Soccer.ru

Где стеночки, «Спартак»?

11 марта 2019, 19:30
Олег Кононов

Кононов обещал возвращение к футболу Бескова и Романцева, но пока «Спартак» борется куда лучше, чем играет. «Соккер.ру» задает вопросы главному тренеру «красно-белых».

Настало время провести промежуточные итоги работы Олега Георгиевича Кононова в «Спартаке». Четыре месяца назад он взошел на тренерский мостик московского клуба и сделал несколько программных заявлений:

«Моя философия – играть в футбол, который будет радовать и футболистов, и болельщиков».

«Требуется четыре месяца, чтобы поставить мой футбол. Этого времени обычно достаточно, если состав не меняется. Если приходят новые футболисты, то процесс затягивается».

«Футбол Бекова и Романцева – эталон для меня. Это классический стиль „Спартака“. И он полностью совпадает с моим стилем. Атакующий футбол – игра смелых людей. Я верю, что моя философия поможет „Спартаку“ добиться успеха».

Турнирные цели. От «Спартака» ждали достойного выступления в Лиге Европы, победы в Кубке России и попадания в Лигу чемпионов на следующий сезон. Две из трех задач уже провалены: под руководством Кононова «Спартак» сыграл против «Рапида» дома и «Вильярреала» в гостях, уступил в обоих матчах и завершил еврокубковую кампанию, заняв последнее место в квартете ЛЕ. Но если в четырех первых матчах группового этапа «Спартаком» руководили Каррера и Рианчо, то в Кубке России «Спартак» вылетел на стадии четвертьфинала без вмешательства предыдущих наставников: 1:1 дома с «Уралом» и 0:1 на выезде.

Таким образом, остается только РПЛ, где у Кононова дела идут действительно неплохо, если говорить о результатах. Олег Георгиевич в пяти первых матчах у руля «Спартака» набрал 13 очков в чемпионате России. Потеря в виде ничьей случилась только в игре с «Краснодаром», а матчи против «Крыльев Советов», «Локомотива», «Анжи» и «Динамо» принесли в копилку полновесные трехбалльные комплекты. Но как бы то ни было, а заявленного Кононовым футбола «Спартак» не показывает. Почему так?

Не хватило времени?

Начну со слов защиты в адрес Кононова. Действительно, те, кто умеют хорошо считать и помнят о плане «4-го месяца», сегодня могут воскликнуть: «Обещал – вынь и положи атакующий футбол! Или уйди с глаз долой, вот у Карреры…» Но не будем забывать о двух обстоятельствах: во-первых, четыре месяца прошли чисто формально. Из этого срока следует вырезать месяц отпуска, а я бы и вовсе вел отсчет с начала зимних сборов – вот это получатся настоящие честные 4 месяца, потому что осенью Кононову было не до строительства. Во-вторых, смотрим на оговорку относительно новых игроков. Состав «Спартака» зимой пополнили Аяз Гулиев и Айртон, оба на данный момент – игроки стартового состава. Футбол, который проповедует Олег Георгиевич, действительно сложный, и я допускаю, что тренеру банально не хватило времени на его внедрение.

Где стеночки, Олег Георгиевич?

Если кто забыл, Кононов хочет, чтобы его команда играла с мячом, использовала короткий и средний пас, идеально владела искусством позиционной атаки. В связи с этим возникает серьезный диссонанс, когда смотришь на игру «Спартака». Во-первых, обилие длинных передач. Во-вторых, невыстроенный выход в атаку через пас. В-третьих, часто применяемая схема с двумя форвардами, ограничивающая возможности контроля мяча.

Я не удивился, когда «Краснодар» переиграл «Спартак» по проценту владения мячом (43.5% на 56.5%), ведь «быки» на такой игре собаку съели, в отличие от москвичей, которые только стремятся вернуться к каноническому футболу. Но как вышло, что «Динамо» почти не уступило «Спартаку» в этом компоненте (51.2% на 48.8%)? И почему у «красно-белых» такая ужасная точность передач (74% в игре с «Краснодаром», 68% против «Динамо»)? У худшей команды РПЛ по точности передач – «Анжи», 72% точных передач в среднем по сезону, у второй снизу «Уфы» 74.4%.

Цифры «Спартака» — это дно для этих исполнителей, даже если забыть о том, что они должны играть в короткий и средний пас. Почему в таком случае «Спартак» постоянно сбивается на игру «ударь в сторону Зе Луиша»? Получается, другому футболу тренер не научил? Сами «красно-белые» неплохо применяют прессинг, с Зобниным и Гулиевым в центре поля появилось хорошее движение, но с мячом «Спартак» чувствует себя неуютно, футболисты отдают и встречают передачи на деревянных ногах. Обилие технического брака зашкаливает, то есть функционально Кононов и его штаб подготовили футболистов к борьбе, но не к игре по конспектам Бескова и Романцева.

Совершенно непонятный мне момент – схема 4-4-2 у команды, стремящейся атаковать позиционно. Для контроля над мячом нужно создавать треугольники из флангового защитника, центрального полузащитника и игрока края атаки. Плюс плеймейкер, который будет превращать треугольники в квадраты, а также привязывать форварда к основным силам команды умными передачами. Против «Динамо» «Спартак» начал по такой схеме: Айртон – Зобнин – Мелкадзе орудовали левее, Рассказов – Мельгарехо – Гулиев правее, Ханни в роли плеймейкера, а Зе Луиш на позиции форварда.

Но с выходом Адриано Ханни ушел на фланг, а система рухнула. Так было и в предыдущих матчах, когда «Спартак» начинал вместе с Зе Луишем и Луисом Адриано в старте. Без насыщенного полузащитниками центра поля форварды оказываются отрезанными от команды, остается только пулять мяч в их направлении, что точно не выглядит методом, достойным команды из топ-5 РПЛ. Иными словами, фирменный футбол у «Спартака» в том месте, где ждали, пока не вырос. Команда Кононова боится мяча, сыгранных связок по-прежнему нет, а сумбур в игре «красно-белых» прописался и чувствует себя все увереннее.

Все комментарии
KLINSI
17 марта 2019 в 14:51
Хде дух пресловутый я вас спрашиваю???
Зобнин как то не смотрится рядом с загорелыми)))).
Petr Makovenko
15 марта 2019 в 12:51
стеночки вдоль улицы...
grazie100
14 марта 2019 в 18:31, ред.
Какой умный чиновник поставив спартак на матч с Зенитом после гостевой игры в ЛЕ. Семин сказал об этом, надо обладать🐷🐷 душой чтобы так сделать. Ведь очки в этих играх идут в зачёт для нашей сборной. 24и царя небесного.
Gotlib
Gotlib ответ Наталья Волчок (раскрыть)
13 марта 2019 в 12:28
Проще самого Конона выпороть,как в своё время пороли Цыhана в зените.
Великолепный
12 марта 2019 в 16:36
Федун, не вздумай слить Кононова, как Карреру, он ещё в ЛЧ не поиграл на радость всем болельщикам.
Наталья Волчок
12 марта 2019 в 15:48
Олег Георгиевич!Чтобы у Вас на бровке не было такого жалостного вида,искажённого лица...надо брать хлыст и стегать пока не будут пахать на поле до изнеможения.Чтобы у каждого в сознании постоянно присутствовала мысль за какую,народно любимую команду он играет.
Serg_Diamond
12 марта 2019 в 14:32
Пусть Кононов как можно дольше остается у руля Спартака! И пусть люди и дальше верят, что с этим тренером и этими игроками можно строить "футбол Бескова и Романцева"
Наталья Волчок
12 марта 2019 в 13:50
Какие нахрен стеночки,с кем?Ноги у всех дрожат,пас точный отдать не могут,нет игры вперёд,только катание мяча поперёк поля,а в основном назад.Нет неожиданных открываний,предложений,забеганий.Расказов практически не ходит вперёд,а ляпов в обороне,хоть отбавляй.Зобнин на себя не похож,как то потерялся,у Мельгарехо и Ханни желания много,но мозгов и физики не хватает.Зе Луиш просто клоун,ни дриблинга,ни паса,ни открывания...Вот вам и ,,Спартаковские,,стеночки...
Roger Young
12 марта 2019 в 13:46, ред.
И не будет результата. Не в этой лиге. Здесь всё всех устраивает. И руководство и начальников.
Байкал-38.
Байкал-38. ответ RED_BLOOD (раскрыть)
12 марта 2019 в 12:55
Не знаю кого ты имеешь ввиду, но то, что он сделал из Спартака посмешище, это же хорошо!!!
Рад, что ты это заметил!!!
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Байкал-38. (раскрыть)
12 марта 2019 в 12:14, ред.
как и некий тут из Сокера тоже самое уже сделал )))))))
Lu4nik
Lu4nik ответ ЦСКА 06 (комментарий удален) (раскрыть)
12 марта 2019 в 12:01
а не рано ли Зениту первое место пророчите, товарищ?
Мясо69
12 марта 2019 в 11:47
Знаете, что я тут подумал на досуге.. Что все беды Спартака (если они вообще как таковые существуют) не из-за Федуна, тренера, футболистов и т.д., хотя конечно отчасти бывают виноваты все, но из-за вот таких ГОРЕ-АНАЛИТИКОВ и некоторых болельщиков, которые постоянно НОЮТ и ноют, и ноют, и в итоге создают убойное давление на весь клуб.. Вы друзья, все, СКАЗОЧНИКИ, и хотите сказочной сказки - постоянно и КАЖДЫЙ МАТЧ, нет, каждый ДЕНЬ!!! Но так не бывает, всё ок, 4 очка в двух матчах с прямым конкурентом и в дерби. ОТЛИЧНО всё!
пс. И если "стеночки и забегания" это главная цель в постановке игры команды, не нужно ждать, что в стеночки будут каждые 30 секунд, что оборонятся тоже будем в "стеночку", и что вратарь с защитником тоже будут делать "забегания"..
d_fincher
12 марта 2019 в 10:26
ЦСКА и Зенит проигрывают, а негативная статья как обычно Спартаке)) Надо же привлекать читателей.
Рыжая Борода
12 марта 2019 в 09:45
Промежуточные итоги работы Кононова надо проводить чз неделю, и там уже разносить его работу или умеренно восторгаться...а сегодня это мартышкин труд
Правдин Семён
12 марта 2019 в 08:02
А кто этот Кононов, что с него такой спрос?Спартак тренирует Федун.
GKN
GKN
12 марта 2019 в 07:52
Всё по лучится. Надо дать тренеру время
Байкал-38.
12 марта 2019 в 07:03
Кононов ещё сделает Спартак... посмешищем!!!
25процентный клоун
25процентный клоун ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
11 марта 2019 в 22:44
еденица автгру и тебе,за прогнозы. Лучше три очка весной нежели очко Мусаева.шах и мат
Дед за ЦСКА
11 марта 2019 в 22:01
В стеночки СпаМ давно уже не играет, зулусов не учили так играть, а своих напов в СпаМе нет.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
11 марта 2019 в 21:57
За едЕницу +++!!!
Nikola45
11 марта 2019 в 21:46
Задержался что то Кононов! Федун на что смотрит? Где его принципы, выгонять тренеров по середине сезона? Пора пора увольнять! )))
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ 25процентный клоун (раскрыть)
11 марта 2019 в 21:28, ред.
Успокойся. Твоему Спартаку ничего не грозит. Первое место разыграют Краснодар и Зенит. Третье место ЦСКА и Локо. А Спартак уютно устроится на 5, которое даст ему место в квалификации ЛЕ, где он сольет Рапиду , или Вильяреалу. Все как обычно. PS. Кстати говоря, а что это за "едЕница" у тебя в тексте. Переведи на русский.
25процентный клоун
11 марта 2019 в 21:18
Тут чистая еденица ,пробежал глазами. Это вброс и все кто тут отметится скорее всего у меня в игноре.
У менЯ ответный вопрос ,где хваленые армейцы и чемпионская игра уфимского физрука?))))))
pomor45
11 марта 2019 в 21:07
13 очков принес мужик и молодец, но эстетам мало - надо, чтобы еще и в красивой упаковке.
spartach n1
11 марта 2019 в 20:53
А де подробный разбор двух очков петухеева ?
Владимир_Спартак
11 марта 2019 в 20:40, ред.
Вообще Коннову надо было меньше говорить в СМИ, какой футбол он хочет строить. Молча и в поте лица надо было работать на предсезонке. А теперь писаки будут пихать в его адрес его же цитатами.
Сп62
11 марта 2019 в 19:53
Особенно огорчает игра команды в пас. Где у иминитых игроков культура паса? Поражает и отсутствие видения поля.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить