Soccer.ru

Рубикон для «Зенита». Серьёзные вопросы к тренеру Семаку

27 октября 2018, 10:00
Семак

Сергей Богданович поставил на кон репутацию, возглавив «Зенит». О том, что молодому тренеру можно исправить, чтобы остаться героем – на «Соккер.ру». 

Откуда столько провалов в защите?

«Зенит» не играл против соперников уровня финала ЛЧ более четырех лет, со встреч с «Боруссией» Д. Не пересекается с теми, кто умеет выбить защитные зубы ногами. Теперь клуб выше МЮ в рейтинге УЕФА, набрав очки в Лиге Европы. Но «Зенит» не стал «стеной» в обороне, не имея практики реальной защиты с топами. 

«Спартак» и ЦСКА не умеют так, как «Ливерпуль» и «Рома». Но даже без таких соперников при Семаке проиграли четырежды, а пропускали в 12 играх из 19. Причина в новых кадрах? Но ведь вынужденно замененный Маммана ошибался при Манчини. А Набиуллин не привозит момент за моментом лично, хотя и не играет, как Кришито. 

Паникует вся линия защиты. Иванович и Нету не успевают за соперниками. Небрежно работает в защите Смольников. Игорю после лета хорошо бы собраться и не уступать ни Анюкову, ни Фернандесу в желании и концентрации. Но вместо бездельничества, которое фавориту в защите на роду написано, «Зенит» получает неприятности.

После 11 туров при Манчини пропустили трижды, а сейчас уже 9 раз. Совершили столько же результативных ошибок, как «Краснодар» после потери Гранквиста. Иванович и Лунев отчаянно пробуют перекрыть ошибки коллег, но и сами люди – будут и у них ляпы. В обороне неспокойно, после Минска выводы не сделали. 

Что с функциональной готовностью?

Среди игроков «Зенита» есть те, кто неимоверно прибавил именно при Семаке, вроде Кокорина в прошлом году. Пробежавшись по заявке, не найдете ни одного аналога – Ерохин, Дзюба и Паредес играют в рамках возможностей. Первые двое нашли вдохновение в сборной, а Леандро вернулся туда, где был в «Роме». 

Причина может крыться в физической подготовке. Никакой логики в переключении командных скоростей не замечено. «Зенит» неплохо двигался против «Арсенала», а через пять дней его уничтожили в Минске 4:0. Дальше в Казани увидели очень плохое командное движение, как и в ответной игре с белорусским «Динамо», где на характере создали два камбэка за вечер.

Казалось бы, такая победа должна добавить крылья, но функционально с «Мольде» и «Спартаком» были плохи. С «Оренбургом» не бежали, как и во всех последующих матчах до поражения от «Анжи», где снова ползали полем, хотя и держали мяч. Победа над «Славией» из той же оперы, что успех с «Бордо». Дух Дзюбы и класс включили, а к физике вопросы.

Выбивается только матч с «Краснодаром» — пожалуй, самый качественный от команды Семака. Но сразу после него последовал полный провал с «Динамо», когда завелись только после удаления Дриусси. Скорость у «Зенита» включается в хаотичном порядке. Рывки есть, но команда не смотрелась свежей ни на одном из отрезков с начала работы Семака. 

Почему так хромает дисциплина?

В «Уфе» Семак запретил игрокам материться и ввел штрафы за нарушения новых правил. Приобщил к культурному общению. Стратегически верный ход – сразу показал, что не физрук, скрещенный с трудовиком. Верный ход, но в Санкт-Петербурге пока даже запрет на глупые удаления не сработал.

Все три карточки после вторых желтых, каждый раз второй фол случался почти сразу после первого. Кузяеву хватило семи минут, Паредесу – восьми, а Дриусси – девяти. Странная последовательность. А тот факт, что в меньшинстве «Зенит» неизменно прибавлял, не отнимает вопрос о дисциплине, ведь есть и странные решения за полем. 

Для команды, которая в основном атакует, красных карточек многовато. Семаку нужно показать личное отношение к глупейшим удалениям. Необходимой дисциплины в команде до Сергея Богдановича не было, а печальная история бутырского узника служит примером за полем, как удаления – на нем. Пусть футболисты узнают, что Семак не простит неуважение к фанатам «Зенита» и клубу. 

Семак  решит главную проблему?

Сформулировать коренную футбольную причину, почему «Зенит» не был чемпионом со времен успешного сезона Виллаш-Боаша – на протяжении трех чемпионатов подряд, довольно просто. Команда потеряла умение эффективно атаковать позиционно, когда соперник вяжет игру. Раньше у «Зенита» определенно был стиль, за который отвечали Зырянов, Аршавин, Широков, Халк и Данни. 

Все славились умением расстаться с мячом. А теперь на кого поставить в этом компоненте? У Паредеса за 10 матчей 25 пасов под удар. Реализация его передач – 8 %. Виноват не всегда Семак, но игру ставит тренер. А игры, как говорит Орлов, вправду нет. За Паредесом по пасам по удар идет Дзюба. Есть еще Ерохин, но он раскрывается у чужих ворот. Нобоа получил травму, Маркизио пока не впечатляет в роли Широкова.

Очевидно, что неумение забивать при плотной опеке – ключ ко всему. Даже по поражениям именно от «Анжи» и «Динамо», и по ничьей со «Спартаком», когда 7 точных ударов «Зенита» ничем не завершились, понятна суть давней проблемы. Со времен последнего титула – когда играли «4-2-3-1», используя в тройке атакующих игроков Халка, Данни и Шатова за спиной у Рондона, в РПЛ стало больше закрытых клубов. И «Зенит» не научился против таких играть.  

Какой футбол ставит главный тренер?

«Зенит» — атакующая команда. Первая заповедь партии, и ее выполняют без пререканий, как приказ. Отсюда лидерство по голам? Не совсем. Пять мячей «Локомотиву» и четыре гола «Уралу» обеспечили первое место. Но получается, что в 9 остальных играх РПЛ забили всего 11 раз. Скромно для успешно атакующей команды, не находите? Впрочем, удивляться нечему.

Во-первых, «Зенит» не лидер по ударам. Идет на четвертом месте, уступая не только «Краснодару» и «Спартаку», но теперь и «Динамо». Во-вторых, кризисные «красно-белые» опережают «Зенит» по владению мячом. А «Краснодар» и вовсе оторвался на 6.2 %. В-третьих, без Витселя, Гарая и других игроков, умеющих работать с мячом, «Зенит» — не первый по точности пасов. 

Также фаворит слишком легко допускает удары соперников – 10 место, наравне с «Локомотивом». Команда Семака плоха в работе без мяча. Одиннадцатое место по перехватам, на строчку ниже по отборам. Лениво играют, медленно, но почему тогда первые? Реализовали 31 % ударов – очень много для РПЛ. Получается, структурно «Зенит» не обрел себя, хотя голы «залетали». Пока видим везучую владеющую мячом команду, которая плохо держит удар. Но это описание, а не новый стиль. 

Сергей Богданович купирует кризис?

«Зенит» в кризисе не первый год, причем кризис хронический. Иногда отпускает – тогда видим серии побед. А потом снова накрывают симптомы, идут поражения, часто глупые, но заслуженные. Конечно, странно, что четыре тренера подряд не убрали самую очевидную преграду на пути к титулам – неумение ломать стены так успешно, как делали это раньше усилиями игроков с «вертикальным мышлением». 

В последнем чемпионском сезоне «Зенита» 11 разных футболистов отдавали голевые передачи. И у двоих – Мигеля и Живанилдо, был прекрасный показатель передач под удары за игру – по 2.3, что вылилось в 15 ассистов на двоих. Теперь на классе доминируют отрезками, но не на протяжении всего сезона. И плохо для Семака, что лучшие матчи его команды, за исключением одного – волевые. 

«Зенит» показывал характер, забили больше, чем создали. Отличались без комбинаций – по пасам под удар всего пятые. Команда точно не бежит легко и красиво. Очевидно не хватает слаженности в защите и в центре поля, отстают в развитии фланги, а Дзюба тащит «на сухую», как по маслу ему мяч не доставляют. Лидеры РПЛ тоже бывают проблемными.  
«Зенит»: воля и характер, но без эмоций

«Зенит» не готов к заметному прогрессу?

Самая сложная задача – нащупать новый стиль, ведь ее не решили куда более опытные мастера. После поражения от «Динамо» ждем ответы на поле. «Зенит» до конца ноября сыграет с «Крыльями Советов», дважды с «Ростовом», «Ахматом», «Бордо», «Копенгагеном» и ЦСКА. Календарь сложный, поэтому тренер Сергей Богданович пройдет настоящее крещение огнем.

Пожалуй, тренерская карьера Семака в «Зените» начнется с ноября. До этого были детские шалости с минским «Динамо», желанием выехать на Дзюбе, пока у того не сели батарейки. И постоянной критикой команды со стороны самого Сергея Богдановича без коренных изменений на поле. Спасает настрой, но физика не радует. В команде мало темповых и много аритмичных игроков.

Начинается самое интересное. Но каким будущее «Зенита» в этом сезоне видится вам? Впереди три пути, как у богатыря. Выбор между провалом – любым местом, кроме первого, скрипучим триумфом – когда трудно будет сказать, чего больше, подвигов чемпиона или осечек конкурентов, или реальным прогрессом, без которого новый «Зенит» не создать. 

Можно быть выше МЮ в таблице УЕФА, а оценивать будут по позиции в РПЛ и титулам. В России «Зенит» два года подряд ниже «Спартака», три года без путевки в Лигу чемпионов, где играл «Ростов». Теперь после очередного удачного старта очередной знакомый кризис. Готов ли Семак переписать историю клуба?  

Все комментарии
Казанский
27 октября 2018 в 10:53
В Зените не кризис тренера и команды,а кризис в руководстве клуба...Из года год одно и то же.."Мы лучшие...мы чемпионы..мы полуфиналисты ЛЧ..мы самые-самые",а в конце сезона пшик и новый тренер.Ну как винить Семака,если Зениту не помогли и такие признанные мастера как Луческу и Манчини?Не ребята,"дело было не в бабине,Миллер-вор сидел в кабине"))
Казанский
Казанский ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
27 октября 2018 в 11:50
Не печалься,мой друг Писерман.Это же очередной заговор журналистов против амбициозной,но бедной провинциальной команды Ленинградской области...Завидуют)))
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Leningrad 84 (раскрыть)
27 октября 2018 в 11:52
жру шо не могу))))))
КРАСИВАЯ ИГРА))))))
ее нет и не было
может ты ее с чехам в ЛЕ увидел??)))))
МапС
27 октября 2018 в 10:22
Зачётный реквием по Зениту. Пора уже начинать неуправляемое падение в середину таблицы.
RED_BLOOD
27 октября 2018 в 10:40
Теперь клуб выше МЮ в рейтинге УЕФА, набрав очки в Лиге Европы.
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1076466/semak-sergey-zenit
……………………………
Всегда говорил, что таблица клубов УЕФА - это БЛЕФ!
Каждая команда Англии и Испании на ГОЛОВУ выше Зенит-ПРОЕКТА , а в этой таблице находятся ниже его)))
Очки/балы нужно давать согласно командам в самом рейтинге, т.к. этот Проект играл и набирал очки с командами из 3-5 сотни этого рейтинга!
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
27 октября 2018 в 11:46, ред.
очередную пачку футболеров нужно проекту купить , чтобы из нынешнего состава усадить на лавкку или отдать в аренду— вот идея твоего Проекта-Зенита!
Ослабить соперника, переманив к себе рублем футболиста ))))
Стыдно же за такие манипуляции )))
Казанский
Казанский ответ Leningrad 84 (раскрыть)
27 октября 2018 в 11:53
Ты тоже веруешь в финал ЛЧ и молишься на Дзюбу?))
Казанский
Казанский ответ Leningrad 84 (раскрыть)
27 октября 2018 в 11:59
Видел я на трибунах людей,которые получали "удовольствие" на матче Зенита с Бордо.Кто-то зевал,кто-то на телефоне играл,кто-то на часы смотрел в ожидании того,когда домой наконец-то поехать.Нет,я не спорю,может ты и истинный СБГ-фан,но за что людей то мучить,сгоняя их на стадион?)))
Казанский
Казанский ответ Danila Selin (раскрыть)
27 октября 2018 в 12:22
Так я разве же написал,что людей ловят на улицах и в магазинах и под дубинками ОМОНа сгоняют на Крестовский?))Нет,но о распространении билетов в ВУЗах и на работах знают все и судя по лицам болел на трибунах им это не очень нравиться,но поддержать имидж "самого популярного клуба" Восточной Европы нужно,это указание сверху
Казанский
Казанский ответ Tahiti (комментарий удален) (раскрыть)
27 октября 2018 в 12:24
– Думаю, для любого нормального человека здесь есть повод улыбнуться, – сказал полузащитник "Зенита" Семак в интервью петербургскому радио. – Я даже вырезал себе таблицу, где "Спартак" на последнем месте. Так же сделали и многие мои друзья, повесили ее у себя в кабинетах, офисах...
------------------------
В Питере любят запасаться туалетной бумагой впрок)))
Казанский
Казанский ответ Олег Борткевич (раскрыть)
27 октября 2018 в 12:17
Хоп,ловлю стрелу)))Про другие не знаю,в других молча сидят.Не Гинер,не Федун не орут каждый год про чемпионства и полуфиналы ЛЧ.
Казанский
Казанский ответ Tahiti (комментарий удален) (раскрыть)
27 октября 2018 в 12:36
Да ладно,в ПФЛ много хороших клубов для Семака,да и Зенит-2 нужно поднимать со дна таблицы))
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Leningrad 84 (раскрыть)
27 октября 2018 в 12:38, ред.
верю!!!
Глушаков точно покинет Спартак!
При чистке состава и не только Ананидзе покинет, еще многие!
так что верим! )))))
а в зенит-проект НЕ ВЕРЮ! (как Станиславский)
Казанский
Казанский ответ RED_BLOOD (раскрыть)
27 октября 2018 в 12:39
С такой игрой Зенита боюсь что Семак зимой станет экспертом на МАТЧ-ТВ
Сильвестр
Сильвестр ответ Leningrad 84 (раскрыть)
27 октября 2018 в 12:02
    Васисуалий Петров
    27 октября 2018 в 18:30
    Гнать всетаки аргентинцев надо. И работать с молодежью своей, как кони!
    RED_BLOOD
    RED_BLOOD ответ Казанский (раскрыть)
    27 октября 2018 в 12:29
    как кое-кто выразился про Зенит, «Если у Дзюбы сядут батарейки....» , то хана будет «поставленной» игре Зенита !
    и мы вновь увидим прошлогодний Зенит, впрочем нынешний Зенит ни чем не отличается от прошлогодненого — одно есть Зениту сейчас везет, что он хоть выигрывает , там где и ничьёй не пахло)))
    Так Себе Аналитик
    Так Себе Аналитик ответ МапС (раскрыть)
    27 октября 2018 в 10:39
    Трудно будет потеснить середняков в центре таблице: "Спартак", "Рубин", "Оренбург". Эти команды закрепились там явно надолго и довольны своим положением.
    Leningrad 84
    Leningrad 84 ответ Казанский (раскрыть)
    27 октября 2018 в 16:22, ред.
    Дело вкуса, дружище! И где же ты увидел, как на стадион сгоняют 45 тыс. зрителей вечером в четверг?
    А вот насчет СБГ-фана ты, казанец, совсем не прав. Сказал бы жестче, да Соккер забанит...
    Leningrad 84
    Leningrad 84 ответ RED_BLOOD (раскрыть)
    27 октября 2018 в 11:57
    Бесполезно спорить с сектантами. Можешь ржать дальше, глядя на жалкие потуги Спартака...
    Сильвестр
    27 октября 2018 в 11:59
    Пока братки из 90-х будут стоять во главе этого питерского футбольного клуба, считающего себя по какой-то причине профессиональным, толка не будет. Футболом должны заниматься исключительно футбольные люди, а овца сколько бы не заплатила за волчью шкуру волком никогда не станет.
    pomor45
    27 октября 2018 в 15:08
    Как же прав Бернард Шоу со своим изречением: "Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит (других).
    "
    RED_BLOOD
    RED_BLOOD ответ Danila Selin (раскрыть)
    27 октября 2018 в 13:01
    а ты что желаешь геноцида?
    RED_BLOOD
    RED_BLOOD ответ Tahiti (комментарий удален) (раскрыть)
    27 октября 2018 в 13:02
    он его только что слепил из пазлов)))
    Риелтор с берегов Невы
    27 октября 2018 в 15:35
    Вопросы заданные в статье, я бы серьёзными не назвал. Серьёзные те, которые труднорешаемые или вовсе не решаемые. Вот манчини эти вопросы не решал, по барабану они ему были. А семак вопросы решает или пытается решить, или думает над ними. У всех команд есть свои вопросы, у кого то больше. У зенита по количеству вопросов и проблем, всё не так критично как у локомотива, спартака и других. Поэтому статью всерьёз не воспринимаю.
    Так Себе Аналитик
    Так Себе Аналитик ответ Tahiti (комментарий удален) (раскрыть)
    27 октября 2018 в 13:31
    Я думал, это чисто болельщик "Ливерпуля", ТТХ и Маноло он неплохо троллил, пока не заметил, что он и Князя и других опытных троллей лайкает часто своими ботнетами))
    Так Себе Аналитик
    Так Себе Аналитик ответ Tahiti (комментарий удален) (раскрыть)
    27 октября 2018 в 13:55
    Не перевариваю "новый дизайн". Тем паче, что я сам всегда за использование современных фреймворков и подходов и не понимаю, как над ними можно так глумиться, как Соккер. Казалось бы, зачем делать "новый дизайн", как ни для того, чтобы адаптировать его для смартфонов, однако у меня на новом Сяоми он открывается в полной версии, а микроскоп для чтения не прилагается) Я даже хотел сам сделать дизайн для Соккера, но времени нет категорически.
    Так Себе Аналитик
    Так Себе Аналитик ответ Рoже Милла (комментарий удален) (раскрыть)
    27 октября 2018 в 11:38
    Ну, на самом деле, многое зависит от названия. "Спартак" вот назвали в честь беглого фракийского дезертира и раба, а потом удивляются, как он три матча подряд дома проиграл)
    susanin ultrazenith
    27 октября 2018 в 19:29
    В этом году зенит 100% чемпионом станет!
    Leningrad 84
    27 октября 2018 в 11:49
    Почитаешь тов. Горина-Генича и просто диву даешься, как вообще Зенит может играть в таких "кризисных" условиях, да еще и лидирует в чемпионате?!
    Все у Зенита есть: и классный тренер, и красивая игра, и ошибки, и камбэки, и классные игроки во главе со Дзюбой! И нечего искать "кризис" там, где его нет.
    Крапал бы уж лучше подобные статейки про свой любимый Спартак...
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить