Soccer.ru

Играй красиво. «Краснодар» — чемпион сезона-2018/2019

21 декабря 2018, 20:00
Мусаев

«Краснодар» не отказывается от своих атакующих принципов, а «Соккер.ру» считает, что в этом сезоне у «быков» есть шанс забраться на самую вершину РПЛ. И вот почему.

«Краснодар» традиционно не объявляет во всеуслышание о своих целях и задачах на сезон, попадание в еврокубки – это уже стандарт, но в южном клубе понимают, что сейчас хороший момент для того, чтобы познакомить столицу Кубани с Лигой чемпионов. А почему бы и на титул не замахнуться? Главный тренер Мурад Мусаев в одном из интервью после методичных ответов о том, что команда движется от матча к матчу, вдруг рассказал, что у «Краснодара» есть цель стать чемпионом в этом сезоне. Думаю, это цель даже не клуба, а команды: футболисты понимают, что у них идет игра, что традиционные силы РПЛ не в лучшем состоянии и сейчас хороший момент, чтобы «озолотиться».

После 17 туров «Краснодар» набрал всего лишь на одно очко меньше лидера, это вообще не отставание с учетом предстоящего очного матча с «Зенитом» на своей территории. При этом из всей пятерки претендентов у «быков» самое определенное ближайшее будущее. «Краснодар» имеет преимущество над каждым из своих оппонентов, но это не значит, что команда Мурада Мусаева лишена недостатков. Но «быки» методично борются со своими демонами, забодали провинциальный синдром, который не отпускал их при Шалимове, еще бы подтянуть реализацию – и равных «Краснодару» в этом сезоне РПЛ не будет.

Турнирное положение. В первых пяти турах «Краснодар» дважды проиграл и сыграл вничью, скромно расположившись в середине таблицы, хотя качество футбола даже тогда не позволяло сомневаться в том, что результаты к «быкам» обязательно придут. В этот момент «Краснодар» отставал от первого места на 8 очков, это максимальная дистанция, которая впредь не вырастет выше этого значения. После поражения от «Спартака» и ничьей в «Оренбурге» команда Мусаева действительно выдала четырехматчевую победную серию, стартовавшую с домашнего успеха над действующим чемпионом.

Победная поступь прервалась в 10-м туре в Санкт-Петербурге: в матче с обоюдными шансами эффективнее оказался «Зенит», в победе которого большую роль сыграл джокер Кокорин. После этой игры Саша и Паша загуляли, и потеря «сине-бело-голубых» оказалась более существенной. После очного матча «Краснодар» отставал от «Зенита» на 6 очков, в следующем туре лидеры синхронно уступили, но затем «быки» мощно накатили на финиш календарного года и оказались на расстоянии вытянутой руки от лидера. А если бы в последнем туре не потеряли очки в игре с «Уфой», ушли бы на каникулы во главе табели о рангах РПЛ.

Командные показатели. По сумме игровых показателей, выраженных в статистике, «Краснодар» — лучшая команда РПЛ. «Быки» лидируют по забитым мячам – 1.82 в среднем за игру и делят третье место по пропущенным. Реже видели мяч в своих воротах только ЦСКА и «Ростов». Ну а дальше вообще следует мощное комбо. «Краснодар» лучший по числу ударов по воротам (17.5 за игру), по владению мячом (59.8 %) и по точности передач (82.5 %), по обостряющим передачам (13.4), по проникновениям в штрафную площадь. В общем, по всем атакующим компонентам «Краснодар» впереди всей РПЛ, что касается обороны, то здесь наблюдаем вполне достойные показатели для команды со столь выраженным атакующим вектором: так, «быки» четвертые по числу допущенных ударов по своим воротам. Не хватает только фаталити: первого места в турнирной таблице.

Тренерский опыт. Для Мурада Мусаева нынешний сезон – первый полноценный в большом футболе, поэтому об опыте говорить не приходится. Естественно, как и любой тренер, он допустит свои ошибки, но ошибаться в правильные моменты – тоже большое искусство. Разве безгрешен был Зидан у руля «Реала»? А ведь добился уникальных результатов на первом же месте работы в качестве тренера. Может быть, Мусаев окажется таким же уникумом на своем футбольном этаже?

Кубковые помехи. «Краснодар» — единственный российский клуб, который продолжает борьбу за все трофеи, так что весной скучать не придется. «Зенит» вылетел из Кубка России, «Спартак», ЦСКА и «Локомотив» расстались с еврокубками, а вот краснодарцы гонятся за тремя зайцами. Не скажу, что это кубковые турниры обязательно помешают «Краснодару» добиваться побед в РПЛ. Во-первых, из Кубка России и Лиги Европы можно вылететь еще до возобновления Премьер-Лиги, во-вторых, команда с правильной атмосферой и амбициями только подпитывается, преследуя несколько целей: это помогает держать себя в концентрации и не расслабляться.

Календарь и соперники. «Краснодару» в оставшихся 13 турах предстоит сыграть со всеми прямыми конкурентами, причем со «Спартаком» и «Локомотивом» в Москве, и эти матчи уложатся в три стартовых весенних тура. В чем-то это даже удобно, ведь для «Спартака» это будет только второй официальный матч года, а «Краснодар» уже обретет тонус через битвы с «Байером» в Лиге Европы. «Зенит» и ЦСКА посетят столицу Кубани с разницей в неделю в апреле, а еще «Краснодару» предстоит сыграть против «Динамо» в Москве, в Грозном с «Ахматом», а выездные матчи в Ростове-на-Дону, Красноярске и Туле стоят в календаре один за другим. Трудный весенний график ждет этого претендента на титул, зато пенять будет не на кого – все в руках «быков».

Наличие чемпионов. В «Краснодаре» много людей с чемпионским опытом, пусть и в разных странах. Если говорить о чемпионах России в составе «Краснодара», то после перехода Мамаева под крышу СИЗО в составе остался только Ари, выигравший титул с «Локомотивом» в предыдущем сезоне. Шарль Каборе брал «золото» во Франции с «Марселем», пусть и давненько, Вандерсон побеждал в чемпионате Австрии. Рамирес – чемпион Венгрии, Спаич был лучшим в Бельгии с «Андерлехтом», Куэва брал трофеи в Перу и Чили, Классон и Фьолусон – в Швеции, Перейра – в Уругвае. Так что на поверку в «Краснодаре» десяток чемпионов, если говорить исключительно об опыте, не вдаваясь в подробности выигранных турниров и не ограничиваясь временными рамками.

Команда Мусаева обгонит «Зенит» и займет первое место?

Первое место близко, лишь бы не встретиться с эффектом локотка, который тоже неподалеку, но его не укусишь. «Краснодар» может подвести излишняя расточительность и несобранность в матчах, где нужно будет просто побеждать. Пожалуй, это главное, что может подвести «Краснодар»: команда Мусаева не разучится играть в футбол за зиму, но сколько раз уже было, что «быки» упускали, казалось бы, железобетонно заслуженные очки. Это вовсе не призыв отказаться от фирменного стиля или пожертвовать эффектностью в пользу эффективности – нет, просто констатация факта.

Кроме того, для достижения высшей цели «Краснодар» должен будет продемонстрировать свои способности в матчах с прямыми конкурентами. В первом круге краснодарцы одолели «Локомотив» и ЦСКА, но уступили «Спартаку» и «Зениту». Впереди матчи со всеми четырьмя этими командами, и 50% во втором круге с этими соперниками может хватить для финиша в первой тройке, но не для чемпионства. Главный ресурс «Краснодара» и преимущество над конкурентами – выстроенная игра в атаке. «Быки» должны оставаться самими собой, делать то, что должно, и будь, что будет. И если это будет большой праздник с золотым отблеском в конце сезона, то меня это нисколько не удивит.

Все комментарии
-Хостинский-
21 декабря 2018 в 22:41
Поживём, увидим
Конечно титул рано или поздно надо брать, и в этом году куда реальнее его выиграть, так как колбасит всех лидеров, если все сложится с прямыми конкурентами в пользу быков, то титул будет.
Всё покажет игра со Спартаком в Москве
Валерий Корнев
21 декабря 2018 в 21:45
Рановато так заявлять. Во первых На выход собрался Перейра, и возможно уже весной его не будет, и даже если он станется до лета, и доработает контракт, то понимание того факта, что он становится свободным агентом , то этот отрезок карьеры бессмыслен, Маурисио, может забить на весь футбол. А весной его присутствие на поле было бы очень полезно. Поскольку и ЛЕ, и ЧР.и КР это три важных турнира, и ротация состава очень необходима, так же как и самоотдача всех игроков. Радует факт того , что и Шапи и Игнатьев уже готовы играть за основу, а Ари к весне полностью восстановится. Но !!! нет и не будет Мамаева. Уходит Перейра, а середина поля -это арена главных событий.Ходят упорные слухи, что и Каборе зимой покинет клуб. Уткин и Голубев , пока о себе ещё не заявили в полный рост, возможно в молодёжке или Краснодар-2 есть ещё тройка джокеров?? Что ж поглядим , посмотрим. Но особого энтузиазма пока не вижу. Сильно настораживает тот факт, что Быки дают сбой в самый ответственный момент. И тому пример две последние игры. Остаётся уповать на тот шанс, что в ЦСКА, проходит период смены поколений, Спартак колбасит от скандалов, Локо никак не отпразднует чемпионство, а Зенит без Кокорина может сильно сбавить обороты. Но это всё не заслуги Краснодара, а временные трудности других клубов.
Котэ в тельняжке
Котэ в тельняжке ответ Правдин Семён (раскрыть)
22 декабря 2018 в 01:25
В ФНЛ уже пылит Краснодар-2!) И не хило так пылит;)
Котэ в тельняжке
22 декабря 2018 в 01:28
Все в наших копытах!) Остальные нам завидуют;)))
Andrvishnyak
22 декабря 2018 в 03:34
Самая играющая каманда, не хватает Гранквиста. С удовольствием смотрю их игря
Стрелков
21 декабря 2018 в 21:11
даже читать не стал - шансы краснодара на чемпионство рассматривать сейчас бессмысленно. как показывает практика, весной каждая команда - это чистый лист. Может, как попереть, так и свалиться вниз. И это не зависит ни от тренера, ни от игроков, ни от соперников. Стабильных людей в российском футболе нет.
Правдин Семён
Правдин Семён ответ Котэ в тельняжке (раскрыть)
22 декабря 2018 в 07:10
Я знаю,слежу.Но ничего не могу с собой поделать.Переношу негатив с болельщиков на клуб-много плохого пишут о Спартаке быки.
Правдин Семён
21 декабря 2018 в 22:20
Хорошая статья. Но Краснодару бы сначала в ФНЛ попылить.Для самомнения юных бычков будет полезно.Выиграют первый дивизион,вернутся и уж тогда начнут стремиться к новым высотам.
beefs
03 января 2019 в 21:43
Рановато или нет, а пробовать нужно...
Kurt Bekelman
21 декабря 2018 в 21:10
    Оррорин Кенийский
    22 декабря 2018 в 06:40
    Куда вы бежите вперед паровоза?
    Валерий Корнев
    Валерий Корнев ответ Котэ в тельняжке (раскрыть)
    22 декабря 2018 в 20:11
    Если бы не ограничения(если бы можно было в РПЛ играть двумя командами), то наверняка бы Краснодар был на первом месте в ФНЛе.
    Конопляных Дел Мастер
    21 декабря 2018 в 21:49
    Не выдержат быки гонки.
    Котэ в тельняжке
    Котэ в тельняжке ответ Валерий Корнев (раскрыть)
    23 декабря 2018 в 11:25, ред.
    Тогда бы это был тот случай, когда вторая лига круче и сильнее первой!;)
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить