Soccer.ru

Честь и совесть. Футболист атакует… пешехода

12 апреля 2019, 12:26
Аяз Гулиев

В полку футболистов, проваливших тест на адекватность, прибыло. Полузащитник «Спартака» Аяз Гулиев избил пешехода в Москве, и «Соккер.ру» не может молчать.

Сразу подчеркну, что не собираюсь в этом материале впадать в крайности, морализировать и давать оценку психическому состоянию или моральному облику Гулиева. То, что сделал Аяз – ужасно и необъяснимо, общественность должна знать о хамском поведении публичной личности, замалчивать эту тему непростительно для СМИ, хотя и вам, и мне больше удовольствия доставил бы разговор о футболе, а не о проделках футболиста на дороге. Но страна и футбольная общественность должна знать своих героев в лицо, как узнала Кокорина с Мамаевым. Виноватые должны покаяться и заслужить прощение тем или иным способом, и Гулиев теперь тоже под прицелом.

Что произошло?

10 апреля около 10:30 утра Гулиев ехал на своем «Мерседесе» на тренировку «Спартака» по Краснопрудной улице и не остановился на «зебре», когда у пешеходов загорелся зеленый сигнал. Автомобиль задел одного из пешеходов, которым оказался работающий в Москве 29-летний американский переводчик Майкл Коул Джон Эли. По словам очевидцев, контакт был несущественным, и пешеход без предъявления претензий продолжил движение.

Однако Аяз остановил машину, догнал человека и нанес ему удар на ходу, тот снова никак не отреагировал и просто ушел от неадекватного водителя. Если бы эпизод был исчерпан на этом, разговора бы не было. Ну, испугался – за сохранность ли своего автомобиля или здоровье самого пешехода, ну, выплеснул агрессию. Это худо-бедно укладывается в социальные нормы поведения. Шокирует то, что делает Гулиев дальше.

Футболист возвращается к машине, производит какие-то манипуляции – возможно, закрывает ее. После этого Аяз бежит к троллейбусной остановке, где стоит пешеход, на которого он до этого наехал автомобилем, которого догнал и которому нанес удар, и начинает жестоко избивать парня. Свидетели говорят, что тротуар был залит кровью – так бывает, когда разбиваешь нос человеку, медики позже выявили у Майкла переломы костей носа.

Кто-то вызвал полицию, в итоге участники инцидента оказались в отделении, где то ли к Гулиеву вернулось сознание, то ли он связался с кем-то здравомыслящим, в общем, футболисту удалось загладить конфликт по горячим следам. Говоря прямо, Аяз сумел откупиться от человека, которого избил, и американец между деньгами сейчас и российским правосудием потом выбрал первое, написав заявление об отсутствии претензий.

«Урок на всю жизнь»

Повезло, что Гулиеву на дороге попался «всего лишь» иностранец, а не чиновник какой-нибудь. И символично, что эта история произошла в день суда над Кокориным и Мамаевым. В официальном заявлении, которое написали за Аяза и вывесили на официальном сайте «Спартака», он говорит: «Эта история станет для меня уроком на всю жизнь!» Хорошо, если так. Пусть станет уроком. Но разве не урок для Гулиева и любого другого футболиста то, что происходит с Кокориным и Мамаевым? Разве нельзя было уже выучить ценный урок на чужой горькой ошибке?

А еще интересно, на какие действия распространяется этот урок? Как он вообще формулируется? Может быть, так: нельзя бить пешеходов. Допустим. А можно ли систематически нарушать правила дорожного движения? У Гулиева с декабря 2018 года, когда он приобрел этот самый «Мерседес», 200 штрафов на сумму около 100 тысяч рублей, преимущественно за несоблюдение скоростного режима. Часть из них оплачена, но разве это нормально?

Граждан могут лишить прав за случайный наезд на разделительную линию, который в принципе не несет угрозы жизням и здоровью других участников движения и может быть совершен из-за плохой видимости или стертой разметки – каждый случай индивидуален, но такое случается. И в то же время закон поощряет водителей, систематически и цинично нарушающих ПДД, лишь бы они платили штрафы. В чем, по-вашему, цель правил дорожного движения? И кто представляет большую угрозу на дороге? Вопрос, в первую очередь, к водителям.

Реакция

Футбольный клуб «Спартак» отреагировал на инцидент с участием Гулиева молниеносно, простите мой сарказм. Все случилось утром 10 апреля, вчера эта история бурно обсуждалась в СМИ, появилось видео, ГУ МВД выложило официальную информацию вчера в 20:56 по московскому времени. На сайте «Спартака» написали об инциденте с Гулиевым только сегодня утром в 8:50. Ждали, когда контент-менеджер выйдет на работу?

10 апреля произошел дорожный инцидент с участием полузащитника «Спартака» Аяза Гулиева. По дороге на тренировку команды игрок «красно-белых» вступил в конфликт с пешеходом и применил по отношению к нему грубую физическую силу. Впоследствии стороны уладили конфликт, и пострадавший заявил, что не имеет претензий к футболисту. Однако, изучив обстоятельства произошедшего, руководство ФК «Спартак-Москва» приняло решение применить к Гулиеву строгие дисциплинарные санкции. Наш клуб осуждает любые проявления насилия и считает подобное поведение своего игрока недопустимым.

В чем заключаются «строгие дисциплинарные санкции», узнать нам не суждено. Несколько позже, в 9:15 на официальном сайте «Спартак» появилась повинная самого Гулиева:

Я повел себя агрессивно и признаю свою вину. Хочу еще раз принести извинения пострадавшему. А еще прошу прощения у родного клуба, который воспитывал во мне совсем другие принципы. И у болельщиков «красно-белых», перед которыми мне сейчас очень стыдно... Эта история станет для меня уроком на всю жизнь!

Пострадавший Майкл Коул воздержался от комментариев, ограничившись короткой фразой: «Это был тяжелый день».

Все комментарии
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Димoн (раскрыть)
12 апреля 2019 в 19:24
Отвечу с удовольствием, хотя уже писал два , или три раза. Итак по порядку. 1. Случай возмутительный , причем как само нарушение ПДД (наезд на пешехода на регулируемом пешеходном переходе, что карается лишением прав) , так и его последующее хамское поведение. 2. Позитив. Правильная реакция руководства Спартака, в том числе сумма штрафа - 5 млн .руб) и ссылка в дубль.3. Причина. С моей точки зрения огромные деньги , которые получал этот гражданин и другие молодые ( реально около 1 млн евро в год) - совершенно неадекватное вознаграждение за его "труд". Возможно в этом причина того, что этот гражданин и его более старшие товарищи ( Коко и Мамай) внушили себе, что им дозволено в этой жизни все. Так что огромные деньги нередко служат причиной таких вещей.
дурман
12 апреля 2019 в 12:41
Какой то слабый американец достался , что даже разок не смог всадить
pomor45
pomor45 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
12 апреля 2019 в 21:44
Как всегда большая куча философии. А суть в том, что американец оказался падким на деньги, которыми он и ограничился, в отличие от чиновника Пака - этому главное - месть.
CSKA2012
12 апреля 2019 в 13:38
Почему ребят Мамаева и Кокорина закрыли уже как пол года, а этому человеку позорящему нацию и религию только административка ?
spartach n1
spartach n1 ответ d_fincher (раскрыть)
12 апреля 2019 в 21:10
Да не зажрался,а попросту таким и был,в этот раз не повезло,проступок попал на камеру,-дикарь.
Димoн
12 апреля 2019 в 18:07
Хочу прочитать мнение по этому поводу Вани лучшего)
Евгений Сибель
12 апреля 2019 в 21:15
Гулиев рост 166
Или Даги все такие мощные?
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ дурман (раскрыть)
12 апреля 2019 в 12:48, ред.
На самом деле ему повезло, что не смог, ведь Аяз Гулиев в интервью неоднократно говорил, что для него главный авторитет - Хабиб, и, если бы он не был футболистом, был бы MMA-шником.

Жаль, скорее, что это был не американский посол какой-нибудь, Гулиев присоединился бы к ходокам Кокоше и Паше.
Palex
Palex ответ дурман (раскрыть)
12 апреля 2019 в 14:26
И Пак слабый и водила слабый,все кругом слабые,одни футболисты бойцы.
valt134
12 апреля 2019 в 20:05
Случай из Каменного Века. Гулиев повёл себя как типичное быдло. Ударить Человека,и , почувствовав,что тот не может ответить вернуться и избивать его на остановке... Случай с Кокориным и Мамаевым ничему его не научил. И совершенно не верится в правдивость его раскаивания.
ATG
ATG
13 апреля 2019 в 00:25, ред.
Соккер и почему коммент удалён ?
ATG
ATG
13 апреля 2019 в 00:29
Переходите дорогу быстрее ПЕШЕХОДЫ что не короли мля особенно бабы , да и пацаны не отстают ! Передвигай своими конечностями быстрее на пешеходе и всё будет хорошо у всех
Aleshix2009
12 апреля 2019 в 21:50
Подонок,20ок,который решил,что деньги решают все....
дурман
дурман ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
12 апреля 2019 в 13:18, ред.
Как это повезло? То что хотел он сделал, подошёл отпи***л и поехал, а так, мог бы хотя бы в нос один раз заехать, и сломать. Потом сто раз подумал бы чем быковать
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ дурман (раскрыть)
12 апреля 2019 в 13:19
Он бы один раз ему в нос заехал, Гулиев бы до полусмерти его избил. Что может переводчик против футболиста, увлекающегося MMA?
benderivan
benderivan ответ Palex (раскрыть)
12 апреля 2019 в 14:59
О каком водиле идёт речь? Аяз и был водилой, чуть не сбил человека, а потом избил его. Эх, а раньше думал, что хачи тоже люди
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ pomor45 (раскрыть)
13 апреля 2019 в 09:24
Люди бывают разными. Некоторые, не понимающие смысл прочитанного, называют это кучей философии. К счастью таких немного. Некоторые поддаются на уговоры и берут деньги, отказываясь писать заявление, а другие из принципа добиваются истины и справедливости. Я понимаю, что это трудно понять, а ещё труднее принять. Но такова жизнь, а это не куча философии
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ Aleshix2009 (раскрыть)
13 апреля 2019 в 09:25
У этого 22-х-летнего "подонка с деньгами" еще и с головой не в порядке!
Либо был под кайфом.
Тест на наркоту надо было провести...
Grey33
12 апреля 2019 в 22:36
Тяжело спартачи отходят после унижения на открывашке.
WARchyn
12 апреля 2019 в 17:23
эх жаль что на америкоса попал был бы там нормальный русский вася или такой же горный житель как он накидал бы ему так что он кушал через трубочку вот тогда бы проучили а то что ему руководство спартака скажет аяяй нельзя так делать это ничего не поменяет он как был контрацептивом так и останется
d_fincher
12 апреля 2019 в 17:25
Когда узнал, подумал, всяко бывает, погорячился. Но когда увидел, что он в наглую не пропустил пешехода, да при этом еще, как пишут, у него порядка 200 штрафов за полгода, сразу мнение о нем поменял. Это уже стиль жизни такой, зажрался Гулиев, как и большинство современных футболистов. Возомнил себя царем. Я считаю, он позорит имя нашего великого клуба, его нужно выгнать из Спартака с позором, а не "применять дисциплинарные санкции".
ОлегаТэ
13 апреля 2019 в 07:21
Истинное р..., извините, лицо истинного воспитанника Тарасовки...👎👎👎
Serg_Diamond
12 апреля 2019 в 14:09
Обратите внимание, он сначала подбегает к нему, потом возвращается к машине, потом опять догоняет, чтобы наказать. То есть это не то чтобы под влиянием секундной эмоции врезал, а вполне осознанно "наказал". То есть, он считает себя вправе бить людей, прохожих, задевших его машину. Нет там ни чести, ни совести.
ABir
13 апреля 2019 в 07:23
Ещё один моральный урод, которого очень плохо воспитывали дома и в школе. Жаль, что опять все решили деньги
Palex
Palex ответ benderivan (раскрыть)
12 апреля 2019 в 15:46
Водила,которого бил Мамаев.
Serg_Diamond
12 апреля 2019 в 17:56
Кокоша и Мамай как футболисты закончились. Теперь еще один тоже хочет пойти по их стопам. И возможно это ему удастся
бундер
13 апреля 2019 в 07:35
Гребаное быдло, гнать его из команды и в компанию к Коко и Мамаеву. Каким надо быть мерзким,чтобы так себя вести в свои годы
Grabovsky
12 апреля 2019 в 15:50
Если бы Американец ему по щам дал бы. Наверно заявочка висела .
Palex
Palex ответ CSKA2012 (раскрыть)
12 апреля 2019 в 14:21
Заявы нет.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ CSKA2012 (раскрыть)
12 апреля 2019 в 14:22
ну у тебя и двойные стандарты)). а эти твои "ребята" разве должны сидеть?))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить