Soccer.ru

«Монако» униженный, Анри разозленный

21 января 2019, 10:16
Анри

Таким Тьерри Анри мы еще не знали. Тренер «Монако» доведен до крайности. «Соккер.ру» — об унижении монегасков.

Сейчас Тьерри Анри должно быть очень обидно, просто невероятно. Поскольку обнадеживающие трансферы, возвращение ряда травмированных игроков – все это обещало преображение много страдального «Монако» и возврат к содержательной игре, к результатам. Вместо этого «Монако» проиграл, причем не просто проиграл, а был унижен и разбит прямо на своем поле.

«Страсбур» на «Луи II» словно катком прошелся по монегаскам и победил со счетом 5:1. А хуже всех в составе команды Анри оказались как раз новички, что и ввело, наверное, тренера в отчаяние. Он-то думал, что все налаживается, чуть ли не хвастался о том, что наконец-то собрал оптимальный состав. И тут такое унижение со стороны судьбы.

Уже на 7-й минуте «Монако» остался в меньшинстве. Налдо, на которого возлагались огромные надежды, заработал удаление, сорвав выход один на один. Причем спровоцировал этот выход другой новичок Балло Туре, после неудачной игры которого бразильцу и пришлось гасить пожар ценой такого фола и красной карточки.

«Монако» от неожиданности задохнулся и пропустил быстро два мяча. Но даже в таком режиме ему удалось кое-как один мяч отыграть до перерыва. А что же делал другой новичок, самый звездный? Фабрегас так и не смог найти себя на поле. Все интересное, что создавал «Монако», исходило от Хенрикса, Лопеша, Фалькао, даже от Головина и Тилеманса.

Казалось бы, что сочетанию Фабрегас – Головин – Тилеманс позавидует даже кто-нибудь из лидеров Лиги 1, а на деле эта связка в центре поля совершенно не сработала. Сеск ничем не помогал команде. Более того, когда еще теплилась надежда на спасение даже в меньшинстве, когда «Монако» еще пытался что-то соорудить в атаке и не был слишком безнадежен в обороне, Фабрегас привез гол в свои ворота.

Таким образом, вся тройка новичков показала себя хуже всех остальных на поле. Это выглядит как издевка со стороны судьбы или какое-то проклятие.

А о том, что у Анри уже не все в порядке с нервами было к перерыву, говорит его поведение в отношении защитника «Страсбура» на 43-й минуте. Кенни Лала во время аута на бровке рядом с Анри немного замешкался, а Тьерри посчитал, что игрок тянет время. Так что в его адрес полетело: «Что ты делаешь? Сейчас еще только 43-я минуте, сукин сын! Бросай мяч!» Понятно, что после игры за эмоции пришлось извиняться:

«Сожалею о своих словах, сказанных у кромки поля. Это была человеческая реакция. Мне жаль».

Но извиняться пришлось ему не только перед Лала. Вся команда была вынуждена пойти с повинной головой к болельщикам, которые опешили от такого избиения и не могли поверить своим глазам.

Когда игра завершилась, футболисты отправились к части фанатов, которые не разошлись сразу, а жаждали общения с игроками. Беседа прошла, конечно, не в духе легендарного «Валера, верим!», но тоже была весьма эмоциональной.

Возможно, кто-то из болельщиков и поверил в Анри, в эту команду, но у большинства скепсис только нарастает. Причем теперь он направляется уже в адрес тренера и руководства клуба. К боссам вопрос один и очень серьезный. Даже если оставить за скобками довольно потребительское отношение к составу и безответственную ежегодную распродажу, которая оставила «Монако» голым в первой части сезона.

Этот вопрос заключается в отставке Леонарду Жардима. Для чего ее проводили после неудачного небольшого отрезка, вызванного очевидно не тренерскими просчетами, а огромными проблемами с составом? Зачем была нужна отставка специалиста, который годами доказывал, что может вытаскивать монегасков из любых ситуаций?

И еще страннее: зачем был вместо него в кризисной ситуации назначен не какой-нибудь опытный специалист со знанием дела, а тренер-дебютант? Получилась форменная подстава всех. Подставлена команда, которая с новым тренером, не знающим, что делать, тонет дальше. Подставлены болельщики, которые в шоке от результатов и действий команды, но нутро им пока не позволяет обрушиваться с гневом на Анри – это же легенда клуба.

И да, подставлен сам Анри. Вряд ли это безнадежный и бесталанный специалист. Но бросать его в такую ситуацию сходу – это чудовищная ошибка. Причем подставлен не просто молодой и перспективный, а легенда самого клуба, которого теперь вот так просто и в отставку отправить будет не очень сподручно. По всем линиям и фронтам руководство «Монако» совершило ошибки.

И наверняка сейчас об этом жалеет, наверняка хотело бы переиграть ситуацию, если бы можно было вернуться назад, отмотать время. Сейчас же остается терпеть и ждать чуда, смотря, как Анри из человека с широкой улыбкой и ответами с юмором превращается в красноглазого злого демона, готового ругаться на соперников и на судей:

На 61-й минуте должны были назначить пенальти в нашу пользу. В тот момент он был бы в 10 тысяч раз ценнее, чем обычно. При счете 1:2 мы сравняли бы счет. Игра пошла бы в другую сторону. Я спрашивал у судьи, в чем дело. А он мне ответил: «ВАР не работает». Почему не работает? Потом же он сработал. Надеюсь, вы, журналисты, спросите у судейского корпуса. Это уже слишком. Пенальти мог перевернуть игру.

Такого тоже раньше не приходилось слышать от Анри, который сохранял позитив в любой ситуации. Он в отчаянии, болельщики в отчаянии, думаем, и многие игроки в таком же состоянии. Особую озадаченность вызывает то, что даже для кризисного «Монако» это неожиданный удар. Ведь в ничейных матчах с «Марселем» и «Ниццей» намечался прогресс, а прибытие усиления должно было помочь.

Остается развести руки. И посмотреть на вариант с возможной отставкой Анри. Нужно наступить на горло принципам и любви к легенде, чтобы сохранить для клуба место в Лиге 1. А назначить можно хотя бы и Франка Пасси, который был приглашен помощником Тьерри не так давно. Этот опытный специалист уже работал подобным образом с «Марселем» несколько лет назад. Иного оперативного варианта у «Монако» нет.

Все комментарии
Rafael Benitez
21 января 2019 в 19:22
Жардима уволили зря а если увольняли то не понятно почему Анри это означает что тренер должен был быть сильнее С такими результатами Монако без финансовых вложений Рыболовлева вылетел в лигу 2сейчас клубу помогает крупный бизнесмен и оттуда вытащил их Раньери по финансовым возможностям этот должен бороться с ПСЖ за чемпионство в лиге 1Сейчас свободен Конте Моуринью но их стиль игры не совсем подходят Монако у Зидана неизвестно что может получиться Лучшим выбором был бы Поль Ле Гуэн если помните его Лион который пошумел в ЛЧ громил Реал тогда тренировал их Жерар Улье но фундамент заложил именно он 3раза подряд выигрывал лигу 1 а в 2005 в ЛЧ это команда забила больше всех разгромила Вердер с общим счетом 10-2 в группе с МЮ манкунианцам пришлось с ними повозиться и все равно они вышли с 1места
lobsterdam
lobsterdam ответ Павел Якунин (раскрыть)
24 января 2019 в 16:54
потому, что анопка - не футболист и никогда им не был, катал вату поперк поля, всю жизнь терся в Спартаке, а потом присосался к ЦСКА, потому что там бабки. Из него тренер, как из мочалки хрен!
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Rafael Benitez (раскрыть)
21 января 2019 в 19:34
С перечисленными тобой тренерами нужно было вести переговоры не менее полгода и неизвестно какие они поставят условия ( не только финансовые). Поэтому Анри это был пожарный вариант, который решился за 2 недели.
dzvinka
21 января 2019 в 12:01
Фабрегас привез гол кстати, причем дичайшим привозом. Как же чесли грамотно слил это полено
Павел Якунин
Павел Якунин ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
21 января 2019 в 20:55
А почему ты думаешь, что у Онопко не получится? Просто интересно
Т34
21 января 2019 в 12:22
В Монако появились новые игроки, состав усилился, но нет опытного тренера, который мог бы связать воедино класс и умение играть этими игроками. Пока получается, что на поле, кто в лес, кто по дрова. У Монако еще есть шанс выскочить из подвала турнирной таблицы, но не с Анри. Легенда клуба, знаковый игрок с именем, еще не классный тренер. Возможно, с получением опыта у него получится, но пока, откровенно говоря, Анри не тянет. Было большой ошибкой отставка Леонарду Жардима. Не вина этого тренера, что Монако посыпался, а стечение обстоятельств, к которым можно отнести эпидемию травм, когда приходилось выставлять необстрелянную молодежь, а также продажа игроков, которые ковали победы Монако. Жардим поднял бы Монако с обновленным составом, большой опыт дал бы свои результаты. В успех Анри поверить сложно.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Т34 (раскрыть)
21 января 2019 в 18:58
Согласен. Не каждый звездный футболист становится даже просто приличным тренером. Он был вторым тренером, а это не то же самое, что главный. Например, Онопко, был отличный футболист. Уже много много лет 2-й тренер. А поставь его главным -наверняка посыпется. Конечно Жардима уволили зря. На тот момент в команде было 12 травмированных. В основе выходили 17-18 летние. Надо было дотерпеть до зимы, усилиться ( только не Фабрегасом - это классический сбитый летчик, не случайно он сидел на лавке и его отпустили бесплатно) Жардим этого бы не сделал. Иначе говоря роль тренера существенно выше 10 % в успехе команды. Если Анри не уберут, то не исключен вылет Монако.
Дмитрий Климович 2
21 января 2019 в 11:22
Санёк спасёт Манаку,и успакоит Анри!
Hypnoz
21 января 2019 в 11:43
Надо в Лигу 1, привести Мордовию и победы придут !
kachan63
21 января 2019 в 11:45
А чем думал сам Анри, когда взялся тренировать без какого-либо опыта? Для начала взял бы, например, какой-нибудь "Сошо" или "Труа", вывел бы в Лигу 1, опыта положительного поднабрался, а так одних шишек набьёт себе, репутацию себе испортит.
dzvinka
21 января 2019 в 11:51
Анри, Гарри Невил уже заждался!!)))
WAARLOT
21 января 2019 в 16:12
а что творила супер-голова?
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Великолепный камерунец (комментарий удален) (раскрыть)
21 января 2019 в 12:12
у него есть еще поддельник Лохнеское озеро, из того же болота)))))
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Великолепный камерунец (комментарий удален) (раскрыть)
21 января 2019 в 12:16
    112910415
    21 января 2019 в 14:31
    шеф, всё пропало...
    RED_BLOOD
    RED_BLOOD ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
    21 января 2019 в 12:22
      Фата лист
      22 января 2019 в 18:10
      Печальная ситуация. Посмотрим, что сегодня будет.
      RED_BLOOD
      RED_BLOOD ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
      21 января 2019 в 12:24
      а ты хочешь сделать обратное заявление?
      что это была фантастическая игра Монако с Головиным и после его ухода с поля?
      spartach n1
      21 января 2019 в 16:41
      Набрали головешек,чего можно ждать ?
      RED_BLOOD
      RED_BLOOD ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
      21 января 2019 в 12:36, ред.
      чего ??
      всего три 3-4 раза и то в теме про Монако и Головина!!!
      А не как ты, везде где можно и не можно про Квинси!
      Даже в этой теме про Монако , опять ляпнул про Квинси!
      По сути мне сейчас всё равно, что и как там у Квинси- ибо он не играет в ЧР и тем более не игрок сборной России, а вот Головин как игрок сб России будет всегда обсуждаем!
      Так что остуди свой пыл, или как там у вас правильно - подбери копыта!
      RED_BLOOD
      RED_BLOOD ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
      21 января 2019 в 12:38
      сам себе уже отвечаешь!
      молодца однако!!!
      делаешь прогресс!
      Медив
      Медив ответ dzvinka (раскрыть)
      21 января 2019 в 12:43
      Да? Не слежу особо за Францией. Ну его обрезки это канон. Хотя иногда он бывает показывает высокий класс. Но лажает он постоянно, а класс показывает периодически. Его надо постоянно страховать. И если у Монако были проблемы с организацией защиты и до него, то с Сеском этот бардак выйдет на новый уровень
      Nazi
      21 января 2019 в 12:51
      Жаль Анри. И до назначения писал, что он подставит свою неопытную голову на отсечение барыгам. Вот оно то и происходит теперь. Только репутацию свою угробил.

      Тут владельцы пострашнее кронке будут..
      Rafael Benitez
      Rafael Benitez ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
      21 января 2019 в 20:16
      Ле Гуэн мог бы согласиться такой шанс не выпадает постоянно это 2-й клуб по финансовым возможностям в лиге 1 вопрос в другом найти хорошего тренера Если Ле Гуэн уйдет сам никакой неустойки платить не надо турецкий клуб сможет понять его решение
      шацк
      21 января 2019 в 10:23
      Я сразу говорил, что не надо Головину идти в этот клуб. А веыл такой шанс попасть в Челси и выбрал лягушатников...
      Serg_Diamond
      21 января 2019 в 13:26
      Еще парочка таких матчей и Анри придется подать в отставку.
      valt134
      21 января 2019 в 10:54
      «Жадность фраера сгубила». Не надо было полсостава распродавать. Да и с тренером ошиблись. И Саша Головин, супер-пупер мега ЗВЕЗДА наша не тянет ни хрена. Короче,полный завал.
      sir_Alex
      21 января 2019 в 11:05
      И трансферы не сильно обнадёживающие)))
      Zimka
      21 января 2019 в 11:15
      Мы с автором разные матчи смотрели, Головин играл где угодно но только не в центре поля, то крайним полузащитником играет то вообще напом, а Фабрегас и Тилеманс думают что они Пирло, в отборах 0 полный.
      Медив
      21 января 2019 в 11:17, ред.
      Проклятие ЦСКА - кому бы они не продали футболиста у всех начинается полная зaдница. Милан, Лестер, вот теперь Монако... Только Рома это прочувствовала и старалась поменьше подпускать Думбия к полю
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить