Soccer.ru

Худшие тренеры в истории футбола

26 января 2019, 21:41
Тьерри Анри

Людям с улицы и дворовых лиг простительно терпеть неудачи на бровке. А «Соккер.ру» выделяет тех, кто зря рискнул репутацией и именем.

Слабых тренеров полно, но в поисках худших нужно обозначить критерии. Идеально подходят люди с идеальными условиями – работой с великими наставниками, опытом игры, деньгами и связями для стажировок и лицензий.

То есть звезды футбола. Прежде чем стать тренером, бывшему игроку мирового уровня надо дважды подумать. Потом взять паузу, еще раз подумать, и лишь затем рисковать великим наследием. Ведь легенды порой плюют против ветра, связываясь с тренерской работой. 

Но когда футболист уровня первой тройки «Золотого мяча» или легенда большой лиги идет в тренеры, то должен понимать, что его провал не будет считаться забавным приключением. Именно великие игроки, что влезли в тренерское ремесло, переоценив силы – худшие тренеры в истории. 

От Чарльтона до Марадоны

Фергюсон был результативным нападающим, но не мог стать чемпионом мира, как сэр Бобби Чарльтон. Зато реализовал себя как тренер, тогда как еще один легендарный игрок МЮ провалился. Его брат Джеки больше подходил для такой работы, а сэр Бобби побыл играющим тренером «Престон Норд Энда» и подумал, что через пару лет справится с «Уиганом». Конечно же, не получилось. 

Но Чарльтону хватило ума сразу уйти, а дон Диего до сих пор дурачится. Существуют опасения, что Марадона перешел на алкоголь, убивая и без того израненный изнутри организм. А параллельно убил несколько команд. Диего до 2008 года тратил заработанные деньги, и тренером был лишь для веселья дважды в девяностых. А потом его пропихнули в наставники Аргентины. Влет Боливии 1:6, конфликт с Рикельме и поражение 0:4 от Германии – короткий итог «работы». 

Ни в ОАЭ, ни в Мексике лучше не будет. Как не было в качестве менеджера белорусского клуба «Динамо» из Бреста. Но Диего нужны деньги, чтобы прогуливать их с молодыми девицами. Как и Маттеусу с его гаремом бывших жен и алиментами. Лотар позорился в «Рапиде», «Партизане», сборной Венгрии, в Бразилии, еще раз в Австрии и в Израиле. А потом в сборной Болгарии. Обладатель «Золотого мяча», чемпион мира и Европы – бездарный тренер. 

И достаточно наглый, чтобы брать деньги по всему миру за свою «работу». Еще один обладатель «Золотого мяча» — Гуллит, показал тренерскую несостоятельность в России. В Грозный пригласили наставника, который не поставил «Челси» и «Ньюкаслу» «сексуальный футбол», хотя и выиграл Кубок Англии в 1997 году, будучи играющим наставником. После работы с «Тереком» много лет не трудился наставником, а потом всплыл в штабе сборной Голландии. 

Христо Стоичков из той же оперы, что Гуллит. Болгарин тренировал родную сборную, «Сельту», затем оказался в ЮАР – снова без особых успехов. После возвращения в Болгарию пробовал испортить жизнь двум клубам, в том числе родному ЦСКА из Софии. С радостью бы нашел себе работу в России, но глупцов не нашлось. На его фоне Кевин Киган – тренер-гений, пускай у двукратного обладателя «Золотого мяча», кроме успехов в девяностых, были и провалы. 

Впрочем, Киган, Блохин, Платини или Каннаваро среди средних наставников с «Золотыми мячами». Мишель как-то тренером года в мире стал и только после этого понял, как сложно наставнику удержаться на вершине. Также неважный наставник получился из Ван Бастена – великий форвард работал с Нидерландами, «Аяксом», «Херенвеном» и АЗ, а теперь развлекается тем, что предлагает футбольные реформы, вроде отмены офсайда. Притворился юродивым, чтобы перекрыть воспоминания о бледной тренерской карьере? Хитро, Марко, очень хитро! 

Легенды АПЛ – бездарные наставники

Интересно посмотреть, как тренерскую карьеру начнет Пол Скоулз. «Рыжик» только раз критиковал других наставников и настолько скучно учит жизни всех вокруг, что ему лучше не идти в профессию, где ты под микроскопом. Рой Кин сходил – до сих пор получает места в рейтингах худших наставников в истории, ведь в «Сандерленде» и «Ипсвиче» заметных успехов не добился. 

В Англии обожают называть одним из худших наставников в истории пятикратного чемпиона Англии Сунесса, но у тренера есть восемь титулов с «Рейнджерс», потом Кубок Англии с «Ливерпулем», затем кубковые успехи в «Галатасарае» и «Блэкберне». Среди футболистов, которые выигрывали Кубок чемпионов, есть наставники более низкого уровня. Трудно пока сказать, в какой категории умница Зеедорф. Начал новую карьеру скверно, пробует реабилитироваться в сборной Камеруна.

Гарри Невилла не позовут даже Папуа-Новую Гвинею тренировать, ведь его приключения в «Валенсии» обросли легендами – побеждал только слабых, в основном за пределами Примеры, а в чемпионате Испании англичанина отчихвостили все, кому было не лень. Также отдельного упоминания заслуживает другая звезда английского футбола – Адамс. Тони провалился в «Гранаде». 

Так что если Дэвид Бекхэм когда-то захочет стать тренером, то надеемся, что его сыновья хорошо знают историю футбола и отговорят папку. Когда ты весь из себя крутой, вроде Паоло Ди Канио, или модный, как муж Виктории Бекхэм, то это не значит, что подходишь для тренерской работы. Это отдельная футбольная специальность, нужно  тактическое и стратегическое мышление, знания по психологии и педагогике. 

Из воспитанников Фергюсона и Венгера обязательно будут нормальные тренеры. Виейра с «Ниццей» на восьмой строчке в Лиге 1, Сульшер сами знаете, как в МЮ стартовал. Но многие легенды АПЛ и английского футбола оказались ужасными наставниками. Что Пол Инс был никаким, что Алан Ширер, от которого буквально веет высокомерием, не справились с трудной работой в «Ньюкасле». А у сильного футболиста часто в голове сидит мысль: «Как они не могут сыграть правильно?» 

На этом и Манчини горел – часто проскакивает у Роберто такая претензия вместо анализа эпизодов. И Чиро Феррара оказался далеко не как Антонио Конте, хотя это уже и не звезда АПЛ. Но в списке неудачников Ширер, Анри и Лес Фердинанд – из десятки лучших снайперов английской лиги. Под вопросом Гиггз – лучший ассистент и один из главных гвардейцев АПЛ. Так что Каррагер и Рио Фердинанд правильно делают, что не рискуют. А вот Лэмпард и Джеррард смелые – пожелаем им удачи! 

Среди худших есть абсолютный чемпион

Если отталкиваться от футбольного величия, то самый бездарный наставник среди игроков-легенд имеется, и вы все его знаете. Это Диего Армандо Марадона. А самым великим тренером, опять среди легенд-игроков, оказался Йохан Кройф. Голландец принял своевременное решение завершить карьеру наставника в 1996 году после 15 тренерских трофеев с «Аяксом» и «Барселоной». 

Так что Анри просто совершил популярную ошибку. Хотел, как Зидан или Беккенбауэр, а получилось хуже, чем у Невилла. Или же исправится  в будущем, сделает правильные выводы? «Монако» был чемпионом Франции, играл в полуфинале ЛЧ и прошлый сезон с Жардимом завершил на второй строчке, то есть Головин переходил в большой клуб. Но Тьерри полностью провалился на высоком уровне. 

Заметно, что многих легенд футбола в тренерском деле подводит отсутствие педагогических талантов. Смотрят на поле глазами игроков, не мыслят как наставники, не поддерживают игроков, критикуют их жестко, ведут себя как хулиганы в школьном классе. В результате команды их отторгают, а болельщики запоминают провалы.

А поскольку все названные варились в футболе высоких достижений – прошли невероятную школу, недоступную тренерам из низов, то по праву могут именоваться худшими в истории. Их учили легенды, было полно времени, чтобы разобраться не только в задачах своих амплуа, а дошло до дела – Анри проиграл 11 игр из 20, «Монако» пропустил 26 мячей, а Тьерри выиграл всего 4 раза. 

Вот и шутим шутки о прекрасном форварде «Арсенала» и легенде сборной Франции. И очень интересно, что выберут Месси с Роналду. Станут тренерами или хватит чужого неудачного опыта, чтобы не рисковать репутацией безупречных голевых машин? Лионель может отказаться – жена запретит, характер другой, работу Марадоны оценил лично. А вот эго Криштиану, у которого под боком схватил кучу наград легендарный игрок Зидан, приведет португальца на бровку. 

Тогда и посмотрим, не появится ли в этом списке имя звезды «Ювентуса», «Реала», МЮ и сборной Португалии. Легенды привыкли, что могут прямо влиять на счет и результат матчей, а тренеру нужно не просто все делать верно, но и подходить коллективу, понимать его и тонко направлять. Тьерри Анри не подошел «Монако», и это один из самых звонких провалов легенды футбола в тренерском кресле в истории.

Все комментарии
sir_Alex
27 января 2019 в 05:23
Анри ‒ вообще не тренер)))
Сантус
27 января 2019 в 01:21
Супер футболёр-супер тренер сейчас один.По результатам если.Зидан.)Гвардиола и Симеоне...хорошо помню их молодыми игроками.Норм,но не топ.Кто ещё показывал стабильный результат?Конте?С натяжкой..Более старшее поколение не беру,другие нравы.Там был авторитаризм,коучей не сливали технично и грамотно,игроки кормили семьи,а не свои гаражи и инстаграм...)
allemz
26 января 2019 в 22:04
Скоро Солскьяер тоже пополнит этот список, когда вся его физручья сущность вылезет после игры с нормальным топом.
Igo0rek
27 января 2019 в 14:33
Анри просто оказался не в том месте, не в то время.
Ozabot
02 февраля 2019 в 18:17
Про Анри пока рано судить. Он принял очень кризисный клуб в разгаре сезона, не имел никакой возможности делать трансферы, подбирать команду. Тупо привели к горящей избе и сказали печь хлеб. Непонятно, каких вообще чудес от него ждали?
смещной
смещной ответ sparxx2 (комментарий удален) (раскрыть)
27 января 2019 в 11:01
Улье выигрывал три раза Лигу 1, Кубок Англии, Суперкубок Англии, КУЕФА и Суперкубок УЕФА.
Слишком много трофеев для плохого тренера.
Inside91
Inside91 ответ Steven Gerrard 008 (раскрыть)
27 января 2019 в 01:13
Достойно это как?Один очканул взять клуб "помощнее" и тешится в пердиве , другой провалил ЛЕ , и плетётся на 4ом месте в Шотландии.Так что не кудахтай тут , горе-эксперт
d_fincher
26 января 2019 в 23:39
Боаш, Луческу, Манчини - там половина тренеров должна быть из Зенита. Как потратить сотни миллионов нашего народа и остаться в ЛЕ.
Inside91
Inside91 ответ allemz (раскрыть)
27 января 2019 в 01:14
Вот когда пополнит этот список ,тогда и будешь вякать
Espana-Deutschland
27 января 2019 в 09:36
При этом Аргентина Марадоны была получше Аргентины Месси на ЧМ-2018
Байкал-38.
27 января 2019 в 09:39
Самый большой позор России это спартач ярцев! Он как крыса первым сбежал с тонущего коробля в 2004 году во время матча с Португалией. По законам военного времени его расстреляли бы как за измену Родине!
BagioR
27 января 2019 в 16:12
Не Анри виноват в неудачпх Монако. Сезон то начали все с тем же Жардимом. Жардим утопил корабль а Анри должен был поднять его со дна.
Inside91
Inside91 ответ Steven Gerrard 008 (раскрыть)
27 января 2019 в 16:24
МЮ Моура мог обыграть любой так что не надо тут.О да , почётнейшее второе место в великой футбольной стране ,Шотландии , чей уровень футбола ниже чем в РФПЛ
Inside91
Inside91 ответ Steven Gerrard 008 (раскрыть)
28 января 2019 в 01:47
Куда стыдней потратить больше миллиарда за 30 лет , но так и не стать чемпионами своей страны)
Steven Gerrard 008
26 января 2019 в 22:28
Стиви и Фрэнк достойно держатся на тренерском мостике, в отличие от экс муушников - Невила и Роя Кина
Inside91
Inside91 ответ Kirill Erokhin (раскрыть)
01 февраля 2019 в 15:00, ред.
В отключке как раз-таки пребываешь ты , дружок , со своими соратниками если не в курсе , что по факту в Шотландии только два клуба-это Селтик и Рейнджерс и абсолютно пофигу , кого из них отправят в 4 дивизион , их ресурсы спокойно позволят им вернуться в высшую лигу, и да , я всегда подозревал , что ты не шибко умный , но вот сейчас , ты предъявляешь Сульшеру , за 1 матч , который по факту команда при нём затащила?А кудахтал ли ты так , когда ваш ВЕЛИКИЙ клопка , слил подчистую финал ЛЕ?Заметь , это не рядовой матч АПЛ , это матч за второй по значимости , трофей в Европе! Ну?
P.S. В догонку про то , что Рейнджерс не задумывался от чемпионстве , к слову не так давно , Лестер стал чемпионом Англии (на всякий случай написал , вдруг ты что-то пропустил) , вот их тренер , заставил их думать о чемпионстве -чувствуешь разницу?
Migelito
Migelito ответ allemz (раскрыть)
26 января 2019 в 23:32
С петушками вроде неплохо сыграл...
Inside91
Inside91 ответ Kirill Erokhin (раскрыть)
01 февраля 2019 в 17:09
Ты то у нас в курсе абсолютно всех дел и это главное)Ты какого года рождения будешь?Просто хочется узнать , за какую это ты команду болел , которую от кризиса спасали фанаты?)К тому же опять же , повторюсь ,логическое мышление это не твоё и как факт - я уже писал что у Селтика и Рейджерс ресурсов для Шотландского чемпа полно и они всегда будут на плаву -ты вообще понимаешь , что только у них в Шотландии такая фанатская база , у которой хватает средств , вытаскивать свой клуб из ямы?Хотя кому я это объясняю...Грамотно я не ушел , а констатировал факт , которыми ты дружок в своих изречениях , увы , не блещешь .А вот это уже отмаза про Лестер -кроме перестраивающихся МЮ и Арсенала , остальные "крепкие орешки" были в нормальном положении дел и Лестер невзирая на это , просто пришел и выиграл и тут не один клуб , а минимум 4 , с которыми Лестер , ну просто никак не может конкурировать в плане ресурсов.
Сантус
27 января 2019 в 01:32
Кстати о Сульшаре(или Сольскяйре как его долго называли:))Что то мне это превращение вдруг МЮ из гадкого утёнка в прекрасного лебедя ) никак не вяжется с норвегом.Думаю всё же САФ тряхнул перхотью.Почему не помочь парняге который очень удачно вставил пять копеек в последнюю минуту финала ЛЧ 99?)
Steven Gerrard 008
Steven Gerrard 008 ответ Inside91 (раскрыть)
27 января 2019 в 01:45
Дерби Каунти Фрэнка обыграл ваших розовых на траффорде. Рейнджерс 4ый, но матч в запасе, если выиграют они вторые. лехенда муу Невилл чуть не отправил Валенсию в пердив.
Сантус
Сантус ответ 25процентный клоун (раскрыть)
27 января 2019 в 01:55
)))Тогда вопрос,почему Сульшер был блондином,а сейчас поседевший брюнет?)Видимо от видения....Хотелось бы ошибиться,но мне кажется этот всплеск не надолго...
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin ответ Inside91 (раскрыть)
01 февраля 2019 в 17:38
А где написал, что мою команду спасали фанаты от кризиса? Понимаешь, что сейчас Рейнджерс не может себе позволить купить игрока, как раньше, на фанатской базе далеко не уедешь, но ты этого понять не хочешь. Потому что МЮ всегда покупал кого хотел, особенно после прихода Глейзеров, один Ван Перси чего стоит. Рейнджерс не может купить игроков, и берет тех кто не подошли другим, или в аренду, а не как раньше, когда они подписывали кого хотели, и главное игроки туда шли.
В тот год когда Лестер Сити выиграл чемпионат, только Ттх оказывал сопротивление Лисам, но в итоге сам не смог выдержать того давления, и пропустил еще и Арсенал, который как ты написал перестраивался, остальные отстали более чем на 15 очков, что говорит, что борьбу за титул они не вели.
Kirill Erokhin
01 февраля 2019 в 22:37
Inside 91 Приятель, учись нормально общаться, это во первых, а во вторых: Глейзеры не причем, я к тому что ненадо мерять всех по вашему клубу, в третьих: мало что кто там перед сезоном говорил, о победе в АПЛ, по ходу сезона они в борьбе не участвовали. Кстати пока Рейнджерс отсутсвовали второй командой Премеьершипа стал Абердин, который был вторым 4 раза подряд, и кстати Рейнджерс уже 2 в Лиге, а в прошлом году до Джерарда были 3, так что твоя логика вообще не работает, так как при Джерарде нет падения результата. И видимо ты даже не представляешь что такое банкротство и внешнее управление, иначе бы не заявлял, что Рейнджерс мог легко вернуться, на самом деле это было очень сложно, и случилось далеко не сразу. Но ты как я сказал этого не поймешь.
XL-965
26 января 2019 в 22:34
Мда подпортил себе тренерскую репутацию
DuBSTeR
27 января 2019 в 03:34
на футбольном сайте судят насколько плохо Анри дотренировал Монако, а то что проблемы с начала сезона идут вереницей, это ж никого не волнует) Браво, ну сейчас Жардим покажет, кто тут батя.
pomor45
27 января 2019 в 00:07
Кто умеет, тот делает; кто не умеет, тот учит других .... или критикует, тех кто делает, и раздаёт им оценки.
Inside91
02 февраля 2019 в 02:29, ред.
    Steven Gerrard 008
    Steven Gerrard 008 ответ sparxx2 (комментарий удален) (раскрыть)
    27 января 2019 в 15:03
    Ахахаха. У Жерара Улье больше трофеев чем у Почетино, Шервуда, Вилаша Боаша, Х.Реднапа и др. тренеров шпор вместе взятых
    Большой Карай
    27 января 2019 в 07:04
    Всякое бывает.
    Steven Gerrard 008
    Steven Gerrard 008 ответ Inside91 (раскрыть)
    27 января 2019 в 17:09
    Стыдно проигрывать дома у 6ой команды чемпионшипа, потратив полмиллиарда на игроков)
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить