Soccer.ru

Лионель, вы гений! А «Ливерпулю» не повезло на «Камп Ноу»

02 мая 2019, 01:34
Лионель Месси

«Ливерпуль» с птицей на груди жалко, как ту птичку из притчи: команда Клоппа высоко взлетела над «Камп Ноу», но обожгла крылья и рухнула на газон. «Соккер.ру» резюмирует.

А что это, собственно, было? 

Короткое резюме: «Ливерпуль» сыграл смело и классно на «Камп Ноу», заставил «Барселону» много играть в обороне и нервничать, но столкнулся с плохой реализацией моментов и непроходимой неудачей. Клоппу не в чем обвинить свою команду, ведь план на игру был выполнен от «А» до «Э» или «Ю» — не хватило одного-двух шагов, чтобы достичь последней буквы алфавита, то есть доставить мяч в ворота. Но при этом и «Барселона» идеально сработала тактически, будучи ориентированной в основном на встречные атаки на протяжении всего матча. 

Есть у нас, дилетантов, дурная привычка анализировать футбольные матчи, отталкиваясь во многом от счета: вот у этого тренера получилось выиграть – значит, он большой умник и переиграл того растяпу. Но именно такие игры, как на «Камп Ноу», подчеркивают недальновидность такого подхода. И у Вальверде, и у Клоппа были понятные и отработанные планы на очную встречу. Не было среди них правильного и неправильного, хотя каждый из тренеров мог сыграть еще десятью разными способами, оба сработали, но только один принес результат.

На самом деле, это была очень странная игра. Можно представить и уверенную победу «Ливерпуля» с учетом игрового преимущества «красных», которые диктовали условия перемещения мяча по полю, и счет вроде 3:3, если бы гости реализовали свои моменты, и победу «Барселоны» 5:0, будь хозяева более собранными в контратаках на финише матча. Эта игра – словно набор гадальных костей. Можно еще сотню раз бросать одни и те же элементы на стол и каждый раз получать разные комбинации. 

Сегодня выпала крупная победа «Барсы» при абсолютном невезении «Ливерпуля»: уж после третьего-то гола Месси мерсисайдцы обязаны были забивать, но Фирмино и Салах феноменальным образом упустили два лютых момента в одной атаке. А в начале второго тайма при счете 0:1 мог забивать Милнер и тот же Салах, но ворота Марка-Андре тер Штегена оказались заколдованными. Конечно, у «Ливерпуля» не было десятка стопроцентных моментов, но ведь и «Барселона» забила максимум при минимуме шансов, если не брать в расчет выпады превосходящими силами после угловых у собственных ворот в эндшпиле матча. 

Коварная статистика 

Удары по воротам: 12 (5) – 15 (4) 

Феноменальная реализация ударов футболистами «Барселоны»: три попадания в створ из пяти привели к голам. Причем еще одно из двух оставшихся тоже должно было заканчиваться взятием ворот: в самой концовке Усман Дембеле вследствие резкого выпада три в одного остался один перед воротами Алиссона, но бездарно пробил в руки голкиперу. 

Владение мячом: 47.6% – 52.4% 

Точность передач: 84% — 83% 

Немногим командам удается забрать у «Барселоны» мяч, да еще и на «Камп Ноу», но «Ливерпулю» это удалось, хотя здесь явно не обошлось без военной хитрости со стороны каталонцев. Второй раз за несколько дней видим, как команда, чьим фирменным знаком является игра первым номером, вдруг отказывается от контроля мяча и побеждает, атакуя из тени, исподтишка. Уровень разный, но параллели с матчем РПЛ «Краснодар» — ЦСКА очевидны. Определенно, Вальверде предполагал отдать мяч «Ливерпулю», «Барса» так сыграла не случайно. Обратите внимание, что, несмотря на преимущество во владении, «красные» немного реже пасовали точно. Это связано с тем, что команда Клоппа всё-таки регулярно искала длинными и средними передачами в передней линии Салаха и Мане, атаки переходили в активные фазы не через кружева, а через забросы на форвардов, которые за счет скорости завладевали мячом вблизи чужих ворот.

Герой матча. Лионель Месси («Барселона») 

Месси в решающий момент включил высокие обороты, взял «Барселону» на буксир и вплотную подтащил к выходу в финал. Во-первых, Лео исправил неточность Суареса, который пробил в перекладину, и доставил мяч в ворота. Во-вторых, фирменным способом исполнил штрафной, протиснув мяч именно в то угольное ушко в углу ворот, до которого Алиссон никак не дотягивался. Финал Лиги чемпионов близок, как и шестой «Золотой мяч». 

Событие матча. 600-й гол Лионеля Месси за «Барселону»

На днях Роналду забил 600-й гол в клубной карьере, а Месси далеко не отпустил своего вечного конкурента. Бабахнув дуплетом по воротам «Ливерпуля», Лионель достиг аналогичной отметки. Естественно, Лео, в отличие от Криштиану, все свои мячи забил за одну команду, за «Барселону». 

А что, собственно, дальше?

Не спешите «тушить свет» в этой дуэли, ведь в следующий раз госпожа Фортуна может выбрать другую сторону: сегодня ты кусаешь «Ливерпуль», а завтра «Ливерпуль» покусает тебя. В большие камбэки никогда особо не верится заранее, но ведь они иногда случаются. Правда, есть еще один фактор, который подтачивает веру в ремонтаду «красных». Сегодняшний состав «Барселоны» имеет возможность отдыхать до матча на «Энфилде» и готовиться к нему в недельном цикле, ведь для «Барсы» чемпионат Испании закончен, а вот «Ливерпуль» продолжает гонку за «золотом» в АПЛ и всё еще надеется на осечку «Манчестер Сити», так что против «Ньюкасла» не обойтись без лидеров. И всё-таки хочется верить, что дуэль «Барселоны» и «Ливерпуля» не закончилась, а интрига только затаилась в засаде, чтобы выскочить оттуда через неделю и застать всех врасплох.

Все комментарии
Олег Гусов
08 мая 2019 в 01:27
"Гений", АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ ! Ты где ???))) Твоей команде воткнули покер , а тебя как не было , так и нет !
Gahi
08 мая 2019 в 00:58
А говорят что чудес не бывает вот Вам и врасплох. Ливерпул 4:0!!!!!!!!!!!!!!!. С победой и выходом в финал.
Dmitry Shalabodinsky
03 мая 2019 в 14:02
7 МАЯ 2019 ГОДА LIVERPOOL 5-0 BARCELONA.
амурец
амурец ответ NGYRZ (комментарий удален) (раскрыть)
03 мая 2019 в 13:47
ну немного в роли шайтана выступил и Тёр Штеген, тут барсукам с вратарем повезло, жаль что такой классный вратарь выступает за такую балетную команду
Lionel Messi-10
02 мая 2019 в 17:03
Кстати, Марк Тер Штеген лучший.
DXTK
02 мая 2019 в 16:33, ред.
Перед игрой Салах сказал следующее:

"Месси хороший футболист, но он не лучший в мире. В футболе очень много талантливых футболистов, которые не раскрыли свой талант. Лионелю очень повезло, что его заметили, он большой молодец, что смог показать, на что способен. Все говорят, что Месси главная угроза для наших ворот, но я считаю, что любой игрок Барселоны может создать опасный момент и забить гол. В прошлом сезоне нам удалось пройти в финал Лиги Чемпионов, в этом сезоне, мы хотим улучшить свой результат".

PS Интересно, что теперь думает кудрявый после двухи от Месси. В Игре с Реалом Салаха Сломали, в игре с Барсой он Просто Растворился на поле.
barcelonistas
barcelonistas ответ Y.N.W.A. (комментарий удален) (раскрыть)
02 мая 2019 в 15:10
Я последователен в своих суждениях. Когда Барсу прошёл Челси 2:2 там тоже была беда с реализацией, но я понимал, что в первую очередь успех принёс геймплан синих, а реализация вторична. Так и здесь.

Ливерпуль не исполнил верные моменты, но не забывай незабитые выходы один на один Видаля, Суареса, и три в одного Дембеле в концовке. По мне так баланс, по статистике ударов тоже.
Roman73
Roman73 ответ NGYRZ (комментарий удален) (раскрыть)
02 мая 2019 в 13:41
А вот про Шайтана мне нравится.
Roman73
02 мая 2019 в 13:33, ред.
Что будет дальше ?
Представим , матч продолжается , объявлен перерыв на неделю.
Ливерпуль полон сил и решимости, он видел своё превосходство, свои шансы и у него ещё 120 минут .
Клопп скажет своим продолжаем в том же духе они должны где-нибудь сломаться.
Конкретика в ответке : 1ый тайм -форчекинг 15 минут -1 гол, отходим ,отдыхаем, конец тайма -форчекинг -второй гол, отыхаем. Начало второго тайма -форчекинг- третий гол , отходим отдыхаем . Конец матча --ферги-тайм, добиваем !
План у Клоппа единственно возможный поэтому легко выполнимый , легко шагать по дороге, которую не приходится выбирать .
Вальверде труднее, у него больше вариантов ,
по характеру и счёту он не будет атаковать сыграет в контратаку или может захочет подобно Аяксу удивить мир ? Посмотрим.
Силы равны, а счёт делает шансы Барсы предпочтительнее 40 к 60 , но братья Хендерсоны англичане и Манэ --игрок английского духа . Ливерпуль пройдёт дальше, если только заслужит это, а значит футбол ничего не потеряет.
Sаshа
Sаshа ответ NGYRZ (комментарий удален) (раскрыть)
02 мая 2019 в 13:24
Шайтана приплёл сюда зачем, старайся больше быть на свежем воздухе среди людей, меньше в виртуальном мире в интернете. Здоровья тебе парень
Пепс
Пепс ответ Y.N.W.A. (комментарий удален) (раскрыть)
02 мая 2019 в 13:20
Мы не расстраиваемся , мы радуемся )))) Вперед Барса дави ливерных
дурман
дурман ответ RedTedTeam (раскрыть)
02 мая 2019 в 12:57
Ну если 2 гола это не польза, тогда я пас ))))
Roman73
02 мая 2019 в 12:50
Переиграл ли Вальверде Клоппа ?
И да, и нет . Артуро Видаль в старте уравновесил атлетическое превосходство Ливерпуля , А Наби Кейта должен был урановесить владение мячом для Ливерпуля опять же. Об этом я и Клопп догадались . Но и без Кейта на поле Барса отдала мяч , следовательно первый номер оставался за Англией и тут нужен был Фирминьо сразу. Я не догадался , а Клопп поздно среагировал.
Так же поздновато Вальверде выпустил Дембеле. Поэтому 1-1.
RedTedTeam
RedTedTeam ответ дурман (раскрыть)
02 мая 2019 в 12:15
Обводка ради обводки без пользы, может любая бабуля, даже рональду с неймаром этим пиарят.
Mamaev
Mamaev ответ Y.N.W.A. (комментарий удален) (раскрыть)
02 мая 2019 в 12:02
Это никак не связанные моменты. Фанаты Барселоны сетуют на то, что не забил Дембеле, фаны Ливера- что не забил Салах. Успокойся, это нормально
Сп62
02 мая 2019 в 12:00
Конечно, Месси это подарок. Его бы в Анжи...
Ismadiyar
02 мая 2019 в 11:53
Месси гений с этим не поспоришь, Дембеле и вправду мог похоронить Ливер,от этого выиграл футбол, но не Барса, но может тем лучше Барса не будет играть вальяжно в ответке...Но самая главная разница в том что, Барса может выпустить 2 состав против Сельты и спокойно дать отдохнуть лидерам в отличи от Ливерпуля, который скорее всего выставит всю основу
25процентный клоун
02 мая 2019 в 11:35
Герой матча Кейперс,что он творил в первом тайме,я такого давно не видел,да я и барсу давно не смотрел. Ни пенальти ни горчичн ков
дурман
02 мая 2019 в 11:29
Лионель Месси совершил в матче почти столько удачных обводок, сколько весь "Ливерпуль".

По итогам первого полуфинального матча Лиги чемпионов "Барселона" - "Ливерпуль" (3:0) были подведены некоторые статистические итоги. Оказалось, что сделавший дубль форвард каталонцев Лионель Месси совершил 9 удачных обводок, тогда как всем игрокам "Ливерпуля" удалось сделать это 10 раз.
ESPANOL
02 мая 2019 в 11:13
Надеюсь урок, полученный от Ромы, пошел на пользу. Расслабляться нельзя в ответке и все это понимают теперь. Ливерпуль, классная команда и играл с Барсой на равных, а иногда и переигрывал. Но вспомните начало матча с Манчестером, когда манкунианцы задавили Барсу и попали в перекладину. Такой футбол очень энергозатратный и чреват провалами в защите. Я помню, как Барса играла с Селтиком на выезде и при владении мячем в 80 процентов проиграла. Грамотно поставленная игра от обороны очень часто приносит желаемый результат. В этом плане игроки Барселоны более ... матерые, что ли. Клопп гениальный тренер! И команда у него великолепная! А главное, очень перспективная. Мне она очень симпатична и я искренне пожелаю им удачи, но... только после ответной игры.
Ekkimukk
Ekkimukk ответ Звезда по имени Солнце (раскрыть)
02 мая 2019 в 11:11
Исправлено
barcelonistas
02 мая 2019 в 10:38, ред.
Ливерпуль конечно из всех с кем играли в сезоне топ, но неужели ни автор ни болелы скаузеров не понимают, что весь матч прошёл по сценарию Барсы (за исключением нервозности в обороне разве что)? Мяч отдали умышленно, Видаль вышел вместо Артура чтобы разрушать, замена Коутиньо на Семеду добавила скорости - Ливерпуль в этой встрече были статистами и наблюдали как Барса исполнит свой план, где Ливерпулю уже определена роль...

Ждём ответки, но опыт Барсы в еврокубках и отсутствие оного в последние годы у Ливерпуля имхо предопределили исход.
nick86
nick86 ответ Roman73 (раскрыть)
02 мая 2019 в 10:37, ред.
Тер Штеген выручал - это факт. Но ошибок у него хватало. На выходах весь матч пожарил. Хорошо, что его ошибки не привели к голам. А вот Бускетс давно не тот. Полгода точно. Ошибается часто. Видимо, поэтому Видаль и вышел ему помочь.
keyek
02 мая 2019 в 10:20, ред.
А ещё автор статьи Чистяков топит за Реал ,это к сведению)
keyek
02 мая 2019 в 10:17
Глупо говорить о везении ,когда команда забивает три мяча без автогол и явных привозах ,без рикошетов ,трудовые мячи,а реализация это показатель высокого класса на данный момент.
DXTK
02 мая 2019 в 09:29
Если кто и может меня радовать в футболе, то это МОЯ Барселона. Месси не спеша положил 600 голов, как же он любит месить английские клубы.

PS Камбек Ливера? я больше поверю в камбек Тоттенхэма.
Hoyar
02 мая 2019 в 09:03
Игра была хороша, нам не повезло с реализацией, если Барса пройдёт дальше, желаю чтобы они выиграли ЛЧ. Заслужили. Месси космический футбол показывает в этом сезоне.
Звезда по имени Солнце
02 мая 2019 в 08:42
вплотную подтащил к выходу в полуфинал.
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1115408/messi-lionel-valverde-ernesto

Может всё таки к выходу в финал?
Roman73
02 мая 2019 в 08:00
Бускетс не в форме и это большая утрата футбола.
Коутиньо, Андре Гомеш как-то признался , что к нему вернулось счастье, когда он покинул Барселону. Так вот Коутиньо несчастен в Барселоне, Барса придавила его большим грузом, Коутиньо потерял уверенность , его надо уходить.
Суарес -игрок золотого касания, но иногда это просто полезный 56.
Есть польза и от Роберто, Роберто простоват , но много работает.
Дембеле, Дембеле -француз, ка Погба , как Балотелли , а значит разгильдяй.
Дембеле поручили похоронить англичан, он не справился.
Для футбола это хорошо , для Барсы плохо.
Roman73
02 мая 2019 в 07:50
По Барсе.
Тер -Штеген выручил, там где это было надо, у него вообще мало ошибок.
Пике проводит блистательный сезон.
Матч ещё раз показал насколько Ракитич полезен команде, это игрок незаменимый.
Прибавил Видаль, он стал лучше пасовать и аккуратнее бороться, а ещё Артуро очень позитивен, всё время улыбается, такие прирежут тебя с улыбкой где-нибудь на улицах Сантьяго де Чиле и это приятно.
Альба выполнил свою задачу, это лучший латераль на момент.
Про Месси не буду.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить