Soccer.ru

«Спартак» — 16-й, «Зенит» — 15-й. Лучшие и худшие в РПЛ

18 октября 2018, 10:00
«Зенит» и «Краснодар»

Стиль и качество игры всегда отражаются на показателях. «Соккер.ру», вооружившись числами сезона, ищет место ваших любимых команд в общих таблицах. 

20 голов – рекорд после десяти туров. Показатель не назвать выдающимся, однако для РПЛ это шикарные числа. «Зенит» не случайно первый. Дальше идут «Краснодар» — 18 мячей, и ЦСКА – 14 голов. У «Спартака» всего 10 удачных атак, столько же у «Ростова» и «Урала», а это разделение 8-10 места в РПЛ

Всего 4 мяча на счету «Крыльев Советов» — худший показатель РПЛ. Самарская команда страдает от ужасной реализации. Причем по количеству ударов «Крылья Советов» на девятом месте, не последние. Например, у «Ростова» столько же ударов, а вот голов 10 штук, в 2.5 раза больше. Меткость может спасти в футболе, особенно в не очень результативной лиге. 

1-е место по ударам теперь у «Краснодара», «Спартак» идет вторым. «Спартаковцы» бьют чаще, чем «Зенит», а забивают ровно в два раза реже. Вопрос не только в везении, конечно же, но и в подходе. Если бы комбинационная игра удавалась лучше, да и с последним пасом без Промеса не было проблем, могли получить хотя бы столько же голов, как у ЦСКА – 14. 

На последнем месте по ударам «Анжи» — всего 6.4 выстрела, что закономерно, ведь очень редко контролируют мяч. Кроме того, у аутсайдера худший процент точных передач. Брак на 10 % выше, чем у лидера по меткости пасов – «Краснодара». У них показатель в районе 83 %, очень солидный, только «Зенит» из остальных команд держится выше 80 %. 

«Спартак», «Локомотив» и неожиданно «Крылья Советов» в первой пятерке, а вот аккуратность нередко подводила ЦСКА, пока в команде искали правильные сочетания и нащупывали новые связки. «Армейцы» лишь на 11-м месте по точности пасов, «Ахмат», «Рубин» и «Урал» лучше работают с мячом. 

Зато команда Ганчаренко занимает третье место по количеству выигранных верховых дуэлей за поединок – 19.5 штук. У «Ростова» показатель чуточку лучше – 19.9, а на первом месте «Рубин» — 20.5 побед наверху. Три команды лидируют с достойным показателем, а вот «Спартак» и «Зенит» даже их мастера борьбы на втором этаже не спасают – 6-е и 8-е места. 

15-е место у «Зенита» по перехватам. Семак не следует современной тенденции для клубов и не применяет сумасшедший прессинг. Или футболисты пока не тянут физически. У лидера «Рубина», который Бердыев заставляет перехватывать мячи чаще всех, сразу на 32 % перехватов больше. Разница большая, даже «Спартаку» и ЦСКА не хватает интенсивности командной игры – 7-е и 12-е места, а «Локомотив» на 11-м. 

Специфичный стиль у «Урала» — много борьбы один в один, первое место по отборам, 17.6 за матч. Также стараниями компенсируют ошибки футболисты ЦСКА, немножко уступают «Уралу», а на третьем месте «Крылья Советов». «Спартак» тоже хорош в борьбе, как и «Ростов», а вот «Краснодар» на 13-й позиции, предпочитает играть без столкновений. Такой же стиль у «Зенита», 12 место в общей таблице. 

Неудивительно, что чаще других в обороне правила нарушает тоже «Урал», а вот «Крылья Советов» наоборот слишком по-доброму относились к соперникам, самые чистые в РПЛ, 16-е место. С другой стороны, «Локомотив» и «Ростов» рядом по минимальному количеству фолов, но это жесткие команды. А «Краснодар» просто грамотный, поэтому тоже мало фолов, меньше, чем у «Спартака». 

У соперников «Зенита» и «Спартака» практически не бывает офсайдов – держат линию обороны так, что создавать их не приходится. А вот «Уфа», «Арсенал» и «Енисей» часто применяют ловушку. Как и «Краснодар» с «Локомотивом» — снова можно подчеркнуть разницу в стилях благодаря цифрам. «Горожане» и «железнодорожники» держат линии обороны выше, поэтому есть попытки убежать, а также офсайды. 

59.6 % владения мячом – шикарный показатель «Краснодара», это абсолютное лидерство в РПЛ. По сравнению с «Анжи» и последней строчкой в этой таблице – 41 % владения, числа «горожан» впечатляют. Эталон, которому даже «Спартак» и «Зенит» не могут соответствовать. Зато эти команды, как и ЦСКА, пытаются играть первым номером. 

У 10 команд РПЛ владение 50 % и больше. У семи – больше 51 %. Это значит, что любовь к передаче инициативы и игре вторым номером есть практически у всех команд. Просто с аутсайдерами «набирают» проценты, а против равных соперников их «тратят». А вот коллективов, которые постоянно и откровенно отдают мяч, всего три – «Уфа», «Оренбург» и «Анжи». Но не всем такая тактика мешает. 

33 желтые карточки – самая недисциплинированная команда трети пути базируется в раздевалке «Анжи». Не сказать, что это много предупреждений, но когда у «Крыльев Советов» всего 14 желтых, то разница заметная. А вот по удалениям первым идет «Локомотив» — 4 красные карточки. У «Анжи» три удаления, как и у «Краснодара». Фавориты могли бы играть чище. 

Как «Ростов» в защите, например. Ведь команда Карпина пропустила в 10 матчах всего 4 мяча – лучший показатель чемпионата России. Даже Акинфеев пропустил пять раз, а вратарь «Спартака» Максименко «скушал» 7 мячей. Довольно много голов в ворота «Зенита», однако там был веселый матч против «Локомотива». 

Кстати, у ворот «Спартака» было моментов больше, чем они пропустили, а вот «Ахмат» можно назвать самой невезучей командой в этом плане – соперники реализовали не самые качественные моменты. В принципе, как «Зенит» у чужих ворот – имел моментов на 17 мячей, а забил 20 раз. Больший перекос только у «Краснодара», а самый невезучий «Енисей» — могли забить больше, чем 6 мячей. 

1-е место по количеству точных ударов у «Зенита», 2-е – у «Арсенала», а у «Краснодара» третья строчка. «Локомотив» и «Спартак» рядом, но разница большая. От 4.7 удара у «красно-белых» (соответственно, плохая реализация) до 6.2 выстрела в створ у «Зенита». У лидера идет игра – попадают часто, чаще всех забивают. Чего не скажешь об «Арсенале» — при хорошей реализации были бы в таблице там, где «Ростов». 

А «Спартак» оказался бы даже выше, если бы удачным попыткам дриблинга – по 5 за игру в среднем, добавили последние пасы атак. К условно техничным командам можно отнести «Ахмат», «Арсенал» и «Динамо» с «Краснодаром». Почему «условно»? Потому что финтов мало, а у семи команд меньше трех обводок за матч. Очень скромные показатели у всех. 

Нет команд, против которых чаще нарушают правила, чем «Арсенал», «Локомотив», «Ахмат» и «Зенит» — от 14 нарушений правил за матч и больше. На фоне того, как редко видят фолы футболисты «Оренбурга» — по 9 штук за матч, 16.6 в пользу «пушкарей» смотрятся серьезно. Другое дело, что из стандартов не все умеют выжать голы. 

31 % атак по центру – у «Краснодара» самая «правильная» игра, если говорить о доминировании по примеру фаворитов топ-5. Также мяч часто был в центральной зоне у «Спартака» и «Зенита». Дальше идет ЦСКА – сразу четыре команды играли первым номером, как фавориты. «Локомотив», к слову, лишь восьмой. 

11 % — самый большой перевес по атакам одного из флангов. «Локомотив» левым флангом, где Фернандеш, атакует намного чаще, чем правым, где Игнатьев и другие полузащитники. На 10 % чаще правым краем, чем левым, атаковал «Зенит» — последствия ухода Кришито. 

27 выносов за матч в среднем у игроков «Оренбурга» — никто не может работать в своей штрафной площади удачнее и чаще, даже у «Анжи» меньше таких действий. «Ростов», «Уфа» и «Локомотив» тоже неплохо выбивают мячи куда глаза глядят. А вот у «Краснодара», ЦСКА и «Зенита» таких моментов мало – удается играть первым номером. 

Лучше всего располагаются в защите игроки «Ростова», «Динамо» и «Спартака» — у них чаще других получается заблокировать чужие передачи. ЦСКА, «Локомотив» и «Зенит» применяют другую тактику – у них минимальное количество заблокированных пасов. Логично, ведь это вопрос стиля. «Краснодар», например, в середине общей таблицы. 

Зато у команды Мусаева 2-е место по количеству неудачных касаний с конца таблицы. А самая культурная команда по игре с мячом «Оренбург» — вот это концентрация на старте сезона у новичка! «Арсенал» наоборот чаще других отдавал мячи соперникам, а вот «Ростов» пытался избегать таких осечек, цепкие ребята у Карпина. 

Первым по количеству передач под удары является «Краснодар» — по 12.7 за матч. Ничего нового, такой у них стиль, атакующий. Также много ярких эпизодов у ЦСКА, а у «Динамо» статистика выделяется за счет Панченко и его ударов – ему пасуют, он часто бьет. А вот четвертое место «Спартака» удивляет. Ведь они последние в другом зачете, который связан с командной игрой. 

16-е место по голам с игры именно у команды Карреры. Последний раз «красно-белые» забили не после розыгрыша стандарта еще в прошлом сезоне. За треть сезона команда Карреры придумала 8 мячей после розыгрышей стандартов и прямых ударов, а также 2 гола с пенальти. 

16 голов у «Краснодара» с игры – рекорд РПЛ, 12 мячей у ЦСКА – второе место, «Зенит» забил 10 из своих 20 голов с игры, что тоже много, ведь это общее третье место. Даже «Анжи» разыграл три командные атаки. Только две команды много забивают со стандартов – «Спартак» и «Зенит» (8 и 7 мячей). 
Герои трети пути в РПЛ и их достижения

Как видите, по каждому из оборонительных и атакующих показателей команды поделены на группы, а это разделение позволяет выявить стили. «Краснодар», «Спартак», «Зенит» и ЦСКА получают от соперников мяч. «Горожане» пока ярче всех, команда Семака порой держится в хвосте или середине таблиц по отдельным параметрам, но эффективно завершала атаки.

Бросается в глаза, как разные по подходу «Оренбург» и «Ростов» добивались успехов, используя организацию как главное оружие. Непонятно, почему не выжимают больше из зацепок на качественный футбол «Динамо» и «Крылья Советов», хотя вторых, быть может, подводит мягкость подхода. 

«Локомотив» скатился к командам, которые дерутся – как «Урал», например, а небрежность не всегда означает провал. Ведь рядом с «Анжи» — аутсайдером не только в таблице, но и по многим дополнительным показателям, сидят «Ростов» и «Оренбург», играющие просто, но надежно. 

У «Спартака» так получается в защите, но не получается в атаке, а «Зениту» явно не хватает командной игры, хотя при этом у них зверская меткость и отличная реализация. Если бы у «Краснодара» была эффективность лидера РПЛ, то у них было бы больше мячей, чем у команды Семака. Вообще, пока выделяются три команды – «Зенит», «Краснодар» и «Спартак». 

Они же вместе с «Ростовом» возглавляют таблицу, а настроенный Бердыевым «Рубин» подобрался вплотную к группе лидеров, отправив за спину ЦСКА. Цифры хорошо объясняют разницу подходов и намекают, что у 6-7 команд есть все, чтобы сработать до зимы еще качественнее, невзирая на усталость или загруженность.  

Все комментарии
yk2ru
yk2ru ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
20 октября 2018 в 15:53, ред.
Ну свистнет судья у штрафной и что? Очень часто что ли игроки забивают с таких штрафных? Очень часто и много не забивают. Вот у Гиннера с Миллером куда эффективнее система, судьи свистят для их команд не перед штрафной, а в штрафной. Вот и сравнивайте, для кого стараются судьи больше.
legendsofsails
19 октября 2018 в 01:29, ред.
Это никакое не цифровое исследование, афтор как всегда просто жонглирует цифрами без всякого настоящего анализа. - начав предложение и цифры из одного материала, завершает фразы выводами по другому материалу. Щелкоперство и набор слов. можно не читать. Стыдно.
denmig
18 октября 2018 в 12:26
Да, как обычно, - стыдно за зенит!
Конунг Рагнар
Конунг Рагнар ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
18 октября 2018 в 10:57
Мишка, иди лучше на работу устройся, хватит здесь клонов плодить
Kurt Bekelman
18 октября 2018 в 10:35
у Спартака 10 атак? У Спартака 10 стандартов алло
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить