Soccer.ru

Свои парни. Топ-клубы ставят на экс-футболистов

21 декабря 2018, 17:45
Симеоне

Новый тренд мирового футбола, по крайней мере, на верхушке – ставка на бывших игроков, носителей традиций, а порой – персонифицированных легенд. «Соккер.ру» сыплет примерами.

Футбол, как и любой другой пласт жизни, объединяющий в себе массу всевозможных событий, возможностей и судеб, подвержен веяниям моды, ослаблению и укреплению определенных трендов. Это касается и применения определенных тактических решений или схем, и культивирования новых подходов к игре, будь то насаждение или избавление от плеймейкера, тренировки стандартов и аутов, смена ролей игроков классических амплуа. То же самое можно сказать о моде на футболистов и тренеров: так случается, что в определенные периоды в почете маленькие и быстрые, а потом большие и сильные, а если говорить о наставниках, то предпочтение может быть отдано молодым и энергичным, либо опытным и с историей достижений за плечами. Бывшие футболисты, особенно культовые личности, на протяжении всей футбольной истории были претендентами на тренерское кресло в клубе, ради которого проливали пот на зеленый газон, но сейчас топ-команды Старого Света задают тон, делая ставку на проверенных в другой ипостаси ребят. Приглашение Сульшера в МЮ стало последней каплей.

«Манчестер Юнайтед» — Оле-Гуннар Сульшер (Норвегия)

11 лет бравый норвежец служил «Манчестер Юнайтед» в качестве футболиста, принял участие в 366 матчах, забил 126 голов. Что любопытно, чаще выходил на замены, нежели начинал матчи в стартовом составе, благодаря этому завоевал славу «суперсаба», а свой самый важный гол после выхода на замену забил в финале Лиги чемпионов-1998/1999 против «Баварии». Тогда сэр Алекс призвал Сульшера спасать «Юнайтед» со скамейки, сейчас Оле-Гуннара клуб призвал на тренерский мостик, уверен, и здесь не обошлось без протекции Фергюсона. В качестве тренера норвежец добился успехов на родине с «Мольде» и даже успел засветиться в Англии, но опыт работы с «Кардиффом» оказался коротким и неудачным. Сейчас Сульшер получает возможность закрепиться у руля МЮ и стать истинным преемником сэра Алекса на этом посту.

«Реал» — Сантьяго Солари (Аргентина)

Аргентинец пять лет отыграл за «Реал» (2000 – 2005), становился чемпионом Испании, выигрывал Лигу чемпионов, а по ходу нынешнего сезона по воле судьбы оказался у руля «Королевского клуба». Солари свою состоятельность в качестве тренера пока не подтвердил, но есть удачный пример Зинедина Зидана, который играл за «Мадрид», а когда примерил костюмчик, выиграл три Лиги чемпионов подряд вместе с «Реалом». Уникальное достижение. А вообще, Сантьяго – третий подряд тренер «сливочных» из числа бывших игроков, ведь Лопетеги не то чтобы играл, но в мадридской команде провел три года.

«Барселона» — Эрнесто Вальверде (Испания)

В «Барселоне» вообще большие традиции доверять команду бывшим футболистам. Вот и в прошлом баскский нападающий по прозвищу «Муравей» выделил пару лет своей карьеры на выступления за «Барсу», которую сейчас тренирует. А если вы зададитесь вопросом, сколько титулов каталонцы выиграли под руководством своих бывших футболистов, то приятно удивитесь. Например, из пяти Кубков чемпионов четыре завоевали те, кто бегал в сине-гранатовой футболке: Йохан Кройф, Хосеп Гвардиола и Луис Энрике. Из общего ряда выбивается только Франк Райкард.

«Атлетико» — Диего Симеоне (Аргентина)

Эль Чоло дважды присоединялся к «Атлетико» в качестве футболиста, в середине 90-х выигрывал с «матрасниками» чемпионат Испании, а почти 20 лет спустя привел мадридский клуб к новому титулу уже в качестве тренера. Симеоне возглавляет «Атлетико» с 2011 года и по совокупности является самым успешным наставником в истории клуба: под руководством Диего «кольчонерос» выиграли чемпионат Испании, Кубок и Суперкубок страны, две Лиги Европы и два Суперкубка УЕФА. А еще два раза играли в финале Лиги чемпионов и в обоих случаях «сливочные» соседи были немного удачливее. Кстати, говорят, что однажды Симеоне решится сменить клуб и отправится в «Интер», за который тоже играл.

«Бавария» — Нико Ковач (Хорватия)

Хорват Нико Ковач родился и вырос в Германии, в этой стране он сформировался как футбольный человек, а вершина немецкого футбола – это «Бавария». Нико поиграл за мюнхенский клуб в начале «нулевых», пусть и не так долго, как его брат Роберт. Зато теперь Нико – главный тренер «Баварии», а Роберт – его ассистент. Так или иначе, «Бавария» тоже вписалась в тренд, отдав команду в руки бывшего игрока, пусть далеко и не легенды. 

«Милан» — Дженнаро Гаттузо (Италия)

Гаттузо не первый игрок золотого состава «Милана», кому выпадает шанс проявить себя в качестве главного тренера у руля «россонери». Обжигались Кларенс Зеедорф, Филиппо Индзаги, Кристиан Брокки. Судьба Дженнаро сейчас в тумане, ему нужны победы в трех оставшихся матчах календарного года, иначе можно встретить 2019-й в качестве безработного.

«Рома» — Эусебио Ди Франческо (Италия)

Завоевание Скудетто – большое событие для «Ромы», и Ди Франческо был причастен к одному из таких счастливых мигов. Нынешний тренер стал чемпионом в сезоне-2000/2001 под руководством Фабио Капелло. Как тренер Эусебио состоялся в «Сассуоло», а прошлым летом получил приглашение от «волков» и сходу вывел команду в полуфинал Лиги чемпионов. Правда, нынешний сезон складывается непросто, и слухи об увольнении Ди Франческо после каждого неудачного результата вспыхивают с новой силой, хотя руководство выражает «алленаторе» полное доверие.

Все комментарии
Обитатель Интернета
21 декабря 2018 в 19:42
Симеоне крут.
League1
21 декабря 2018 в 19:16
Сантьяг соларь не тренер, уле гунар сульшер добьется, ковачья пинком под зад выпнут. Это моё мнение. На счёт коавачья только не сомневаюсь. Остальные для меня под вопросом. Либо получится либо нет.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
21 декабря 2018 в 18:48
а до Романцева здесь кто-то дорос из списка?))) Сколько чемпонатов выиграл Симеоне?))))))))
25процентный клоун
25процентный клоун ответ fanliverpoolfan (комментарий удален) (раскрыть)
21 декабря 2018 в 18:46
мне жаль персонажей,которые имеют чувство стыда))))) у меня его нет .Следи за колбасой,еле еле из группы второй год вышли ,хорошо хоть немцы порвут
DXTK
21 декабря 2018 в 18:30
Эдди Хау, который возглавляет Борнмут, вообще начинал со школьной скамьи выступать за вишни, был их игроком, а в последствии вывел их в АПЛ и до сих пор их тренирует.

Гаиска Гаритано, который возглавил Атлетик Бильбао, один из титулованных клубов испании и третий после Реала и Барсы, не вылетавший из высшей лиги, тренер коренной Баск, является их воспитанником. Будет шанс удержать их в элите.

Сержиу Консейсау - главный тренер Порту, один из титулованных клубов Португалии, экс воспитанник и игрок "драконов".

Юрий Семин - главный тренер московского Локомотива, бывший игрок и один из успешных тренеров клуба, несколько раз возглавлял их. действующий чемпион РФПЛ.

Джанфранко Дзола скажем помощником Сарри в Челси, является легенда синих. Конечно не первый тренер, но он в клубе.
25процентный клоун
21 декабря 2018 в 17:43, ред.
Карпин,да,первый он,Зидан вторичен
Семак ? посмотрим ,помоему фаны не в восторге
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить