Soccer.ru

Фернандес – новый Данни? «Зенит» не прогадает

07 мая 2019, 17:30
Марио Фернандес

Все больше слухов о переходе в «Зенит» звезды ЦСКА Марио Фернандеса. «Соккер.ру» реагирует на историю, которая с большой долей вероятности получит продолжение.

Переход Марио реален

Возможный переезд Марио Фернандеса из Москвы в Санкт-Петербург – больше, чем газетная утка, и на это указывает ряд маркеров. Во-первых, официальные рупоры ЦСКА и «Зенита» подчеркнуто молчат, хотя эти клубы всегда категорично пресекают любые спекуляции в прессе, когда они не имеют отношения к реальности – так поддерживается чистота информационного пространства вокруг клубов, дорожащих своей репутацией.

Переход Фернандеса в «Зенит» обсуждается не первый день и на разных уровнях, но никаких официальных реакций не следует. Агент Марио говорит, что «пока это только слухи». Ключевое слово — «пока», но и так понятно, что до конца чемпионата новостей ждать не приходится. При этом сложно отрицать: в пользу этой сделки красноречиво говорят многие факторы.   

«Зениту» нужен правый защитник; Марио – идеальный кандидат

В этом сезоне у Смольникова было несколько удачных матчей, но даже у болельщиков «Зенита» уже есть ощущение, что Игорь «вышел в тираж». Вот уже несколько лет Смольников не демонстрирует уровень футбола из предыдущего чемпионского сезона – при Виллаше-Боаше, и надежды на ренессанс уже почти нет, ведь в этом году защитник отметит 31-й день рождения. Конечно, для РПЛ возможностей Смольникова еще хватает, но «Зенит» готовится к возвращению в Лигу чемпионов, а там с такими флангами обороны делать нечего. Фернандес здесь и сейчас – это лучший правый защитник для любого российского клуба по всем параметрам. Это и высокий класс, и адаптация к РПЛ, и наличие российского паспорта. Россиян сопоставимого уровня нет, а приглашение легионера аналогичного уровня обойдется едва ли дешевле, к тому же несет в себе ряд дополнительных рисков.

«Зенит» может себе позволить потратить 30 миллионов

Но мало просто мечтать о Марио Фернандесе – это может любой российский клуб, а вот заплатить 30 миллионов евро сможет только «Зенит». У петербуржцев богатый спонсор, большой стадион, приносящий прибыль, и много футбольных активов. Определенно, летом «Зенит» будет действовать по плану кота Матроскина: продать что-нибудь ненужное, чтобы купить что-нибудь нужное. Все самые дорогие трансферы РПЛ – дело рук «Зенита», только «Анжи» времен Керимова втиснулся со сделкой по Виллиану. «Сине-бело-голубые» покупали за большие деньги Халка, Витселя, Данни, Паредеса и Бруну Алвеша. Могут купить и Марио Фернандеса – за ними не заржавеет. Вопрос скорее в том, отпустит ли ЦСКА свою главную звезду. 

Многое зависит от попадания ЦСКА в Лигу чемпионов

По всей видимости, ЦСКА в ответ на обращение «Зенита» попросил дождаться окончания сезона, ведь трансфер Фернандеса во многом зависит от того, какое место займут армейцы в текущем чемпионате. ЦСКА шесть лет попадал в основную сетку Лиги чемпионов, что позволяло клубу формировать до 50% годового бюджета, даже несмотря на удручающие результаты: пять последних мест на групповом этапе и одно третье с последующим достижением четвертьфинала Лиги Европы.

Само попадание в число 32-х участников основной сетки Лиги чемпионов проносит существенный доход по меркам российского футбола: около 20 миллионов евро + продажа билетов и сопутствующей продукции на домашних матчах. Годовой бюджет ЦСКА – около 60 миллионов евро, а сформировать его без Лиги чемпионов становится задачкой из разряда невыполнимый. В такой ситуации придется компенсировать дефицит за счет продажи внутренних активов, главный из которых – Марио Фернандес, может принести в казну половину годового бюджета.

Переговоры на высшем уровне

Если ЦСКА окажется перед необходимостью продавать Фернандеса, то вряд ли дождется такого же заманчивого предложения из-за рубежа. «Зенит» готов заплатить 30 миллионов евро сразу и без посредников, а это именно то, что нужно армейцам. Учитывая, что между клубами действует «пакт о ненападении» — джентльменское соглашение, согласно которому ЦСКА и «Зенит» обязуются не переманивать игроков друг друга, все разговоры о трансфере Фернандеса возможны только на самом высшем уровне, то есть между владельцем – Евгением Гинером, со стороны ЦСКА, и, видимо, президентом Медведевым со стороны «Зенита». Эта сделка должна выглядеть и быть по сути взаимовыгодной: «Зенит» получает желанного футболиста, а армейцы – большой куш, который позволит сохранить привычный образ жизни.

Фернандес может стать новым Данни

Возможная сделка по Фернандесу ассоциируется с переходом Мигеля Данни из «Динамо» 11 лет назад. Тогда «Зенит» тоже заплатил 30 миллионов евро, было немало критики по поводу такой умопомрачительной траты, но в итоге «сине-бело-голубые» получили лидера на долгие годы. Прошли годы, и теперь 30 миллионов евро стоит уже не игрок формата «команда в команде», который создает моменты и голы, иногда даже из ничего, а правый защитник. Однако, во-первых, рынок за 11 лет претерпел существенные изменения, а, во-вторых, Марио – не «всего лишь» правый защитник.

В ЦСКА Фернандес, действуя по правой бровке, имеет огромное влияние на игровую систему команды, видели его и в другой команде – в сборной России. Там Марио у другого тренера и в рамках не похожей на клубную концепцию игры тоже действует броско и эффективно. Единственное, что немного смущает: якобы сам Фернандес не горит желанием переходить в «Зенит», но в ЦСКА его попросят быть сговорчивее. Ментальные особенности Марио позволяют ему полностью реализовывать себе в коллективе-семье, а в «Зените» всякое случается, поэтому если «сине-бело-голубые» подпишут Фернандеса, то должны будут позаботиться о том, чтобы самый дорогой защитник в истории клуба и РПЛ чувствовал себя максимально комфортно.  

Все комментарии
Miaf
08 мая 2019 в 16:56
а почему бы тогда не расформировать цска и перетащить всех игроков в зенит. ЗАчем бомжам еще один фармклуб, у них этих клубов и так половина лиги.
vovinho11
vovinho11 ответ d_fincher (раскрыть)
08 мая 2019 в 15:52
Фернандес
Фата лист
08 мая 2019 в 10:37
За 30 млн лучше в Европу продать, а не Зенит!
Nikola45
08 мая 2019 в 10:08
Если снизить до 15 то можно и взять! Марио уже не мальчик по футбольным меркам! Смоле 31 Марио 28, так что не далеко ушел! Перспективы перепродать тоже не будет!
Олег Борткевич
Олег Борткевич ответ 112910415 (раскрыть)
08 мая 2019 в 00:47
Москвич? Видна столичная привычка все грести под себя.
Великолепный
07 мая 2019 в 21:35
Евгений Леннорович Гинер является авторитетным человеком для Фернандеса. Чуть ли не вторым отцом. Трансфер станет возможен, если Гинер сам предложит защитнику перейти в Зенит, подтвердив, что сделка находится в интересах ЦСКА.
d_fincher
07 мая 2019 в 20:28
Азмун, Дзюба, Фернандеш - великая зенитовская школа доминирует в РПЛ.
spartach n1
07 мая 2019 в 19:55
Новый данни-серьёзно ?
Бомжы и старого пинком под зад выгнали невзирая на заслуги перед проектом ))
ZENIT GOAL
07 мая 2019 в 19:49
Это сейчас лучший ПЗ в России. Надеюсь, что останется в ЦСКА, поскольку его трансфер будет очередным ослаблением конкурента. Плюс в ЦСКА у него игра идёт, а как он впишется в этот "искромётный" футбол Семака (автобус + забросы на Азмуна и Дзюбу) - непонятно.
Не понял его сравнение с Данни. Только ценник одинаковый, а так это совершенно разноплановые игроки.
112910415
07 мая 2019 в 19:33
Полезно принять сразу в пяти чтениях закон о безоговорочной передаче любого футбольного субъекта РФ в ФК Зенит по первому требованию последнего.
Предусмотреть уголовное наказание для физических лиц и суровое административное для юридических в случае препятствования исполнению данного закона.
Предусмотреть и обеспечить всенародную поддержку.
Hypnoz
07 мая 2019 в 18:56
Гинеровцы и бомжи - это клубы дорожащие репутацией ?! У одних, руководитель харьковский уголовник, вторые растратчики бюджетных денег, покрывающие зека в Сизо ?!
Василий Иванов 1
Василий Иванов 1 ответ susanin ultrazenith (раскрыть)
07 мая 2019 в 18:16, ред.
Мое ИМХО. Атмосфера не семейная в Зените, как в ЦСКА.
susanin ultrazenith
susanin ultrazenith ответ Василий Иванов 1 (раскрыть)
07 мая 2019 в 18:04
Не обязательно!
Анюкову уже 37, Смольникову 31.
Если ЦСКА не попадёт в Лигу Чемпионов, то вероятность этого трансфера станет очень высокой!
Василий Иванов 1
07 мая 2019 в 17:23, ред.
Если Фернандес перейдет в Зенит, сделает большую ошибку и загубит карьеру
MaxForCSKA
07 мая 2019 в 17:23
глупо для Гинера, 30 лямов конечно хорошая сумма, но зачем усиливать конкурента, и кем заменить можно такого футболиста
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить