Soccer.ru

«Спартак» против «Локомотива». Честь «красно-белых» на кону

01 декабря 2018, 22:00
Олег Кононов

Проиграв Сёмину, Кононов получит статус Рианчо. «Соккер.ру» ждет от «Спартака» усилий, а от «Локомотива» — следования свежим успехам, а не стартовым неудачам. 

Кто диктует условия в дерби?

Раньше «Локомотив» — был отрезок из семи матчей с 4 победами и 3 ничьими «железнодорожников». Потом «Спартак» вырвал три победы в четырех встречах при одной ничьей – короткая серия завершилась в скандальном финале Суперкубка 2017. 

В чемпионском сезоне сначала «Локомотив» отыгрался в лучшем за последние годы дерби – выиграл 3:4 в гостях. А затем ранней весной в снежном бою на родном поле Игнатьев предопределил судьбу титула. Вынес мяч из пустых ворот, отбились, хотя «Спартак» атаковал чаще и агрессивнее. 

В первом круге снова были нули, и снова у «красно-белых» насчитали больше подходов – 8:17 по ударам, 3:6 по попаданиям. «Спартак» чаще диктует условия в дерби по игре, но не всегда играет первым номером продуктивно и на победу. 

Какую тактику выберут Кононов и Сёмин?

Даже в победной игре с «Галатасараем» дома «Локомотив» отдавал мяч турецкому сопернику. А «Спартак» против «Рапида» сыграл так, что по точным ударам счет 2:5 в пользу соперника, а по всем попыткам разница в два раза – 7:14. У Кононова не получилось надавить на команду, чтобы ауты не бросали в аут. 

Команды в разной форме. У «Локомотива» 4 победы, 1 ничья и 1 поражение в РПЛ, а у «Спартака» на таком же отрезке 3 поражения, 1 ничья и 2 победы, первая из которых над «Енисеем» 2:3, а вторая против «Крыльев Советов» — скандальная, с отсылкой к решениям арбитра. «Локомотив» точно в лучшем настроении, кроме того, отдыхал на день дольше. 

Также у «Спартака» вне основы тройка человек, способных ее усилить – Жиго, Ерёменко и Зобнин, а Селихов только-только вернулся. И не факт, что Кононов сразу бросит его в бой. Тогда как у Сёмина только одна проблема с составом – травма Фернандеша, но португальцу позволили отдохнуть в день ЛЧ, поэтому в дерби мастер ломать «Спартак» может выйти. 

В целом же нет поводов для сюрпризов, поскольку Кононов покажет непоследовательность, отступив от «4-4-1-1» (с переходом в «4-2-3-1»), убрав с поля Комбарова, Ещенко и Глушакова. А Сёмин как играл «4-2-3-1», так и будет – поводов дёргаться нет. У Юрия Павловича достаточно людей для такой схемы, ведь чемпионский состав практически не изменился. 

Ориентировочные составы

«Спартак» (4-4-1-1): Ребров (Селихов) – Ещенко, Кутепов, Джикия, Комбаров – Ханни, Глушаков, Фернандо, Мельгарехо – Адриано – Зе Луиш. 

«Локомотив» (4-2-3-1): Гильерме – Игнатьев, Чорлука, Кверквелия, Рыбус – Денисов Игорь, Крыховяк – Фарфан (Фернандеш), Ан. Миранчук, Ал. Миранчук – Смолов. 

Ключевые противостояния

Глушаков – фанаты «Спартака». Денис может не справиться  с давлением. Пока не справляется. Он не шел на контакт с публикой, не просил в интересах команды не свистеть. От капитанской повязки на время не отказывался. Футболисты посылают фанатов куда подальше с их претензиями. Посмотрим, как те ответят.

Зе Луиш и Адриано – Чорлука и Кверквелия. Интересная двойная дуэль, ведь очевидно, что защитники «Локомотива», играя очень сильно, когда на пике, могут показать неповоротливость, что в бою с не самыми легкими, но резкими Зе Луишем и Адриано может плохо закончиться для их бывшего соотечественника Гильерме. 

Комбаров и напарник – Игнатьев. У Дмитрия точно будет напарник по флангу. Им может стать как Адриано – такое видели, так и Мельгарехо или Ханни, ведь универсалы способны менять позиции по просьбе Кононова. А у Владислава в группе поддержки всегда или Антон Миранчук, или Фарфан, грамотной подстраховки в защите нет. А вот если Игнатьев победит на своем фланге – у «Спартака» будут проблемы. 

Фернандо и Глушаков – Крыховяк и Денисов. «Локомотив» может отдать «Спартаку» мяч, но нет поводов работать пассивно в день, когда на поле не будет Ерёменко и Зобнина, первый из которых обладает более умным пасом, чем Глушаков, а второй выполняет больший объем беговой работы, чем Фернандо. Крыховяк и Денисов – самые высококлассные и опытные хавбеки в этом матче, им важно выиграть личные дуэли. 

Ещенко – Рыбус. У «Локомотива» со времен идеальной игры Виталия Денисова на левом фланге защиты (дело было еще до чемпионства) есть проблема на этом краю. Идову, как и Хеведес, не закроет бровку в стиле Фернандеса. А бывший крайний хавбек Рыбус не каждый раз играет одинаково круто. Но у Ещенко в двух подряд матчах брак во всех действиях под 50 %, и если к нему не приставят помощь – Ханни, Попова или Мельгарехо, «Спартак» будет без одного из флангов. 

Джикия и Кутепов – Смолов. Боккетти оправился от травмы, но вряд ли Кононов уберет с поля одного из россиян, ведь ему выгодно использовать легионеров в других линиях. Отсюда вывод, что Федор Михайлович сыграет против напарников по сборной России. Черчесов будет смотреть дерби или из Дублина, или в записи, но это точно тест для Смолова. Учитывая, что в новом году будут новые матчи и вызовы в сборную, пора форварду «Локомотива» показать класс. 

Интересные  факты перед дерби «Спартака» и «Локомотива»

- в 10 последних дерби полное равенство: 4 ничьи, по 3 победы каждой из сторон с учетом Суперкубка России; 

- неожиданное поражение чемпионов от «Урала» означает, что «Спартаку» достаточно домашней победы над «Локомотивом», чтобы настичь соперника в таблице по очкам; 

- у «красно-белых» в 8 домашних поединках в РПЛ этого сезона 4 поражения и 4 победы. Завтра равенство будет нарушено в любом случае; 

- «Локомотив» плохо играет в гостях в чемпионате — 3 поражения из 4 за сезон, и 2 из четырех ничьих. Почти все очки растеряли вне родных стен, а дома проиграли лишь 1 матч; 

- 11 голов в 10 последних дерби забил «Спартак» — не густо, а у «Локомотива» было всего 10 поводов праздновать взятия ворот. 2.1 гола за матч – все плохо, даже перестрелка 3:4 не спасает; 

- «Спартак» порой умеет не пропускать от «Локомотива» — 4 «сухаря» в 7 последних играх, а «железнодорожники» перестали допускать ошибки в гостях в РПЛ – 3 успешных выезда подряд, причем сухая серия началась в дерби с ЦСКА
 
- Джикия и Глушаков в прошлом имели отношение к «Локомотиву», а вот в основе Сёмина нет «спартаковцев», как раньше. Зато у того же Денисова давние счеты с «красно-белыми», и не только у него; 

- невзирая на низкую результативность дерби, можно отметить количество голов в матчах «Спартака» — в пяти последних играх всех турниров пропустили 10 голов, а забили 9, 3.8 за игру. А «Локомотиву» с более скромной разницей на таком же отрезке 7:7 (2.8) нужно поймать ошибки соседей, чтобы прервалась нулевая серия в московском дерби. 

Сёмин переиграет Кононова?

Не исключено, хотя не обязательно «Локомотив» переиграет «Спартак». Тренеры виделись месяц назад. В начале ноября чемпион дома одержал победу над «Арсеналом». Дубль отпраздновал Антон Миранчук, и хотя Беляев по старой «железнодорожной» памяти возродил интригу после гола Хеведеса, фаворит матча доказал класс. 

Современный «Спартак» назвать классной командой невозможно – три тренера за половину сезона, скандалы и слишком много глупых поражений от слабых соперников. А «Локомотив», преодолев кризис и морально оправившись после четырех поражений в ЛЧ, к таковым не относится. 

И если отталкиваться от показателей в РПЛ, то команда Сёмина не отстает. У них больше попаданий по чужим воротам, забитых мячей, одинаковые показатели при отборе, похожее общее качество созданных и допущенных моментов. Хотя надо отметить, что на старте сезона «Спартак» лучше защищался. 

Но при этом пропустили на два мяча больше. В целом «Локомотив» смотрится более целостным и зрелым, менее больным коллективом в футбольном смысле. Поэтому у Сёмина сохраняется преимущество над Кононовым даже после того, как соперник сменил команду. 

Впрочем, это ведь дерби, «Спартак» разозлился после ЛЕ, понимает важность матча. В такой игре может произойти всё что угодно – как минимальная победа любого из участников, так и ничья 3:3 или 0:0, так и разгром. Крайне сложный для прогнозирования и поэтому интересный поединок. 

Прогноз «Соккер.ру»: «Локомотив» постарается перекрыть серию неудачных выездов, поэтому ставим на результативную ничью. Вероятно, «Спартак» выйдет за победой, но допустит ошибки в защите. 

Все комментарии
NYJ
NYJ
01 декабря 2018 в 22:10
Это дерби. Погода может внести коррективы, поэтому не стоит кого то выделять. Я за честную и красивую игру. А Глушакову достанется с обеих сторон актива болельщиков
Jeck Denielse
Jeck Denielse ответ МКС (комментарий удален) (раскрыть)
02 декабря 2018 в 07:39
Ну зря ты прям совсем апокалипсис рисуешь...)))

Конечно - прогнать Карреру,продать Промеса,пригласить Кононова - и сидеть ждать титулов - не очень умно....
Непрофессионализм,интриги,распри,саботаж и игнор болельщиков - имеют место быть....
Но никто не будет пилить сук на котором сидит.....что значит "руководство сливает команду"??...смысл...
Наверно приход Карпина с "его условиями", с защищённым контрактом и оговоренными трансферами был бы исключительно правильным вариантом - но как есть так есть....никто не ищет лёгких путей...)))

Касаемо "неинтереса" ...)))
Любой пиар,особенно скандальный пиар,работает лишь на привлечение аудитории....в данном случае даже на "МатчТВ" это поняли...))
25процентный клоун
01 декабря 2018 в 23:03
Бредовый заголовок и вступление,дальше читать не стал .
У нас впереди матч за три очка ,и больше ничего ,надо брать очки ,а тг что Локо дно и Спартак в поисках игры это понятно
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ NYJ (раскрыть)
01 декабря 2018 в 23:22
А мне почему то кажется, что Локо выиграет легко и непринужденно. У них и игра поставлена и состав получше, да и тренер повыше классом. Хотя мне то в принципе все равно.
spawn0
01 декабря 2018 в 21:58
-17 и переносим матч))
25процентный клоун
25процентный клоун ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
02 декабря 2018 в 00:24
в дерби легко и непринужденно? ну даешь ,это ведь надо быстрый гол забить ,да и потом быть очень резкими ,а это Локо? нет , ООО ни не могут ,не умеют .
Правдин Семён
01 декабря 2018 в 22:16
у «красно-белых» в 8 домашних поединках в РПЛ этого сезона 4 поражения и 4 победы. Завтра равенство будет нарушено в любом случае; -----а если ничья?
,, *******
защитники«Локомотива»,играя очень сильно, когда на пике, могут показать неповоротливость, что в бою с не самыми легкими, но резкими Зе Луишем и Адриано может плохо закончиться для их бывшего соотечественника Гильерме. -----------а что,Зе Луиш- бразилец?
ckori
ckori ответ Jeck Denielse (раскрыть)
02 декабря 2018 в 10:14
Ну как же?Вся пресса только о Спартаке и говорит,а Вы пишите что сливают!Просто сегодня настоящий интересный матч,если отбросить все приставки лжепатриотов!
25процентный клоун
25процентный клоун ответ DawnOfDestiny (комментарий удален) (раскрыть)
02 декабря 2018 в 10:14
он мне дорог
valt134
valt134 ответ Правдин Семён (раскрыть)
02 декабря 2018 в 04:29
Ты прав. Автор накосячил.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ 25процентный клоун (раскрыть)
02 декабря 2018 в 11:18
Это не дерби. У нас в РПЛ два дерби ЦСКА - Спартак и ЦСКА - Зенит. А это просто игра команд из одного города
Владимир_Спартак
02 декабря 2018 в 06:38
Пока Спартак на руинах наследия итальяно - испанского тендема и ждать, чего то вразумительного рано. Ничья это максимум в этом матче.
Алекс66
02 декабря 2018 в 17:07
А Я, как старовер - за Палыча)
178
178
02 декабря 2018 в 08:05
Осень,время жарить шашлыки.
Удачи Локо.
борька
02 декабря 2018 в 08:31
    papic337
    02 декабря 2018 в 00:22
    С тем составом, который указан в статье, Спартак точно проиграет.
    Павел Амурский
    02 декабря 2018 в 09:33
    После матча с КС все разговоры о чести спартка не корректны.
    Томик
    Томик ответ NYJ (раскрыть)
    02 декабря 2018 в 00:44
    "Дерби с локомотивом" - это ошибочная формулировка сразу, какое же это дерби. Локомотиву стыдно проигрывать - это да. Да у них даже президент - Геркус. И кстати, отстаньте вы от Глушакова. Что это за мода - собираться стаями и одного травить? Стыдоба.
    Дмитрий Роганов
    02 декабря 2018 в 09:44
    ничья
    Байкал-38
    02 декабря 2018 в 12:46
    А у Спартака вообще честь есть?
    Паровозов
    02 декабря 2018 в 10:05, ред.

    Зрелищный матч выдался в прошлом сезоне, сегодня хочется увидеть более уверенную победу Локомотива.
    ckori
    02 декабря 2018 в 10:10
    Странно о какой чести может идти речь в таком ответственном матче что для народных,что для Локо?Честь Спартака-это 5 проигранных матчей!А сегодня ждём просто игры!А здесь удача на чей стороне?Увидим!
    spartak kursk
    02 декабря 2018 в 10:11
    Для сегодняшнего состояния Спартака лучше бы было если у красно-белых было две выездные игры в Оренбург подряд))))))))

    Паритет домашних матчей этого сезона может быть сохранён,если Спартак сыграет вничью..

    Ну и у Кононова полный карт-бланш в выборе игроков...Ведь ветераны доказали свою состоятельность в матче с Рапидом....

    Пришло время выбора...Строить новую команду или ........оставаться в 20-м веке........

    Ну а Глушакову пора задуматься об охраннике на футбольном поле.......Или принести свои извинения....

    Поскольку честь уже потеряна,удача изгнана,а победы видятся только во сне,Спартаку пожелаю сегодня только одного.........не упасть ниже ямы,в которой он сейчас находится.Ведь можно стараться карабкаться из неё наверх,а можно и копать яму ещё глубже....В общем дно всегда можно пройти и стремиться ещё дальше.....

    Уже не верим,но надеемся,что команда сделает правильный выбор.......
    TiiA
    TiiA ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
    02 декабря 2018 в 15:46
    Так забавно читать от фаната цска,что дерби только с цска,уже 18 лет,две команды в России,которые больше всего боролись за призовые места,это локо и цска,противно слышать Спам в дерби,ГЫГЫГЫ
    ckori
    ckori ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
    02 декабря 2018 в 10:15
    Да так и должно быть-игра!
    ckori
    ckori ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
    02 декабря 2018 в 10:17
    Судьи-это тема не только спартаковцев!Это наше общее чудо,которое не решается в сторону+,а только ухудшается!
    ckori
    ckori ответ valt134 (раскрыть)
    02 декабря 2018 в 10:19
    Да ,правильно-автор как всегда!
    Jeck Denielse
    02 декабря 2018 в 02:04, ред.
    Как бы там ни было вывеска обязывает матчу быть знаковым......играют "чемпионы" последних пары сезонов.....
    Не скажу что это две самые сильные команды чемпионата,да это и не нужно исходя из таблицы....но будет интересно....

    Склоняюсь к победе Локо...по ряду понятных вышеописанных причин...но не думаю что будет всё просто ...
    Если у Кононова и есть возможность доказать свои амбиции и правильность выбора тренера для "народной" в глазах болельщиков и руководства команды - то это именно сейчас......с Локо.....и в выездном матче с Вильярреалом чтоб запрыгнуть в евровесну....

    У Локо же несомненно лучше состав...один из лучших вообще в лиге....и команда всё же не была столь сильно потрясена тренерскими перестановками и внутрикомандными противоречиями как их соперник....да и отдыха после еврокубков было на день больше...

    Но если Спартак хочет по весне вписаться в борьбу за высокие места - то к победе над Крыльями надо прибавлять победы над Локо и Анжи в последних матчах перед зимней паузой....а там и Жиго вернётся и Кононов освоится и Зобнин отдохнёт...да и усиление зимой не исключено...

    Красивого футбола (на сколько это возможно при минус 10-ти) и честного судейства !!!!!!!!
    Jeck Denielse
    Jeck Denielse ответ ckori (раскрыть)
    02 декабря 2018 в 10:30, ред.
    Ты меня спутал....с МКС....это он утверждает это на данной ветке...))
    Я не пишу что сливают...наоборот...

    А пресса есть пресса....они всегда пишут про Спартак... чаще - только про Спартак...московские - исключительно про Спартак....
    Я не знаю зачем тот же "СЭ" неделю пишет о "великом капитане" Глушакове который ныне из 5-ти раз по мячу попадает 1......бизнес такой....)))....разругать в масс-медиа игроков,руководство и тренера - а потом стричь на этом капусту...)))

    Так уж здесь издревле повелось......
    Самый хороший певец - Киркоров....самый популярный автомобиль - Лада....самый "народный" клуб - "Спартак"......)))
    112910415
    02 декабря 2018 в 10:36
    победа над Локо будет весьма полезной -
    положение в таблице улучшится, моральный дух укрепится, опять же новый тренер обретёт уверенность...
    короче, придётся побеждать, альтернативы нет ! )
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить