Soccer.ru

«Зенит» без Паредеса. Большая потеря или большой куш?

29 января 2019, 16:30
Паредес

ПСЖ, наконец-то, удалось договориться со всеми алчными агентами, и Томас Тухель теперь найдет Паредеса в раздевалке. А как же «Зенит»? «Соккер.ру» рождает истину в споре.

Сергей Фурсенко назвал продажу Леандро Паредеса одной из самых выгодных сделок в истории «Зенита». Ветеран «сине-бело-голубых» утверждает, что Леандро не стал своим Месси или Халком, заслуженный тренер России настаивает, что аргентинец не оставил звездного следа в нашей стране и его быстро забудут, болельщик «Зенита» вторит президенту клуба и говорит о выгодной бизнес-сделке. Да как же это получается, «Зенит» продал игрока за огромные деньги (говорят о 45-47 миллионах евро), но при этом не понес никаких потерь в ракурсе командных умений? Послушать Фурсенко, Игонина, Билялетдинова, Шаца – так и есть. Тогда это воистину гениальный менеджмент. Но я думаю, все не так просто, и чем-то «Зениту» придется заплатить за расставание с ключевым игроком в середине сезона.

Паредес – центральный процессор «Зенита». В электротехнике с помощью простейших элементов вроде транзисторов, паяльника, недюжинной смекалки и терпения можно собрать практически любое устройство, однако результатом станет нечто громоздкое и устаревшее, что с помощью современных технологий реализовано в виде почти невидимого полуфабриката – микросхемы. Ставите такую подругу — и она сама разбирается с вверенной задачей, отпадает необходимость подбирать транзисторы, выстраивать замысловатые цепочки самостоятельно. Паредес – центральная микросхема «Зенита», и он автоматически делал игру команды в центре поля. Вы видели хоть раз сильную игру «Зенита» с полузащитой, в которой не было Паредеса? Это говорит о том, что влияние футболиста и его умений на образование игровой системы даже выше, чем влияние тренера. Других футболистов Семак научить ничему не смог, без Леандро «Зенит» перманентно страдал и не знал, что делать с мячом.

Паредес не пылал желанием играть за «Зенит». И это правда. Без Паредеса «Зенит» всегда выглядел очень бледно, но и в тех матчах, где Лео не включал обороты на полную мощность по тем или иным причинам, он становился врагом команды, бессмысленным и беспощадным. Особенно это проявилось в двух заключительных матчах РПЛ прошлого года, в которых «Зенит» проиграл «Арсеналу» и «Рубину». Аргентинец был на поле, но не действовал даже на 50% своих возможностей. Высокий класс Паредес демонстрировал, но в РПЛ ему было скучно, это отражалось и на поведении хавбека. Леандро с его набором качеств, даже порой играя спустя рукава, не составляло труда быть лидером «Зенита» по игре, но он не был и не хотел быть вожаком по натуре, более того, имел постоянные проблемы с игровой дисциплиной: восемь желтых карточек и удаление в 15 матчах – это чересчур для полузащитника-архитектора.  

У «Зенита» большая дыра в центре поля. Паредес по игровым качествам полностью соответствовал уровню амбиций «Зенита», замены ему внутри команды сейчас попросту нет. Нобоа завершает восстановление после разрыва крестообразных связок, а еще ему 34 года в апреле. Неизвестно, сколько потребуется времени возрастному футболисту, чтобы обрести игровой тонус. Краневиттер, Оздоев – это балласт, Эрнани все еще остается загадкой, да и он футболист немного о другом. Да, «Зенит» ждет универсала Акунью, но новому аргентинцу тоже потребуется время на адаптацию, а ведь времени на раскачку не так много, часть сборов уже позади, 12 февраля состоится первая игра с «Фенербахче» в Лиге Европы. Так или иначе, расставание с Паредесом отбрасывает «Зенит» в развитии, придется налаживать связи заново, перераспределять полномочия, постепенно передавать ключи от команды новому связующему звену.

Сделка действительно очень выгодная. Этот пункт никак нельзя проигнорировать: «Зенит» получил крайне выгодное предложение по Паредесу, трансфер Леандро стал второй по стоимости продажей РПЛ на внешний рынок после Халка. При этом полтора года назад Паредес пришел за 23 миллиона евро, а ушел вдвое дороже – за 47. Аргентинцу даже не пришлось ради этого выиграть с «Зенитом» чемпионат России и засветиться в Лиге чемпионов, все сделал взрыв на трансферном рынке и локальная нужда ПСЖ. «Зенит» определенно упустил бы выгоду, если бы заартачился сейчас, потому что летом рынок более свободный, доступных футболистов больше, и не факт, что за Паредеса заплатили бы почти полсотни миллионов евро. Есть сделки, которые возможны только в короткий момент времени: ПСЖ прямо сейчас был готов переплатить за аргентинского хавбека, «Зенит» взвесил «за» и «против» и решил расстаться с Паредесом.

Решающий аргумент: удерживать силой – себе дороже. У Леандро поубавилось энтузиазма продолжать карьеру в Санкт-Петербурге после ухода Роберто Манчини. В концовке прошлого года ему уже явно не хватало мотивации, а зимой Паредес, вопреки правилам приличия, заговорил о желании сменить обстановку. В этот момент точка невозврата была пройдена. Конечно, «Зенит» мог настоять и оставить Лео в команде, только зачем? Капризная прима, чьи желания не были удовлетворены, скорее навредила бы команде. А тут еще царское предложение от ПСЖ – все карты сошлись. В сложившейся ситуации «Зенит» поступил верно, продав Паредеса. Другое дело, насколько эффективно на берегах Невы распорядятся заработанными деньгами, ведь Лео нужна замена, да и в целом состав требует усиления.  

Все комментарии
AmIIIeR89
29 января 2019 в 16:32
Да тут и дураку понятно - Зенит все сделал идеально. Продал за огромные деньги абсолютно ленивого, абсолютного не хотевшего играть за Зенит игрока
Roger Young
29 января 2019 в 16:47
хороший анализ ситуации. В любом случае трансфер выгодный.
zenitforfun
zenitforfun ответ spartach n1 (раскрыть)
29 января 2019 в 17:53
в каком месте двойная накрутка? Ракицкий стоит 10 - взяли за 10 + 2 бонусы которые еще должны отбить у Зенита при определенных условиях. Акунья стоит 15 - взяли за 16 + 4 бонусы, с которыми та же история

счетоводы млять
spartach n1
29 января 2019 в 17:21
В итоге газовым опять впарили новую кучку ноунеймов по двойной накрутке ))
Оптовая трансферная компания в стиле зени,куча бабла в надежде отстоять традиционную 5-ую строчку !))
Nikola45
29 января 2019 в 19:35
В итоге довольными остались все — Паредес получил возможность сыграть в Лиге чемпионов, «ПСЖ» укрепил состав креативным полузащитником, «Зенит» получил солидную прибыль, а потенциальные новички петербуржцев узнали, что и отсюда можно уехать не только в Китай, но и в европейский топ-клуб.
Nikola45
29 января 2019 в 18:23
Акунья хорош! Если это не утка то только рад! Напоминает Дани! Только пониже ростом! Заиграет будет круто!
25процентный клоун
29 января 2019 в 18:17
Зенит без арга лакомая булочка ,да и без него
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty ответ spartach n1 (раскрыть)
30 января 2019 в 06:55
Ну ка, сколько раз Зенит занимал 5 место в течение последних хотя бы 10 лет?
А сколько раз поросятник?) Посчитаешь?)
valt134
29 января 2019 в 18:27
Сколько уже можно усиляться? Или поставим вопрос по-другому:»Сколько ещё будут обирать многострадальных пенсионеров?»
d_fincher
29 января 2019 в 17:23
Выиграл чемпионат, как когда-то обещал, и с чистой совестью уехал в Европу.

Это я про Промеса, если кто не понял. А Передес просто опередеселся и уползает по ковру из денег наших стариков.
d_fincher
d_fincher ответ AmIIIeR89 (раскрыть)
29 января 2019 в 17:24, ред.
Эм.. идеально? То есть платить деньги игроку, который ничего не делает, ждать результата, снова упускать всё, что в принципе можно упустить в турнирном смысле, и от безысходности продать - это идеально? Предлагаю селекционерам поставить памятник. Все задачи выполнены.
BDA8181
BDA8181 ответ valt134 (раскрыть)
29 января 2019 в 20:59
УМНИК,ОСТРЯК САМОУЧКА....расскажи,откуда инфа и кто может официально твои заявления подтвердить))) или ты обычная прости тутка которая трезвонит?!)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить