Soccer.ru

Сильнейшие в мире футбола. «Реал» и «Барселона»

27 февраля 2019, 16:30
ФК «Барселона» и ФК «Реал»

Могут обыграть всех на планете, даже друг друга. «Соккер.ру» предлагает не разъединять грандов накануне нового Эль Класико. 

«Реал» и «Барселона» побеждали всех

Фанаты АПЛ любят рассказывать, что средний класс футбольных клубов на острове самый высокий, поэтому их лига — мощнейшая. Но если за проливом лучшие, где тогда их победы в еврокубках? И не надо про усталость, ведь даже у основного вратаря Де Хеа за сезон меньше матчей, чем было много лет у звезд «Реала» и «Барселоны». Но даже для ПСЖ четвертая команда АПЛМЮ, не стала помехой в гостевой игре, а «Ливерпуль» осенью – в домашней. 

«Барселона» и «Реал» вырубали всех и каждого на пути к своим кубкам чемпионов, в том числе англичан, немцев и итальянцев. Именно в испанские клубы стремились и стремятся большие футболисты, а Гризманн отказал не только «блаугранас», но и МЮ несколько раз. «Манчестер Сити» пробует воссоздать каталонскую магию с помощью денег и Гвардиолы, но если копнуть в АПЛ глубже – на уровень «Арсенала», то увидите, как «Атлетико» его выбивает из ЛЕ, поддерживая испанский статус в турнире.

С «Ливерпулем» в финале того же кубка «Севилья» поступила похожим образом, не проиграла. А позже «Реал», пускай финал в Киеве получился перченым, оставил без триумфа команду Юргена Клоппа. Можно долго спорить о Рамосе, Салахе и Кариусе, но «Ливерпуль» не смотрелся в том матче фаворитом и не сыграл лучше. И не факт, что оказался бы в финале, если бы «Рома» не выбила «Барселону». То есть АПЛ – мощная лига, но ее лидеры пока проигрывают лидерам Ла Лиги – исторический факт. 

Каталонцы и мадридцы, как бы их ни ругали и насколько бы часто гиганты ни позволяли себе хулиганить в Лиге чемпионов – как команда Месси в Лионе или команда Рамоса в Амстердаме, отличаются ото всех клубов мира благодаря одной общей черте. «Барселона» и «Реал» могут обыграть буквально любую команду планеты. И друг друга приходится обыгрывать, ведь сегодня будет проигравший и победитель. 

- «Барселона» выиграла 7 из 10 последних матчей против англичан в ЛЧ. Проиграла один, но в группе, а его результат не имел значения; 

- Месси забил английским клубам в еврокубках 22 мяча и сделал 6 ассистов в 29 играх. Не только «слабакам из Испании» умеет забивать; 

- ЦСКА чаще побеждал «Реал» в ЛЧ, чем англичане. С 2011 года «Мадрид» проиграл англичанам всего 1 из 13 матчей (8 побед), а «армейцам» — дважды. 

Эль Класико – причина могущества

Вспомните другие великие противостояния. И увидите, что почти ни в одном не было пользы для двух сторон на протяжении последнего десятилетия. «Интер» сделал подножку «Ювентусу» в суде, а когда туринцы вылезли из могилы, как Черная мамба из «Убить Билла», то загнали миланцев в угол, где рядышком прячется от лучей трофейного солнца «Милан». 

«Арсенал» Венгера не был ровней команде Фергюсона по успехам в Европе. МЮ и «Ливерпуль» сейчас не делают друг друга сильнее в очных матчах. Видели на выходных борьбу Сульшера и Клоппа, могли убедиться ранее, что речь не о готовых триумфаторах ЛЧ – там 5 ничьих в 8 последних матчах. Мало кто пользуется в АПЛ наличием богатых врагов. Например, «Тоттенхэм» 11 лет без трофеев, хотя их прокачивают гранды. 

А вот «Барселона» и «Реал», хотя играют в чемпионате «двух клубов», но в этой паре всегда есть неудачник Ла Лиги – обычно мадридцы, остаются на плаву годами. Конечно, им повезло с великой войной Месси и Роналду, которую зря перестали ценить пару лет назад, поскольку привыкли. Но это противостояние будут вспоминать с теплотой, когда ветераны закончат играть в футбол. Уже вспоминают, ведь битва сменила статус на заочную. 

Для «Реала» и «Барселоны» их победы и поражения в Эль Класико всегда важны. Почему мадридская команда такая живучая в международных кубках? Стабильно получают мотивацию в виде звонких поражений от каталонцев. И наоборот, хотя «Барселона» каждый раз напоминает о запредельном классе, когда бьет «Реал», команда Месси зря не настраивается на всех в ЛЧ так, как на королевский клуб. Если бы ценили «Рому» и «Ювентус», как «Мадрид» — в финале ЛЧ играли бы Месси против Роналду. 

- натаскали друг друга. У Рамоса – 40 матчей в Эль Класико, на выходных может повторить рекорд Хави (42 игры). У Месси – 39, у Бускетса – 35. Мало в мире людей, у которых есть в жизни столько матчей уровня полуфинала ЛЧ

- 5:1, 3:0, 4:0 – с такой разницей мячей «Барселона» обыгрывала «Реал», когда тот уже был победителем Лиги чемпионов в современном составе. Вот где «сливочные» злости-то набирались; 

- начиная с 2010 года, «Реал» и «Барселона» сыграли между собой 27 раз, а до конца недели проведут 29 поединков. Футболисты, которые в этих клубах недавно, тоже успели повысить квалификацию в Эль Класико. За 14 последних сезонов лишь раз эта парочка отдала титул чемпионов Испании, когда выиграл «Атлетико». 

Наслаждайтесь, пока они не ушли

«Ливерпуль» — хорошая команда. «Манчестер Сити» — замечательная. «Бавария» всегда «Бавария». «Ювентус» с Роналду может вылететь из ЛЧ, но это гранд. «Атлетико», когда в фазе воинов – прекрасны. Но в этом ряду, даже если добавить всех играющих прилично – от ПСЖ до «Арсенала», не найти никого, кто выходил бы на поле против «Реала» или «Барселоны» в статусе фаворитов. И когда фанаты этих клубов грызутся между собой, то забывают, что они как Шерлок и Мориарти.

Кто есть кто – пусть сами определяют, но на краю пропасти у водопада только эти два клуба. Никто другой в Испании, даже «Атлетико», не смог позволить себе такое количество больших побед и великих матчей. Месси и Роналду гребли «Золотые мячи». Финалы Лиги чемпионов годами не обходятся без соперников по «Эль Класико». И нет никаких сомнений, что команды отвечают уровню матчей, в которых побеждали. «Реал» и «Барселона» — скандальные, но они на вершине, куда пока никто не забрался. 

«Ювентус»? Вспомните, кому итальянцы проигрывали финалы ЛЧ, а от кого могут вылететь сейчас – от третьей команды Примеры, которую кризисный «Реал» не так давно обыграл 1:3. «Бавария»? Пусть для начала «Боруссию» из Дортмунда не пустят к «серебряной салатнице» и засветятся в парочке финалов ЛЧ. «Ливерпуль» пока даже немцев не прошел. А с «Манчестер Сити» аналогичная история, что с командой Ковача – нет побед в Европе. И это важно, ведь не так сложно ставить рекорды в АПЛ, как обычно об этом говорят ее поклонники.

Салаха представить на протяжении 10 лет лидером «Реала» и «Барселоны», лучшим снайпером в истории великих клубов, крайне сложно. А в АПЛ Мохамед забил 32 мяча в прошлом сезоне. У Роналду рекордные показатели в карьере по голам против «Атлетико», у Месси – против «Севильи». Два не главных испанских клуба провели 14 еврокубковых финалов только в этом десятилетии. И ни первые, ни вторые не заявят, что играют намного сильнее, чем «Реал» и «Барселона». 

Шерлок и Мориарти, если бы существовали, не были бы людьми, с которыми просто и приятно. Но сэр Артур Конан Дойль задумал их как две стороны одной медали — великого сыщика и гениального злодея. Парочка проигрывала только Майкрофту, но не всегда. Так и здесь – как бы ни старался старший брат «Барселоны» по имени Хосеп, даже очевидное старение и проблемные периоды, которые каталонцы и мадридцы переживали за последние годы, не мешают им оставаться на вершине. Наслаждайтесь Эль Класико, пока на поле Месси и Рамос, Бускетс и Модрич, Карвахаль и Альба, Суарес и Бензема. 

Всем этим и многим другим – Пике и Кроосу, Каземиро и Ракитичу, посчастливилось стать частью большой истории. Возможно, никогда в футболе не было настолько мощного противостояния тет-а-тет. Пеле и Марадона не играли в одну эпоху на вражеские клубы. Во времена великих «Реала» с Ди Стефано, «Аякса» Кройфа, «Баварии» Беккенбауэра, «Ливерпуля» Далглиша или «Милана» ван Бастена не было постоянных врагов такого класса, с которыми могли сыграть по шесть раз за сезон, как порой рубились между собой команды Месси и Роналду.   

Так что спор о том, кто сильнее – «Реал» или «Барселона», всегда лучше продолжать на поле. А за его пределами и фанатам этих клубов, и всем остальным пора признать, что, если говорить о футбольном могуществе и возможностях обыгрывать всех годами, этим клубам в десятилетии, добегающем к концу, не было равных. 

Все комментарии
Manny_Pacquiao
27 февраля 2019 в 16:34
фанаты апл думают, что у них конкуренция бешеная, мол каждый может обыграть каждого. Пеп привнёс испанский стиль в апл, и разносит всех в пух и крах с крупным счетом. Как только клубы апл встречаются с клубами Ла Лиги на вылет, сразу видно где выше средний уровень
Hamman
27 февраля 2019 в 17:45
Единственный раз когда 5 за статью это невероятно мало!
Ла Лига рулит!
Эль Классико вне конкуренции!
Ruslan3132
27 февраля 2019 в 16:50
Ла Лига последние лет 10 дышать не дает никому в Европе. И это факт. По внутренней интриге АПЛ еще держится...другие же лиги - просто чемпионаты одной команды, за очень редким исключением.
Mikki
27 февраля 2019 в 18:43
Добавили ежемесячные конкурсы Фэнтези. Доступны сразу игроки всех основных чемпионатов! Первым будет март - https://www.soccer.ru/fantasy?turnir=8 Вступайте, собирайте команду, либо жмите автосостав сразу на месяц, если лень)
jobss
jobss ответ Князю бан по барабану (комментарий удален) (раскрыть)
27 февраля 2019 в 20:36
Старый давно не поддерживается
Espana-Deutschland
27 февраля 2019 в 17:08
Не фанат Барсеала, но стоит признать, что в мировом футболе места распределяются так:

1-2) Барса/Реал
3- и далее) Все остальные
BENFICA
27 февраля 2019 в 17:19
ReMiX_SPb
27 февраля 2019 в 17:41, ред.
вся статья доказывает только то, что в Испании только 2 клуба. У всех лиг за всю историю были взлеты и падения, так что смотрите не вернитесь к временам игры Барсы и Реала в кубке УЕФА(ЛЕ)!!! а то расхорохорились тут))
Болельщик за ФУТБОЛ
Болельщик за ФУТБОЛ ответ Roman73 (раскрыть)
27 февраля 2019 в 19:31
В 1 круге чемпионата Испании Барселона обыграла Реал 5-1 БЕЗ Месси! Так что все не так однозначно. Если бы такой игрок был в составе любого клуба, у какого клуба в мире не было бы зависимости от такого игрока, как Месси?
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Espana-Deutschland (раскрыть)
27 февраля 2019 в 18:27
извини,а где Бавария? ,которую испанцы без судей никогда не обыгрывали
myst5
27 февраля 2019 в 18:38
Мы болельщики АПЛ очень рады за ваш реал и Барселону . Но извините АПЛ мы смотрим каждую неделю а Ла лигу пару раз в год . И то Рон ушел и сейчас эль Классико уже не то . А насчёт лиги чемпионов большее количество побед благодаря судьям только у этих двух грандов . И только болельщики Барселоны вспоминают с гордостью матч с ПСЖ . Другие считают такого рода победы большим позором
Espana-Deutschland
Espana-Deutschland ответ Rafael Benitez (раскрыть)
27 февраля 2019 в 17:15
В лучших кондициях любая сильная команда может обыграть любую. Если даже ЦСКА обыграл Реал, то что и говорить про Ливерпуль.

Однако, на протяжении длинного сезона Ливерпуль показывает нестабильность, потому ему так и не удалось выиграть АПЛ. Реал же и Барселона удивительно стабильны, несмотря на отдельные промахи. Во многом, конечно, это обусловлено деньгами, т.к. они могут себе позволить иметь два прекрасных состава, но тем не менее, ведущие клубы АПЛ также нельзя назвать бедными, однако, им это не удается.

Что значит "У Пепки стиль каталонский в Испании мяч не катают", но ведь Каталония и есть Испания. Или Вы из сепаров?
Дмитрий Климович 2
27 февраля 2019 в 17:16
Барса сильней,ставлю на Барсу!
Roman73
27 февраля 2019 в 18:58, ред.
Реал наладился и на подъёме.
А Барса в опасности, у неё начинается весенний спад, такова каталонская традиция.
Но куда придётся яма, на Кубок Короля или на матч с Лионом.
У Барсы старая проблема--сила Месси, вся тактика замкнута на Лео, взаимодействие с Альбой, проходы по центру и штрафные, и больше ничего, нельзя не отдать пас Лео, нельзя проявлять сторонюю инициативу. Ведь Лео решает и Барса и Вальверде не ищут от добра добро. И напрасно.
Могут быть матчи предельного накала, где Лео не справится, а Барсы нет более вариантов и она пролетит мимо парочки титулов, как это бывало раньше.
По крайней мере два Эль Классико подряд Барса не выиграет.
Rafael Benitez
Rafael Benitez ответ Espana-Deutschland (раскрыть)
27 февраля 2019 в 17:50
Нет я не из сепаров и надеюсь таких нет на этом сайте :) Каталония не совсем Испания Каталонию образовали католики-миссионеры которые впоследствии обосновались на территории Испании и поэтому был проведен референдум об отделении Каталонии фамилии у каталонцев даже разные и отличаются от испанских А что касается лиги то вы правы и об этом я как раз упомянул что борьба в АПЛ высокая и выиграть все титулы сложно английским командам даже дубль сложно сделать травмы и физический спад влияют У Барселоны также как у Реала не думаю что есть 2 сильных состава но скамейка у них вполне хорошая Команды есть в ЛаЛиге хорошие также как и в АПЛ но борьбы все же меньше в ЛаЛиге Например команды которые выигрывали ЛЧ среди английских команд Ливерпуль при Бенитесе занял 5место в АПЛ но выиграл ЛЧ правда состав участников Ливерпуля тогда не позволял бороться во всех турнирах ребл и дубль у МЮ удавалось сделать благодарю везению в 99-м и 08-м В прошлом сезоне Ливерпуль с трудом занял 4место и дошел до финала ЛЧ Челси выиграл ЛЧ тогда когда занял 6место в АПЛ и у них вполне хороший состав был
myst5
27 февраля 2019 в 19:30
Честно сочувствую автору статьи . Футбол смотрит он редко . Эль Классико да пару матчей в лиге чемпионов . Хороший продукт в рекламе не нуждается и за счёт унижения других лучше не станет . Смотрите Ла лигу раз она так крута и не завидуйте популярности АПЛ все равно её будут смотреть больше
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
27 февраля 2019 в 19:31
Самая зрелищная в плане конкуренции возможно да, я про это ничего не сказал. Но конкуренции она не представляет в Европе для испанцев. Лет 5-6 уж точно. Бавария рядом? Я даже не помню была ли она в финалах последние лет 5 ))) последние финалы: Реал-Ливер, Реал-Юве, Реал-Атл, Барс-Юве, Реал-Атл...тут скорее рядом Юве и еще один испанец.
До этого да Бавария была пару раз в финалах...кстати 2006-2009 англичане были в финалах...видно последнюю 5летку сдали...
Олег Кожан
27 февраля 2019 в 21:34
базара нет братка
Roman73
27 февраля 2019 в 21:39, ред.
В статье обсуждается Эль Классико, матч внутреннего чемпионата Испании, впрочем являющийся ежегодным явлением мирового футбола.
6 матчей испанского чемпионата могут привлечь внимание международной публики, это матчи большой тройки - Барса, Реал, Атлетико, между собой.
В английской премьер-лиге таких матчей уже 12, это матчи большой шестёрки, могут добавиться прочие интересности вроде чемпионства Лестера или эпопеи Сольскяера в Юнайтед.
Английская премьер-лига интереснее примеры.
Чтобы стать чемпионом Англии надо провести с 20 матчей на предельном уровне, чтобы стать чемпионом Испании достаточно быть Барселоной.
Алла Пятышкина
Алла Пятышкина ответ ReMiX_SPb (раскрыть)
28 февраля 2019 в 00:02
Больно вспоминать о финалах Лиги Чемпионов 2009-го и 2011-го годов ?
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ ReMiX_SPb (раскрыть)
27 февраля 2019 в 19:36
Реал в Лиге Европы Никогда не играл насколько Я помню.
Ruslan3132
Ruslan3132 ответ ReMiX_SPb (раскрыть)
27 февраля 2019 в 21:46
Кубок Уефа это был вроде, предшественник Лиги Европы. Реал никогда не выпадал из топов, по крайне мере надолго ) Никогда не вылетал в дивизион ниже. ДА, были вылета пару лет подряд в 1/8 ЛЧ, ну для кого-то и эти стадии недостижимы. Просто так не дается титул лучшего клуба 20 века )) И он действующий ЛУЧШИЙ, еще минимум 81 год ))
Олег Кожан
27 февраля 2019 в 21:48, ред.
ы далеких 2000хных, я студент пил пиво в компании одногрупников, на фоне шел матч вроде асстон вила -кристал пелас вроде счет был по концовке 4-3. но мл. это был футболл
ReMiX_SPb
ReMiX_SPb ответ Алла Пятышкина (раскрыть)
28 февраля 2019 в 16:34
ты б борщи шла варить, а?)
barcelonistas
27 февраля 2019 в 19:52
Спасибо автору за отличную статью!
25процентный клоун
27 февраля 2019 в 18:25
что-то детсадовское,не дочитал
ReMiX_SPb
ReMiX_SPb ответ Ruslan3132 (раскрыть)
27 февраля 2019 в 19:53
1985, 1986гг
viv
viv ответ FILL3286 (комментарий удален) (раскрыть)
27 февраля 2019 в 18:26
спартак опозорил наш футбол......
barcelonistas
barcelonistas ответ myst5 (раскрыть)
27 февраля 2019 в 19:55
Так мы и смотрим) тебе бы тоже порекомендовал для общего развития. После условного Бетис - Севилья смотреть какой нибудь Челси - Эвертон придётся через рвотный рефлекс...
Funny_Smailik
27 февраля 2019 в 20:02
Ла Лига рулит. Не говоря об ЛЧ, Севилья и Атлетико в ЛЕ всех раскатывают :)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить