Soccer.ru

Идеальный момент для встречи «Арсенала» и МЮ

10 марта 2019, 10:00
ФК «Манчестер Юнайтед» и ФК «Арсенал»

Ждем большой футбол! «Соккер.ру» напоминает, в каком состоянии к битве за пропуск в ЛЧ подходят вечные английские соперники. 

«Арсенал» и МЮ тренеров Эмери и Сульшера достаточно дикие, чтобы проиграть в еврокубках с разницей в два мяча. Так «канониры» поступили с «Ренном» в Лиге Европы (1:3), а «дьяволы» пару недель назад на «Олд Траффорд» сгорели 0:2 от ПСЖ.

Догадываетесь, что дальше случилось с парижанами. Лукаку и Рэшфорд при моральной поддержке смелого арбитра выбили французов из ЛЧ. Посмотрим, отыграется ли «Арсенал», а пока им стоит думать не о ЛЕ. Задача — зайти в первую четверку. А МЮ, пока «Челси» не сыграл перенесенный матч, выше «канониров» на один пункт.  

Также вчера проиграл «Тоттенхэм», а у Сульшера есть коварная задача – не просто снова обыграть «Арсенал» в гостях, но и сравняться по очкам с третьей командой в турнирной таблице. И «Челси» приободрился, ведь если после своего тридцатого тура наберут 62 очка, то будут третьими, а не шестыми, как сейчас. Четыре претендента, два места – красота! 

Составы и тактические уловки

У «Арсенала» восстанавливаются Холдинг, Уэлбек и Бельерин. Также дисквалифицирован Торрейра и есть проблемы со здоровьем у Лихтштайнера. А вот у МЮ, хотя идут на поправку Марсьяль, Матич и Эррера – их участие в игре под вопросом, сразу пять человек с травмами, а Джонс набирает форму. 

Впрочем, в Париже хорошо погуляли, и даже если единственным заметным изменением станет Погба – Поль был дисквалифицирован в ЛЧ, у Сульшера набирается боевой состав. Тем более что многие заслужили играть снова. Схема «4-3-1-2» может быть применена, ведь легко трансформируется в «4-4-2» из-за универсальности Погба и Перейры, которые могут меняться местами. 

Еще можем увидеть и классический британский ромб, и смещения Рэшфорда на левый край, и попытки Шоу или Янга атаковать. Фред и МакТоминэй не самые надежные ребята, но у «Арсенала» Гендузи хорош, а к Джаке были вопросы в опорной зоне. Рэмзи, Ивоби и Мхитарян могут сформировать атакующую тройку, которую возглавит Ляказетт. Хотя о наличии Обамеянга тоже помним.

По ходу матча Эмери может использовать связку форвардов, непохожую на мощный дуэт Рэшфорда и Лукаку. А вот в защите у него, как у его коллеги из-за провала Байи в Париже, вариантов меньше. Косьельни и Сократис должны защищать интересы Лено, Колашинац создает достаточно опасных моментов, чтобы быть главным слева.

А Мэйтленд-Найлз, если Лихтштайнер не готов, способен выйти справа – Мустафи как латераль смотрится странно. В принципе, простор для маневров есть. Марсьяль и Обамеянг могут ждать своего шанса на скамейках, как и Озил. С другой стороны, кто сказал, что «Арсенал» не сыграет в три центральных, а МЮ не использует схему «4-3-3», к которой без травм не раз возвращались? 

Так что представим сразу два варианта схем этого матча, не исключая любую комбинацию. 

Первый вариант

«Арсенал» (3-4-2-1): Лено – Мустафи, Сократис (Монреаль), Косьельни – Мэйтленд-Найлз, Гендузи, Джака, Колашинац – Мхитарян, Рэмзи – Ляказетт. 
«Манчестер Юнайтед» (4-3-3): Де Хеа – Янг, Смоллинг, Линделеф, Шоу – Эррера, МакТоминэй, Погба – Лукаку, Рэшфорд, Марсьяль. 

Второй вариант 

«Арсенал» (4-2-3-1): Лено – Мэйтленд-Найлз (Мустафи), Сократис, Косьельни, Колашинац – Гендузи, Джака – Мхитарян, Рэмзи, Ивоби (Обамеянг) – Ляказетт. 
«Манчестер Юнайтед» (4-3-1-2): Де Хеа – Янг, Смоллинг, Линделеф, Шоу – Фред, МакТоминэй, Погба – Перейра — Лукаку, Рэшфорд. 

Важные факты накануне матча

- скорее всего, Эмери и Сульшер устроят игры разума, выбирая между совершенно разными схемами и спутывая карты. Поэтому оглядываемся назад, а не гадаем на кофейной гуще. МЮ проиграл всего 1 из 5 последних матчей против «Арсенала», а 0 из 4 крайних – солидная серия; 

- даже дома «канониры» плохо играют против МЮ. В Кубке Англии уступили Сульшеру 1:3. А если брать АПЛ, то в 10 последних матчах на «Эмирейтс» увидели всего 4 победы «Арсенала» при 4 победах гостей и 2 ничьих. «Дьяволы» не боятся лондонских футбольных подмостков; 

- матчи давних врагов очень результативные. За вечер по 10 мячей не забивают, как в 2011 году (8:2 в пользу МЮ), но в последних трех поединках увидели 11 голов – по 3.67 за игру. Меньше двух за вечер забивали пять лет назад; 

- сегодня 180 матч между МЮ и «Арсеналом» в АПЛ. Легко догадаться, у кого историческое преимущество. Выигрывают «дьяволы» — 75:60 (еще 44 ничейных результата, а разница мячей 271:242). Что радует – ничьи лишь в каждом четвертом случае, а средняя результативность – 2.87 гола; 

- в последнее время почти нет удалений, в шести последних играх разных турниров всего 1 красная карточка. Отличился Поль Погба в день, когда сделал 2 ассиста, а его команда выиграла в гостях 1:3;

- если брать форму команд строго в АПЛ, ведь глупо сравнивать «Ренн» и ПСЖ по силе, добавляя еврокубковые матчи, то получите 4 победы, 1 ничейных результат и 1 поражение у «Арсенала», и 4 победы и 2 ничейных результата у МЮ на том же отрезке. Частенько побеждают; 

- Лукаку сделал три дубля подряд, вот только из его 113 голов в АПЛ лишь 14 % (16 в 74 матчах) пришлись на соперников из «топ-6». Если остальным забивает раз в 135 минут, то для топов делает исключение – один гол за 346 минуты (раз в 4 игры); 

- Ляказетт может забить в шестой подряд домашней игре «Арсенала» в АПЛ. Если получится, то будет всего вторым в истории после Анри, у которого было две таких серии за карьеру, но последняя аж 2004 года рождения. Александр может повторить давний рекорд; 

- между командами один пункт в таблице, то есть сегодня «Арсенала» может обогнать МЮ. А у Сульшера есть шанс или защитить право на четвертое место, или сравняться по очкам с «Тоттенхэмом». Когда увольняли Моуриньо, МЮ отставал от четвертой строчки на 11 пунктов, а от «Арсенала» — на 8. «Чудо», о котором говорил Жозе, произошло; 

- «Арсенал» выиграл 8 последних домашних матчей в АПЛ, но у МЮ свой козырный туз – 10 побед в 12 последних играх чемпионата на любом поле (и 2 ничейных результата без поражений). Хотя в Европе результаты разные, в лиге обе команды в ударе – «Арсенал» уступал в гостях «Сити», «Вест Хэму» и «Ливерпулю», но дома безупречен; 

- «канониры» забивают минимум по 2 мяча в последних шести домашних матчах. Учитывая обычную игру обороны Де Хеа – МЮ старается держать удар, без атак хозяев не обойдемся точно. Сульшер увидел всего 7 «сухих» матчей Давида в своих 17 матчах на посту тренера МЮ;

- «Арсенал» не так уж плох в последних играх АПЛ против МЮ. Выиграли 2 из 3 (1 поражение), а раньше 2 победы собирали за 8 поединков (2 успеха, 3 ничейных результата и 3 поражения). Эмери может стать первым за 60 лет тренером «Арсенала», который не проиграет первые две встречи с МЮ именно в чемпионате; 

- «дьяволы» взяли за привычку не покидать поле в играх с «Арсеналом» без двух забитых мячей. Серия длится 4 матча. Хотя, учитывая моральное и физическое истощение, остается опасность не такой веселой игры, как две предыдущие (1:3 и 2:2). В планы «Арсенала» не входит пятый подряд матч с МЮ без победы. 

Прогноз «Соккер.ру»: будет ярко, с голами, невзирая на усталость соперников. С показательными ошибками и, скорее всего, МЮ не проиграет. 

Впрочем, не настолько в Париже качественно сработали, чтобы у «Арсенала» не было никаких шансов дома, где у них серия побед в АПЛ.

Все комментарии
bublikyo
10 марта 2019 в 12:22
Арсенал победит, МЮ будут с похмелья после шикарного комбека в ЛЧ, плюс отдали множество сил. Могут на ничейку сгонять, если в Де Хеа опять демон вселится
Artuom
10 марта 2019 в 12:45, ред.
Не понятное название статьи... тот же Арсенал явно не в форме, так как же момент идеальный?? Идеально это когда обе команды в своей лучшей форме, в таком случае матч действительно топовый.

"Когда увольняли Моуриньо, МЮ отставал от четвертой строчки на 11 пунктов, а от «Арсенала» - на 8. «Чудо», о котором говорил Жозе, произошло" - не стоит забывать что это произошло не только из-за результатов игры МЮ, но и в большой степени из-за того что Арсенал, Челси и ТТХ потеряли не мало очков, потому что был явный спад у команд.

И кстати Рэш особо ничего не смог в матче с ПСЖ, вот Лукаку да! Поэтому ставить их вклад в победу так как сделал автор(чуть ли не равным обозвал) явно не правильно.
anyway
anyway ответ Artuom (раскрыть)
10 марта 2019 в 16:31
лукаку забил после удара рэшфорда, который не смог взять сам буффон...
15511551
15511551 ответ bublikyo (раскрыть)
10 марта 2019 в 13:19
заглавие статьи это ребус, который невозможно разгадать)
Roman73
10 марта 2019 в 19:35, ред.
Не рухнет ли Манчестер ?
Возвращение Манчестера (аминь)--сказка подобная чемпионству Лестера.
Весь мир хочет, чтобы эта сказка продолжалась каждую неделю и закончилась счастливым концом.
Освобождённый от португальского ига Манчестер воспрял, поднял голову, одержал несколько побед над грандами АПЛ, были волевые победы и кульминацией этой беспроигрышной серии, этого порыва были два противостояния с крепким Челси, которые Юнайтед выдержал достойно .
По закону жанра чудо должно продолжится и закончиться где-нибудь в мае, каким нибудь скромным титулом, а то и полуфиналом ЛЧ , по крайней мере попаданием в большую четвёрку.
Но Аннушка уже разлила масло и звоночек прозвучал в матче с Ливерпулем.
Стороны договорились, Ливерпуль не стал рисковать здоровьем между матчами Лиги Чемпионов и согласился на очко преимущества перед Сити, а Юнайтед решил сохранить беспроигрышную серию, так понравившуюся футбольной публике. Некоторым игрокам стало стыдно и четверо из них ушли с поля уже в первом тайме , Рошфор не успел улизнуть , пришлось ему хромать целый тайм и изображать вялый прессинг.
Нет команды старались, нагнетали, но не настаивали на победе. Впоследствии Юрген Клооп назвал этот матч странным, Олле -сын Гунара промолчал.
За два матча с ПСЖ Юнайтед ничего не создал , никто не убивался, драмы на поле не случилось, но случилась комедия французы подарили Манчестеру победу. И Юнайтед воспользовался. Воспользоваться подарком -хорошее качество , но недостаточное, чтобы выбраться из подвалов Бреста и дойти до Берлина.
Конечно прагматизм не приговор , но готовность умереть на поле непременное условие возрождения, а эта готовность улетучилась, остались некоторые навыки и здравый смысл, боюсь этого не хватит для возрождения.
Манчестер Юнайтед рухнет и Олле _Гуннар Сольскяер с треском провалится, но случится ли это до конца этого сезона или к следующему Новому Году покажет Арсенал. Лондон и Манчестер -конкуренты в борьбе за место под солнцем и договора не будет, будет борьба или нещадное избиение.
Сегодня последний звонок перед антрактом.
Спектакль начинается, Ladies and Jantlmen.
RamonCSKA
10 марта 2019 в 13:25
мю пару месяцев назад мечтал о топ 4, а щас может и в тройку войти
Artuom
Artuom ответ anyway (раскрыть)
10 марта 2019 в 21:21
Почему не смог? Там простой удар был, Буфон взял без проблем, но потом выпустил... толи мяч мокрый, то ли сам ошибся и не так фиксировал...
ВСЁ делал именно красавчик Лукаку!
RamonCSKA
RamonCSKA ответ bublikyo (раскрыть)
10 марта 2019 в 13:28
так Мю полудублем играл и в англии они все как на допинге, там и погода позволяет и стиль чемпионата с максимальной выкладкой и потом отдыхом летом
Дмитрий Климович 2
10 марта 2019 в 10:34
Ставлю на МЮ !
Tormentor
10 марта 2019 в 12:20
возможно ничейка
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить