Soccer.ru

Лигу чемпионов закрывают. Заговор или эволюция?

10 мая 2019, 16:00
Трофей Лиги чемпионов

В УЕФА подтвердили слухи, и «Соккер.ру» делится новостями, которые повлияют на судьбу любимого турнира.

Кому и почему ЛЧ не нравится?

Много лет гранды угрожали УЕФА, что создадут отдельную Суперлигу. А в ответ слышали, что в таком случае будут исключены из турниров под эгидой организации, попадут под санкции, которые при желании можно распространить и на национальные лиги. В итоге клубы дождались, чтобы Платини наказали за коррупцию, Инфантино – как самого умного и опасного, отправили руководить ФИФА, а президентом стал не такой авторитетный Чеферин.

И теперь в атаку. Причем предприняли ее не старенькие боссы «Баварии» — Румменигге много лет угрожал Суперлигой УЕФА, а молодой руководитель «Ювентуса» — Аньелли. Андреа забросил удочку с идеей реформировать Лигу чемпионов, чтобы гранды стали больше зарабатывать на турнире. Намного больше, чем получают от национальных чемпионатов, которые далеко не такие прибыльные в остальных странах, как в Англии.

Босс «Ювентуса» думает о развитии и выходах на новые рынки, но футбол тут на втором плане, на первом – доходы. Деньги и рынки сбыта – то, за что воюют футбольные корпорации. Это для нас они клубы с историей, как «Манчестер Юнайтед», «Ювентус» или «Реал», а для руководства – не очень прибыльный бизнес. На футболе в год не заработать чистыми и 100 млн евро. Пересу хватает на хлеб с маслом, ведь именно через футбольные сделки заключает строительные контракты, но не все такие проворные.

И каждому хочется получать от УЕФА даже больше, чем чемпионы АПЛ или Ла Лиги. Тем более, есть реальная возможность.  

Что именно предложил босс «Ювентуса»?

Похоже, Чеферин в деле, поэтому к этой информации надо отнестись серьезно. Тем более что Аньелли готов к длительной войне – внедрить реформу предлагает с сезона-2024/25. Ему нужно время, чтобы по одному убедить каждого кита. А сама идея рабочая, если говорить о реализации. Сейчас в ЛЧ 32 команды и предлагают оставить столько же. Но теперь 8 групп по 6 матчей на брата, а Андреа хочет 4 группы по 8 команд и 14 игр.

Понятно, что в таком случае изменится календарь и формат плей-офф. Вряд ли будет смысл начинать со стадии с 16 участниками. Скорее всего, начнут сразу с четвертьфиналов – всего по две команды из каждой группы выйдут в решающую стадию. В таком случае победитель и финалист проведут по 19 матчей, а сейчас их по 13. Для грандов с большими аренами дополнительные поединки – большие деньги. Тем более в случае реформы в новой Лиге чемпионов почти не останется маленьких клубов.

Основный смысл идеи Аньелли не в том, что будет 4 группы, а в том, что 5 или 6 команд из каждой останутся в Лиге чемпионов на следующий сезон. Только по 2 или 3 вылетят. Получается, что в конце группового этапа из 14 матчей мы уже будем знать 20 или даже 24 участников следующего розыгрыша – и очень вероятно, что среди них будет много клубов из топ-5. Андреа не отвечает пока на вопросы, но если вправду собирается оставить на все остальные европейские клубы всего 12 путевок, то вряд ли получится.

Ведь в новой квалификации будут вылетевшие ранее представители топ-5. Через пару сезонов можем увидеть ту же Суперлигу, только под привычным названием. Например, если «Реал» вылетит когда-то, то кто ему помешает вернуться через квалификацию после высокого места в Примере? А «Севилья» и «Валенсия» в других группах сохранят места – уже пять-шесть участников от Испании. Не говоря о том, что может быть 6-7 представителей Англии. Почти во всех группах будут матчи между клубами одной ассоциации.

И на это тоже ставка, ведь дерби «Реал» — «Атлетико» финансово выгоднее, чем «Реал» — «Лудогорец».  

Кто против революции в Лиге чемпионов?

Во-первых, пока против Инфантино – он уже пробовал опередить Аньелли с идеей клубного чемпионата  мира, а Андреа мечтает устроить бойкот этого летнего турнира из 24 участников. Во-вторых, как только босс «Ювентуса» предложил поменять местами национальные лиги и дни ЛЧ – сдвинуть чемпионаты на середину недели, а новый турнир поставить на выходных, то сразу получил отпор.

Представителям Чеферина даже пришлось заявлять, что все это выдумка – менять местами чемпионаты и ЛЧ не будут. И вылетать при новом формате будут не 2 клуба из группы, как сообщалось, а целых 3. Но разве этого достаточно для обновления турнира? Какие шансы условного «Краснодара» в стыковых матчах, если там окажутся, например, «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал»? Ведь понятно, что хотят создать аналог Суперлиги.

С другой стороны, а что плохого в турнире, который интересен всем? Вы откажитесь от матчей «Барселоны» против «Ливерпуля» в пользу «Кьево» — «Парма»? Но есть противники. Новый формат сильнее всего бьет по финансовому могуществу английского футбола. Хитрый Аньелли решил подождать до года, когда АПЛ надо будет торговаться за новый телевизионный контракт, и в таком случае Андреа представит свой бизнес-план и заявит, что выгоднее вкладывать деньги в Лигу чемпионов, чем в матчи «Кардиффа».

В таком случае АПЛ ждет сокращение участников и отмена Кубка Лиги – надо же будет найти даты для 14-19 матчей вместо 6-13 сейчас. Кто бы мог подумать, что АПЛ, которая первой продалась иностранцам, будет на страже консервативного формата ЛЧ?

УЕФА полностью на стороне Аньелли?

Пожалуй. Осталось сломать англичан, а остальных можно не спрашивать. Для клубов Серии А такой турнир выгодный – сразу дадут 4 путевки, а позже попробуют завоевать пятую. А для условной «Аталанты» два года в группах с «Барселоной» и компанией, когда больших соперников может быть 4-5 из 7, означают сказочное богатство. Столько денег даже в Италии, где телевиденье неплохо развито и платит клубам немало, не заработать.

Но и риски очень большие. Чтобы задобрить клубы, которые не смогут попасть в этот новый турнир годами – а таких команд в Европе большинство, Аньелли уже продвинул через Чеферина идею третьего еврокубка. Но в таком случае высока вероятность, что от силы один клуб из России будет рубиться со взрослыми, а остальные будут довольствоваться Лигой Европы и пока еще не названным третьим турниром с непонятными задачами и перспективами.

Если моделировать ситуацию на примере этого сезона, то вылетели бы 12 команд. Например, восемь из них – аутсайдеры групп. Сейчас это «Монако», ПСВ, «Црвена Звезда», «Локомотив», АЕК, «Хоффенхайм», ЦСКА и «Янг Бойз», всего 2 представителя топ-5. При этом никакой прямой путевки в ЛЧ у РПЛ, если бы формат был уже сейчас, не будет – придется воевать в квалификации с «Челси», «Айнтрахтом» и всеми, кто будет сражаться за 12 путевок для простых смертных.

В результате, если гранды никогда не вылетают, а из плей-офф заходят новые представители топ-5 – нет сомнений, что у «Лацио» будут шансы в квалификации против ЦСКА или «Локомотива», а «Вильярреал» сможет хлопнуть «Зенит» и через пару лет, если повезет, то пострадает не только АПЛ, к которой могут потерять интерес телевизионные каналы. Коварство Аньелли в том, что бросает кость с мясом – третий еврокубок.

Также предлагает вроде бы выгодный формат – из ЛЧ сейчас вылетает каждый год 31 участник из 32, а в будущем предлагают гарантировать места минимум 20 самым успешным. Но коварство как раз заключается в том, что теряется смысл успехов в национальных первенствах. ЛЧ будет важнее чемпионства. Если УЕФА изменит формат, оставив два других турнира для бедных и мало кому интересных клубов, то со временем аппетиты грандов вырастут. Сейчас исключают перенос национальных чемпионатов на середину недели, а через пять лет могут передумать, внедрив формат и получив первые миллиарды.

Разумеется, когда в одной группе из 8 клубов будут «Барселона», «Атлетико», ПСЖ, «Ливерпуль» и «Аякс», то такой мини-чемпионат заработает больше денег после 14 туров, чем любая национальная лига, за исключением АПЛ. Но тогда тоже со временем получится закрытый клуб. Более того, если какой-то гранд вылетит из группы – а провалы иногда случаются, то вернуться ему будет сложнее, ведь никаких прямых путевок, если есть вылетевшие и сохранившие места на будущий сезон, не может быть.

Разве что две – для победителей второго и третьего еврокубков. Но в таком случае остается всего 10 мест на сотни претендентов. Теоретически чемпион России (например, «Зенит») может остаться в первой 20-ке и не вылетать – если ему выделят путевку в первом сезоне после реформы. И может даже держаться в ней пару лет подряд, если повезет с жеребьевкой. Но парадокс в том, что если нацепить на любой клуб РПЛ 14 матчей с грандами вместо 6, то скатывание в лиге неизбежно.

Получится, что в РПЛ будут свои чемпионы, а «Зенит» станет колотить деньги в новой Лиге чемпионов. И таких примеров в других чемпионатах хватит – например, «Милан» или «Шахтер» выберут деньги в Европе, а не успехи в Серии А и УПЛ. В конце может получиться, что условный «Спартак» (киевское «Динамо», ЦСКА, «Галатасарай», «Бенфика» или «Порту») будет 10 лет безуспешно пытаться пройти квалификацию в турнир, где финансово сильнейшие застолбят места на десять лет вперед, а национальные лиги потеряют нынешнее значение.

Какой смысл выигрывать чемпионат России, за победу в котором получаешь премию в 5 миллионов евро, если можно заработать 50-70? Тогда вся суть сезона будет простой – сохранить себе место в ЛЧ на пару лет. Причем если уже не вылетел из группы на 8 команд, то национальное первенство значения не имеет – будет много денег, а они важнее для большинства клубов-корпораций в Европе. Привычная Лига чемпионов может умереть через несколько лет, поскольку «Ювентусу» не хочется вылетать от «Аякса», а денег с ростом зарплат и трансферных трат не хватает всем клубам.

И как вам революционная идея Андреа Аньелли? Ее автор уверяет, что «Легия» или «Андерлехт» тоже получат кусок пирога. Но что, если уничтожат старый формат, перессорят большие клубы, устроят войну с ФИФА, а потом окажется, что идеальной была привычная Лига чемпионов? Такое тоже возможно, но Аньелли готов рискнуть.

Все комментарии
Djon_V
10 мая 2019 в 17:09
Мне больше по душе нынешний формат ЛЧ, так что пусть Аньелли со своей идеей идёт лесом
номер 12
10 мая 2019 в 20:47
Бред, а не турнир. Если такое когда-нибудь введут, брошу смотреть футбол. Навсегда.
pachkevi4
12 мая 2019 в 16:20
Как то я перепил в детстве сливок.До сих пор их ненавижу.И к этим ТОП5 такое же отношение.Их всегда каждый год много и много.Утомили.Ливерпуль-тоттенхем,челси-арсенал.птьфу.Какие это еврокубки?АПЛ.
myst5
10 мая 2019 в 16:36
Проще Ювентусу и Реалу с Баварией вступить. В английскую пример лигу . И смотреть только апл
Сливки общества
10 мая 2019 в 18:17
Футбольный брекзит, хд. Формат выгоден континентальным грандам, но англичане будут сильно против. Посмотрим, чья возьмет.
Евгений Быстров
10 мая 2019 в 16:52
В пекло этих реформаторов!!!За деньги мать родную продадут.
lobsterdam
10 мая 2019 в 19:55
Семейство Аньели имеет многовековую (в том числе, финансовую) историю (12-13 век), связи по всей аристократической Европе. Если он что-то задумал, противостоять ему практически невозможно.
GKN
GKN
10 мая 2019 в 20:00
Да и по фиг
BDA8181
10 мая 2019 в 20:04
Бред !!! Хотя бы из-за то что Британцы чтут свои традиций и не любят их менять!!!
bublikyo
10 мая 2019 в 20:06
Ювентийцы воду мутят, аккуратнее, а то АПЛ наймет сыщиков и могут нарыть опять какой-нибудь компромат и вместо постоянных побед в Серии А прийдется очищаться через Серию Б
Василий Иванов 1
10 мая 2019 в 18:44
Спорт превращается в ток-шоу
Stalker-ato
Stalker-ato ответ Bеликий Князь (комментарий удален) (раскрыть)
15 мая 2019 в 18:09
    ventru
    11 мая 2019 в 10:54
    Спасибо Станислав за статью. Как всегда было интересно почитать.
    Лёша Костюк
    17 мая 2019 в 10:05
    С такими сумасшедшими деньгами, соответственно вырастут цены на трансферы...полный перереререворот будет
    заDOOMчивый
    10 мая 2019 в 18:49
    необходимо изменить название Лиги Чемпионов,пусть на суперлигу или вип-лигу, потому что в финале играют явно не чемпионы. Реал брал кубок,не будучи чемпионом.
    Так же в доп время необходимо отменить гостевой гол. А формат оставить таким же и послать этих Аньели куда нибудь поглубже ... видать з-п Роналду уже нечем платить. Матчи АПЛ,по накалу намного интересней,каких то игр ЛЧ и Ле.где команды из биг-6 щёлкают соперников,как семечки. Да и АПЛ платит приличные деньги,даже есть смысл бороться за 10 место,будучи на 11-том.
    на данном этапе АПЛ это и есть суперлига,именно туда стремятся топовые игроки и тренера,ну а Реал и Барса это исключение из правил,мешки есть мешки,их не грех и потрясти.
    alexamit
    12 мая 2019 в 14:47
    Очередной бред макаронников!
    Лёша Костюк
    Лёша Костюк ответ pachkevi4 (раскрыть)
    17 мая 2019 в 10:17
    А то что Испанцы почти 10 лет доминировали в ЛЧ, это не ЛаЛига-птьфу? Помойму на данный момент наблюдать за АПЛ очень интересно, нежели смотреть как Барселона гребет кубки внутри страны
    pomor45
    10 мая 2019 в 21:57
    Можно ругать, хаять, орать, но деньги, как большая вода, русло себе пробьют и родится футбольная Суперлига по НХЛ. Так что бедным пора задуматься о собственных соревнованиях по так любимому ими спортивному принципу. Только опять же - кто их будет финансировать, кроме бюджетов? А кому нужен бюджетный футбол?
    pomor45
    pomor45 ответ Евгений Быстров (раскрыть)
    10 мая 2019 в 21:58
    Ты думаешь, что мать родная будет против?
    pomor45
    pomor45 ответ Djon_V (раскрыть)
    10 мая 2019 в 22:00
    С таким же успехом таракан на кухне может протестовать против дихлофоса.
    Храневец
    11 мая 2019 в 15:16
    ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ ПОЯВЯТСЯ ПАТРИЦИИ И ПЛЕБЕИ !
    Carradona
    10 мая 2019 в 18:56, ред.
    Мафиози кли, юве то хоть один кубок выйграли в частном бою? Вся история клуб окутана подкупами.
    pomor45
    pomor45 ответ Сливки общества (раскрыть)
    10 мая 2019 в 22:02
    Англичане не будут сильно против - они предпримут все усилия, чтобы возглавить этот процесс и повернуть его к своей выгоде. Они всегда и везде так поступают.
    заDOOMчивый
    заDOOMчивый ответ myst5 (раскрыть)
    10 мая 2019 в 19:00
    ну так Юве в топ-6 не попадёт.... им у себя хорошо сидеть и чемпионаты брать,ведь у остальных клубов кризис,надо пользоваться случаем. Бундеслига более ровная за последние годы, поэтому Баварии стать чемпионом гораздо сложнее,а в АПЛе было бы ещё сложнее. Чемпионат за пару тройку сезонов стал практически равным,ну может 5-7 команд от силы слабее лидеров,хотя на момент только 3 которые вылетели в ЧШ действительно не конкурентноспособны.
    112910315
    10 мая 2019 в 17:32
    Какая Лига чемпионов, когда чемпионов меньше, чем призёров и команд, которые заняли четвёртое место в национальных чемпионатах. Но жадным, бездарным чиновникам, многие из которых имеют косвенное отношение к футболу, и этого мало. Из-за наживы, обнаглевшие футбольные функционеры, которые не имеют ни стыда, ни совести, полностью игнорируют интересы болельщиков, интересы футболистов, которые через не могу, должны играть ещё больше никому не нужных матчей, изнемогая от усталости, в угоду любителям лёгкой наживы, которые имеют власть, занимая руководящие посты в ФИФА, УЕФА. Лигу чемпионов, перекраивают, Клубный Чемпионат мира изменяют по этому же принципу, чем больше участников, тем больше матчей, тем больше доходов. Ничего никого не интересует, кроме обогащения.
    pomor45
    pomor45 ответ номер 12 (раскрыть)
    10 мая 2019 в 22:09
    Им не надо, чтобы смотрел, а надо, чтобы платил. А ты, судя по всему, и сейчас не платишь, так что твой уход навсегда только облегчат воз, который тянет лошадь.
    Морро
    11 мая 2019 в 15:35
    Грёбаные буржуи!
    13 RUS
    11 мая 2019 в 15:38
    Мешки совсем распоясались.никак не подавятся своим баблом
    Медив
    10 мая 2019 в 17:40
    Только Ювентус может обгaдить светлую идею Суперлиги таким лажовым форматом. Запилите на 18 команд турнир и пошлите УЕФА, самый простой путь
    ilyafrom
    10 мая 2019 в 17:42
    Всем давно плевать на футбол, главное больше матчей - больше бабла
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить