Soccer.ru

Видите настоящего чемпиона в РПЛ?

31 марта 2019, 19:52
Артём Дзюба

«Соккер.ру» удивил футбол от фаворитов. При таком качестве игры трудно выбрать команды, которые заслуживают три места на вершине. 

Во что они все играют, куда стремятся, какие тактические задачи ставят? Пожалуй, идет один из худших сезонов именно по качеству футбола. Доказывается банальным сравнением – раньше лидеры набирали на этом отрезке больше пунктов. «Зенит» не смог повторить результат «Спартака» и «Локомотива» после 21 тура, хотя первые в чемпионский год сразу сменили тренера, а вторых ругали за качество игры и обзывали недостойными титула.

А кто сейчас реально заслужил «золото»? Команда, которая от минского «Динамо» пропускает четырежды? Коллектив, который аутсайдера Ла Лиги обыграть не может? Те, кто издеваются над Жирковым и Анюковым? Может, «Локомотив» собирается защитить звание, выигрывая у непростых соперников с разницей в один мяч благодаря таким пенальти, которые стыдно получать? Егоров за первое уже извинился, во втором случае тоже глупо использовать выверты – судья снова ошибся. 

Может, «Спартак» Кононова заслужил чемпионский титул? Тут пусть отвечают фанаты клуба, ведь москвичи умудрились начать войну против собственных поклонников. Причем действуют так мелочно, что дошли до банов фанатских групп в социальной сети для пенсионеров. Атакуют дедушек и бабушек, которые используют символику и название клуба в фан-группах… Может, еще назовете фанатов, которые платят за трансляции матчей, перелеты на выезды и билеты «нищебродами»? 

Стоп, так уже было! «Красно-белые» как клуб титул в этом конкретном сезоне не заслужили. И команда капитана Глушакова не образец для подражания, хотя набирают очки и вернули себе удачу. Кто там у нас остался? «Краснодар». Провинциальные комплексы не вывели – заметно по методам работы вне поля. По отношению к Мамаеву, например. Словно не понимали, что рано или поздно клуб, который предложил состоявшимся игрокам лишь деньги, но не заразил идеей с чемпионством, поплатится за отсутствие коллектива.

Нельзя в лиге, где могут назначить такое пенальти, как в матче «Локомотива» и «Краснодара», претендовать на первое место, не имея железных яиц. Выходишь на поле, уступая арбитру 0:1! У Фоменко или Мусаева есть выдающиеся тренерские успехи? Тактически – да, у «быков» единственных реально современный футбол, и перестраиваются правильно, и игра первым номером нормальная. Морально – нет успехов наставников. Обороняются без Гранквиста ужасно, но на фоне остальных и после фокусов юного ЦСКА именно «быки» смотрятся самыми качественными.

Но они уже отпустили «Зенит» в таблице, уже теряли очки, где их будущий чемпион терять не имеет права! «Горожане» еще обязательно оступятся, поскольку не готовы к серии из 10 побед подряд, хотя отчаянно в ней нуждаются, чтобы каждый Игнатьев, каждый Классон и каждый Рамирес мечтали и дальше играть за чемпионский «Краснодар», а не менять команду летом. Мусаеву нужно то, чего у «быков» нет – дикости зверя, который у них на эмблеме. 

А чего не хватает молодым «скакунам» Ганчаренко? Опыта. Вспомните, как ЦСКА проигрывает. Дважды обыграли «Реал», и ни разу не вынести чешскую «Викторию» — классика жанра «юношеский футбол». В РПЛ уступали «Ростову», «Локомотиву», «Краснодару» — все матчи домашние. Выезд в Тулу и ничья против «Уфы», когда за шесть минут Акинфеев пропустил обычную норму голов за четыре полных матча – еще два доказательства, что «армейцы» не готовы быть чемпионами.

Если все такие добрые, а Бердыев возглавляет клуб, где отказывается от зарплаты, чтобы футболистам могли выплатить долги – банально не располагает ресурсами, чтобы воевать с «Зенитом» Семака, то именно петербуржский клуб станет чемпионом России. Конечно, это снова отчасти подарок от конкурентов. Но разве «Спартак» не подарил прошлой весной ЦСКА прямую путевку в ЛЧ, а «Локомотиву» легкую концовку с титулом? Или, может, «Зенит» не дарил очки направо и налево три года подряд, когда чемпионства оставались в Москве? 

Впрочем, этот сезон отличается от предыдущих. Ведь в нем первые два места легко могут занять «Зенит» и «Спартак» — две команды, которые скорее издеваются над многомиллионной аудиторией, чем играют в качественный футбол. А «Локомотив» — хотя если присматриваться, он один из самых хитрых и солидных в топ-5, легко может финишировать на третьей строчке, отобрав у ЦСКА и «Краснодара» главный турнир Европы. Нет уверенности, что «армейцы» и «быки» хорошо бы выступили в Лиге чемпионов. Но какие могут быть гарантии по Семаку, Кононову и Семину? 

Вспомните старт «Локомотива», или качество игры «Спартака» и «Зенита» даже в победных матчах. На наших глазах на финишную треть вышел самый странный сезон за последние десять лет. Такое ощущение, что никто не умеет играть солидно, как чемпионы, а самое страшное – солидная игра не является обязательным условием успешности. Остается расслабиться и получать удовольствие? Сомнительная перспектива, но без повторов не отменить дичайшие решения арбитров – а подмигивали многим фаворитам, не обязательно при пенальти, есть еще непоказанные вторые желтые карточки.

Без терпения и времени не  получите ЦСКА, который умеет выиграть не только 85 минут матча, но и помнит о важности концовок – кстати, «Краснодару» ведь проиграли после гола на 81-й минуте, а «Локомотиву», игравшему в меньшинстве – после мяча на 88-й. У самих «быков» есть их глупые ничьи и домашние поражения в один мяч, когда не могут дома со своим атакующим потенциалом разнести в пух и прах «Спартак», «Оренбург», «Ахмат» или «Уфу». По цифрам все шикарно, а характера «горожанам» явно не хватает, невзирая на все голы Шапи-Сулейманова. 

А что же «Зенит»? Точно как Ракицкий – есть козыри, опыт, но если оценивать в целом, то «привозы» Ярослава и его нового друга Бано впечатляют не меньше, чем крутые дальние пасы или штрафные. Петербуржцы явно используют все ходы, которые им доступны, чтобы снова не опозориться. И поскольку конкуренты разрешили – уверенно лидируют. «Краснодар» отстал в таблице, хотя на зиму мог уйти на первом месте. ЦСКА сегодня подарил лидеру еще два очка форы в глупейшей форме – упустили победу 2:0. «Спартак» замкнулся на себе, и только победа в дерби вернет его в реальную борьбу хотя бы за второе место. «Локомотив» — если отбросить скандальные пенальти, играет весной неплохо, но в завершающей фазе ждут подарки соперников или арбитров. 

Все сами виноваты, поэтому не исключено, что чемпионской интриги не будет – матч «Краснодара» и «Зенита» 20 апреля как последняя надежда, а останется только борьба за две путевки в Лигу чемпионов. Тоже увлекательная штука, ведь фаворитов, которым хочется сопереживать, пока нет. Удивительный сезон, часто участники топ-5 соревнуются в том, как бы оригинальнее опростоволоситься. В этом туре переходная награда точно в руках у ЦСКА, но через неделю удивить может другой клуб, ведь у «Зенита» не все соперники из Оренбурга, а «Локомотив» не может десять туров подряд выигрывать через пенальти, которые на правила футбола не натянешь. Непредсказуемый и беспощадный российский футбол во всей красе!

Все комментарии
Leningrad 84
31 марта 2019 в 20:23
Статья - ни о чем!
Не нравится российская лига - смотри АПЛ!
Кто мешает?
За Спартак и Локо - откровенно стыдно.
ЦСКА, Краснодар - преследуют неудачи.
А Зенит - то чего пинать? Красивые голы Азмуна и Ракицкого. Уверенная победа 3:1.
Заслуженное первое место. Горин не любит Зенит - ну так и напиши откровенно...
Nikola45
Nikola45 ответ Leningrad 84 (раскрыть)
31 марта 2019 в 21:08
Да кой Горин? )) Кося Генич! Может он объективно писать о Зените с Тарасовским прошлым!
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ Аксинья (раскрыть)
31 марта 2019 в 22:36
Если у Краснодаро тренер без головы, которые размазали сегодня Анжи и где играли 5 воспитанников Академии, то в других наших клубах тренеры еще и без рук и без ног). 😁
shu
shu
31 марта 2019 в 21:14
Почему в прошлом и позапрошлом сезоне на соккере не задавались этим вопросом? Или качество игры выше было? Что то не помню
Grey33
Grey33 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
31 марта 2019 в 21:07
Он - лучший игрок в матче с Оренбургом. Два первых гола - его заслуга.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Nikola45 (раскрыть)
31 марта 2019 в 22:39
генич питерская шавка
mat73
31 марта 2019 в 22:08
Остаётся отменить в этом году чемпионское первое место, только второе третье итд.
Ну нет чемпиона, так нет, и всё! ))
Правдин Семён
31 марта 2019 в 23:48
Зенит Луческу был мощнее.Просто чуть не повезло. А сейчас бледная команда. Но ей везёт, а соперники стали слабее.И никто не заслужил чемпионства своей игрой больше, чем тот же Зенит.Повторюсь, Зенит плох.Но остальные ещё хуже. Надеюсь, в следующем сезоне всё изменится.
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ МКС (комментарий удален) (раскрыть)
31 марта 2019 в 23:51
МКС, на счет "договорных" матчей Зенита с Оренбургом - ты хоть один из них смотрел, чтобы утверждать что-то подобное?
Вот 1:3 у Спартака с Тереком - это действительно позор!
И 1:0 у Локо с Динамо аналогично стыдно!
А у Зенита нормальная волевая победа, при чем, на мой взгляд - красивая.
Чего стоят только голы Ракицкого и Азмуна.
susanin ultrazenith
31 марта 2019 в 21:20
Предвзятая статья...
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Nikola45 (раскрыть)
31 марта 2019 в 22:37
смешно,что питерские наслаждаются турнирной еще с октября,который год,смешно)))
Аксинья
Аксинья ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
31 марта 2019 в 20:35
Краснодару нужен тренер, а не марионетка в руках Галицкого...Были Кононов, Шалимов, теперь Мусаев - все они могут только хозяину в рот смотреть и хвостом вилять...Краснодар сильная команда но без головы...
25процентный клоун
25процентный клоун ответ shu (раскрыть)
31 марта 2019 в 22:39
а мне тебе напомнить как мой Спартак грязью поливали весь чемпионский сезон? там было : это за чсет слабости конкурентов" изовсех щелей
Аксинья
31 марта 2019 в 20:43
Зенит становится чемпионом показывая самую невыразительную игру за последние годы - пародоксально но факт...И это говорит о падении уровня всего российского футбола - приехали господа...
Владимир_Спартак
31 марта 2019 в 20:10
.... Господа, как вы не садитесь....... В лидирующей группе любой, кто станет чемпионом, кроме бабок, ни чего вразумительного не покажет в ЛЧ. Более заслуживает Краснодар. Посмотрим.
Pronto
01 апреля 2019 в 09:51
У Горина все ублюдки, а ЦСКА всего лишь "не хватает опыта".
Господи, до чего мелочный человечишка ваш Станислав Горян...
vovan32
01 апреля 2019 в 04:30
Да все правильно написано....некому страну представить в гейропе.Но это наш уровень футбола.Ничего тут не поделаешь.Уровень этот потому что,главное в нашем футболе отмывание денег.Качество футбола не важно.С этим можно только смириться.Это будет ещё долго продолжаться.
Nikola45
Nikola45 ответ МКС (комментарий удален) (раскрыть)
31 марта 2019 в 21:58
Смешно что Тарасята опять на 5 месте )) А надобно что бы к концу на 6 были ))
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Nikola45 (раскрыть)
31 марта 2019 в 22:36
меня хоть в игнор не добавляй ,а я тебе скажу,что зенит ни разу не чемпион в этгм году ,и даже половины игры Краснодара не стоит))
Nikola45
Nikola45 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
01 апреля 2019 в 16:25
Платочек дать? ))
Рыжая Борода
31 марта 2019 в 20:15
Возможно ответ в том, что наш "середняк" поднялся в уровне, а лидеры стоят на месте
Великолепный
31 марта 2019 в 23:27
Рейнгольд уже давно все сказал!))))
Аксинья
Аксинья ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
01 апреля 2019 в 05:13
Размазать агонизирующее Анжи невелика заслуга, вот если Краснодар с таким или похожим результатом размажите кабинетный Зенит тогда я сниму шляпу перед талантом Мусаева...А ваши академики играют лучше стариков - респект...
maldalik
maldalik ответ МКС (комментарий удален) (раскрыть)
01 апреля 2019 в 05:16
С другими не получается? Из Лидеров проиграли только коням. Локо, Краснодар обыграли, с мясом гостевая ничья. Да, не получается...
Roman73
31 марта 2019 в 20:57
Я вижу настоящего чемпиона, в настоящей премьер-лиге.
И Сити и Ливерпуль могут стать настоящими чемпионами этого сезона.
Nikola45
31 марта 2019 в 22:00
Принципиально не читаю Костины статейки о Зените! Не читая ставлю 1! Знаю что это будет заслужено ))
legendsofsails
legendsofsails ответ 25процентный клоун (раскрыть)
06 апреля 2019 в 03:53
    Twisted
    01 апреля 2019 в 12:58
    Необходимы какие то перемены! Для начала внедрить вар и отменить лимит на ле77 главных проблем это наверное не решит
    25процентный клоун
    31 марта 2019 в 19:58
    безголевого то зачем на фото? стыдно за то кем он стал
    25процентный клоун
    31 марта 2019 в 20:36
    за статью 5
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить