Soccer.ru

Плачь, Италия. Манчини добивает «Скуадру Адзурру»

11 октября 2018, 12:30
Роберто Манчини

Роберто заставил итальянских футболистов бегать, но забыл объяснить, зачем. «Соккер.ру» разочарован — Италия выиграла один матч из последних десяти. 

Шевченко не проиграл в Италии

В поединке тренеров Шевченко и Манчини были периоды, когда Италия давила и имела моменты – в первом тайме Пятов несколько раз спас. Но хозяева в Генуе, где на 43 минуте почтили память жертв обрушения моста, словно растратили все силы на старте. А после гола в ворота сборной Украины – пропущенный мяч по вине спасавшего до этого голкипера, Италия не только упустила долгожданную победу после хлесткого удара Малиновского, но и имела все шансы проиграть в концовке.

Как обычно, команда Шевченко сыграла аритмично, и если суммировать, то испугаться итальянцев не успела. Как обычно, команда Манчини была унылой, хотя и имитировала старания. Но когда нет тренерского подхода – у Италии нет современной тактики, которой можно гордиться и нет побед. Если сравнивать задачи игроков в клубах и сборной, то даже перевод Инсинье с позиции второго форварда в центр не сработал. 

В итоге можно сказать, что у Шевченко есть повод быть довольным подготовительной игрой – и даже сожалеть, что в концовке не выиграли 1:2, а Манчини снова может разве что жаловаться и выдумывать идеальный футбол, когда его не было. Но почему у Роберто Жоржиньо, который сразу влюбил в себя футбольную Англию, не играет на уровне «Челси»? Почему Верратти – пускай у Марко есть проблемы с фантазией, не повторяет свою игру за ПСЖ? Там Тухель называет его экстраординарным. У Роберто все становятся ординарными, даже Иммобиле места нет. 

Самый унылый период за сто лет

Девяносто три года у сборной Италии не было такой ужасной серии – пять подряд домашних матчей не выиграли, что для великой футбольной страны позорно. Все игры – ничьи, четыре раза со счетом 1:1 – с Польшей, Нидерландами, Македонией и Украиной, а одна мировая без голов со шведами. Какая разница, защищается Италия или атакует, если результата нет, как и понимания, что перед нами снова топ-сборная? 

Занимают двадцатое место в рейтинге ФИФА – чуть выше США и Перу, ниже Уэльса, Польши и даже Нидерландов, которые на чемпионат мира, как известно, тоже не ездили. После домашней ничьей с Польшей итальянцам еще предстоит сыграть в гостях у этого же соперника в воскресенье. И ведь далеко не факт, что получится не проиграть. Поляки попробуют не допустить ошибки в защите, но забить в ворота Доннаруммы. А как показал прогресс форварда Пёнтекадаже молодые поляки на фоне итальянских игроков могут смотреться здорово

В принципе, вопросы к составу – «итальянцы не те, что раньше», принимаются. Но не стоит переоценивать такой фактор. Ведь никто не просит Манчини выигрывать Евро-2020, такую задачу ставят перед Дешамом или Мартинесом. Но сил Флоренци, Бонуччи, Кьеллини, Верратти, Жоржиньо, Бернардески, Иммобиле и Инсинье хватает для сильного футбола. Серьезные игроки, выступающие за именитые клубы. Но даже из талантливого Федерико Кьезы, хотя у парня многое может получиться в сборной, тренер Роберто не выжал четкого понимания, что делать на поле для развития и результата. 

Манчини очень средний тренер

У посредственных тренеров могут быть приличные отрезки, даже успешные, если окажутся в подходящей команде – у Райкарда и Ди Маттео по победе в Лиге чемпионов, а у Клоппа такого успеха нет. Но как только они попадают в коллективы, где надо любить не идеальных футболистов и делать их сильнее – начинаются проблемы. Тот же Шевченко, не будучи тренером великого таланта, много работает с молодыми подопечными. Бурда, Матвиенко, Караваев, Малиновский меняются. 

А к Манчини копятся вопросы не только из-за выбора исполнителей в заявку Италии, но банально из-за результатов. У Роберто пока одна победа над Саудовской Аравией. Два поражения – от Франции еще до чемпионата мира, и от Португалии в Лиге Наций. И три ничьи – с Польшей, Нидерландами и Украиной. Соперники в основном приличного уровня, но даже саудовцев обыграли всего в один мяч

Во всех остальных матчах или без голов – как поражение против команды Роналду без Криштиану, или по одному мячу за вечер. Причем вчера против Украины фактически ни один момент не реализовали, ведь Пятов забил сам себе, пускай и при помощи непростого поля и удара Бернардески. Ни в одной фазе игры – даже когда говорим о паре Бонуччи и Кьеллини в центре или о подборе третьего хавбека, коим мог быть, например, Пароло, нельзя упрекнуть Манчини в хорошей тренерской работе. 

Когда говорят о закономерном движении «Скуадры Адрузы» в ад унылости, то забывают, что Конте покинул сборную после вылета от Германии на Евро-2016 по пенальти, а в группе там последнее место заняла Швеция. Антонио тоже допускал мелкие ошибки, но та Италия играла здорово и ее справедливо хвалили. Они могли удивлять дальше! Работа же Вентуры получилась провальной, после любому наставнику пришлось бы начинать сначала. Но выбрали не того

Роберто стал частью проблемы

Брать тренера в сборную Италии после пятого места в РПЛ с «Зенитом» – странное решение. Итальянским футболом управляют люди, которые роняют его авторитет. Причем делают это по ходу очень грамотного отрезка в истории «Ювентуса». Параллельно с попытками «Наполи» меняться, не теряя в качестве. Победа южан над «Ливерпулем» напомнила, что Анчелотти не случайно «ушастых» насобирал. 

«Рома», «Лацио» и «Интер» мечтают о ЛЧ. «Милан» и «Фиорентина», невзирая на все ошибки, тоже ставят на развитие. Это не все интересные команды Серии А, но даже такого списка достаточно, чтобы понять – чем быстрее Манчини провалится со сборной, чем быстрее произойдут изменения в структуре управления итальянским футболом – тем резче будет скачок после назначения сильного тренера. 

Понятно, что Конте ждет приглашение в «Милан». Аллегри думает о «Реале» или АПЛ, а не хочет быть главным патриотом Италии для растерзания толпы. Но найдется приличный наставник, который поверит в этих ребят и заставит их сыграть по-итальянски – на победу вопреки обстоятельствам. Против Украины не провели ужасный матч. Но Манчини в «Галатасарае», «Интере» и «Зените» совершал ровно те же ошибки, что сейчас – плохо изучал соперников, не любил и не верил в своих футболистов, примерно понятно, чем закончится и эта история. 

Для Италии стратегически выгодно провалить Лигу Наций? Пожалуй, такой циничный подход имеет право на существование. Ведь если не вылетят во второй дивизион, то может ждать еще один проваленный отбор на крупный турнир. Италия нужна на Евро-2020, но для такой сборной основной фигурой всегда является наставник. Манчини стал соучастником самого бледного и безликого отрезка за сто лет, а поскольку на поле игроки тренерские – прибавляющие при правильных приказах, то не ждите откровений. 

Несколько матчей патриотичные футболисты из Италии могут выиграть. Не обязательно с поляками и португальцами, может, товарищеские поединки. Но реальных перемен нет. И не будет, пока не дождутся тренера

Все комментарии
Ags_0701
11 октября 2018 в 18:48
Манчини - не тренер, Кокорин - не футболист, курица - не птица
Nazi
11 октября 2018 в 16:08
После подлого маттераци Италия проклята навеки.

Два невыхода из группы ЧМ и одно непопадание на ЧМ.

И это еще не конец :) И поделом.
Roger Young
11 октября 2018 в 15:46
Все по делу
удав
удав ответ hata (раскрыть)
11 октября 2018 в 14:48
не не самогон, а то он в нее срыгивает, а не пьет
Александр Северный
11 октября 2018 в 14:23
Манчини добивает сборную Италии, Карера добивает спартак, два никчемных итальяшки.
hata
11 октября 2018 в 14:15
А в бутылке у него не вода. По виду самогон. В Питере пить научили, так и осталась привычка.
Владимир_Спартак
11 октября 2018 в 13:38, ред.
В зените был подготовлен Манчини для проведения секретных подрывных операций.)
liverpool-today
11 октября 2018 в 13:00
Самый лучший выбор для Италии это выбрать Конте. Это и для него хороший способ поднять репутацию, после провала в АПЛ. А манчини уровень Амкара или Крыльев. Максимум лига Европы в урожайный год
112910415
11 октября 2018 в 12:34
забавно
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить