Soccer.ru

Топ-10 лучших трансферов прошедшего лета в РПЛ

03 января 2019, 17:30
Никола Влашич

Зимой у российских клубов будет возможность усилить составы, а «Соккер.ру» вспоминает прошлое трансферное окно, называя лучшие приобретения на основании выступлений игроков.

10 место. Жоаозиньо (Россия/Бразилия)

Трансфер: из «Краснодара» в «Динамо» как свободный агент

«Краснодар» принял решение отпустить главного гвардейца в истории клуба на вольные хлеба, Жоаозиньо красиво проводили, выбрив на газоне великолепного стадиона его номер, но гражданин России нашел новое пристанище в РПЛ. Жоаозиньо принял предложение «Динамо» и стал одним из лидеров московского клуба с победными традициями. В первой части сезона Жо провел на поле 1517 минут (больше в «Динамо» только у вратаря Шунина – 1530), забил три гола и отдал четыре результативные передачи, являясь самым опасным в атаке наравне с Луценко. Отличного новичка заарканили «бело-голубые» с учетом того, что платить компенсацию за Жоаозиньо не пришлось.

9 место. Оливье Тилль (Люксембург)

Трансфер: из «Прогреса» в «Уфу» за 250 тысяч евро

В Люксембурге не так много профессиональных футболистов, один из них теперь выступает в России. Кажется, «Уфа» нашла жемчужину среди камней, Тилль демонстрирует весьма содержательный и умный футбол, по оценкам «Whoscored» Оливье – лучший игрок «Уфы» в первой части сезона. Приобретенный за 250 тысяч евро люксембуржец уже оценивается «Трансфермарктом» в 1.5 миллиона, и он должен прогрессировать и дальше, ведь две недели назад отметил только 22-й день рождения.

8 место. Самуэль Жиго (Франция)

Трансфер: из «Гента» в «Спартак» за 8 миллионов евро

Жиго мог оказаться выше, если бы продолжил играть на том уровне, который заявил на старте чемпионата. Самуэль действовал так, что его хотелось называть лучшим защитником РПЛ. К сожалению, вмешалась тяжелая травма – разрыв крестообразных связок, поэтому француза отмечаем, но с пометкой, что ему предстоит до конца восстановиться и вернуться к своей лучшей форме, чтобы не вылететь из этого списка по итогам сезона.

7 место. Гжегош Крыховяк (Польша)

Трансфер: из ПСЖ в «Локомотив» на правах аренды за 1 миллион евро

Крыховяк перешел в «Локомотив» на правах аренды, которая включает в себя опцию выкупа по окончании сезона за 10 миллионов евро. Впрочем, с учетом смены власти в стане железнодорожников (а Гжегоша приводили Геркус со Штоффельсхаусом) дальнейшая судьба поляка в тумане. Зато точно можно сказать, что в первой половине сезона Крыховяк нередко выручал «Локомотив», выделяясь уровнем мастерства и дерзостью на фоне команды, которая явно не всегда получает внятные установки. Класс и способности Гжегоша тоже не всегда используются по максимуму, но это вопросы к Сёмину и его тренерскому штабу, а так все видели, что в «Локомотив» приехал сильный и мотивированный футболист Крыховяк.

6 место. Урош Спаич (Сербия)

Трансфер: из «Андерлехта» в «Краснодар» за 6 миллионов евро

«Краснодар» летом хотел подписать двух центральных защитников из чемпионата Бельгии: не только Спаича, но и Жиго, которого перехватил «Спартак». Впрочем, роптать на судьбу «быкам» не приходится. Помните, сколько было опасений, что оборона развалится после ухода Андреаса Гранквиста? Не тут-то было! Урош действует в другом стиле, он жесткий и резкий, но за качество выполняемой им работы говорят цифры: «Краснодар» уверенно чувствует себя в обороне, меньше южан пропустил только ЦСКА. И это не в последнюю очередь заслуга новичка-серба.

5 место. Аяз Гулиев (Россия)

Трансфер: из «Спартака» в «Ростов» за 500 тысяч евро

Гулиев уже выступал за «Ростов» во второй половине прошлого сезона, а летом подписал полноценный контракт с «желто-синими» и стал одним из лидеров команды. Аяз действительно выглядит отлично под руководством Карпина: и мяч тащит, и бьет, и в подкатах пластается. Такие полузащитники всегда востребованы, вот «Спартак» и решил, что пора возвращать воспитанника в родной дом, и сейчас работает над возвращением Гулиева. Получится ли переход столь же удачным, как приобретение Аяза «Ростовом»?

4 место. Родриго Бекао (Бразилия)

Трансфер: из «Байи» в ЦСКА на правах аренды

ЦСКА провернул суперсделку, взяв в аренду никому не известного защитника из Бразилии. За полгода Бекао стал основным игроком одной из сильнейшей команд России, дважды обыграл «Реал» в Лиге чемпионов и вырос в цене на 3150%, то есть подорожал в тридцать с лишним раз. Самое крутое, что у армейцев есть право выкупа Бекао за фиксированную сумму, то есть ЦСКА нашел основного защитника за сущие копейки.

3 место. Зелимхан Бакаев (Россия)

Трансфер: из «Спартака» в «Арсенал» на правах аренды

Этого воспитанника «Спартак» тоже желает вернуть из аренды, но «Арсенал» упрямится, что объяснимо: Зелимхан шикарно заиграл в Туле, он самый результативный игрок «оружейников» (5 голов) и один из самых ярких дриблеров чемпионата. Бакаев добился внушительного прогресса за полгода, хотя такие аренды далеко не всегда оборачиваются взаимовыгодным сотрудничеством, но «Арсенал» угадал с футболистом.

2 место. Ильзат Ахметов (Россия)

Трансфер: из «Рубина» в ЦСКА как свободный агент

Бывший сотрудник отдела кадров «Рубина» оказался в правильном клубе прошедшим летом и добился удивительного прогресса под руководством Виктора Ганчаренко в ЦСКА. Ахметов стал центральной фигурой в полузащите армейцев, получил вызов в национальную сборную и удостоился премии «Первая пятерка». О таланте Ильзата давно было известно, но казалось, что мозги у него не на месте. А вот если 20-летний игрок продолжит развитие в темпе, взятом в последние полгода, получим одного из сильнейших российских полузащитников в своем поколении.

1 место. Никола Влашич (Хорватия)

Трансфер: из «Эвертона» в ЦСКА на правах аренды

Засидевшийся на лавке в «Эвертоне» полузащитник кажется гением на фоне коллег по РПЛ. По сумме параметров имеем, пожалуй, сильнейшего футболиста чемпионата России, и тут снова нужно снять шляпу перед ЦСКА. Обратите внимание на троих футболистов, попавших в топ-10 удачных трансферов лета-2018. В каждом случае отдельная история: нашли неумелого с виду бразильца и огранили его в кратчайшие сроки, уговорили талантливого россиянина принять приглашение и вставили ему нужные мозги, договорились с европейским клубом об аренде недооцененного резервиста. Профит – максимальный.

Все комментарии
Goger90
Goger90 ответ Jeck Denielse (раскрыть)
05 января 2019 в 16:55
Честно и взвешенно.
Jeck Denielse
Jeck Denielse ответ ОлегаТэ (раскрыть)
05 января 2019 в 08:32, ред.
Так бывает....
Как говорят в казино "Новичкам везёт"....
Могло покатить...могло не покатить....Гинеру фортануло...Монако не фортануло....
Перезагрузка вещь не предсказуемая....))

Надолго ли...будет прогресс...будет ли спад...посмотрим во второй серии чемпионата..))..и на второй год перезагрузки...

Смело конечно...собрать по исландиям-словениям да по нашим городам да весям молодёжь не обкатанную и в бой....неожиданно самоуверенно - но оправдано...короче прокатило....
Но главное наверно не успешно светануться...а удержаться на должном уровне...

Удачи и успехов Гончаренко и Гинеру !!!! (кроме 12.05.19)
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Jeck Denielse (раскрыть)
05 января 2019 в 06:08, ред.
Прикинь, в плане обновления, прогресса и игры - да, ЦСКА однозначно на текущий момент лучший.
x385ma9t89aj
x385ma9t89aj ответ ЦСКА 06 (комментарий удален) (раскрыть)
05 января 2019 в 02:37
Гинер хотел сразу купить Влашича за 10 млн евро, но Эвертон согласился только на аренду и без права выкупа
cska59
03 января 2019 в 23:02
Н-да,молодцы.Взять игрока в аренду из клуба АПЛ -это высший пилотаж .
Аксинья
Аксинья ответ ЦСКА 06 (комментарий удален) (раскрыть)
03 января 2019 в 22:28
Сам себя не похвалишь - хрен кто похвалит, на этом и жиждется популярность этих клубов...А ЦСКА команда будущего - если не распродадут молодняк то через пару лет в РПЛ она будут без конкуренции...
viv
viv
03 января 2019 в 21:59
И здесь армейцы в первых рядах... молодцы...чё..
Евгений Сибель
03 января 2019 в 21:51
Неужели Спаич лучше Мвгнуса
Jeck Denielse
Jeck Denielse ответ Миша Вилков (раскрыть)
03 января 2019 в 20:25
Сайт не хоккейный.....
Зачем такие лозунги...)))
Миша Вилков
Миша Вилков ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
03 января 2019 в 19:43
Ерема глупый торчок, вот и отсидел свое, а пищевик весь жрал допинг!
Миша Вилков
Миша Вилков ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
03 января 2019 в 19:39
Угу, все наговаривают на пищевик, а Егорка ни за что пострадал :)
Фата лист
Фата лист ответ RamonCSKA (раскрыть)
03 января 2019 в 19:25
У него и шансов что-то показать было не так уж много. Вообще оценивать по половине сезона неверно, нужно полностью сезон отсмотреть, у каждого свое время адаптации.
Миша Вилков
Миша Вилков ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
03 января 2019 в 18:28
ЦСКА Самый титулованный
03 января 2019 в 18:08
Браво селекционному отделу ЦСКА и президенту клуба Гинеру!!!
Аксинья
03 января 2019 в 18:02
Почему нет Маленького Принца из Юве - ведь Зеня вложил в него столько надежд и бабла...
Дед за ЦСКА
03 января 2019 в 17:46
Да, ЦСКА умеет гранить алмазы. Берёт за копейки, продаёт с капитальным наваром. Не даром единственный в России самоокупаемый клуб!
RamonCSKA
RamonCSKA ответ ЦСКА 06 (комментарий удален) (раскрыть)
03 января 2019 в 17:46
ток нисимура ничего нк показал, вообще ничего
Миша Вилков
03 января 2019 в 17:45
ЦСКА - лучший клуб России!
RamonCSKA
03 января 2019 в 17:45
рулит менеджмент все таки
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить