Soccer.ru

«Ростов» опустил «Зенит» на землю

01 ноября 2018, 22:20
Карпин

Кто-нибудь должен был щелкнуть по носу нынешнему «Зениту». «Соккер.ру» — о поражении петербуржцев в матче Кубка России с «Ростовом».

Вот говорят, что у «Зенита» прекрасные ресурсы, глубокий состав, невероятные кадры для чемпионата России. На бумаге, по цифрам все так и выглядит. Зенитовский состав по стоимости превосходит состав любого другого клуба, а «Ростов» — далеко не первый в ряду преследователей. Но настоящую ценность глубины этого состава показал данный матч.

Матч, в котором «Зенит» играл без мощи и напора Дзюбы, без двужильности и вездесущности Кузяева, без резкости Мака и периодических озарений Паредеса. Роберт и Леандро остались в запасе, Далер и Артем вышли на последних минутах только. Сергей Семак как бы показывал: смотрите, какой «Зенит» без этой четверки, которая порой бывает великолепной (ну, каждый из них с разной степенью периодичности).

Либо же Сергей Богданович так верил в то, что его стартовый состав дотянет до дополнительного времени, что не хотел использовать две замены до последнего. А когда среагировал, было уже поздно. Очень уж вовремя «Ростов» забил второй мяч – на 82-й минуте. «Зенит» же показал, что без этих четырех ребят на поле представляет собой серую команду, которая не способна ничего противопоставить организованному «Ростову».

Возможно, с другим соперником удалось бы проскочить и так, но ростовчане под руководством Валерия Карпина в нынешнем сезоне берут именно организацией, совершая минимум ошибок и проседаний. А ведь «Зенит» в своих плохих по качеству матчах брал какие-то очки и даже добывал победы именно за счет использования редких ошибок противников, которые, может, играли не хуже, но уступали.

Вспомните последние яркие и убедительные победы «Зенита». Их просто нет. Это пойманные за хвост три очка всякий раз. Даже с «Ростовом», кстати, они попытались провернуть этот трюк, забив с пенальти, да вот только организованные парни Карпина ответили тремя мячами. Что предложил «Зенит» на взрывную фланговую игру «Ростова»? А на уверенный прессинг в центре поля? А на безупречную игру на стандартах?

Последнее – просто образец отсутствия собранности и организованности у «Зенита» с его дорогим составом. В эпизодах с первым и третьим мячами Логашов и Хаджикадунич выпрыгивали и били головой без помех – так играют наверху обычно профессионалы, которые спускаются во двор погонять с пацанами, которые и не слышали об игре головой.

Но ведь в форме «Зенита» далеко не пацаны. Но нет, не выпрыгивали. И, конечно, мы не будем забывать про шикарные радиоуправляемые подачи ростовчан на стандартах. Это отдельный плюс им в карму. Грамотное использование своих сильных сторон при условии дефицита ресурсов. Какой бы ни была у тебя команда, а один-другой штрафной или угловой в матче будет. И важно отточить мастерство их розыгрыша до близкого к идеальному, тогда никакой противник не страшен. Просто, но эффективно, как показывает практика. Правда, это не будет иметь смысла, если у тебя в защите не будет все забетонировано.

Цифры

Удары по воротам (в створ): 7 (4) – 8 (2)

Общее количество ударов по воротам оставляет желать лучшего. Команды много теряли мяч, вроде смотрелась игра интенсивно, однако на завершающей стадии и те, и другие сталкивались с плотным противодействием, выходить на ударные позиции было не так легко, поэтому острые эпизоды при всей этой динамике и суете оказывались лишь вспышками среди тьмы сумбура. Но если судить по соотношению ударов, точных ударов и голов, то понятно, что в этом и заключалась ставка «Ростова».

Владение мячом: 52% — 48%

Удивительным образом «Ростов» даже больше мячом распоряжался, чем «Зенит», располагающий куда более техничными и мастеровитыми игроками, если судить по их ценнику и фамилиям. Это к слову о том, что организация игры и правильная ее постановка нивелируют разницу в классе, если она есть.

Особые слова будут сказаны в адрес арбитра матча Романа Галимова. Как минимум два эпизода будут обсасываться. Это пенальти в ворота «Ростова» и второй гол южан. В обоих эпизодах рефери поступил правильно. Заболотный в штрафной Песьякова занял очень грамотную позицию, корпусом прикрыв мяч, поэтому Ингасон вынужден был подталкивать его, привозя пенальти. К слову, Дриусси даже тут едва не прокололся, забив еле-еле.

А в эпизоде с голом Юсупова в ворота «Зенита» могло показаться, что Артур, добивавший мяч после сэйва Лунева, был в офсайде. Детальный просмотр повтора показывает, что полузащитник «Ростова» находится в верном положении, а в динамике могло показаться, что он ближе защитников. Так что судьи в обоих случаях приняли верное решение.

Да и «Ростов» к тому же третий еще забил, чтобы уменьшить активность всех этих пересудов. Забил причем не в ситуации, когда «Зенит» побежал всем составом отыгрываться и получил в пустые ворота. Это можно было бы обусловить предыдущим голом. А забил с обычного стандарта.

Валерий Карпин (главный тренер «Ростова»):

Что выиграли и вышли в четвертьфинал — и одного этого зайца достаточно. «Зенит» тоже не самым лучшим составом играл, эйфории поэтому никакой нет. Что выиграли — молодцы, конечно.

Сергей Семак (главный тренер «Зенита»):

Отчасти из-за изменений в составе не хватало сыгранности. Несогласованность проявилась. Мы тоже могли забить со стандарта, были хорошие моменты, но так получилось, что забил «Ростов».

Ну у нас сложный график, мы только по форс-мажору могли рисковать кем-то. Паредес получил повреждение, Дзюбу планировали максимум на 10-20 минут, потому что он тоже играет на пределе. Те, на кого приходится основная нагрузка — они устали. У нас сейчас 7 матчей подряд, из которых 5 выездных, и только сегодня был единственный матч, в котором мы имели возможность сделать какую-то ротацию.

Интересная игра, настоящая кубковая, со взаимными шансами. В концовке удача улыбнулась не нам. Второй мяч «Ростова» предрешил исход матча, третий пропущенный уже ничего не решал: мы хотели отыграться, рисковали и оставили высокорослых нападающих в атаке.

Моменты у нас были, создавали мы достаточно много. Их только надо забивать. Забили в итоге с пенальти, но и с игры было достаточно шансов. Когда соперник плотно обороняется, много моментов быть не может.

Вот Сергей Семак жалуется на плотный график. Получается, что глубина состава и богатые кадровые ресурсы «Зенита» — это миф. И команда, предназначенная для решения самых высоких задач во всех турнирах, как это подчеркивают в клубе, на самом деле не способна на это без нескольких человек основного состава. Груз игр в Кубке России «Зенит» с себя снял. Но станет ли его игра от этого убедительнее?

Все комментарии
zenit_forever2014
01 ноября 2018 в 22:44
Судья опустил Зенит на Землю...да бывает....иногда судьи дарят кому-то победы)))
Serg3.12
Serg3.12 ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
01 ноября 2018 в 23:22
Для болельщиц Зенита понятие пассивное положение не существует)
Ищите проблемы в своей команде, а не оправдывайте её блеклую игру
Как факт, что у Карпина, игроки, не попадающие в основной состав в полной боевой готовности и близки к уровню основы, в отличие от Семака.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ Dominators (раскрыть)
01 ноября 2018 в 23:14, ред.
Да мне наплевать на обложку Орлова....просто статья бред....так как судья вам подарил победу...это футбол....я лично понимаю, иногда судьи дарят победы....результативно принося 3 очка одной из команды...сегодня это вы...я вас с этим и поздравляю)))
Hypnoz
01 ноября 2018 в 22:22
Бомжи, со дна и не поднимались ! Сергей Богданыча, скоро отправят восвояси )))
turist82
02 ноября 2018 в 06:43
Очень рад за Карпина!!! :-) Во всех матчах кроме матчей против Спартака - желаю ему победы!
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ Serg3.12 (раскрыть)
01 ноября 2018 в 23:46, ред.
Да какой пассивный....подача шла в штрафную...Нету спасал родину...потому что судья спал....Нету же из штрафной выбивал...в ней располагался лишь Ионов...а он в офсайде...передача именно ему и направлялась..поэтому перечитай правила, и поблагодари судью...он сделал барский подарок Ростову)))
Dominators
01 ноября 2018 в 22:36
Красивая победа неосновным составом Ростова ,над не основным составом Зенита .Ростовские лавочники сильнее ..
spartach n1
01 ноября 2018 в 22:44
Ростов с победой !
А мешок слил чтобы без помех побороться за почётное пятое место ))
Iv the Lucky
Iv the Lucky ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
01 ноября 2018 в 23:04
Пересмотри эпизод. В данный момент Юсупов в эпизоде не участвовал , оффсайд был пассивный. Так что всё по делу
pomor45
pomor45 ответ Iv the Lucky (раскрыть)
01 ноября 2018 в 23:08
Чушь, Юсупов был в офсайте, который мешал Лунёву, а такой пассивным не является.
Dominators
Dominators ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
01 ноября 2018 в 23:09
Это же готовая обложка новой книги Орлова ,,Как убивали Зенит ,,..Вы проиграли по делу .Нечего было вату катать .
Воин666
Воин666 ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
02 ноября 2018 в 09:53
На стоп кадрах все герои, а ты попробуй увидеть это в динамике.
Iv the Lucky
Iv the Lucky ответ pomor45 (раскрыть)
01 ноября 2018 в 23:11
Посмотри на картинку , там до Лунёва ещё далеко , никто ему не мешал . После этой подачи защитник зенита переправит мяч на Скопинцева , в момент удара которого Юсупов уже не был в оффсайде
pomor45
pomor45 ответ Морозовский (комментарий удален) (раскрыть)
01 ноября 2018 в 23:13, ред.
Что же это у нас за чемпионат, если физкультурник на первом месте с отрывом в шесть очков? И что это за физкультурники такие, если в ЛЕ уверенно занимают первое место в группе. Может ты просто злокачественный зенитофоб?
порт
02 ноября 2018 в 10:03
Да уж, заголовок статьи конечно 56оидный.
Andrey Pichugin
04 ноября 2018 в 05:17
заслуженно победили
DNK74_02
01 ноября 2018 в 23:22
    Messi_que_un_club
    Messi_que_un_club ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
    01 ноября 2018 в 23:25
    Кому-то судья пеналь подарил, потом не стал свистеть, когда Забалованный 1 на 1 выходил. Кто бы говорил про судейство). Да, судья Галимый, ну что ж поделаешь. Ростов тоже моменты не все реализовал, но выиграли по делу. Одни до конца бились, другие с 85й минуты играть начали. Удачи, земляки, в играх с краснодарцами.
    DNK74_02
    01 ноября 2018 в 23:28
    Detroit_07
    02 ноября 2018 в 16:19
    У Зенита кризис, все об этом знают. Не понимаю смысла авторов, каждую неделю об этом писать статьи. При этом строчат одно и тоже.
    Лучше бы Ростову посвятили время и накатали статейку.

    P.S
    Шучу, конечно понимаю почему пишут именно про Зеньку, словить больше хайпа = больше читателей. Что не делает чести авторам.
    spartak kursk
    01 ноября 2018 в 22:31
    Ростов ставит на место многих фаворитов.
    Это благодарность удачи за самоотдачу..........
    ЦСКА Самый титулованный
    03 ноября 2018 в 21:05
    Да же пенальти не помог Зениту!
    бибра
    бибра ответ Воин666 (раскрыть)
    02 ноября 2018 в 11:32
    а что на оффсайд пенять, если счёт то 3-1, не 2-1 ?

    тем более можно притянуть, что Калачев вообще не туда давал, не оффсайдному напу и мяч в итоге туда и не пошел

    Моменты у Зенита были - голов не было
    Аксинья
    02 ноября 2018 в 00:25
    Ничего удивительного не вижу по статистике последних лет Ростов является наверно самым неудобным соперником для Зенита и постоянно опускает питерский клуб...на землю...
    RED_BLOOD
    RED_BLOOD ответ Serg3.12 (раскрыть)
    02 ноября 2018 в 00:47
    там объяснять то и некому, там одни форэва! тоесть банзай!!!
    RED_BLOOD
    RED_BLOOD ответ spartach n1 (раскрыть)
    02 ноября 2018 в 00:49
    мешку пока еще прет в чемпионате и ле, игры нет - моменты из пальца высасывают, благо фарт и очки берут, но везению есть предел!
    Dominators
    Dominators ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
    02 ноября 2018 в 19:22
    Нету дал по ногам сзади Юсупову ,когда он побежал праздновать забитый мяч .А барский подарок это Галимов дал вам левый пеналь .А то бы вообще насухую с трехой домой поехали .А как Дзюба орал на Галимова нам было слышно на трибуне За это в ЕК дают карточки ..Игра твоей команды унылая безнадега .Скоро первую строчку уступите и весной сразу сольетесь в Европах .Ждем массовую распродажу и массовую закупку .Поздравляю вас .
    Tostao
    02 ноября 2018 в 17:42
    Рано ещё Семаку тренировать "Зенит". Надо, хотя бы в ФНЛ годика 2-3 повариться. Думается к перерыву первенства ему найдут замену, скорее всего уже ищут.
    denmig
    01 ноября 2018 в 22:55
    "На землю" было уже лишнее в названии!
    Ver
    Ver
    02 ноября 2018 в 19:32
    Просто Ростов после Бердыева совсем не провинциальная команда, да и Карпин, безусловно, уже очень вырос. как тренер, а Зене, действительно, чтобы "во всех турнирах" еще очень многого не хватает и многих и даже в основном составе...
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить