Soccer.ru

«Ливерпуль» не станет чемпионом. Увы!

08 февраля 2019, 16:00
Клопп и Шакири?

«Соккер.ру» симпатичен «Ливерпуль», но есть ощущение, что «красные» безвозвратно утратили инициативу в чемпионской гонке АПЛ. Аргументируем позицию.

1. Традиции лузерства

Конечно, все серии рано или поздно прерываются, но в футбольном мире, где сильны суеверия, невозможно пренебрежительно относиться к традициям и приметам. Три десятилетия без побед давят на рациональных людей, которые душой радеют за «Ливерпуль» и чувствуют, что сейчас команда близка к титулу. История взаимоотношений «красных» с АПЛ, как минимум, настораживает. В последний раз «Ливерпуль» был чемпионом Англии в сезоне 1989/1990, с момента образования АПЛ в сезоне 1992/1993 – ни разу! Даже «Блэкберн» и «Лестер» брали «золото», но не «Ливерпуль». А помните, что случилось, когда мерсисайдцы в последний раз претендовали на корону? В важном матче с «Челси» Стивен Джеррард не справился с обработкой мяча, поскользнулся и подарил Демба Ба редкий гол в составе «синих», заодно похоронив шансы своей команды на вожделенный титул.

2. Юрген Клопп и страх перед трофеями

Тренерский штаб Клоппа ставит яркую игру, сам Юрген не скупится на объятия, похлопывания и гримасы, создавая чудесную атмосферу в своей команде, но уже просится вопрос: если это такой хороший тренер, то где его трофеи? Клопп выиграл с «Боруссией» Бундеслигу в 2011-м и 2012-м, а впоследствии Юрген гонялся за титулами, приближался к ним вплотную, но каждый раз оступался в конце. Не берем в расчет завоевание Суперкубков Германии 2013 и 2014, поговорим о серьезных трофеях, которых не бывало в руках Клоппа с 2012 года. Зато сколько раз он был вторым! Дважды становился вице-чемпионом Германии и столько же раз уступал в финалах Кубка Германии, проиграл «Баварии» финал Лиги чемпионов в 2013-м. Уже работая в Англии, немецкий тренер грустил после трех решающих схваток: с «Севильей» в Лиге Европы, с «Манчестер Сити» в Кубке Лиги и с «Реалом» в Лиге чемпионов. Клопп – знающий специалист, харизматичный дядька и прекрасный человек, но у него нет гена победителя.

3. Двойная нагрузка и отсутствие приоритетного турнира

Казалось, что вылет из Кубка Англии пойдет «Ливерпулю» на пользу, ведь в предыдущие годы насыщенный январский календарь добивал команду неудачными результатами и травмами уставших футболистов. На этот раз «красные» избавились от третьего фронта, но не смогли распорядиться свежестью как следует. У команды Клоппа было 11 дней, чтобы подготовиться к игре с «Лестером», затем еще 5 дней перед игрой с «Вест Хэмом». Как результат – две ничьи, хотя на этом отрезке календаря и с этими соперниками терять очки было ни в коем случае нельзя.

Дальше будет только сложнее: Лига чемпионов заберет много сил и эмоций, тем более «Ливерпуль» ждет заруба с «Баварией», а не приятная прогулка с «Шальке», которая волей жребия досталась «Манчестер Сити». Естественно, «Ливерпуль» будет рвать жилы и в АПЛ, и в Лиге чемпионов. А как иначе? Но ситуация «за двумя зайцами» подведет команду с кубковым характером и без опыта борьбы на несколько фронтов. Клопп не расставит приоритеты, права на ошибку в АПЛ после ничьих с «Лестером» и «Вест Хэмом» нет, и как бы еще футболисты не перегорели от адовой нагрузки и ответственности. 

4. Отсутствие выдержки и терпения

Лично мне больше верится в новый успех «Ливерпуля» в Лиге чемпионов, нежели в поддержание стабильного ритма в АПЛ. Да, осенью «красные» проиграли половину матчей на групповой стадии ЛЧ, а попутно идеально шли по дистанции во внутреннем чемпионате, но плей-офф Лиги чемпионов – это иной уровень ответственности и престижа. Не будем забывать, что у «Ливерпуля» ярко выраженные свойства кубковой команды: в пиковые моменты «красные» могут обыграть кого угодно, но на дистанции им не хватает стабильности и терпения. Да, первый круг АПЛ прошли идеально, но намеки на потерю выдержки в 2019 году настолько жирные, что их невозможно не заметить.

Осенью «Ливерпуль» нередко как будто сам себя сдерживал, выигрывая 1:0, 2:0, 2:1, но теперь команда устала от рациональности и хочет рвать противников, а это оборачивается проблемами и осечками. Сохраняя голову холодной, держа в уме главную цель, могли и дальше собирать по три очка без ярких перфомансов, но Клопп не удержал «Ливерпуль» от проваливания в стадию бесшабашной погони за победами со счетом 4:3. В декабре «Ливерпуль» на пике формы одержал несколько крупных побед, много забивал, но со спадом формы не вернулся к рациональности, а предпочел остаться диким даже ценой потерянных очков, ведь 1:1 всегда ближе, чем 4:3, когда думаешь не головой, а эмоциями и нарываешься на организованного противника.

5. Нерешенные проблемы в обороне

«Ливерпуль» по-прежнему меньше всех пропускает в АПЛ, хотя и подпортил себе статистику в новом году, пропустив семь раз в пяти матчах. Возможно, появившаяся вера в непогрешимость защиты тоже сыграла с «красными» злую шутку, ведь как только наступил функциональный спад, а рациональный подход был отодвинут в пользу веселья, вылезли старые проблемы. У ван Дейка по-прежнему нет сильного напарника по центру обороны, и спасибо, если рядом с голландцем играет не Ловрен, который придумывает голы в ворота «Ливерпуля» самостоятельно. Шикарная игра Вирджила помогает выглядеть в лучшем свете и его партнерам, но позиция второго центрбека остается проблемной.

Другая трудность нарисовалась вместе с травмой Александера-Арнольда: в последних матчах у «Ливерпуля» справа в обороне играли Милнер и даже Хендерсон, потому что Клайн отправился в аренду. А еще при богатом выборе центральных полузащитников у Клоппа в распоряжении нет такого парня, который загрызет любого нарушителя границ опорной зоны. Учитывая особенности чемпионата, в котором выступает «Ливерпуль», иметь такого парня в составе было бы полезно. Фабиньо, Хендерсон, Вейналдум, Кейта – футболисты совсем о другом.

6. Зависимость эффективности в атаке от формы двух человек

Роберто Фирмино ценен тем, что он даже с одним глазом держит марку, бразильцу вообще не свойственна волатильность формы, на него всегда можно рассчитывать, к тому же, Бобби чутко реагирует на индивидуальные задания, впитывает корректировки тренерского штаба и всегда служит на благо команды. Салах и Мане не такие. Их игровой стиль всегда одинаков, хотя Клопп и экспериментировал с позициями, а вот форма Мохамеда и Садио скачет регулярно. Когда светит солнышко, эти парни могут любую оборону превратить в заготовку для лоскутного одеяла, но если перед ними выстраивается стена, а на небе тучи – трюки быстро заканчиваются.

К Мане еще есть большие претензии по реализации моментов. Плохой день африканцев или слишком грамотная плотная опека Мане и Салаха делают «Ливерпуль» чересчур предсказуемым, позиционная атака оставляет желать лучшего, без свободных зон мерсисайдцы закисают и могут надеяться только на одну спасительную опцию в лице Джердана Шакири. Другого плана «Б», предполагающего структурные изменения и сюрпризы для противников, нет в наличии, правда, швейцарец несколько раз по-настоящему помог «Ливерпулю».

7. Сила «Манчестер Сити»

Внешний фактор, который тоже нельзя сбрасывать со счетов. Несмотря на все описанные выше проблемы, «Ливерпуль» — прекрасная команда, достойная «золота» АПЛ, но здесь нужно оглянуться и повертеть головой, оценить силу конкурентов. «Манчестер Сити» Гвардиолы выглядит более зрелой, менее подверженной перепадам настроения и воздействию космологических факторов командой. У «горожан» случились несколько неудачных результатов в конце прошлого года, они уже проиграли «Ньюкаслу», но «Ливерпуль» не пользуется осечками действующего чемпиона, который уже на вершине и может включить режим разрушения и катком пройтись по всем оппонентам в АПЛ. От «Ливерпуля» такого как-то не ждешь. «Красные» тоже готовы обыграть любого, но для них каждый матч и каждая победа – это событие, в то время как «Сити» умеет выигрывать «на автомате». Возможно, именно это и подведет «горожан», но скорее «Ливерпуль» найдет свои кочки, к встрече с которыми предрасположен. В любом случае, это будет дико интересно!

Все комментарии
San Skra
08 февраля 2019 в 16:10, ред.
Если честно, то не понятно, как можно в принципе говорить о чемпионстве в середине сезона, пусть у тебя хоть 10 очков отрыва. Половина сезона это 19 матчей - 57 возможных набранных очков. В декабре эти гореаналитики пишут, что Ливирпуль уже чемпион, сейчас - "Увы, уже чемпионом не станет". Грош цена мнению таких экспертов. Единственно, что можно сказать, что на данном турнирном отрезке МанСити играет лучше, а у Ливерпулся спад. А кто станет чемпионом - покажет итоговая таблица.
Николай 86
08 февраля 2019 в 18:55
Заголовок - это пипец. Напоминает зазывалово желтушных сайтов, типа "вся страна ужаснулась, узнав про Пугачеву это..." Станет или не станет чемпионом - это в конце сезона известно будет. Посолидней надо быть
Tott_Hot
08 февраля 2019 в 16:24
Zakhar Yung
08 февраля 2019 в 16:39
"...у него нет гена победителя." - стыд да и только такое писать. Что уж сказать про ДиМатео, который не понятно как умудрился взять ЛЧ. да и только. Есть у него ген или нет? Нужно быть аккуратнее с такими фразами. А если это субъективное мнение автора, то, желательно, так и указать.
Башмакоса
08 февраля 2019 в 15:50
Ниче не решено. Подобные статьи только раздражают, когда клуб хоронят в разгар чемпионской гонки, а они по потерянным очкам остаются лидерами!
Serg3.12
08 февраля 2019 в 16:38
Не будем поддаваться на провокации)
Будет!)
jobss
jobss ответ Pronto (раскрыть)
08 февраля 2019 в 18:51, ред.
исправим, спасибо, просто не надо было грубости писать
Pronto
08 февраля 2019 в 18:44
Интересные у соккера модеры. Жёлтую карточку за критику мне выписали, а свои детские ошибки в тексте не исправили. Чудеса.
Ещё раз - Александер-Арнольд пишется с буквой "Е". И в родительном падеже звучит как Александер-Арнольда. Исправьте, будьте столь любезны.
И ещё один раз - текст лишён логики и смысловой нагрузки. Это факт.
andsuman
08 февраля 2019 в 22:30
такое ощущение как будто весь мир против ливера, уже и желтая газетёнка против них
lobsterdam
08 февраля 2019 в 23:00
скоро юбилей - 30 лет без побед! Пора выпустить медаль по этому поводу и наградить хотя бы такой!
t2k
t2k
08 февраля 2019 в 17:42
Бавария мертвая абсолютно, проходить можно. Апл судья тянут. Думаю вопрос открытый
Caniggia
08 февраля 2019 в 20:03
И в правду, ощущение, что Ливер, чуть ли не в последнем туре, облажается и отдаст золото Сити.
sergsudak
09 февраля 2019 в 22:37
По сути- да, чемпионства не будет, можно смириться и всем злопыхателям лить помои- вы победили, лично я уже это признал! Прос...ли в исто своем стилле, и, уверен прос...ли конкретно в матче с мансити после этого все пошло под откос...
Горожане
08 февраля 2019 в 18:12
Осталось два тура и Сити возглавит турнирную таблицу АПЛ!
oFANATo
08 февраля 2019 в 18:16
    Медив
    08 февраля 2019 в 18:32
    Тоже мне новость... Такое уже четвертый сезон при Клоппе - резвый старт и мертвый финиш.Хотя в этот раз они постарались, надо признать, слив всех кубков в первых же матчах - давал шансы. Видимо Клопп подумывал даже слить ЛЧ, феерично съездив в Белград, но руководство объяснило, что это уже будет перебором
    Hoyar
    08 февраля 2019 в 16:35
    С такой игрой вторую строчку удержать бы, зимой надо было укрепить состав, а вместо того отпустили Клайна, при травмированных Гомесе, ТАА, будет чудом если выиграем АПЛ при такой игре.
    25процентный клоун
    08 февраля 2019 в 16:41
    Сити верим
    Serg_Diamond
    Serg_Diamond ответ Лошадь Феррари (комментарий удален) (раскрыть)
    08 февраля 2019 в 16:51
    Про Спартак тут никто вроде не говорил, но видимо обида в свинках так глубоко засела, что постоянно видится даже там, где ей и не пахло)))
    112910415
    09 февраля 2019 в 08:35
    просто надеяться
    что остаётся - то?
    y6uBaHTo
    08 февраля 2019 в 17:21
    Вся надежда только на то, что МС участвует во всех турнирах, а Ливерпуль только в 2-х и такие ляпы , как с Пэласом, Ньюкаслом повторятся ибо по другому Ливерпуль не удержит первое место.
    Andryha84
    09 февраля 2019 в 17:34
    Две ничьи ещё не повод писать статью. Тем более опять двойные стандарты, вот они сыграли две ничьи и они слабые, а те проиграли но все равно сильнее
    Rafael Benitez
    08 февраля 2019 в 17:32
    Чемпионство вообще то в сезоне 2013-2014 Ливерпуль утратил не в матче с Челси как многие считают так преподнес Моуринью это был матч с Кристал Пэлас тогда красные вели со счетом 3-0 но пропустили 3 гола и тогда Ливерпуль окончательно утратил шансы на титул МС выиграл заключительный матч Тогда болельщики Ливерпуля критиковали Суареса что 2момента уругваец в матче с Пэлас не реализовал и был продан в Барселону Что касается титула то это уже проклятие какое то не мог Джеррард выиграть АПЛ без Рафы именно Рафа вославил Джеррарда после стамбульского финала Что касается самого Ливерпуля им нужно изменить отношение к тренерам ценить то что они имеют сейчас В прошлом ведь они также поступили с Далглишем а он через сезон если не ошибаюсь выиграл АПЛ с Блекберном после ухода из Ливерпуля Когда Рафа не выиграл титул в сезоне 2008-2009 некоторые болельщики перестали верить в него а ведь остайся Рафа может он подарил бы им требл Когда Ливерпуль тренировал Рафа они думали о Далглише который уже давно не тренировал Пусть берут пример с манков они 5сезонов верили в Фергюсона и судьба им подарила 13титулов АПЛ Это не означает что надо слепо верить но Далглиш Рафа заслужили шанса также как этот шанс заслуживает Клопп
    Pronto
    Pronto ответ jobss (раскрыть)
    08 февраля 2019 в 19:46
    Я не грубил, а высказал своё мнение, так же, как это сделал автор статьи. Моё мнение было подкреплено фактами, а не придуманными небылицами и событиями прошлого, так что в нём плохого?
    Klaus-S
    09 февраля 2019 в 21:13
    Странно. А когда Сити прос... проиграл Ньюкаслу, то он был силён или не очень?
    anyway
    08 февраля 2019 в 19:53
      a3r3v3
      08 февраля 2019 в 21:54
      Поживем увидим
      Дмитрий Роганов
      09 февраля 2019 в 10:07
      так соперники не сильно блещут
      DVL
      DVL
      09 февраля 2019 в 14:20
      Что интересно автор напишет в конце сезона, когда Ливерпуль возьмет АПЛ?
      Дмитрий Климович 2
      08 февраля 2019 в 15:48
      Станет,я сказал!😊
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить