Soccer.ru

Не смог. Промес возвращается в «Спартак»?

27 декабря 2018, 15:30
Промес

Квинси Промес не сумел проявить себя в составе «Севильи» и может вернуться в Россию на реабилитацию. «Соккер.ру» — о еще одной звезде РПЛ, которая не засверкала на западе. 

Потрачено впустую. Четыре месяца Промеса в «Севилье»

Покупая за 20+ миллионов евро одного из лучших футболистов чемпионата России и игрока основного состава сборной Нидерландов, «Севилья» рассчитывала на большее. Намного большее. В андалусийском клубе запомнили, как Квинси уничтожил «Севилью» в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, забив два мяча и отдав две результативные передачи, однако на «Рамон Санчес Писхуан» приехал какой-то другой Промес. Может быть, настоящего Квинси до сих пор держат где-то в застенках Тарасовки и кормят борщом, чтобы не одичал, а испанцам отправили не самую удачную копию? Шутки шутками, но голландец не зашел в «Севилью» от слова «совсем». 

Если говорить о Ла Лиге, то Квинси принял участие в 14 матчах, причем только в трех вышел в стартовом составе, 11 раз появлялся на замену, среди этих эпизодических появлений случались роли-камео – 2, 3, 7 минут. За 433 минуты в Примере голландец не отметился результативными действиями, а по оценкам «Whoscored» он в тройке худших игроков «Севильи». Лучше обстоят дела в Лиге Европы: здесь Промес и минут на поле провел больше (525), и пятый по оценкам среди одноклубников, и даже умудрился забить гол в ворота «Акхисара» в матче, который его команда выиграла 6:0. Другой удар Квинси в той встрече тоже привел к взятию ворот.

Но в целом один удачный матч за четыре месяца против соперника сомнительного уровня – такое себе достижение. Квинси не то чтобы лидером «Севильи» не стал, у него даже нет места в стартовом составе, голландец в ротационных списках Пабло Мачина, который регулярно затыкает Промесом дыры. Об этом говорит тот факт, что за четыре месяца в «Севилье» Квинси успел опробовать на себе семь разных амплуа. Но никто и не говорил, что будет легко! А главный аргумент не в пользу Промеса: один гол за 1138 минут. Разве у голландца не было шансов себя проявить? Матчи Лиги Европы отыграл практически от звонка до звонка, 180 минут кубкового противостояния с «Вильяновенсе» не принесло результативных действий. Одним словом, Квинси в ж… жутком положении. 

В провале Промеса виноват сам Квинси и «Спартак»

Истории о летней потасовке в ночном клубе на Ибице, а также недавнее задержание Промеса за рулем в нетрезвом состоянии, намекают на то, что он стал относиться к своим обязанностям менее профессионально. По ряду объективных и субъективных причин Квинси встретил большой вызов в своей карьере, находясь не в лучшем состоянии. Я уверен, отправься он за рубеж после чемпионского сезона, сумел бы достойно влиться в поток, а так голландец пересидел в РПЛ и немного испортился. Хочется верить, что не окончательно, тем не менее, уже сейчас очевидно, что Промес оказался не в лучшее время и не в лучшем месте.

Что касается времени, то здесь вопрос не только голландцу и его состоянию, но и к «Спартаку». Москвичи мурыжили своего бывшего лидера до последнего дня трансферного окна, а потом посадили в последний вагон подвернувшегося поезда, собрав багаж на скорую руку. Во-первых, Квинси все лето гадал на ромашке «уйду – не уйду», во-вторых, он был лишен нормального периода на адаптацию в Испании. Чтобы повысить шансы на успех в новом клубе, уезжать из РПЛ нужно в мае-июне, пройти с новой командой предсезонные сборы, понравиться тренеру, сдружиться с партнерами. Промес угодил в коллектив, где уже выстроилась определенная система субординаций, да и стиль которого сформировался без учета его способностей, они не были заложены в план.

Яркий пример – количество ударов. В составе «Спартака» Квинси не боялся угрожать воротам из любых позиций, в этом была его сила, в среднем голландец наносил почти по 5 ударов за матч. В «Севилье» совсем другие цифры: в матчах Лиги Европы – 2 попытки на игру, в матчах Примеры – 0.5. Пабло Мачин в принципе никому не дает тянуть одеяло на себя, а фланговые игроки у него – обслуживающий персонал, чья главная задача заключается в том, чтобы быстро двигать мяч вперед и отрабатывать в обороне. «Севилья» использует схему 3-5-2, в которой нет идеальной позиции для Квинси. В свое время Массимо Каррера отказался от этой тактики, чтобы не лишать «Спартак» сильных сторон Промеса. Мачин на такую жертву ради Промеса не пойдет и будет прав, ведь у него и без Квинси неплохо получается. 

Причины вернуться в «Спартак»

1. Возможность перезапустить карьеру в хорошо знакомом окружении. В «Спартаке» Промесу не понадобится время на адаптацию, отсутствие длилось всего четыре месяца, игроки, получающие тяжелые травмы, отрываются от коллектива на более длительный срок.

2. Есть шанс завоевать титулы: «Спартак» продолжает борьбу за чемпионство и Кубок России. Причем клуб может сыграть на самолюбии Квинси, обозначив, что он станет главным джокером в борьбе за титулы. Помните, как однажды Вагнер Лав подъехал в ЦСКА поиграть по весне и привел армейцев к чемпионству?

3. Для клуба тоже актуален второй пункт, кроме того, вернув Промеса, «Спартак» может вернуть на трибуны часть болельщиков. Антошу любят, на него придут посмотреть, аренда Квинси может стать не только футбольным усилением, но и мощной пиар-акцией для «красно-белых». 

Причины не рассматривать вариант со «Спартаком»

1. Квинси оказался счастливым пассажиром, которого высадили из «Титаника» в последний момент. Опасно идти в настолько непредсказуемую команду, вокруг которой сложилась нездоровая обстановка, а очевидных предпосылок к нормализации отношений с фанатами нет, ведь Денис Глушаков продолжит выступать за «Спартак» и носить капитанскую повязку. Квинси нужно свою карьеру спасать, а в Москве будет слишком много подводных течений, способных сбить с ног.

2. Вот не совсем абстрактная причина: с момента ухода Промеса из «Спартака» в команде сменился тренерский штаб. Возможно, к Массимо Каррере голландец поехал бы без особых раздумий, а вот Кононова он не знает, что порождает дополнительные сомнения. 

3. А нужно ли Квинси ехать в «Спартак»? Даже если удастся удачно провести отрезок в России, практика показывает: все, что происходит в РПЛ, остается в РПЛ. Не факт, что это поможет Квинси в дальнейших его приключениях в Европе. И если он хочет играть в Испании, а не рассчитывает полноценно вернуться в наш чемпионат летом, то нужно искать варианты трудоустройства в Ла Лиге. Проявить себя в команде уровнем ниже, чем «Севилья», стать лидером условного «Вильярреала» или «Вальядолида». Такой опыт будет более полезным для Промеса, а возвращение в Россию будет бегством от проблем. 

Все комментарии
Footbolista
27 декабря 2018 в 17:06
От возвращения Промеса Спартак только выиграет...ненавистников уже бомбит)...
Сергей Саныч
27 декабря 2018 в 17:01
Кони,снимайте галифе.
Дима Головашич
Дима Головашич ответ Red blu (раскрыть)
27 декабря 2018 в 18:12
Если ты этого не понимал в период его выступления в РПЛ... Мне прям даже жалко тебя.
А вообще, Головин все свои умения показал на ЧМ, сыграв ровно один хороший матч, против Саудовской Аравии. Больше от него пользы не было. Газинский и Зобнин сыграли просто на голову выше.
Red blu
Red blu ответ МКС (комментарий удален) (раскрыть)
27 декабря 2018 в 18:24
Ну что хряки, докричались про Головина, вот и ответочка прилетела!😄😄😄😄
Владимир_Спартак
27 декабря 2018 в 15:21
ЖдемС .....
Miaf
27 декабря 2018 в 15:34
Антоха вернется мотивированным и готовым рвать бомжеконей
Scuderia Ferrаri
27 декабря 2018 в 15:53
Стыдно, что многие федуновцы из тех, которые желали всячески очернять Головина (попавшего в разобранное Монако и оказавшегося к тому же под градом травм) и противопоставляли игроку сборной России голландца промеса, без всяких проблем перенесли свой хайп на Лигу Европы, где против Севильи играл Краснодар. Вот только ничего у него не получилось ни в одном из турниров.
viv
viv
27 декабря 2018 в 18:28
Промес:"Ну не смогла я, не смогла"
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ МКС (комментарий удален) (раскрыть)
28 декабря 2018 в 14:22
И впрямь, на общение с кем я столько времени потратил?
Мозоль на пальце мозг не заменит, и вообще, вяжи с этим делом...
чемпионство с душком
27 декабря 2018 в 16:33
Промес снова поставит игоряна на колени
ОлегаТэ
28 декабря 2018 в 11:24
Лопухнулась Севилья. Покупали за недорого Квинси, получили Свинси.;)
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ МКС (комментарий удален) (раскрыть)
28 декабря 2018 в 12:04
Ну а теперь уважаемый Чистяков, ждем от вас как всегда Гениальной статьи, о лучшем игроке Монако всех времен и народов. Могу даже название подарить.

"Гений Головина в команде никчемных игрочишек и физрука Анри"
==============
Красава! Сам расписался в стиле мышления бледно-розового сообщества - наша "звезда" недооценена, но вот "армейский"-то ГАЛАВИН вообще в "энном" месте.
И по-боку, на разницу в возрасте игроков и опыте игры в европейских клубах.
По барабану на то, что Промес перешёл в клуб со вполне боевым составом, а Головин - в Монако с кардинальной перестройкой а-ля ЦСКА, только ещё и со сменой тренера.
И "наделать" с высокой колокольни на то, что при почти одинаковом игровом времени за новую команду Квинси на "скамейке" сидит, а Александр - в лазарете.
Может, удивишься, но я, да и, уверен, многие другие болельщики российского футбола, болели бы и сопереживали тому же Роману Зобнину в случае его переходу в клуб из Евро топ-5.
Тем более, что этому парню с выбором клуба реально не повезло... ;)
Red blu
27 декабря 2018 в 17:43, ред.
Ну что хряки, докричались про Головина, вот и ответочка прилетела, Свинси оказался полным днищем!))))
viv
viv
27 декабря 2018 в 20:38
Конечно не смог, а кто-то еще сомневался..
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ Red blu (раскрыть)
27 декабря 2018 в 18:54
Ждём возвращения в ЦСКА Головина,с глазами побитой собаки ! Ну нет у нас в стране игроков ,соответствующих Европе ,нет ,как бы нам всем этого не хотелось ,хоть ты тресни ! Каждый из них может где-то по чуть-чуть ,не более того ! Куда только тренеры смотрят ! Хотя и они в своём большинстве такие же додики ,никогда ни чего не выигрывавшие ! )) Короче .....опа !
Котэ в тельняжке
27 декабря 2018 в 16:40
Беги, Антошка, беги!) Не твой клуб...
Что за манечка, брать игрока, который в одном определенном забил тебе?) Похоже на месть...
Следуя этой логике Влашич перейти должен в Реал;)
xajaks
28 декабря 2018 в 12:12
в Испании такие тетки классные а он не смог
Red blu
Red blu ответ Сергей Саныч (раскрыть)
27 декабря 2018 в 17:56
Не говори гоп раньше времени!
«Севилья» готова расстаться с Промесом только при выгодном предложени
Несмотря на сообщения СМИ о возможном возвращении Квинси Промеса в «Спартак», «Севилья» не собирается расставаться с голландским футболистом, сообщает AS. Испанское издание отмечает, что «Севилья» будет готова расстаться с Промесом только при поступлении выгодного предложения. По информации источника, в клубе по-прежнему многого ждут от атакующего футболиста, который в 22 матчах забил лишь 1 гол и сделал 2 голевые передачи.
Дима Головашич
27 декабря 2018 в 18:13
Да он и в РПЛ уже года полтора не играл толком.
Hypnoz
27 декабря 2018 в 18:17
Не пугайте Игаря-рекордсмена ))) ! Не портите отпуск ! Он, прочитает и расплачется !
Zoigen47
27 декабря 2018 в 21:24
Спартак это именно та команда где Промес должен играть.
Virg
27 декабря 2018 в 15:48
Не надо его обратно. Иначе надежды на построение нормальной командной игры рухнут и снова будет игра типа "дать мяч на Квинси - он что-то придумает".
Ruslik1982
27 декабря 2018 в 21:32
Промес просто на откате с этой сделки ) возвращается чтобы еще раз провернуть такой трюк )
Верг
27 декабря 2018 в 18:54, ред.
статистика промеса чуток лучше чем у головина, но севилья то в испании в лидерах идет весь сезон. 12 лет назад еще кто то из легов мог уехать и рашки и заиграть на топ уровне даже, как видич, сейчас с лимитом и его детьми, этого давно не удается.
Башмакоса
28 декабря 2018 в 17:56
Мне кажется что Промесу просто нужно время т. к. по играм видно что его партнеры нередко игнорят. В любом случае очевидно, что Квинси не станет в Севилье таким лидером, каким он был в Спартаке. Наверное недотягивает все-таки.
Scuderia Ferrаri
Scuderia Ferrаri ответ Дима Головашич (раскрыть)
27 декабря 2018 в 21:54
Зобнин - это тот, кто пенальти с Египтом привёз?)
112910415
20 января 2019 в 07:16
игра в орла и решку...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить