в 14:34
Да ёшки-матрёшки!!! Я тебе про Фому, ты мне про Ярёму... Твой друг из-за плохого влияния скис или в следствии профнепригодности? Или тоже под дурное влияние попал? Определись уже, Назар.
Bastardo
11 октября 2018 в 03:10, ред.
А я то думал, что червя объекта цитирования на этом сайте придумать сложно. Ан-нет, нашли людей, которые, возможно, не знают какой формы футбольный мяч.

Читая пост Захаровой, вспомнил про тренера Кима Джон Хуна и футболиста Андреса Эскобара. Первого, после ЧМ-2010 хотели посадить в тюрьму или отправить в шахты (Но это не точно). Второго за автогол на ЧМ-92 убили в Колумбии. По итогу Северная Корея на ЧМ больше не выходила, а Колумбия 20 лет (!) не выходила из группы на ЧМ. Но Маша же у нас эксперт! И к таким вот экпертам-патронусам нужно смотреть не в твиттер, а "смотреть к ним в трусы - они у них железные".

Жирик, конечно же эксперт во всём. Так-то можно отправить футболистов в страны, в которых сейчас не до футбола, но можно сделать ещё лучше. В момент удара по воротам сборных союзных государств менять орбиту земли так, что бы мяч попросту не попадал в ворота. Тогда всем будет всё ровно, что в одной стране вообще нет футбольного чемпионата, а в другой стране типичный азиатский лимит и нищета.

Ну и соловьиный помёт тоже порадовал, автор фразы "представься, мразь" о человеческом облике. Станиславский бы обязательно поверил, если бы имел серьёзную зависимость от спайсов и бутиратов.
Евгений Быстров
10 октября 2018 в 18:32
Жирик и Соловьев все правильно сказали!
papic337
papic337 ответ poodle (раскрыть)
10 октября 2018 в 20:15
Вся эта шумиха только для того чтобы поднять цену мирового соглашения. В конце концов договорятся. Подпишут мировое соглашение и всё.
Владимир_Спартак
10 октября 2018 в 11:47
Ну статья по делу. Но в зону, не желательно их паковать. Последнее слово конечно же за судом.
nba05
nba05 ответ Don trambon (комментарий удален) (раскрыть)
10 октября 2018 в 11:52
Россиииюшка
ОлегаТэ
10 октября 2018 в 13:33
"наша сборная старались сделать все, чтобы заслужить уважение и любовь болельщиков."
=========================
Алаев, не приплетай этих зажравшихся 40ов к Сборной России. Ни коко ни мама никакого отношения не имеют с парнями, в кои-то веки добившихся уважения и любви болельщиков.
Уважаю решение руководства "Краснодара" (и наверняка, в первую очередь, Галицкого) настолько, насколько НЕ уважаю реакцию про... стите, Фурсенко... и Зенита. Для обоих клубов - "эти" в данный момент являются ключевыми игроками, но сколь разные комментарии - от категоричного осуждения до блеющего "пускай правосудие решит"...
И прав, автор, будь на месте этих "элитных" отмороженных отморозки обыденные, уже бы пару суток нары полировали. А Коко за это время себе уже адвокатессу не из "слабых" подыскал. Или Про.... ну вы поняли, кто?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить