Soccer.ru

«Спартак»: когда восьмое место лучше пятого

07 апреля 2019, 17:37
Эпизод из матча «Спартак» - ЦСКА

Дожили до драк фанатов одного клуба между собой. «Соккер.ру» подозревает, что «Спартаку» в этом сезоне сказочно везет и это – их проблема.

Дерби проиграли, но не все потеряно

Вряд ли получится отделить чисто футбольные вещи от управленческих и внутрисемейных спартаковских бед. Все взаимосвязано и вытекает друг из друга. Два Федуна, Алекперов, Измайлов и чуть раньше Родионов влияли на клуб. Вмешивались также агенты и Трабукки, оказывал посильную помощь и порой мешал Каррера.

Про Глушакова и компанию не забываем. Например, есть видео с фанатской трибуны во время дерби с ЦСКА — болельщики «Спартака» бьют своего же кулаками. В этой компании была девушка, а в новостях сообщили, что били за надпись против капитана. Также фиксировали драки на других секторах. Похоже, некоторые фанаты «Спартака» там, где клуб – на дне, и все друг друга стоят. 

Неумение дискутировать – выслушивать и понимать чужую позицию, переубеждать и вносить ясность, использовать аргументы и аналитически мыслить губит личные и профессиональные отношения, а в данном случае – клуб. Придется согласиться, что вокруг «Спартака» мало стратегов и выдающихся спортивных интеллектуалов? Будь иначе – результаты радовали, ведь причин для падения не было, их сами выдумали внутри клуба. 

В принципе, для российского футбола не новость, что можно не разбираться в игре, но на нее влиять. У «Зенита» президент из хоккея, а из Фурсенко так себе Галлиани. Все в одной упряжке, а Кононов лишь как идеальная персона, чтобы получать тумаки после неудач. Но не забывайте, что к поражению от ЦСКА «красно-белые» долго шли. Избежали неудач с «Локомотивом», «Зенитом» и «Краснодаром», ушли от влета в первом круге «армейцам». 

Прямо сейчас «Спартак» еще может за счет побед над теми, кто ниже в таблице, пока соперники будут бодаться между собой, вернуться в тройку. Проиграли всего 1 из 8 матчей соседям по таблице, а теперь из грозных соперников остался один «Ростов» в следующем туре. Календарь создан идеально для москвичей – на финише только те, кого нужно обыграть. 

С кем можно бороться с позиции силы, получать три очка и ждать осечек конкурентов в очных матчах, коих у них осталось немало. Не время вспоминать знаменитую фразу Карпина о 33 пунктах в 11 играх, но если Кононов не рассчитывает на 24 очка – ошибся местом работы. Кстати, если бы «Спартак» набрал столько, то повторил бы чемпионский показатель «Локомотива». 

Странный сезон получается. Все настолько часто проигрывают и теряют очки – даже лидер, что у «красно-белых» после 12 матчей из 24 с потерянными пунктами, честью или совестью остаются шансы даже на прямую путевку в Лигу чемпионов. Но будет ли успех предвестником светлого будущего? 

Не стоит верить в близость реформ

Неоткуда взять новых менеджеров. И нет желания меняться. Не умеют искать, доверять, развиваться. Даже ничего не меняя, «Спартаку» будет сложно вылететь за пределы еврокубковой зоны. «Ростов» пока не обошел их в таблице. «Локомотив» может выиграть Кубок России, впрочем, как и команда Карпина – тогда получат путевку в Лигу Европы. Следовательно, если «Спартак» окажется шестым, то сохранит право представлять РПЛ в Европе.

Но фанатов не это волнует, а состояние клуба и методы управления. Ведь нет никаких гарантий, что в «Спартаке» будут положительные перемены. Футболистов, связанных с Гурцкая и Трабукки выбросили – хотя еще вопрос, не ошиблись ли с отчислениями. А кто остался, связанный с врагами государства «Спартак» – того планируют продать в ближайшее время. За редкими исключениями, вроде Луиса Адриано. И фанатов, которые не согласились нахваливать боссов, обозвали продажными – так себе попытка сблизиться.

При этом Андрей Федун сказал, что «Спартак» стоит один миллиард евро. И напомнил, что клуб не прибыльный. Понятно, что не найдется сумасшедшего миллиардера, который заплатил бы хотя бы половину этой цены за убыточный футбольный проект в лиге, где не могут научиться продавать футбол миллионам зрителей. Слухи о замене Измайлова или уходе Кононова после громкого провала, если случится, ждем обязательно. Но кто вам сказал, что пятое место «Спартака» сочтут провалом? 

Максимум, на который могут согласиться в клубе – выставить Глушакова. Но не Комбарова, поскольку Айртона подготовить к чемпионату России — более сложному тактически, чем бразильская Серия А, пока не сумели. Дома славился отборами, а не столько атакой, а в РПЛ понравился обводками и подачами, но был сожран самым наглым образом интеллигентным по стилю футбола Фернандесом.  Хотя какая из зон или линий в дерби впечатлила? 

Команда такая, какая и должна быть в мире, где Глушаков – ее капитан после всех решений и действий. Ведь у «Спартака» селекция слабее, чем у ЦСКА. Игра первым номером хуже поставлена, чем у «Краснодара». Упрямство передали «Локомотиву», а умение выжать результат – «Зениту». Чемпионский «Спартак» похоронили в апреле прошлого года, признав тот успех случайным. Смена погоды – с побед на поражения, давно стала нормой. 

«Спартаку» мало поводов для перемен

Подходящий тренер не изменил бы клуб, но улучшил команду. Вряд ли Черчесов, скорее молодая версия Бердыева – чтобы грамотный, дотошный, спокойный и объясняющий азы. Кононов подходит? Пока не очень. Слишком наивный. Поставил 6 игроков со слабым прессингом в старте, вывалив все карты на стол. Но это лично Глушаков и Зобнин не обеспечили плацдарм, хотя их соперник Ахметов с трудом начал матч. ЦСКА быстро понял, что надо отклониться на правый фланг, а центр поля проходить длинными и средними пасами. 

Кононов не играл, но направлял и доверял. А так лично Айртон уступил Фернандесу. У Рассказова нет класса. Жиго паниковал, Зе Луиш и Луис Адриано не реализовали подходы, а Мельгарехо запорол момент, который легко мог сломать ЦСКА – молодая команда только в перерыве пришла в себя. Получается, строго ругать «Спартак» за дерби было бы несправедливым. Но Олег Георгиевич точно проиграл Ганчаренко. А в клубах такого уровня результат на первом плане, особенно если тренер обещал «борьбу за чемпионство». 

Теперь «Спартак» после 7 матчей без поражений в РПЛ пережил первую звонкую оплеуху. Но по характеру голов Сигурдссона очевидно, что данное поражение может не сказаться на команде. Во-первых, им не привыкать, во-вторых, сами помогли соседям. Учитывая интенсивную игру «Спартака» до перерыва и понимание, что найдутся люди на замену Глушакову, Ханни или Мельгарехо, можно поискать новые тактические комбинации. Если Кононов не проиграет Карпину, Черевченко и Бердыеву – «Спартак» перекроет болезненную осечку. 

Поражения от ЦСКА могло не быть, но влет «Спартака» на родном стадионе подытоживает все, что было сделано между апрелями 2018 и 2019 годов. Пожалуй, только финансовые проблемы «Динамо» и «Рубина» (а еще отвлечение «Ростова» на Кубок) не позволяют отбросить такой «Спартак» на восьмое место. При этом пятую строчку с их календарем отстоять просто. Вот и получается, что «красно-белые» продолжат барахтаться в отрицании необходимости кардинальных реформ в клубе, оставшись в еврокубках.

Хотя вопросов накопилось по всем секторам – от академии до социальных сетей. Зато можно ссылаться на то, что «Спартак» дорогое удовольствие, и фанаты должны целовать следы людей, которые не отпускают клуб в ФНЛ. Ничего нового не ожидается, разве что спишут капитана Г. и назовут уход подарком фанатскому сообществу. Андрей Федун вообще отвел тренеру «несколько лет» на построение стиля. 

Сам Кононов и его команда далеко не худшие, кто есть у «Спартака»? Если так, то сочувствия к месту. Играют, как умеют? При Каррере прыгнули чуть выше головы, в Ливерпуле приземлись на землю, против «Тосно» нырнули на дно, а с ЦСКА снова оказались под водой. Но не называйте игру «Спартака» по всем параметрам слабой – по голам пятые, по ударам и точности пасов – в тройке, по владению – вторые, по допущенным ударам чуть лучше, чем «Зенит». 

Другими словами, класса команде, чтобы выступить толково на уровне РПЛ, явно хватает. И соперники помогали – на матчи с конкурентами в целом настраивались, набрали немало пунктов. Но «Спартак» не готов работать разнообразно, стабильно, изобретательно, побеждая вопреки всему. В самом клубе нет порядка даже там, где справляется «Енисей». И руководство на словах все устраивает, ведь зимой никаких выводов сделано не было, просто сожгли воображаемых итальянских ведьм.

Команда слишком высоко, чтобы ключевой владелец приказал запустить настоящие реформы. Слишком крупные и дорогие, чтобы назваться ликвидным активом и перейти в руки другой корпорации или человека. Зато пятое место, где в прошлом сезоне был «Зенит», теперь принадлежит «Спартаку». Символическая позиция для тех, кто сам во всем виноват?

Все комментарии
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ saha100 (комментарий удален) (раскрыть)
07 апреля 2019 в 18:28
Кричите громче, вас не слышно с 5-го места.
Jeck Denielse
07 апреля 2019 в 17:57
Моё мнение...
Спартак ввиду несложности календаря остаётся кандидатом в ЛЧ....
А то что по игре на данный момент не превосходит никого из первой четвёрки было видно и до матча с ЦСКА...ну не были они на голову выше в домашних матчах с Краснодаром и Зенитом....как обещали..

Наверно в плане успешного завершения сезона руководству надо было быть коммуникабельней и пойти на какие то уступки.....
Ради результата и обеспечение себе места в ЛЧ наверно можно было хоть до лета сохранить Промеса,Массимо,Ерёменко,Самедова и Попова......уж с ними то точно были бы не слабей.....
Дмитрий Климович 2
07 апреля 2019 в 18:17
Ростов грозный соперник?! Афтар жжёт! Хотя даже такой Ростов может вынести свиней!
GKN
GKN
08 апреля 2019 в 05:59
Спартак встанет
Дмитрий Климович 2
Дмитрий Климович 2 ответ saha100 (комментарий удален) (раскрыть)
07 апреля 2019 в 18:18
Кони в яблоках! 😂😂😂😂
ОПС
08 апреля 2019 в 06:26
А десятое лучше восьмого.
Дмитрий Климович 2
07 апреля 2019 в 18:23
Бедного спартача свои же толпой убивали прямо на стадионе, вовремя матча,унесли на носилках! Позор вам, ЧЕРТИ!
Nikola45
07 апреля 2019 в 21:52
А если короче! Позор Свинарнику и Таросятам вместе с ними ))
alexando1974
07 апреля 2019 в 18:43
пришол кононов раницы нет игры нет нужно время! ито нефакт что ему его дадут))
Сп62
07 апреля 2019 в 21:07
Резюме: команда плохая, но хорошая.
AmIIIeR89
07 апреля 2019 в 17:44
Гнилой клуб, гнилые болелы. Это Спартак, ни добавить, ни прибавить
vovan32
08 апреля 2019 в 03:27
Да херня....спартак будет ЛЧ...
Red blu
07 апреля 2019 в 17:57
спартак на своем законном 5-ом месте, никому его не отдавайте.
Рыжая Борода
07 апреля 2019 в 17:58
Статья, как собирательный образ от комментов фанов КБ
Albertinos
08 апреля 2019 в 11:32
Свин затоптал свина! Это нормальное поведение в свинарне!
Nikola45
Nikola45 ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
07 апреля 2019 в 21:25
Да нет Избивать своих же Таросят у них в крови! Это воспитание! )) И вот на это им хватает сил уже не одно десятилетие ))
удав
09 апреля 2019 в 12:27
скоро дойдет до свиноканибализма)
Serg_Diamond
08 апреля 2019 в 09:28, ред.
У Спартака есть самая сильная пара форвардов в РПЛ. Не индивидуально, а именно как пара. И есть Джикия. Но в остальном довольно рыхлая, несобранная команда. У ЦСКА тоже еще несобранная команда, хотя в плане сыгранности чуть лучше, чем у Спартака. Но тут все объясняется просто - эти игроки вместе первый сезон. У Локомотива команда сыгранная, опытная, но игры поставленной нет, прежде всего в атаке. У Зенита есть неплохой подбор игроков, но как команда они тоже не убедили последней игрой. Все рыхло. Поэтому основной претендент на чемпионство мне видится не Зенит, а Краснодар. Но с учетом плотности в верхней части таблицы, расклад может кардинально измениться в любом туре. Теоретически даже Спартак еще сохраняет шансы. Чисто теоретически... Если им очень повезет и если они решат все свои внутренние проблемы и противоречия и игроки не станут сливать Кононова
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Jeck Denielse (раскрыть)
07 апреля 2019 в 18:14, ред.
Не сложность календаря, говоришь.?? А как думаешь в Грозном залетел бы без такого судейства? Я думаю спокойно. Спартак не тот клуб, кто гарантированно может выиграть например у Рубина, Арсенала или Уфы. Клубы назвал навскидку. В. РОСТОВЕ ляжет и глазом не моргнет. Так что погоди отдавать им место в Л Ч. Всё возможно. Игры то нет, одна суета и беготня
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить