Soccer.ru

«Челси» курильщика или «Челси» здорового тренера?

18 февраля 2019, 12:55
Зинедин Зидан

Верят ли в Лондоне Сарри? Или «Челси» готов к тренерской рокировке до наступлений крайних форм кризиса? «Соккер.ру» — о горячем тренерском кресле и тени Зидана.

Тренерская доля

Взаимоотношения клубов и тренеров – тема для исследования на 16 томов, да и то в них не получится описать все возможные формы сотрудничества, возникающие проблемы и прочие тонкости, а глобальный смысл утонет в тоннах примеров. Если бы существовал идеальный алгоритм подбора наставника для спортивной команды и принятия решений о его судьбе на каждом этапе работы, то его стоило бы описать в программной среде и продавать такое приложение богатым клубам за огромные деньги. Но идеального подхода нет: тренер, проигравший пять матчей подряд, может стать чемпионом, а стартовавший с десятка побед не обязательно доработает до конца сезона. И это самые топорные примеры.

Лично мне близко мнение, что тренеру нужно дать поработать и ни в коем случае не принимать скоропалительных решений на фоне негативных результатов, даже если они выстраиваются в цепочку. На коротком отрезке результаты не должны считаться наиважнейшим маркером, влияющим на оценку успешности тренера. Вы сами наверняка не раз сталкивались с таким противоречием: перед тренером поставлены глобальные цели на сезон, а его увольняют после ряда поражений в первой или второй трети дистанции, когда далеко не все еще потеряно. Справедливо ли это? Объективной причиной для оперативного свержения менеджера является конфликт или утрата коммуникации с командой, однако после таких случаев необходима служебная проверка, ведь виноват не обязательно тренер, просто его убрать легче, чем обновить состав.

Судьба тренеров «Челси»

Если вспомнить, как уходили предшественники Сарри, то может закрасться мысль, что в «Челси» сформировалась токсичная атмосфера для наставников, неготовых удовлетворять пожелания футболистов (или группы футболистов). «Синие» традиционно вспыхивают и кажутся совершенно здоровыми после смены тренеров, но неизменно «съедают» тех, чьи приказы недавно клялись выполнять и с кем (в случае Конте и Моуриньо) только вчера побеждали. Возможно, Маурицио сейчас повторяет судьбу Жозе и Антонио, но тем хотя бы удалось выиграть АПЛ до обнаружения «крыс в раздевалке», как метко выразился Моуриньо. Что если Сарри с его фанатичной убежденностью в исключительности своего метода и тактики, с его запахом табака и слабыми коммуникативными способностями оказался в красной зоне быстрее предшественников из-за того, что не сумел стать политиком даже ненадолго?

Моуриньо и Конте ушли, потому что команда взбрыкнула, в последние дни работы в «Челси» у этих тренеров были плохие отношения с футболистами. Сарри идет по тому же пути: он столько наговорил в публичном пространстве в адрес своих игроков, что уже этого достаточно, чтобы остаться непрощенным. «Челси» с трудом воспринимает насаждаемые идеи и еще хуже – критику. Руководство, как минимум, должно понять причины, ведущие к потерям репутации и денег. То ли проблема в коллективе, то ли все происходящее – результат неверного выбора тренеров? Моуриньо, Конте, Сарри – они ведь из одного теста, они громко говорят, но плохо слушают и не щадят чувств подопечных. Если не тираны, то очень близко к тому.

«Челси» и Сарри: еще не все потеряно

Давид Луис выразил поддержку Сарри публично, это позитивный момент. Если не только бразилец считает, что Маурицио делает все правильно, то шансы есть. В то же время, продолжение сотрудничества итальянца с «Челси» зависит в большой степени и от него. На самом деле, если бы не странное свойство «синих» проглатывать неугодных тренеров и не излишняя прямота Сарри, можно было бы рассматривать проблему исключительно в ключе трудностей насаждения стиля. Итальянец ставит сложный футбол, одного сезона мало, чтобы вникнуть в его суть, тем более попутно требуется доработка состава. Гвардиоле тоже потребовался сезон без трофеев, чтобы завести «Манчестер Сити».

Но огромный плюс Хосепа в том, что у него всегда были прекрасные отношения с командой, и в этом заслуга не только футболистов, но и его лично. Сарри допустил ошибку, когда начал оскорблять достоинство своих ребят через прессу: «Если они не могут правильно относиться к делу и выполнять мои требования, им не стоит играть на таком уровне». Ответную реакцию прочитать не трудно: «Окей, босс, а тебе тогда не стоит тренировать на таком уровне». А футболистам не составляет труда выставить своего тренера в невыгодном свете, эдаким итальянским шабашником, приехавшим в лучшую лигу мира. Взаимный обмен уколами произведен, дальше последует либо эскалация конфликта и разрыв отношений, либо стороны остынут, признают свои ошибки и попытаются наладить контакт. Только в этом случае у «Челси» и Сарри есть шанс на совместное будущее.

Тень Зидана

Сегодня появилась информация, что следующим главным тренером «Челси» может стать Зинедин Зидан. Источник — The Sun, доверия не внушает, цвет этого таблоида, как и у солнца, заключенного в название. С другой стороны, Зидан – очевидная кандидатура для любого топ-клуба, находящегося в поисках тренера. И я соглашусь с тем, что «Челси» нужен будет тренер формата Зидана, если Сарри все-таки не задержится на «Стэмфорд Бридж» на долгие годы. Зизу уделяет огромное внимание микроклимату внутри команды, и он не станет насиловать футболистов насаждением какой-то определенной философии.

Француз в «Реале» принимал ситуативные решения, раздавая всем подопечным идеально подходящие им роли, которые затем сплетал в пьесу, имевшую успех. Успех – это именно то, к чему стремится «Челси» пока еще под руководством Маурицио Сарри. И у «синих» все еще есть шансы на победы в трех турнирах (Кубок Англии, Кубок Лиги, Лига Европы) и на финиш в зоне Лиги чемпионов в АПЛ. Не так уж и плохо для тренера, под которым раскачивается кресло.

Все комментарии
Медив
Медив ответ Ruslan3132 (раскрыть)
19 февраля 2019 в 00:37
Сарри сливают не из-за небольшого спада, а из-за систематического нежелания признавать свои ошибки и работать над их устранением. Даже комментаторы на матчах Челси уже угорают, что тренеры соперников не только знают тактику команды, но и замены по ходу матча. Предсказуемость хороша везде, кроме спорта.
По поводу конфликтов - а кто конфликтует в Челси? Сарри приперли игроков, которых он просил. Двух чуваков из его Наполи. Заплатили за низкорослого кипера нереальные деньги, так как итальянцу тупо не нравились предложенные варианты из английских воротчиков.
Конте ушли потому что он как раз и был тем, кто генерировал конфликты на ровном месте....
Если тренер не будет откровенно тупить, Челси создаст ему все условия для работы
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ Медив (раскрыть)
18 февраля 2019 в 23:48
Зидан не конфликтный человек, даже из Реала он ушел не найдя общий язык с Пересом и не желая конфликтовать. Ему нужна команда с Полным доверием к тренеру. Челси думаешь даст ему это? Если Сарри после небольшого спада уже сливают. Зидан тоже выдавал слабые отрезки, но времени ему давали в Реале с лихвой, даже с 15 очковым отставанием от Барсы.
Медив
Медив ответ Ruslan3132 (раскрыть)
18 февраля 2019 в 18:54
о_О Любая команда, которая выигрывает имеет потрясающую обстановку, а так же те, которые ни на что не претендуют. Фиговая обстановка там, где на что то претендуют, но нифига не выигрывают. Если Зидан ищет только варианты из первого списка... ну ок, его выбор. Но если он хочет чтобы его считали топовым наставником - ему надо искать кого то из второго списка
Nety-net
Nety-net ответ Ruslan3132 (раскрыть)
18 февраля 2019 в 17:38
Почему нет, продлить Азара, взять Кавани и кого нибудь в центр защиты. Хороший вратарь, норм защита, мега сильный Канте, прикупить Димарию/драсклер и Кавани/выкупить имеющегося. Отличная команда.
Ruslan3132
18 февраля 2019 в 17:10
ЗИзу не стоит соваться в Челси..не та там обстановка, не тот коллектив. Ему идеально подошли бы Юве или ПСЖ. Французам понятно дело я бы не хотел его прихода )) а вот роман со старой сеньорой мог бы возвести его в ранг безоговорочно великих коучей.
Hamman
Hamman ответ заDOOMчивый (раскрыть)
18 февраля 2019 в 16:07, ред.
Следуя твоей логике, Ливерпуль, Ювентус, Атлетико это женщины с низкой социальной ответственностью! Не будь они ш****ми, не смог бы Перес купить их в финале! Соответственно ш***ам не пристало ныть коли их имеют, ибо это их предназначение...
Iam world
18 февраля 2019 в 15:42
Никому Челси не напоминает Спартак наш московский? Пахать надо, пахать. Покажите мне топ тренеров в Барсе после Хосепа? Так, свои среднечки, но философия и наличие мозга и трудолюбие их игроков позволяют им столько держать такой уровень, и даже суперзвезды типа Неймара долго там не задержались, если бы сильно надо было, Барса бы оставила его, тот же Дембеле отпустят без проводом при первой возможности.
При этом я фанат Реала и Спартака)
GKN
GKN
18 февраля 2019 в 14:16
Поглядим поглядим
ReMiX_SPb
18 февраля 2019 в 13:27
готов поставить,что Зидан в Челси не пойдет!да что там....поставлю)..............
заDOOMчивый
18 февраля 2019 в 13:26
Зидан становится тампоном, всегда его куда то пихают. Если он и станет тренером,то не МЮ, Челси,Баварии. а уж Юбки,где как минимум его ждёт Скудетто,а как максимум - это итальяно-шлако-кубки.
Конечно он может уйти красиво,как непобедимый и не превзойдённый тренер, но это будет сложно, слишком много соблазнов. Со временем, купленные Пересом матчи ЛЧ забудутся,а победы не изгладятся,в которых принимал непосредственное участие сам Зидан.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить