Soccer.ru

Карреры нет, «Спартак» всё тот же

26 октября 2018, 01:42
«Рейнджерс» - «Спартак»

Глупо было ждать чудесного преображения «Спартака» в Шотландии, «красно-белые» сыграли, как и в предыдущих матчах: старательно и тупо. «Соккер.ру» рисует образ «Спартака».

Старательно и тупо 

Эти слова из заголовка вполне могут стать официальным девизом команды «Спартак» в нынешнем сезоне. Какой матч ни вспомни, почти везде москвичи действовали именно так. Даже болельщики «красно-белых» – народ чувствительный и импульсивный, массово не обвиняли футболистов в «сливе» Массимо Карреры. Потому что «Спартак» ни в последних матчах под руководством итальянца, ни сегодня не выглядел командой безвольной и равнодушной. Тут другая болезнь. Отсутствие игрового тонуса, взаимопонимания, футбольного остроумия. Почти каждый футболист представляет худшую версию самого себя, а в комплексе получается невыносимо инертная, разрозненная, малоэффективная команда. 

В чем это выражается? В том, что в составе «Спартака» выходят игроки без сильных сторон или специально подчеркивающие свои слабости. Пластичный и техничный Зе Луиш принимает один мяч из пяти. Мельгарехо может обыграть оппонента или выиграть пространство в силовой борьбе, но не воспользуется обретенным преимуществом, потому что затянет с пасом, примет неверное решение. Это вообще бич для всех, тот же Джикия неоднократно получал по ногам именно потому, что не мог вовремя расстаться с мячом. Фернандо раздает передачи на несуществующих партнеров и может подать угловой на трибуну, даже Зобнин, у которого накопилась усталость, уже подстроился под общие настроения.

«Спартак» не готов к сезону 

Проблемы игроков – от функционального состояния, которое явно не нормальное и является следствием системных ошибок при подготовке команды. И это вопрос к Рианчо как к человеку, ответственному за физическую подготовку. Это худший по функционалке «Спартак» за последние три года: Хавьер Нойя Сальсес и Джорджо Д’Урбано делали так, что команда бежала, а футболисты чувствовали себя отлично. Сейчас масса ошибок в элементарных действиях из-за неоптимальных кондиций. По крайней мере, сходу не могу найти другого объяснения. Либо «физика», либо психология, но ментальные проблемы проявляются иначе, а когда постоянно идут ошибки в передачах, слишком длинные паузы перед решениями, отсутствие легкости в ногах, объяснение нужно искать в плоскости подготовки. 

Нет плана, нечего придерживаться 

У «Спартака» проблемы с функциональной готовностью накладываются на тактическую несуразность. У «красно-белых» не было игрового плана при Каррере в последние месяцы, не появился он и в первом матче с Рианчо на тренерском мостике. Особенно четко этот самый пробел вместо плана смотрелся на фоне «Глазго Рейнджерс». Команда Стивена Джеррарда играет не в ахти какой умный футбол, можно сказать, шотландцы ищут счастья в примитиве, но они действуют по натренированным лекалам, это похоже на складную игру. Если есть пространство – прорыв по флангу, в позиционном нападении – доставка мяча на фланг и подача, отработано размещение футболистов по зонам подбора, чтобы накатывать второй, третьей волной. 

«Спартак» начинает импровизировать уже в момент выхода из обороны, а это непростительно. Выход в атаку не отлажен, центральные защитники разыгрывают комбинации, и если оттягивающихся назад игроков центральной зоны накрывают, то пасуют на фланги, где дело регулярно заканчивается потерей. В позиционной фазе тоже нет каких-то приоритетов. Если бы у «Спартака» получались и розыгрыши низом, и доставка мяча верхом на Зе Луиша, то это можно было бы назвать креативным разнообразием, но когда не проходит ни один из вариантов, а три подряд удачных действия у чужих ворот – редкость, нужно говорить о бессвязности и отсутствии наигранных сочетаний. 

Чем отличался «Спартак» Рианчо от «Спартака» Карреры? 

Разительных изменений за три дня, прошедших после увольнения Массимо, не произошло. Даже состав Рауль выставил вполне себе в стиле своего экс-босса. Единственное, что случилось в Глазго из не вписывающегося в философию Карреры, это замены. Итальянец всегда очень мучительно производил перестановки, тянул до последнего, доверял игрокам стартового состава, даже если у них абсолютно не шла игра. Рианчо, в свою очередь, не постеснялся прямо в перерыве снять с игры двух фланговых игроков – Ломовицкого и Ташаева, чтобы выпустить Еременко и Ханни. Использование Романа на правом фланге – сомнительный ход, все-таки он игрок центральной зоны, но даже неродная позиция не помешала Еременко поучаствовать в создании самого острого момента у ворот «Рейнджерс», когда Рассказов не попал по воротам из опасной позиции. В первом тайме «Спартак» и мечтать не мог о таком моменте. 

Требуется глобальная перезагрузка 

Абстрагировавшись от оценки состояния дел внутри клуба «Спартак», вернувшегося к своему любимому состоянию в XXI веке под кодовым названием «бардак», стоит признать, что самой команде, футбольному организму, требуется перезагрузка. У «Спартака» кризис готовности и кризис идей, которые можно попытаться победить только сменой парадигмы. Рауль Рианчо может порулить пару матчей, но не стоит забывать, что испанец является частью проблемы, ведь он входил в тренерский штаб Карреры, разрабатывал план функциональной подготовки, занимался продвижением схемы 4-3-3, которая никак не заработает. «Спартаку» нужен новый тренер, который либо наведет порядок, либо заразит футболистов свежими идеями, а лучше – всё вместе. До конца календарного года «красно-белым» предстоит провести еще 10 встреч. Каким будет в них «Спартак»? Это очень интригующий вопрос.

Все комментарии
Правдин Семён
26 октября 2018 в 15:04
Что-то отовсюду веет антикарреровщиной.Отстаньте от Массимо. Он один из нас.С кем он работал не забыли?Рошей везли вместо Луанов.
Верг
26 октября 2018 в 13:07
https://www.rusfootball.info/pliga/1146516205-istochnik-glushakov-s-pomoschyu-rabinera-gotovil-perevorot-v-spartake.html
victоr
26 октября 2018 в 12:53
Вполне себе нормальный результат с учётом всех нынешних обстоятельств. А чего можно было ждать.
viv
viv
26 октября 2018 в 12:08
Нельзя Спартак пускать в еврокубки, постоянно позорят наш футбол.
64русс
64русс ответ d_fincher (раскрыть)
26 октября 2018 в 11:27
    Риелтор с берегов Невы
    26 октября 2018 в 11:22
    Давно не смотрел спартак, вчера посмотрел.
    Да желание и самоотдача появились, игроки старались. Остальное как в статье.
    С половиной команд рфс этого хватит, с другой нет. Да и игроки, не заводные буратино, оставшиеся 10 игр, как вчера не пробегают.
    Перезагрузка нужна, она будет долгой.
    Roger Young
    Roger Young ответ d_fincher (раскрыть)
    26 октября 2018 в 09:56
    Травмирован системаобразующий игрок - Жиго.
    ----
    Ты о чем? Игрок был куплен в июле, а 2 сентября выбыл из строя. В сухом остатке сыграл месяц.

    О каком системообразующем игроке идет речь? Может мы говорим о разных Жиго?
    Roger Young
    26 октября 2018 в 09:53
    Нет плана, нечего придерживаться
    -------
    А разве в последние 10 лет было иначе??

    Это не сезонная простуда, а хроническое заболевание всего десятилетия. И не надо искать позитив, где его нет. Спартак не играл отлично,а потом в одночасье стал играть плохо.
    Спартак играл блекло даже в золотом сезоне, а сейчас стал еще хуже.
    stanichnik
    stanichnik ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
    26 октября 2018 в 09:52
    Принимается, один-один.
    stanichnik
    stanichnik ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
    26 октября 2018 в 09:45
    Вам Самому грамматику не мешало бы подтянуть, а то как-то не ловко за Вас, "пишеЦЦа".
    Красно Синий воин
    Красно Синий воин ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
    26 октября 2018 в 09:39, ред.
    Уже отошел после "грандов" европейских - ПАОК,Вильярреал, Рапид, Рейнджерс?
    spartak kursk
    26 октября 2018 в 09:30
    Спартак потерял всю центральную линию по тем или иным причинам..

    Промеса-главного созидателя-продали...
    Жиго-лучшего разрушителя-подломали и отправили на больничную койку.
    Глушаков-опорник-превратился в ....обывателя.

    А что вы собственно хотели.....
    Владимир_Спартак
    Владимир_Спартак ответ Красно Синий воин (раскрыть)
    26 октября 2018 в 09:15
    Так, середней Ромы в Европе нет сейчас клуба) уж помолчали бы, позорники. Жди, середняк скоро приедет к вам и опять отгрузит).
    Красно Синий воин
    26 октября 2018 в 08:44
    А еще чего то мясные там хрюкали после нашей игры с Ромой в Л/Ч, а сами с европейским середняком играют хуже чем колхозники.
    oFANATo
    oFANATo ответ d_fincher (раскрыть)
    26 октября 2018 в 08:39, ред.
      blitz
      26 октября 2018 в 08:38
      старательно и тупо, лучше и не скажешь. Игра на отбой, как будто играли против Реала или Барселоны.
      Сильвестр
      Сильвестр ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
      26 октября 2018 в 08:33
      Свежак. Последняя игра меду клубами, которая закончилась чьей-то победой.

      Дмитрий Роганов
      26 октября 2018 в 08:26
      хоть не проигоал
      Aris
      26 октября 2018 в 07:26
      Толпа народу, бегающая в панике!
      Сильвестр
      Сильвестр ответ Gessenschaft (комментарий удален) (раскрыть)
      26 октября 2018 в 06:13
      Persenchik
      26 октября 2018 в 05:59
      Вывод. Дело было не в итальянце. Так что, зря выгнали. :-)
      d_fincher
      26 октября 2018 в 03:18, ред.
      У команды, фактически, нет тренера.
      Травмирован системаобразующий игрок - Жиго.
      Непонятные дела с "капитаном" Глушаковым.
      В дубле Ещенко.
      Продали Промеса.

      И все же выцарапали ничью в гостях с Рейнджерс. На этом фоне крики фонадов ЦСКА и Зенита про "апазорили нас!" выглядят глуповато.

      Вообще от этой статьи создалось такое впечатление, что автор ожидал проигрыша Спартака. Был в нем уверен. И накатал заранее текст о том, что Спартак всё тот же. А тут такая проблема - не проиграли. Не переписывать же текст? Раздраженное брюзжание на тему "блин, ну вы проиграть что ли не могли?"
      nik9373
      26 октября 2018 в 01:50
      Не этот ли автор летом писал будто бы Джорджо Д’Урбано перегружает футболистов на тренировках и от этого постоянные травмы? Переобуваемся на ходу?
      Anisovich
      26 октября 2018 в 01:47
      А чего он будет другой, если объекты позора те же самые?
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить